标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
规程与通知要求不统一,以哪个为准...

详细信息

  • 问题标题: 规程与通知要求不统一,以哪个为准?
  • 咨询内容: 《北京商品住宅工程质量保修规程》5.0.5条规定:外窗与入户门质量保修期限不得低于五年。《关于加强北京市新建居住建筑外窗工程质量管理的通知》(京建法[2015]11号)规定:外窗工程最低保修期限为2年。请问外窗最低保修期以哪个为准?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:对于商品住宅,外窗质量保修期限应按照《北京商品住宅工程质量保修规程》要求执行。
  • 答复时间: 2017-09-19
北京市建设工程质量条例第四十一条...

详细信息

  • 问题标题: 北京市建设工程质量条例第四十一条解答
  • 咨询内容: 建设单位委托的只是见证取样的吗?不需要见证的还是施工单位委托吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:《条例》四十一是关于建设单位委托有见证试验、检测活动的相关规定。 建设工程质量检测管理办法》(中华人民共和国建设部第141号令)第十二条规定:“本办法规定的质量检测业务,由工程项目建设单位委托具有相应资质的检测机构进行检测。委托方与被委托方应当签订书面合同。”第十三条规定:“质量检测试样的取样应当严格执行有关工程建设标准和国家有关规定,在建设单位或者工程监理单位监督下现场取样。提供质量检测试样的单位和个人,应当对试样的真实性负责。”。本条规定明确了见证检测活动由建设单位委托相关检测单位进行,建设单位与检测机构签订合同并支付见证检测相关费用。实行有见证取样和送检制度,即施工单位在建设单位或监理单位见证下取样,送至建设单位委托的具有相应资质的质量检测单位进行检测。结构用钢筋及焊接试件、混凝土试块、砌筑砂浆试块、防水材料等项目,实行有见证取样及送检制度。有见证取样主要是要为了保证技术上符合标准的要求,如取样方法、数量、频率、规格等等,此外,还要从程序上保证该试块和试件能真实的代表工程或相应部位的质量特性,保证对工程及实物质量做出真实、准确的判断,防止假试块、假试件和假试验报告。对于见证检测须由建设单位委托,对于不需见证项目的委托单位未做强制要求。
  • 答复时间: 2017-09-13
朝阳区仰山路上元君庭物业不作为,...

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区仰山路上元君庭物业不作为,楼顶漏水,地下车库漏水
  • 咨询内容: 几乎每个楼顶均出现漏水情况,个别地下车库也有漏水,严重危害楼体和业主生命安全,小区多次发生失窃事件,物业不作为。 为了防止物业和业委会打击报复,所留手机号为杜撰。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以将有关问题向朝阳区住建委物业部门和信访部门反映。
  • 答复时间: 2017-08-31
顺义石园北区保温层改造导致房屋漏...

详细信息

  • 问题标题: 顺义石园北区保温层改造导致房屋漏水,多次漏水无解决办法
  • 咨询内容: 您好~!我是顺义区石园北区20号楼房主,因2016年小区改造做保温层,导致今年从6月份开始,每次下暴雨家里都漏水,而且都是半夜,严重影响我们正常生活。多次打12345投诉,到了第3次漏水,才有顺义住建委的建材办帮忙协调,此工程施工方是顺义建筑。但是顺义建筑说导致我家房子漏水的地方不包含在他们的工程范围内,做防漏只是他们帮忙。做完防漏措施后,8月22日晚上大雨,我家又开始漏水,而且漏了2天,现在还在渗水。 现在的情况是,打电话到住建委信访办,人家也说只能反馈到 顺义住建委的建材办,可是已经多次反应,没有最终解决的办法。所以我有2点疑问:1,现在谁来负者解决房子漏水的问题;2,住建委主导保温工程,真的就不包含雨水系统改造??? 请帮忙解决,谢谢~!~!~!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议您将此问题向顺义区住建委信访办走信访程序,或者将问题向质量监督机构反映,由他们协调解决。
  • 答复时间: 2017-08-29
门头沟区公租房房屋质量有问题,物...

详细信息

  • 问题标题: 门头沟区公租房房屋质量有问题,物业一直不解决
  • 咨询内容: 我现在住的公租房,由于是在顶楼,天花板上部有很大空间,在今年3月份发现从房顶进风严重,卫生间房顶部被风吹的很响,已经严重影响到正常生活,经多次与物业联系,至今未得到解决,物业一直在推脱。我该如何解决此事?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您可向门头沟区住房保障管理部门反映该问题,并由其协调解决。也可以将问题向门头沟住建委物业科或者质量监督部门反映,由他们帮助协调。
  • 答复时间: 2017-08-31
有关钢筋进场复试问题

详细信息

  • 问题标题: 有关钢筋进场复试问题
  • 咨询内容: 您好GB1499-2-2007,或2008,热扎带肋,热扎光圆钢筋验收标准,规范里第9.2.2.1条中,钢筋进场按照不同炉批号进场取样复试,第9.2.2.2条中又说可以组成混合批进场复试,在北京施工钢筋原材进场是否可以按混合批要求进行取样复试,如可以就存在有可能把不合格材料误判定为合格。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!:《钢筋混凝土用钢 带肋钢筋》(GB1499-2-2007) 中第9.2.2.2条规定:“允许由同一牌号、同一冶炼方法、同一浇筑方法的不同炉罐号组成混合批,但各炉号含碳量之差不大于0.02%,含锰量之差不大于0.15%.混合批的重量不大于60t。”《热轧光圆钢筋》(GB1499.1.2007)中第9.2.2.2条规定:“允许由同一牌号、同一冶炼方法、同一浇筑方法的不同炉罐号组成混合批,但各炉号含碳量之差不大于0.02%,含锰量之差不大于0.15%.混合批的重量不大于60t。”。
  • 答复时间: 2017-08-30
住宅楼供热设备产权和大修更换的责...

详细信息

  • 问题标题: 住宅楼供热设备产权和大修更换的责任属于谁
  • 咨询内容: 我公司提供供暖服务的住宅楼供暖设备已使用超过15年,多年前我公司就开始向产权单位既本项目的房地产开发公司提出设备老化及故障问题,可连续提了多年可至今不与理睬,近两个供暖季设备故障频发,如不进行大修或更换,今年的供暖季供热设备将无法进行正常供暖,我物业公司没有资金为产权单位垫付大修费用,更没有义务,住宅专项维修基金的使用范围也不包括供热设备,请问此问题该如何妥善解决,从而确保百姓的冬季正常采暖问题?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向热力集团或属地政府反映。
  • 答复时间: 2017-08-29
平房乡公租房质量问题

详细信息

  • 问题标题: 平房乡公租房质量问题
  • 咨询内容: 提交资格审核,等待房源摇号公示,历时几年,好不容易等到的公租房。收房后 房子的质量也是醉了:窗户各种漏水;厕所墙是空心墙;屋里味道挥之不去;水流忽小就算了水质还不好;马桶各种堵塞;小区只有一家宽带垄断,有线电视都进不来;空调室外机准备的地方肯本放不下,只能架在上面;小区还没怎么入住,下了几场雨已经有地塌陷。。。。。基本上没有一户是没有问题的。上报给物业来修理,各种推诿和等待,不等个1-2周没戏。 好歹也是市里的第一个乡产权公租房,在新闻里各种通报,就这种质量怎么让老百姓信服。这个项目几千户,99%都有各种问题,租着目前最贵的公租房,质量估计也是最差的!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您可以将有关问题向你房屋所在地住房城乡建设委信访部门或质量监督机构反映,由他们协调处理。
  • 答复时间: 2017-08-31
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
097633 规程与通知要求不统一,以哪个为准? 2017-9-13 22

详细信息

  • 问题标题: 规程与通知要求不统一,以哪个为准?
  • 咨询内容: 《北京商品住宅工程质量保修规程》5.0.5条规定:外窗与入户门质量保修期限不得低于五年。《关于加强北京市新建居住建筑外窗工程质量管理的通知》(京建法[2015]11号)规定:外窗工程最低保修期限为2年。请问外窗最低保修期以哪个为准?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:对于商品住宅,外窗质量保修期限应按照《北京商品住宅工程质量保修规程》要求执行。
  • 答复时间: 2017-09-19
097502 北京市建设工程质量条例第四十一条解答 2017-9-8 83

详细信息

  • 问题标题: 北京市建设工程质量条例第四十一条解答
  • 咨询内容: 建设单位委托的只是见证取样的吗?不需要见证的还是施工单位委托吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:《条例》四十一是关于建设单位委托有见证试验、检测活动的相关规定。 建设工程质量检测管理办法》(中华人民共和国建设部第141号令)第十二条规定:“本办法规定的质量检测业务,由工程项目建设单位委托具有相应资质的检测机构进行检测。委托方与被委托方应当签订书面合同。”第十三条规定:“质量检测试样的取样应当严格执行有关工程建设标准和国家有关规定,在建设单位或者工程监理单位监督下现场取样。提供质量检测试样的单位和个人,应当对试样的真实性负责。”。本条规定明确了见证检测活动由建设单位委托相关检测单位进行,建设单位与检测机构签订合同并支付见证检测相关费用。实行有见证取样和送检制度,即施工单位在建设单位或监理单位见证下取样,送至建设单位委托的具有相应资质的质量检测单位进行检测。结构用钢筋及焊接试件、混凝土试块、砌筑砂浆试块、防水材料等项目,实行有见证取样及送检制度。有见证取样主要是要为了保证技术上符合标准的要求,如取样方法、数量、频率、规格等等,此外,还要从程序上保证该试块和试件能真实的代表工程或相应部位的质量特性,保证对工程及实物质量做出真实、准确的判断,防止假试块、假试件和假试验报告。对于见证检测须由建设单位委托,对于不需见证项目的委托单位未做强制要求。
  • 答复时间: 2017-09-13
097202 朝阳区仰山路上元君庭物业不作为,楼顶漏水,地下车库漏水 2017-8-30 48

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区仰山路上元君庭物业不作为,楼顶漏水,地下车库漏水
  • 咨询内容: 几乎每个楼顶均出现漏水情况,个别地下车库也有漏水,严重危害楼体和业主生命安全,小区多次发生失窃事件,物业不作为。 为了防止物业和业委会打击报复,所留手机号为杜撰。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以将有关问题向朝阳区住建委物业部门和信访部门反映。
  • 答复时间: 2017-08-31
097023 顺义石园北区保温层改造导致房屋漏水,多次漏水无解决办法 2017-8-24 6

详细信息

  • 问题标题: 顺义石园北区保温层改造导致房屋漏水,多次漏水无解决办法
  • 咨询内容: 您好~!我是顺义区石园北区20号楼房主,因2016年小区改造做保温层,导致今年从6月份开始,每次下暴雨家里都漏水,而且都是半夜,严重影响我们正常生活。多次打12345投诉,到了第3次漏水,才有顺义住建委的建材办帮忙协调,此工程施工方是顺义建筑。但是顺义建筑说导致我家房子漏水的地方不包含在他们的工程范围内,做防漏只是他们帮忙。做完防漏措施后,8月22日晚上大雨,我家又开始漏水,而且漏了2天,现在还在渗水。 现在的情况是,打电话到住建委信访办,人家也说只能反馈到 顺义住建委的建材办,可是已经多次反应,没有最终解决的办法。所以我有2点疑问:1,现在谁来负者解决房子漏水的问题;2,住建委主导保温工程,真的就不包含雨水系统改造??? 请帮忙解决,谢谢~!~!~!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议您将此问题向顺义区住建委信访办走信访程序,或者将问题向质量监督机构反映,由他们协调解决。
  • 答复时间: 2017-08-29
097018 门头沟区公租房房屋质量有问题,物业一直不解决 2017-8-24 15

详细信息

  • 问题标题: 门头沟区公租房房屋质量有问题,物业一直不解决
  • 咨询内容: 我现在住的公租房,由于是在顶楼,天花板上部有很大空间,在今年3月份发现从房顶进风严重,卫生间房顶部被风吹的很响,已经严重影响到正常生活,经多次与物业联系,至今未得到解决,物业一直在推脱。我该如何解决此事?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您可向门头沟区住房保障管理部门反映该问题,并由其协调解决。也可以将问题向门头沟住建委物业科或者质量监督部门反映,由他们帮助协调。
  • 答复时间: 2017-08-31
096973 有关钢筋进场复试问题 2017-8-23 7

详细信息

  • 问题标题: 有关钢筋进场复试问题
  • 咨询内容: 您好GB1499-2-2007,或2008,热扎带肋,热扎光圆钢筋验收标准,规范里第9.2.2.1条中,钢筋进场按照不同炉批号进场取样复试,第9.2.2.2条中又说可以组成混合批进场复试,在北京施工钢筋原材进场是否可以按混合批要求进行取样复试,如可以就存在有可能把不合格材料误判定为合格。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!:《钢筋混凝土用钢 带肋钢筋》(GB1499-2-2007) 中第9.2.2.2条规定:“允许由同一牌号、同一冶炼方法、同一浇筑方法的不同炉罐号组成混合批,但各炉号含碳量之差不大于0.02%,含锰量之差不大于0.15%.混合批的重量不大于60t。”《热轧光圆钢筋》(GB1499.1.2007)中第9.2.2.2条规定:“允许由同一牌号、同一冶炼方法、同一浇筑方法的不同炉罐号组成混合批,但各炉号含碳量之差不大于0.02%,含锰量之差不大于0.15%.混合批的重量不大于60t。”。
  • 答复时间: 2017-08-30
096736 住宅楼供热设备产权和大修更换的责任属于谁 2017-8-22 4

详细信息

  • 问题标题: 住宅楼供热设备产权和大修更换的责任属于谁
  • 咨询内容: 我公司提供供暖服务的住宅楼供暖设备已使用超过15年,多年前我公司就开始向产权单位既本项目的房地产开发公司提出设备老化及故障问题,可连续提了多年可至今不与理睬,近两个供暖季设备故障频发,如不进行大修或更换,今年的供暖季供热设备将无法进行正常供暖,我物业公司没有资金为产权单位垫付大修费用,更没有义务,住宅专项维修基金的使用范围也不包括供热设备,请问此问题该如何妥善解决,从而确保百姓的冬季正常采暖问题?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向热力集团或属地政府反映。
  • 答复时间: 2017-08-29
096582 平房乡公租房质量问题 2017-8-18 3

详细信息

  • 问题标题: 平房乡公租房质量问题
  • 咨询内容: 提交资格审核,等待房源摇号公示,历时几年,好不容易等到的公租房。收房后 房子的质量也是醉了:窗户各种漏水;厕所墙是空心墙;屋里味道挥之不去;水流忽小就算了水质还不好;马桶各种堵塞;小区只有一家宽带垄断,有线电视都进不来;空调室外机准备的地方肯本放不下,只能架在上面;小区还没怎么入住,下了几场雨已经有地塌陷。。。。。基本上没有一户是没有问题的。上报给物业来修理,各种推诿和等待,不等个1-2周没戏。 好歹也是市里的第一个乡产权公租房,在新闻里各种通报,就这种质量怎么让老百姓信服。这个项目几千户,99%都有各种问题,租着目前最贵的公租房,质量估计也是最差的!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您可以将有关问题向你房屋所在地住房城乡建设委信访部门或质量监督机构反映,由他们协调处理。
  • 答复时间: 2017-08-31
096325 房屋漏雨无人管 2017-8-14 13

详细信息

  • 问题标题: 房屋漏雨无人管
  • 咨询内容: 买房7年,漏雨维修长达4年还未维修,每逢雨天,屋外有多大屋内就多大又下雨,地板被雨水泡了不知多少次,已经发霉,飘窗上的木板条开始脱落,墙体开是从渗水到现在的漏洞,找到物业公司,说是得找开发商,不关他们的事,房子是由顺鑫农业控股集团有限公司旗下京顺鑫佳宇房地产开发有限公司开发,现由顺鑫物业管理有限公司管理,物业和开发商总是互相推脱责任,这就是国企单位盖的〃好房〃,根据相关法律法规:屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年。实属无奈下拨打了顺义建委的电话,但是说是得打顺义房管所管,当天值班的房管所工作人员说不给他们管,说是得找上级部门,只好又拨打了市民热线电话,说是得等着,不论是物业、开发商,还是政府的具体职能部门,回答都是惊人的一致,等待或管辖外,这就是所谓的国企与国家职能部门的解决问题的态度!!!希望有关部门能够看清楚普通老百姓的苦处,为老百姓办真真正正的办理实事,作为工薪阶层,好不容易买了房,但是一到下雨的时候,都不敢出家门,必须有人留守在家,因为得在家接雨水,才不至于把地板,柜子,床泡的更烂,换位想想要是你家天天漏成这样你会怎么办!!!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议向属地住建部门咨询。
  • 答复时间: 2017-08-18
096311 房屋漏雨物业和开发商不管,政府职能部门互相推诿 2017-8-14 15

详细信息

  • 问题标题: 房屋漏雨物业和开发商不管,政府职能部门互相推诿
  • 咨询内容: 买房7年,漏雨维修长达4年还未维修,每逢雨天,屋外有多大屋内就多大又下雨,地板被雨水泡了不知多少次,已经发霉,飘窗上的木板条开始脱落,墙体开是从渗水到现在的漏洞,找到物业公司,说是得找开发商,不关他们的事,房子是顺鑫农业控股集团有限公司旗下北京顺鑫佳宇房地产开发有限公司建设,并交由顺鑫物业管理有限公司管理,但是物业和开发商,总是互相推脱责任,根据国家相关的房屋质量法律法规,明确规定:屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,最低保修期限为5年。但是房子购买已经7年,期间每到北京的雨季均会漏雨,这就是国企单位盖的〃好房〃,给顺义区建委打电话,说是找顺义的房管所,顺义的房管所又说他们不负责,需要找上面的政府职能机构处理,给市区的市民热线打电话,说是已经报给相关的部门,让我们等着,回答真是惊人的一致,等待或管辖外,这就是所谓的国企与国家职能部门的解决问题的态度!!!希望有关部门能够看清楚普通老百姓的苦处,真正是为民办实事,作为工薪阶层,好不容易买了房子,但是一到下雨的时候,都不敢出家门,必须有人留守在家,因为得在家接雨水,才不至于把地板,柜子,床泡的更烂,换位想想要是你家天天漏成这样你会怎么办!!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议向属地住建部门咨询。
  • 答复时间: 2017-08-18
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:666, 每页显示10 条记录,跳转至第