标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
房屋在质保期内,开发商拒绝维修,...

详细信息

  • 问题标题: 房屋在质保期内,开发商拒绝维修,住建委哪个部门管
  • 咨询内容: 您好,我是2015年在通州区马驹桥镇购买的房子,房屋从交付给业主起,卫生间房顶就一直漏水严重,本人一直联系开发商和物业部门报修,2年过去了,开发商和小区物业一直不给维修,眼看房屋质保期快过了,请问,住建委哪个部门管理此事?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:保修期内质保和维修问题,你可以向通州区住建委信访部门进行反映。
  • 答复时间: 2019-01-15
亦庄金茂艺墅精装修质量存在严重质...

详细信息

  • 问题标题: 亦庄金茂艺墅精装修质量存在严重质量部问题
  • 咨询内容: 您好,我是亦庄亦庄金茂艺墅小区业主,于2018年1月购买了位置亦庄开发区金茂艺墅小区12号楼2单元201室商品房,建筑面积约160平米,新房装修标准为精装修。 2018年12月23日收房,在验房过程中发现了房屋精装修存在多达150处问题,多数为木质装饰表面凹痕和表面破损问题。期中较严重的问题有: 1:厨柜上部不平,右侧明显高出。 2:两外壁纸破损 3:多处木质装饰底部破损严重,且使用劣质胶类物质修补。 4:衣帽间各别使用木质材料表面为复合板材原色,且存在拼接现象。 5:客厅大理石地面与踢脚线链接处均使用了白色密封胶(非正常工序),且严重不均匀。去除密封胶后,多处缺陷显现。 目前开发商给予的处理方案为维修,对于此方案本人不认同。要求: 1:房屋设施保修期由2年延长至5年。 2:房屋维修期间所有费用(物业费、能源费、水电等费用由开发商承担) 3:给予经济补偿,双方协商。 请住建委相关部门给予关注,并督促开发商尽快解决问题,维护消费者合法权益。非常感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你可以将有关问题向亦庄开发区建设局质量监督部门或者负责信访的部门反映,由他们协调解决。
  • 答复时间: 2019-01-14
关于丰台区槐新雅筑共有产权房的涉...

详细信息

  • 问题标题: 关于丰台区槐新雅筑共有产权房的涉嫌违规问题
  • 咨询内容: 作为丰台区第一个共有产权房“槐悦佳苑(别名:槐新雅筑)”项目,在样板间公示了装修品牌,但网签合同中未明确装修品牌和型号,海淀中铁碧桂园项目住建委也明确了开发商需要在合同或补充协议中明确装修的品牌型号,故此项目在合同签订环节存在一定违规行为;且为了硬生生造一个阳台,加了隔断墙,导致采光不达标; 另外,自住房转共有产权房的过渡期项目,价格提高不少,而又不适用于宜居细则,开发商装修质量极差,相对于真正的共有产权房,请问如何保障这种项目的房屋质量和居住质量? 花一生积蓄在北京买个房不容易,开发商这么次的装修质量,还5年内不允许装修,那是否可以对开发商提出一定的要求,保障买房人的权益?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您可以将有关问题向丰台区住建委信访部门或者质量监督部门反映。
  • 答复时间: 2019-01-16
永靓家园共有产权房质量差问题

详细信息

  • 问题标题: 永靓家园共有产权房质量差问题
  • 咨询内容: 如题,最近网上关于共有产权房质量差问题,住建委是否会介入,这个价位已经很高还只有70%的产权,还设置了那么多条件。房屋质量不佳让买房人心寒,选择相信政府才选择共有产权房,希望政府相关部门出面解决开发商建楼和装修质量问题。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:有关房屋质量的问题您可以向项目所在区住建委信访接待或者质量监督相关部门反映。
  • 答复时间: 2018-12-26
房屋出售人开具的《入住交房验收表...

详细信息

  • 问题标题: 房屋出售人开具的《入住交房验收表》,记录的内容是否可以作为所购房屋质量进行查验的凭证
  • 咨询内容: 《关于规范预售商品房住宅交付前房屋查验的通知》京 建 质[2007]1231号已经实施多年。新的《新建住宅交付使用前进行房屋质量查验》京建法〔2018〕17号,2018年12月1日开始起施行。 问题: 一、两份文件均规定,办理交接手续前,房地产开发企业应当组织预购人对所购房屋质量进行查验;房地产开发企业不得以缴纳相关税费或者签署物业管理文件等作为预购人查验预售商品住宅的前提条件。 二、售房单位开发商和购房人对所售房屋进行查验后,开发商签字出具的《入住交房验收表》,是否可以作为验收凭证;,开发商是否应该针对《入住交房验收表》,记载的内容依法履行修复义务。 三、查验后确认的房屋质量内容除了以《入住交房验收表》进行记载,还有什么方式可以作为凭证? 敬请针对上述问题分别进行回复。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 1.《关于对新建住宅交付使用前实施房屋质量查验的通知》京建法〔2018〕17号,2018年12月1日开始起施行,《关于规范预售商品住宅交接前房屋查验的通知》(京建质〔2007〕1231号)同时废止,目前,我市新建住宅交付使用前实施房屋质量查验的有关规定,执行京建法〔2018〕17号相关要求。 2.开发商和购房人对所售房屋进行查验后,开发商签字出具的《入住交房验收表》可以作为房屋交付使用前业主进行房屋查验的凭证;开发商的房屋质量保修义务依据国家和本市相关法律法规规定及双方合同约定执行。 3.查验后确认的房屋质量内容可以由《入住交房验收表》进行记载,也可以由开发商和购房人双方约定或者认可的其他书面形式进行记载。
  • 答复时间: 2018-12-24
主卧和客厅墙裂,开发商不给解决

详细信息

  • 问题标题: 主卧和客厅墙裂,开发商不给解决
  • 咨询内容: 我家是北京密云上河湾小区,家中装修后,经过一个冬天,主卧和客厅出现墙裂问题,多次联系开发商和物业,至今没有解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所说的“墙裂问题”描述不清,是装修后表面涂料或者腻子开裂?如果是实体墙出现的开裂问题,你可以向密云住建委信访部门或者质量监督机构进行反映,由他们协助解决。
  • 答复时间: 2018-12-07
首创天阅西山劣质精装修是否在建委...

详细信息

  • 问题标题: 首创天阅西山劣质精装修是否在建委备案过?
  • 咨询内容: 首创天阅西山精装修质量低劣,问题很多,目前修了两个月还没修完,这么差的质量是如何通过验收的?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:有关质量问题您可以向项目所在地住房城乡建设委信访部门或者质量监督部门反映。
  • 答复时间: 2018-11-29
强佑清河新城延期交房、精装质量有...

详细信息

  • 问题标题: 强佑清河新城延期交房、精装质量有问题不予维修
  • 咨询内容: 强佑清河新城延期交房 合同规定2017年12月31日交房,直到最近才通知交房,购房合同中约定了延期交房处罚办法但交房时未说明具体赔偿办法。 精装质量有问题不予维修 今年4月通知业主验房,开发商对业主提出的问题进行登记,之后一直不同意业主再次验房,直到最近收房时才发现之前提出的问题并未进行改进。 另外承诺的配套设施也未建设齐全 请问上述问题应如何处理
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋交房期限、承诺内容以及补偿事项应以您与开发单位签订的合同为准,如果违反,可想开发单位寻求解决;对可能存在的质量问题,您可以向所在地工程住房城乡建设委质量监督部门反映。
  • 答复时间: 2018-11-12
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
111052 房屋在质保期内,开发商拒绝维修,住建委哪个部门管 2019-1-12 26

详细信息

  • 问题标题: 房屋在质保期内,开发商拒绝维修,住建委哪个部门管
  • 咨询内容: 您好,我是2015年在通州区马驹桥镇购买的房子,房屋从交付给业主起,卫生间房顶就一直漏水严重,本人一直联系开发商和物业部门报修,2年过去了,开发商和小区物业一直不给维修,眼看房屋质保期快过了,请问,住建委哪个部门管理此事?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:保修期内质保和维修问题,你可以向通州区住建委信访部门进行反映。
  • 答复时间: 2019-01-15
110927 亦庄金茂艺墅精装修质量存在严重质量部问题 2019-1-9 6

详细信息

  • 问题标题: 亦庄金茂艺墅精装修质量存在严重质量部问题
  • 咨询内容: 您好,我是亦庄亦庄金茂艺墅小区业主,于2018年1月购买了位置亦庄开发区金茂艺墅小区12号楼2单元201室商品房,建筑面积约160平米,新房装修标准为精装修。 2018年12月23日收房,在验房过程中发现了房屋精装修存在多达150处问题,多数为木质装饰表面凹痕和表面破损问题。期中较严重的问题有: 1:厨柜上部不平,右侧明显高出。 2:两外壁纸破损 3:多处木质装饰底部破损严重,且使用劣质胶类物质修补。 4:衣帽间各别使用木质材料表面为复合板材原色,且存在拼接现象。 5:客厅大理石地面与踢脚线链接处均使用了白色密封胶(非正常工序),且严重不均匀。去除密封胶后,多处缺陷显现。 目前开发商给予的处理方案为维修,对于此方案本人不认同。要求: 1:房屋设施保修期由2年延长至5年。 2:房屋维修期间所有费用(物业费、能源费、水电等费用由开发商承担) 3:给予经济补偿,双方协商。 请住建委相关部门给予关注,并督促开发商尽快解决问题,维护消费者合法权益。非常感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你可以将有关问题向亦庄开发区建设局质量监督部门或者负责信访的部门反映,由他们协调解决。
  • 答复时间: 2019-01-14
110718 关于丰台区槐新雅筑共有产权房的涉嫌违规问题 2018-12-30 16

详细信息

  • 问题标题: 关于丰台区槐新雅筑共有产权房的涉嫌违规问题
  • 咨询内容: 作为丰台区第一个共有产权房“槐悦佳苑(别名:槐新雅筑)”项目,在样板间公示了装修品牌,但网签合同中未明确装修品牌和型号,海淀中铁碧桂园项目住建委也明确了开发商需要在合同或补充协议中明确装修的品牌型号,故此项目在合同签订环节存在一定违规行为;且为了硬生生造一个阳台,加了隔断墙,导致采光不达标; 另外,自住房转共有产权房的过渡期项目,价格提高不少,而又不适用于宜居细则,开发商装修质量极差,相对于真正的共有产权房,请问如何保障这种项目的房屋质量和居住质量? 花一生积蓄在北京买个房不容易,开发商这么次的装修质量,还5年内不允许装修,那是否可以对开发商提出一定的要求,保障买房人的权益?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您可以将有关问题向丰台区住建委信访部门或者质量监督部门反映。
  • 答复时间: 2019-01-16
110539 永靓家园共有产权房质量差问题 2018-12-24 116

详细信息

  • 问题标题: 永靓家园共有产权房质量差问题
  • 咨询内容: 如题,最近网上关于共有产权房质量差问题,住建委是否会介入,这个价位已经很高还只有70%的产权,还设置了那么多条件。房屋质量不佳让买房人心寒,选择相信政府才选择共有产权房,希望政府相关部门出面解决开发商建楼和装修质量问题。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:有关房屋质量的问题您可以向项目所在区住建委信访接待或者质量监督相关部门反映。
  • 答复时间: 2018-12-26
110383 房屋出售人开具的《入住交房验收表》,记录的内容是否可以作为所购房屋质量进行查验的凭证 2018-12-19 13

详细信息

  • 问题标题: 房屋出售人开具的《入住交房验收表》,记录的内容是否可以作为所购房屋质量进行查验的凭证
  • 咨询内容: 《关于规范预售商品房住宅交付前房屋查验的通知》京 建 质[2007]1231号已经实施多年。新的《新建住宅交付使用前进行房屋质量查验》京建法〔2018〕17号,2018年12月1日开始起施行。 问题: 一、两份文件均规定,办理交接手续前,房地产开发企业应当组织预购人对所购房屋质量进行查验;房地产开发企业不得以缴纳相关税费或者签署物业管理文件等作为预购人查验预售商品住宅的前提条件。 二、售房单位开发商和购房人对所售房屋进行查验后,开发商签字出具的《入住交房验收表》,是否可以作为验收凭证;,开发商是否应该针对《入住交房验收表》,记载的内容依法履行修复义务。 三、查验后确认的房屋质量内容除了以《入住交房验收表》进行记载,还有什么方式可以作为凭证? 敬请针对上述问题分别进行回复。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 1.《关于对新建住宅交付使用前实施房屋质量查验的通知》京建法〔2018〕17号,2018年12月1日开始起施行,《关于规范预售商品住宅交接前房屋查验的通知》(京建质〔2007〕1231号)同时废止,目前,我市新建住宅交付使用前实施房屋质量查验的有关规定,执行京建法〔2018〕17号相关要求。 2.开发商和购房人对所售房屋进行查验后,开发商签字出具的《入住交房验收表》可以作为房屋交付使用前业主进行房屋查验的凭证;开发商的房屋质量保修义务依据国家和本市相关法律法规规定及双方合同约定执行。 3.查验后确认的房屋质量内容可以由《入住交房验收表》进行记载,也可以由开发商和购房人双方约定或者认可的其他书面形式进行记载。
  • 答复时间: 2018-12-24
109973 主卧和客厅墙裂,开发商不给解决 2018-12-6 60

详细信息

  • 问题标题: 主卧和客厅墙裂,开发商不给解决
  • 咨询内容: 我家是北京密云上河湾小区,家中装修后,经过一个冬天,主卧和客厅出现墙裂问题,多次联系开发商和物业,至今没有解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所说的“墙裂问题”描述不清,是装修后表面涂料或者腻子开裂?如果是实体墙出现的开裂问题,你可以向密云住建委信访部门或者质量监督机构进行反映,由他们协助解决。
  • 答复时间: 2018-12-07
109707 首创天阅西山劣质精装修是否在建委备案过? 2018-11-28 21

详细信息

  • 问题标题: 首创天阅西山劣质精装修是否在建委备案过?
  • 咨询内容: 首创天阅西山精装修质量低劣,问题很多,目前修了两个月还没修完,这么差的质量是如何通过验收的?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:有关质量问题您可以向项目所在地住房城乡建设委信访部门或者质量监督部门反映。
  • 答复时间: 2018-11-29
108931 强佑清河新城延期交房、精装质量有问题不予维修 2018-11-1 6

详细信息

  • 问题标题: 强佑清河新城延期交房、精装质量有问题不予维修
  • 咨询内容: 强佑清河新城延期交房 合同规定2017年12月31日交房,直到最近才通知交房,购房合同中约定了延期交房处罚办法但交房时未说明具体赔偿办法。 精装质量有问题不予维修 今年4月通知业主验房,开发商对业主提出的问题进行登记,之后一直不同意业主再次验房,直到最近收房时才发现之前提出的问题并未进行改进。 另外承诺的配套设施也未建设齐全 请问上述问题应如何处理
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋交房期限、承诺内容以及补偿事项应以您与开发单位签订的合同为准,如果违反,可想开发单位寻求解决;对可能存在的质量问题,您可以向所在地工程住房城乡建设委质量监督部门反映。
  • 答复时间: 2018-11-12
108524 密云檀州家园南区31号楼(原溪水雅地303号楼)是否通过竣工验收? 2018-10-17 43

详细信息

  • 问题标题: 密云檀州家园南区31号楼(原溪水雅地303号楼)是否通过竣工验收?
  • 咨询内容: 我在北京住建委网站无法查找到密云檀州家园南区31号楼(原溪水雅地303号楼)竣工验收信息,而与其一起开工建设、入住的溪水雅地206、301、302号楼显示有竣工备案信息(见0101密竣2017 0002),请问密云檀州家园南区31号楼(原溪水雅地303号楼)是没有通过验收吗?这几栋楼是同时开盘销售、交付业主的,希望能给我们一个说法,如没有通过验收,是什么原因造成的,让我们303号楼业主有知情权
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:关于31号楼是否完成验收及备案,您可以向密云区住建委质量监督部门或者备案部门进行咨询和查询。
  • 答复时间: 2018-10-18
108380 龙湖长城源著二期房屋质量极差,小区环境未达到收房标准却强制要求收房 2018-10-12 34

详细信息

  • 问题标题: 龙湖长城源著二期房屋质量极差,小区环境未达到收房标准却强制要求收房
  • 咨询内容: 龙湖长城源著二期一组团于18年3月31日完成毛坯房建设,开发商发通知要进行精装修,让6月30日收房。收房时发现小区环境未完成达到入住标准。房屋质量极差。户门歪曲,地板被屋顶漏水浸泡,鼓起变形。背景墙掉落,卧室房顶漏水,墙皮脱落,大片漏水痕迹。更无法忍受的是卫生间马桶内有大便。这是龙湖发通知要收房日子,户门上还贴着欢迎回家。用这样的房子欢迎我回家吗。买房的时候宣传册,沙盘和房屋示意展示都是和一期一样的黄色外立面颜色。收房时变更灰色外立面,还没有公共厕所的外观好看,没有通知我们业主就私自更改楼房主体外立面。这样的房屋质量无法收房。10月11日,龙湖又发通知说我们没有收房,责任全在我们,要我们承担法律后果。我就想说,我花钱买的房子,你给我这样的质量,没有任何说法,就强制我们收房。政府能给管管吗,买房不容易,请不要在欺负我们了。到今天为止,小区内道路还在施工,根本没法入住。请问问龙湖和各位政府领导,这样的房子你们能收房,能住吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以将发现的质量问题向工程所在区住房城乡建设管理部门的质量监督机构或者信访部门反映,由他们协调解决。
  • 答复时间: 2018-10-15
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:730, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉