标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
房山区海悦城小区不符合交付标准

详细信息

  • 问题标题: 房山区海悦城小区不符合交付标准
  • 咨询内容: 我们业主于2016年12月25日被通知收房,收房合同上明确注明,小区的燃气、水、电均已在2016年12月31日全部投入使用,但为何燃气却要在2017年5月12日上午正式验收?请核实海悦城小区是否达到房屋交付使用的条件?同时在交房已经129天才进行燃气验收显然不符合交付标准和要求。请相关部门负责人核实此事并协助调查解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您向房山区住房城乡建设委质量管理部门反映,请他们协调解决。
  • 答复时间: 2017-05-25
关于北京通州区阳光城京兆府(阳光...

详细信息

  • 问题标题: 关于北京通州区阳光城京兆府(阳光花庭)自住商品房房屋质量问题
  • 咨询内容: 通过公开摇号、选房,北京市通州区阳光城京兆府(阳光花庭)自住商品房于2016年底已对外完成全部销售工作。在签订合同过程中,就出现了通过正式合同签订后,通过补充合同否定正式合同的现象。后经过全体业主的努力,开发商对补充合同重新进行了修订。在此过程中,业主曾经要求过开发商定期组织业主对施工现场进行巡视,建立良好沟通机制,后由于开发商拖延,未给予正式回复。现今已无法正常联系到开发单位。 由于担心房屋出现质量问题,近期我小区业主自行前往施工现场对现有情况进行了考察。所到之处,现场管理极为混乱。房屋每层每户都有质量问题。由于缺少专业检测仪器和正规渠道,无法调取、检测开发商相关资料,只能通过外观观感,看到以下质量问题: 1、每层每户都出现麻面、沾模现象。很多已出现混凝土石子外漏现象。 2、楼梯处出现漏筋现象。 3、现场正在砌筑二次结构墙,现已出现构造柱歪斜,恐导致墙体出现倾斜。 以上问题在现场是普遍现象,可以想到现在现场的房屋质量已经到了处处是问题,到处是毛病的地步。而这些还是表象,具体房屋是否存在其他重大质量隐患都是未知数。在此,希望此文可以得到社会广泛重视,相关部门可以采取行动加强对开发商、监理单位、施工单位的监管。保证自住商品房的房屋质量。已拍摄照片,但贵网无法上传。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所述问题可以向通州区住房城乡建设委质量监督部门进行反映,由他们协调处理。
  • 答复时间: 2017-05-25
偷工减料

详细信息

  • 问题标题: 偷工减料
  • 咨询内容: 密云区不老屯镇阳坡地村河套护坝。磊坝应该是水泥砂灰,实际用的是泥沙,没有任何强度,手一碰就掉。表面勾缝用的是水泥砂灰。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!河套护坝工程的监管应该在河湖管理部门,建议向水务河湖管理部门反映解决。
  • 答复时间: 2017-05-26
商品房交付时与规划设计图不符

详细信息

  • 问题标题: 商品房交付时与规划设计图不符
  • 咨询内容: 春晖随园商品房交付时与规划设计图不符
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以拿着您的证据材料想工程所在地住房城乡建设委信访部门或者质量监督部门反映。
  • 答复时间: 2017-05-10
防水保护层用不用留置试块

详细信息

  • 问题标题: 防水保护层用不用留置试块
  • 咨询内容: 地下室底板防水上C20细石混凝土保护层用不用留置试块
  • 答复内容: 您好,来信收悉!防水保护层的试块留置,请参照《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-2002)相关条款。
  • 答复时间: 2017-05-19
偷工减料

详细信息

  • 问题标题: 偷工减料
  • 咨询内容: 北京市密云区不老屯镇阳坡地村2013年至2014年,泥失流建房偷工减料和不安图纸施工。使用劣质水泥及矿砂,还有就是从河套筛的砂子,含土量高。基础,地基,墙体用的都是,没有任何强度,一拿砖就下来了,摸的水泥也有掉的,平房房檐混凝土也脱落,露出钢筋。掉下来的混凝土险些砸到70多岁老人。所有水泥街道现在变成了砂土道刮风满村都是土,出门睁不开眼睛。保温设计外墙是7公分,屋顶是10公分阻燃挤塑苯板,实际都是5公分易燃的。一旦着火后果不堪设想。基槽及室内回填土应分不夯实。实际都没有夯,钩机把土放里就行了。还有其它问题,希望政府给与关注,给老百姓安全可靠的住房,不要让老百姓住危房。常住的都是老人,真有事跑都跑不了。谢谢了!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议您到密云区住房城乡建设委质量监督机构进行反映,请他们协调处理。
  • 答复时间: 2017-05-11
非住宅商品房的保修期

详细信息

  • 问题标题: 非住宅商品房的保修期
  • 咨询内容: 我准备买一间商铺,开发商说防水保修期2年。我查了一下规定应该是5年。开发商说住宅的保修期是从交付之日起5年,商铺的保修期从工程竣工验收合格之日起5年,现在工程已经竣工3年了,他们的保修期还剩2年。法律规定:非住宅商品房的保修期不得低于施工单位给建设单位的剩余保修期。 请问,开发商说的对吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!《建筑工程质量管理条例》第四十条,在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为: (一)基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限; (二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年; (三)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期; (四)电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。 其他项目的保修期限由发包方与承包方约定。建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算。 根据《商品房销售管理办法》第三十三条:商品住宅的保修期限不得低于建设工程承包单位向建设单位出具的质量保修书约 定保修期的存续期;存续期少于《商品住宅实行质量保证书和住宅使用说明书的规定》中确定的最低保修期限的,保修期不得低于《规定》中确定的最低保修期限。 非住宅商品房的保修期限不得低于建设工程承包单位向建设单位出具的质量保修书约定保修期的存续期。
  • 答复时间: 2017-04-18
金隅万科质量瑕疵,导致楼板里自来...

详细信息

  • 问题标题: 金隅万科质量瑕疵,导致楼板里自来水管漏水的问题
  • 咨询内容: 关于金隅万科质量瑕疵导致楼板里自来水管渗漏问题的汇报 尊敬的市建委领导: 本人2012年元旦入住的精装房金隅万科28号楼26楼,2017年4月1日万科物业管家打来电话,说我家漏水了。以为水龙头忘关或崩裂,我们立刻回家查看,结果家里一切如往常。但有24楼业主报告他家天花板有水滴,25楼没人住,物业工人师傅在我家打压测试,说是我家地暖下混凝土地板里的PPR自来水管有泄漏。漏水导致25楼天花板、木地板被水浸泡,还有红木餐桌也有湿水。因为我自己没有装修过房子,找到万科地产开发商,他们说房屋已过了合同约定的两年保质期,他们没有任何责任了,甚至也不来查看管路发生渗漏的原因!! 崇着业内口碑最好的开发商,我们购买了万科的精装房。自来水管的采购、安装施工都由开发商完成,我作为消费者,甚至不知道楼板里还有水管路,也没有能力去发现我家地板里的自来水管发生渗漏了!我自己没有过失,但就因为万科交给我的是有质量瑕疵的房子,现在却面临楼下业主索赔的风险。于情于理不合!现在我家已经停水,大人小孩只能到邻居家借水来喝,万科房子的质量瑕疵给我们的生活带来了极大不便和困扰。 依据国家标准PPR管的使用寿命是50年,但我家才用五年,就发生质量问题!因此,求助市建委领导,帮我协调,以查明PPR发生漏失的原因,尽快修复,以便尽快解决我们的正常民生。 特此恳请。 深表诚挚的谢意! 金隅万科28号楼一业主 2017年4月6日
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议您去昌平区住建委信访部门或者质量监督机构进行反映,请他们协调。
  • 答复时间: 2017-04-11
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
093252 房山区海悦城小区不符合交付标准 2017-5-22 26

详细信息

  • 问题标题: 房山区海悦城小区不符合交付标准
  • 咨询内容: 我们业主于2016年12月25日被通知收房,收房合同上明确注明,小区的燃气、水、电均已在2016年12月31日全部投入使用,但为何燃气却要在2017年5月12日上午正式验收?请核实海悦城小区是否达到房屋交付使用的条件?同时在交房已经129天才进行燃气验收显然不符合交付标准和要求。请相关部门负责人核实此事并协助调查解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您向房山区住房城乡建设委质量管理部门反映,请他们协调解决。
  • 答复时间: 2017-05-25
093251 关于北京通州区阳光城京兆府(阳光花庭)自住商品房房屋质量问题 2017-5-21 37

详细信息

  • 问题标题: 关于北京通州区阳光城京兆府(阳光花庭)自住商品房房屋质量问题
  • 咨询内容: 通过公开摇号、选房,北京市通州区阳光城京兆府(阳光花庭)自住商品房于2016年底已对外完成全部销售工作。在签订合同过程中,就出现了通过正式合同签订后,通过补充合同否定正式合同的现象。后经过全体业主的努力,开发商对补充合同重新进行了修订。在此过程中,业主曾经要求过开发商定期组织业主对施工现场进行巡视,建立良好沟通机制,后由于开发商拖延,未给予正式回复。现今已无法正常联系到开发单位。 由于担心房屋出现质量问题,近期我小区业主自行前往施工现场对现有情况进行了考察。所到之处,现场管理极为混乱。房屋每层每户都有质量问题。由于缺少专业检测仪器和正规渠道,无法调取、检测开发商相关资料,只能通过外观观感,看到以下质量问题: 1、每层每户都出现麻面、沾模现象。很多已出现混凝土石子外漏现象。 2、楼梯处出现漏筋现象。 3、现场正在砌筑二次结构墙,现已出现构造柱歪斜,恐导致墙体出现倾斜。 以上问题在现场是普遍现象,可以想到现在现场的房屋质量已经到了处处是问题,到处是毛病的地步。而这些还是表象,具体房屋是否存在其他重大质量隐患都是未知数。在此,希望此文可以得到社会广泛重视,相关部门可以采取行动加强对开发商、监理单位、施工单位的监管。保证自住商品房的房屋质量。已拍摄照片,但贵网无法上传。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所述问题可以向通州区住房城乡建设委质量监督部门进行反映,由他们协调处理。
  • 答复时间: 2017-05-25
092840 偷工减料 2017-5-9 0

详细信息

  • 问题标题: 偷工减料
  • 咨询内容: 密云区不老屯镇阳坡地村河套护坝。磊坝应该是水泥砂灰,实际用的是泥沙,没有任何强度,手一碰就掉。表面勾缝用的是水泥砂灰。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!河套护坝工程的监管应该在河湖管理部门,建议向水务河湖管理部门反映解决。
  • 答复时间: 2017-05-26
092654 商品房交付时与规划设计图不符 2017-5-4 11

详细信息

  • 问题标题: 商品房交付时与规划设计图不符
  • 咨询内容: 春晖随园商品房交付时与规划设计图不符
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以拿着您的证据材料想工程所在地住房城乡建设委信访部门或者质量监督部门反映。
  • 答复时间: 2017-05-10
092588 防水保护层用不用留置试块 2017-5-2 3

详细信息

  • 问题标题: 防水保护层用不用留置试块
  • 咨询内容: 地下室底板防水上C20细石混凝土保护层用不用留置试块
  • 答复内容: 您好,来信收悉!防水保护层的试块留置,请参照《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-2002)相关条款。
  • 答复时间: 2017-05-19
092585 偷工减料 2017-5-2 14

详细信息

  • 问题标题: 偷工减料
  • 咨询内容: 北京市密云区不老屯镇阳坡地村2013年至2014年,泥失流建房偷工减料和不安图纸施工。使用劣质水泥及矿砂,还有就是从河套筛的砂子,含土量高。基础,地基,墙体用的都是,没有任何强度,一拿砖就下来了,摸的水泥也有掉的,平房房檐混凝土也脱落,露出钢筋。掉下来的混凝土险些砸到70多岁老人。所有水泥街道现在变成了砂土道刮风满村都是土,出门睁不开眼睛。保温设计外墙是7公分,屋顶是10公分阻燃挤塑苯板,实际都是5公分易燃的。一旦着火后果不堪设想。基槽及室内回填土应分不夯实。实际都没有夯,钩机把土放里就行了。还有其它问题,希望政府给与关注,给老百姓安全可靠的住房,不要让老百姓住危房。常住的都是老人,真有事跑都跑不了。谢谢了!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议您到密云区住房城乡建设委质量监督机构进行反映,请他们协调处理。
  • 答复时间: 2017-05-11
091744 非住宅商品房的保修期 2017-4-13 16

详细信息

  • 问题标题: 非住宅商品房的保修期
  • 咨询内容: 我准备买一间商铺,开发商说防水保修期2年。我查了一下规定应该是5年。开发商说住宅的保修期是从交付之日起5年,商铺的保修期从工程竣工验收合格之日起5年,现在工程已经竣工3年了,他们的保修期还剩2年。法律规定:非住宅商品房的保修期不得低于施工单位给建设单位的剩余保修期。 请问,开发商说的对吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!《建筑工程质量管理条例》第四十条,在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为: (一)基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限; (二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年; (三)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期; (四)电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。 其他项目的保修期限由发包方与承包方约定。建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算。 根据《商品房销售管理办法》第三十三条:商品住宅的保修期限不得低于建设工程承包单位向建设单位出具的质量保修书约 定保修期的存续期;存续期少于《商品住宅实行质量保证书和住宅使用说明书的规定》中确定的最低保修期限的,保修期不得低于《规定》中确定的最低保修期限。 非住宅商品房的保修期限不得低于建设工程承包单位向建设单位出具的质量保修书约定保修期的存续期。
  • 答复时间: 2017-04-18
091179 金隅万科质量瑕疵,导致楼板里自来水管漏水的问题 2017-4-6 15

详细信息

  • 问题标题: 金隅万科质量瑕疵,导致楼板里自来水管漏水的问题
  • 咨询内容: 关于金隅万科质量瑕疵导致楼板里自来水管渗漏问题的汇报 尊敬的市建委领导: 本人2012年元旦入住的精装房金隅万科28号楼26楼,2017年4月1日万科物业管家打来电话,说我家漏水了。以为水龙头忘关或崩裂,我们立刻回家查看,结果家里一切如往常。但有24楼业主报告他家天花板有水滴,25楼没人住,物业工人师傅在我家打压测试,说是我家地暖下混凝土地板里的PPR自来水管有泄漏。漏水导致25楼天花板、木地板被水浸泡,还有红木餐桌也有湿水。因为我自己没有装修过房子,找到万科地产开发商,他们说房屋已过了合同约定的两年保质期,他们没有任何责任了,甚至也不来查看管路发生渗漏的原因!! 崇着业内口碑最好的开发商,我们购买了万科的精装房。自来水管的采购、安装施工都由开发商完成,我作为消费者,甚至不知道楼板里还有水管路,也没有能力去发现我家地板里的自来水管发生渗漏了!我自己没有过失,但就因为万科交给我的是有质量瑕疵的房子,现在却面临楼下业主索赔的风险。于情于理不合!现在我家已经停水,大人小孩只能到邻居家借水来喝,万科房子的质量瑕疵给我们的生活带来了极大不便和困扰。 依据国家标准PPR管的使用寿命是50年,但我家才用五年,就发生质量问题!因此,求助市建委领导,帮我协调,以查明PPR发生漏失的原因,尽快修复,以便尽快解决我们的正常民生。 特此恳请。 深表诚挚的谢意! 金隅万科28号楼一业主 2017年4月6日
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议您去昌平区住建委信访部门或者质量监督机构进行反映,请他们协调。
  • 答复时间: 2017-04-11
091074 商铺的保修期怎么算 2017-4-5 9

详细信息

  • 问题标题: 商铺的保修期怎么算
  • 咨询内容: 我准备买一间商铺,开发商说防水保修期2年。我查了一下规定应该是5年。开发商说商铺和住宅不一样,施工单位给他们的保修期还剩2年,他们给我们的保修期也是2年。请问,开发商说的对吗?法律政策对商铺的保修期怎么规定?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!按照《商品住宅工程质量保修规程》第5.0.4条规定,防水工程质量保修期不得低于五年;按照《房屋建筑工程质量保修办法》(建设部令第80号)第七条规定,屋面防水工程、有防水要求的卫生间和外墙面的防渗漏,为5年。商铺可参照建设部80号令执行。
  • 答复时间: 2017-04-11
091014 燕保银地家园公租房质量? 2017-4-2 58

详细信息

  • 问题标题: 燕保银地家园公租房质量?
  • 咨询内容: 听说燕保银地家园公租房质量4次验收都不合格物业不接收所以才拖到现在还没通知选房是真的吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:该问题请向工程所在地住房城乡建设主管部门进行咨询。
  • 答复时间: 2017-04-06
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:637, 每页显示10 条记录,跳转至第