标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
桥梁 地下桩基冬施用不用留置临界...

详细信息

  • 问题标题: 桥梁 地下桩基冬施用不用留置临界强度试块?
  • 咨询内容: 桥梁地下桩基,用不用留置临界强度试块? 相关专业人员看见的话,请尽快回复一下,谢谢了
  • 答复内容: 您好,来信收悉!依据《建筑工程冬期施工规程》(JGJ/T 104-2011 ),冬季混凝土施工一直留置临界强度试块。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
关于平行发包施工许可证办理事宜

详细信息

  • 问题标题: 关于平行发包施工许可证办理事宜
  • 咨询内容: 您好,现有一个办公楼装修改造工程,拟采用平行发包模式,分为装修、机电、消防设施、智能化等4各专业合同包分别公开招标,是否需要每个合同包办理一份施工许可证?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!同期进行的装修改造工程需要将全部施工内容统一为一个标段进行招标,办理一个施工许可证。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
写字楼交房标准

详细信息

  • 问题标题: 写字楼交房标准
  • 咨询内容: 住建部关于房地产写字楼交付中,地面处理是否有规范标准? 我购买的绿地写字楼,交房的时候,地面有18cm高度落差,装修铺设地板,需要先填平,增加很多成本。想好了解,国家关于地面交付是否有相关标准?像这种情况,是否由开发商负责将地面落差找平。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋建筑工程有关房屋质量验收规范和标准同样适用于写字楼工程,地面工程验收按照《建筑地面工程施工质量验收规范》(GB50209)执行,与规范不符可以与建设单位协商整改事宜。
  • 答复时间: 2017-10-31
公房简易旧楼房,只知道使用面积,...

详细信息

  • 问题标题: 公房简易旧楼房,只知道使用面积,推算建筑面积的规范系数是多少?
  • 咨询内容: 住房在做危房重建,需确定原住房建筑面积。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:电话答复。
  • 答复时间: 2017-10-19
三级钢规范只规定不应使用焊接连接...

详细信息

  • 问题标题: 三级钢规范只规定不应使用焊接连接方式,模板定位筋允许在纵向筋点焊吗
  • 咨询内容: 在施工过程中,为保证模板位置,通常会在墙纵向受力筋上点焊模板定位筋,但监理提出严禁点焊定位筋,我查过设计规范、施工验收规定,规定上规定是三级钢梁、柱纵向受力钢筋不应采用焊接方式进行连接,本人理解的是连接方式是针对接头说的,意思是接头不允许使用焊接这种方式连接,况且防雷引下线全部采用焊接,焊接面积比点焊大的多,要说对钢筋的损伤防雷焊接要严重的多都没事,为什么 一个小小的点焊就 不行,请问我和监理到底是谁理解的对
  • 答复内容: 您好,来信收悉!一、焊接时应不对主筋截面积有伤害,二、根据不同的钢筋需要不同规格的焊条。核心是不伤主筋截面积及合理的焊条及由具有焊工证书的人员操作。三级钢筋上严禁焊接,任何焊接方式都不行。施工方案上应写明固定模板方法及防雷引下线的方法。
  • 答复时间: 2017-10-26
外墙保温已按规范规定取样复试,在...

详细信息

  • 问题标题: 外墙保温已按规范规定取样复试,在保温板上后粘贴的装饰檐材料为挤塑板,装饰檐需要取样复试吗
  • 咨询内容: 外墙保温已按规范规定取样复试,在保温板上后粘贴的装饰檐材料为挤塑板,本人认为此檐只起装饰作用,如果装饰檐与外墙保温是一体的,属于异型保温材料,必须做,但我们项目是先贴外墙保温,再在外墙保温上粘贴装饰檐,此材料只起装饰作用,与外墙保温性能无关,如将此按保温取样,一个项目要做的话至少做三组,一组保温近8000元,一个项目至少增加二万元试验费用,有必要做吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!在工程的图纸的说明当中对保温材料使用的部位和性能都有要求。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-14
对房屋质量检测机构检测报告有质疑...

详细信息

  • 问题标题: 对房屋质量检测机构检测报告有质疑怎么办?
  • 咨询内容: 您好,我是宜宾市上江北梁雁河湾小区业主代表,关于我们小区质量安全及产权办理问题想进行相关咨询及投诉,房屋入住已5年没有得到产权证,现已出现大量问题,如裂缝、外墙面渗水严重等问题,现承建商委托北京中电投工程质量检测评定中心为我们做安全检测,我们对检测报告存在诸多质疑,请求相关专业部门为我们做技术咨询及处理意见。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您可以向北京市建设工程质量安全监督总站检测管理部门反映,协助查证。可以先向83297852咨询。
  • 答复时间: 2017-10-13
在施项目产生的不合格报告怎么查询

详细信息

  • 问题标题: 在施项目产生的不合格报告怎么查询
  • 咨询内容: 本项目地处丰台区,现完工待验,有不合格报告待处理,请问施工单位在哪个地址可以查询到试验不合格报告记录?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:一是实验室会告知实验报告结果。二是该工程监理有钥匙盘可以查到,处理完经监理等方认可,方可处理。
  • 答复时间: 2017-10-13
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
100118 桥梁 地下桩基冬施用不用留置临界强度试块? 2017-11-16 2

详细信息

  • 问题标题: 桥梁 地下桩基冬施用不用留置临界强度试块?
  • 咨询内容: 桥梁地下桩基,用不用留置临界强度试块? 相关专业人员看见的话,请尽快回复一下,谢谢了
  • 答复内容: 您好,来信收悉!依据《建筑工程冬期施工规程》(JGJ/T 104-2011 ),冬季混凝土施工一直留置临界强度试块。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
099834 关于平行发包施工许可证办理事宜 2017-11-6 3

详细信息

  • 问题标题: 关于平行发包施工许可证办理事宜
  • 咨询内容: 您好,现有一个办公楼装修改造工程,拟采用平行发包模式,分为装修、机电、消防设施、智能化等4各专业合同包分别公开招标,是否需要每个合同包办理一份施工许可证?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!同期进行的装修改造工程需要将全部施工内容统一为一个标段进行招标,办理一个施工许可证。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
099182 写字楼交房标准 2017-10-19 0

详细信息

  • 问题标题: 写字楼交房标准
  • 咨询内容: 住建部关于房地产写字楼交付中,地面处理是否有规范标准? 我购买的绿地写字楼,交房的时候,地面有18cm高度落差,装修铺设地板,需要先填平,增加很多成本。想好了解,国家关于地面交付是否有相关标准?像这种情况,是否由开发商负责将地面落差找平。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋建筑工程有关房屋质量验收规范和标准同样适用于写字楼工程,地面工程验收按照《建筑地面工程施工质量验收规范》(GB50209)执行,与规范不符可以与建设单位协商整改事宜。
  • 答复时间: 2017-10-31
098749 公房简易旧楼房,只知道使用面积,推算建筑面积的规范系数是多少? 2017-10-7 7

详细信息

  • 问题标题: 公房简易旧楼房,只知道使用面积,推算建筑面积的规范系数是多少?
  • 咨询内容: 住房在做危房重建,需确定原住房建筑面积。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:电话答复。
  • 答复时间: 2017-10-19
098457 三级钢规范只规定不应使用焊接连接方式,模板定位筋允许在纵向筋点焊吗 2017-9-28 1

详细信息

  • 问题标题: 三级钢规范只规定不应使用焊接连接方式,模板定位筋允许在纵向筋点焊吗
  • 咨询内容: 在施工过程中,为保证模板位置,通常会在墙纵向受力筋上点焊模板定位筋,但监理提出严禁点焊定位筋,我查过设计规范、施工验收规定,规定上规定是三级钢梁、柱纵向受力钢筋不应采用焊接方式进行连接,本人理解的是连接方式是针对接头说的,意思是接头不允许使用焊接这种方式连接,况且防雷引下线全部采用焊接,焊接面积比点焊大的多,要说对钢筋的损伤防雷焊接要严重的多都没事,为什么 一个小小的点焊就 不行,请问我和监理到底是谁理解的对
  • 答复内容: 您好,来信收悉!一、焊接时应不对主筋截面积有伤害,二、根据不同的钢筋需要不同规格的焊条。核心是不伤主筋截面积及合理的焊条及由具有焊工证书的人员操作。三级钢筋上严禁焊接,任何焊接方式都不行。施工方案上应写明固定模板方法及防雷引下线的方法。
  • 答复时间: 2017-10-26
098455 外墙保温已按规范规定取样复试,在保温板上后粘贴的装饰檐材料为挤塑板,装饰檐需要取样复试吗 2017-9-28 0

详细信息

  • 问题标题: 外墙保温已按规范规定取样复试,在保温板上后粘贴的装饰檐材料为挤塑板,装饰檐需要取样复试吗
  • 咨询内容: 外墙保温已按规范规定取样复试,在保温板上后粘贴的装饰檐材料为挤塑板,本人认为此檐只起装饰作用,如果装饰檐与外墙保温是一体的,属于异型保温材料,必须做,但我们项目是先贴外墙保温,再在外墙保温上粘贴装饰檐,此材料只起装饰作用,与外墙保温性能无关,如将此按保温取样,一个项目要做的话至少做三组,一组保温近8000元,一个项目至少增加二万元试验费用,有必要做吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!在工程的图纸的说明当中对保温材料使用的部位和性能都有要求。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-14
097934 对房屋质量检测机构检测报告有质疑怎么办? 2017-9-20 0

详细信息

  • 问题标题: 对房屋质量检测机构检测报告有质疑怎么办?
  • 咨询内容: 您好,我是宜宾市上江北梁雁河湾小区业主代表,关于我们小区质量安全及产权办理问题想进行相关咨询及投诉,房屋入住已5年没有得到产权证,现已出现大量问题,如裂缝、外墙面渗水严重等问题,现承建商委托北京中电投工程质量检测评定中心为我们做安全检测,我们对检测报告存在诸多质疑,请求相关专业部门为我们做技术咨询及处理意见。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您可以向北京市建设工程质量安全监督总站检测管理部门反映,协助查证。可以先向83297852咨询。
  • 答复时间: 2017-10-13
097928 在施项目产生的不合格报告怎么查询 2017-9-20 0

详细信息

  • 问题标题: 在施项目产生的不合格报告怎么查询
  • 咨询内容: 本项目地处丰台区,现完工待验,有不合格报告待处理,请问施工单位在哪个地址可以查询到试验不合格报告记录?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:一是实验室会告知实验报告结果。二是该工程监理有钥匙盘可以查到,处理完经监理等方认可,方可处理。
  • 答复时间: 2017-10-13
097633 规程与通知要求不统一,以哪个为准? 2017-9-13 29

详细信息

  • 问题标题: 规程与通知要求不统一,以哪个为准?
  • 咨询内容: 《北京商品住宅工程质量保修规程》5.0.5条规定:外窗与入户门质量保修期限不得低于五年。《关于加强北京市新建居住建筑外窗工程质量管理的通知》(京建法[2015]11号)规定:外窗工程最低保修期限为2年。请问外窗最低保修期以哪个为准?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:对于商品住宅,外窗质量保修期限应按照《北京商品住宅工程质量保修规程》要求执行。
  • 答复时间: 2017-09-19
097502 北京市建设工程质量条例第四十一条解答 2017-9-8 88

详细信息

  • 问题标题: 北京市建设工程质量条例第四十一条解答
  • 咨询内容: 建设单位委托的只是见证取样的吗?不需要见证的还是施工单位委托吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:《条例》四十一是关于建设单位委托有见证试验、检测活动的相关规定。 建设工程质量检测管理办法》(中华人民共和国建设部第141号令)第十二条规定:“本办法规定的质量检测业务,由工程项目建设单位委托具有相应资质的检测机构进行检测。委托方与被委托方应当签订书面合同。”第十三条规定:“质量检测试样的取样应当严格执行有关工程建设标准和国家有关规定,在建设单位或者工程监理单位监督下现场取样。提供质量检测试样的单位和个人,应当对试样的真实性负责。”。本条规定明确了见证检测活动由建设单位委托相关检测单位进行,建设单位与检测机构签订合同并支付见证检测相关费用。实行有见证取样和送检制度,即施工单位在建设单位或监理单位见证下取样,送至建设单位委托的具有相应资质的质量检测单位进行检测。结构用钢筋及焊接试件、混凝土试块、砌筑砂浆试块、防水材料等项目,实行有见证取样及送检制度。有见证取样主要是要为了保证技术上符合标准的要求,如取样方法、数量、频率、规格等等,此外,还要从程序上保证该试块和试件能真实的代表工程或相应部位的质量特性,保证对工程及实物质量做出真实、准确的判断,防止假试块、假试件和假试验报告。对于见证检测须由建设单位委托,对于不需见证项目的委托单位未做强制要求。
  • 答复时间: 2017-09-13
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:675, 每页显示10 条记录,跳转至第