标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
燕保汇鸿家园公租房室内装修环境污...

详细信息

  • 问题标题: 燕保汇鸿家园公租房室内装修环境污染
  • 咨询内容: 住宅属于环境污染一类环境,燕保汇鸿家园采用地暖后的地面居然用甲醛超标的木甲板地面,而且甲板上面粘贴甲醇超标的劣质塑胶,别说冬天用地暖,就是不开窗时甲醛也一定超标,让人无法理解,更是难以接受。希望有关部门关注并解决这个问题。刘满春实名反应这个问题(电话:13307559221)
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请向项目所在的工程质量监督管理部门反映协调解决。
  • 答复时间: 2017-07-19
中海自住房质量堪忧

详细信息

  • 问题标题: 中海自住房质量堪忧
  • 咨询内容: 中海在石景山的自住房【长安雅苑】近期交房,作为业主,发现多处问题,业主代表多次与开发商协商无实际效果,请住建委核查。①单元门净宽仅1.03米,不满足住宅建筑消防规范;②单元门进入走廊设计不合理,存在疏散隐患;③单元门外有裸露燃气管;④小区绿地率不足30%,在业主代表交涉后,开发商解决方案是在商业楼上摆花盆、在住宅楼上铺没有土的草皮;⑤小区没有人车分流,停车位遍布小区路两侧、环绕小区活动场地,存在交通安全隐患;⑥小区内没有售房楼书承诺的儿童活动设施等。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您的问题收悉,按照属地管理原则,您可以将问题向石景山住建委信访部门进行投诉。
  • 答复时间: 2017-07-04
住宅楼顶层常年漏水无法解决,防水...

详细信息

  • 问题标题: 住宅楼顶层常年漏水无法解决,防水工程常年不符合国家标准
  • 咨询内容: 我家的房子在单元楼的顶层,自2005年开发商交房那年开始,年年在雨季都要漏雨,每年都需要修。在2005年开始头5年是开发商修,2010年以后是物业负责请人修。但每次修理必须等到雨季过完,等屋子里漏水了才能来修,修完后只能保证半年不漏水,第二年雨季准会再漏。去年我把漏水的情况向市防汛办,东城区政府等多个政府部门反映这个情况,去年我家漏水就变得更严重了,屋顶墙皮大面积脱落(以前只是屋顶起鼓,渗水),据我了解物业的人在去年下暴雨前把前年做的防水捅破了。在墙皮落得差不多后,物业请人将我家屋顶重新做了防水。按照国家防水协会制定的标准,屋顶防水的保质期是5年,而现在离上次做防水不到1年的时间,我家屋顶在6月18日的中雨过后又开始渗水了。从2005年算起到今天12年,屋顶的防水工程无一年合格。一个不合格的防水工程不合格了12年仍然可以继续不合格下去,这是否已经构成违法? 我想具体了解一下,屋顶防水质量有谁监管?屋顶防水工程不合格,谁需负责?由于屋顶漏水对顶楼业主造成的财产损失有谁赔付?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 根据《房屋建筑工程质量保修办法》(中华人民共和国建设部令第80号)的第五条国务院建设行政主管部门负责全国房屋建筑工程质量保修的监督管理。县级以上地方人民政府建设行政主管部门负责本行政区域内房屋建筑工程质量保修的监督管理。 第四条房屋建筑工程在保修范围和保修期限内出现质量缺陷,施工单位应当履行保修义务。 第十四条在保修期内,因房屋建筑工程质量缺陷造成房屋所有人,使用人或者第三方人身、财产损害的,房屋所有人、使用人或者第三方可以向建设单位提出赔偿要求。建设单位向造成房屋建筑工程质量缺陷的责任方追偿。
  • 答复时间: 2017-07-03
关于市政工程监理平行检验费用问题

详细信息

  • 问题标题: 关于市政工程监理平行检验费用问题
  • 咨询内容: 根据监理规范GBT50319-2013中的定义要求,平行检验为监理单位有关规定(没有查询到规定)及合同要求进行的检测试验活动。并且我们监理合同没有提及该项内容及项目。那么我们该依据什么对市政工程进行平行检验?平行检验涉及到的第三方检测费用有谁支付?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:平行检验是工程监理单位按照有关要求确保工程质量的手段,设备由监理单位自己配备,并自行在施工单位陪同下组织抓取质量数据。发现疑点及时反映甲方和施工方,并要求第三方检测,检测费用原则上由建设单位或施工单位支付。
  • 答复时间: 2017-06-30
恒大御景湾

详细信息

  • 问题标题: 恒大御景湾
  • 咨询内容: 您好,我是恒大御景湾业主,我家存在严重房屋质量问题,导致无法开工,物业不予任何理睬。我拨打恒大物业客服电话:4008893333,对方始终不予理睬、未采取任何有效行动。恳请住建委的同志调查此事。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以向房屋所在地住房城乡建设委质量监督部门或者信访部门反映存在问题。
  • 答复时间: 2017-06-28
龙悦长安自住房交房在即,交房通知...

详细信息

  • 问题标题: 龙悦长安自住房交房在即,交房通知要求先缴费签字再验收,违规!
  • 咨询内容: 门头沟区电建地产自住房项目龙悦长安交房在即,开发商发给业主的交房通知中要求先缴费签字再验收,这个是否违反《关于规范预售商品住宅交接前房屋查验的通知》的规定?开发商只有在收费之时才临时指定工作人员和业主联系,除了主动联系的事物以外,其它事情一问三不知。业主有问题都不知道如何和开发商沟通。这次交房,合同约定6月底。其它项目自住房都有提前组织的预验收,以便发现问题提前解决。但是电建地产一直拖延时间,不组织业主预验收房屋,最后一批业主验收房屋已是月底,如果发现问题,难道是在交房后再解决吗?而且,小区公共区域存在人车不分流、绿化达不到承诺标准等问题,请建委相关部门督促开发商组织专人和业主沟通交房问题。谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持,现就您所提问题回复如下:此问题建议您向门头沟住房城乡建设委质量监督部门或者信访部门进行反映,由他们协调建设单位解决。
  • 答复时间: 2017-06-29
北京恒大御景湾

详细信息

  • 问题标题: 北京恒大御景湾
  • 咨询内容: 住建委的同志, 你们好。我是北京恒大御景湾业主,因房屋质量问题,半年过去了,装修始终无法顺利进行。开发商、物业、施工方均认可我家的房屋质量问题,但是提出的整改方案过于简单粗暴,令我方难以接受,被我拒绝。至此以后,任凭我如何催促,开放商再无任何措施。至今为止,我几乎天天致电恒大24小时客服4008893333,但是始终没有收到任何电话! 作为北京第一个自住房项目,北京恒大御景湾2013年还是摇号,4年过去了,我的装修因房屋问题变得遥遥无期。我买人生一套房子不容易,这半年时间,因为房子的装修问题,天天跟父母闹矛盾,人家都装完了,我家什么都没弄。每打一次恒大的客服电话,就加深一次对他们的愤怒。因为每次电话都石沉大海,没有任何回音。我日渐消瘦,精神萎靡,迁怒家人朋友,天天吵架,我怕我会制造流血事件等非常极端的事情,因为人在冤屈的情况下,什么事情都干的出来,务必恳请上级单位督办此事。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议您将问题向住宅所在地住房城乡建设委质量监督部门或者信访部门进行反映。
  • 答复时间: 2017-06-20
住宅楼墙体倾斜标准

详细信息

  • 问题标题: 住宅楼墙体倾斜标准
  • 咨询内容: 您好,我们家住宅房屋装修期间发现墙体倾斜严重,想咨询墙体倾斜有何国家规定,标准是什么,倾斜多少开发商应赔偿。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB 50204—2002)对现浇混凝土结构构件施工允许偏差作了具体的规定。如对现浇混凝土结构墙柱构件的垂直度允许偏差,分为层间与全高两方面同时控制,层高≤5m时及>5m时的层间垂直度偏差分别不能大于8mm及10mm;总高偏差不能大于H/1000及30mm(H为建筑物全高)。对现浇混凝土结构墙柱构件的标高允许偏差,分为层间与全高两方面同时控制,层间标高±10mm;总标高偏差±30mm。存在尺寸超过偏差允许范围可协商开发建设单位予以维修。
  • 答复时间: 2017-06-05
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
095187 燕保汇鸿家园公租房室内装修环境污染 2017-7-10 4

详细信息

  • 问题标题: 燕保汇鸿家园公租房室内装修环境污染
  • 咨询内容: 住宅属于环境污染一类环境,燕保汇鸿家园采用地暖后的地面居然用甲醛超标的木甲板地面,而且甲板上面粘贴甲醇超标的劣质塑胶,别说冬天用地暖,就是不开窗时甲醛也一定超标,让人无法理解,更是难以接受。希望有关部门关注并解决这个问题。刘满春实名反应这个问题(电话:13307559221)
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请向项目所在的工程质量监督管理部门反映协调解决。
  • 答复时间: 2017-07-19
094709 中海自住房质量堪忧 2017-6-22 20

详细信息

  • 问题标题: 中海自住房质量堪忧
  • 咨询内容: 中海在石景山的自住房【长安雅苑】近期交房,作为业主,发现多处问题,业主代表多次与开发商协商无实际效果,请住建委核查。①单元门净宽仅1.03米,不满足住宅建筑消防规范;②单元门进入走廊设计不合理,存在疏散隐患;③单元门外有裸露燃气管;④小区绿地率不足30%,在业主代表交涉后,开发商解决方案是在商业楼上摆花盆、在住宅楼上铺没有土的草皮;⑤小区没有人车分流,停车位遍布小区路两侧、环绕小区活动场地,存在交通安全隐患;⑥小区内没有售房楼书承诺的儿童活动设施等。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您的问题收悉,按照属地管理原则,您可以将问题向石景山住建委信访部门进行投诉。
  • 答复时间: 2017-07-04
094677 住宅楼顶层常年漏水无法解决,防水工程常年不符合国家标准 2017-6-21 16

详细信息

  • 问题标题: 住宅楼顶层常年漏水无法解决,防水工程常年不符合国家标准
  • 咨询内容: 我家的房子在单元楼的顶层,自2005年开发商交房那年开始,年年在雨季都要漏雨,每年都需要修。在2005年开始头5年是开发商修,2010年以后是物业负责请人修。但每次修理必须等到雨季过完,等屋子里漏水了才能来修,修完后只能保证半年不漏水,第二年雨季准会再漏。去年我把漏水的情况向市防汛办,东城区政府等多个政府部门反映这个情况,去年我家漏水就变得更严重了,屋顶墙皮大面积脱落(以前只是屋顶起鼓,渗水),据我了解物业的人在去年下暴雨前把前年做的防水捅破了。在墙皮落得差不多后,物业请人将我家屋顶重新做了防水。按照国家防水协会制定的标准,屋顶防水的保质期是5年,而现在离上次做防水不到1年的时间,我家屋顶在6月18日的中雨过后又开始渗水了。从2005年算起到今天12年,屋顶的防水工程无一年合格。一个不合格的防水工程不合格了12年仍然可以继续不合格下去,这是否已经构成违法? 我想具体了解一下,屋顶防水质量有谁监管?屋顶防水工程不合格,谁需负责?由于屋顶漏水对顶楼业主造成的财产损失有谁赔付?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 根据《房屋建筑工程质量保修办法》(中华人民共和国建设部令第80号)的第五条国务院建设行政主管部门负责全国房屋建筑工程质量保修的监督管理。县级以上地方人民政府建设行政主管部门负责本行政区域内房屋建筑工程质量保修的监督管理。 第四条房屋建筑工程在保修范围和保修期限内出现质量缺陷,施工单位应当履行保修义务。 第十四条在保修期内,因房屋建筑工程质量缺陷造成房屋所有人,使用人或者第三方人身、财产损害的,房屋所有人、使用人或者第三方可以向建设单位提出赔偿要求。建设单位向造成房屋建筑工程质量缺陷的责任方追偿。
  • 答复时间: 2017-07-03
094566 关于市政工程监理平行检验费用问题 2017-6-16 2

详细信息

  • 问题标题: 关于市政工程监理平行检验费用问题
  • 咨询内容: 根据监理规范GBT50319-2013中的定义要求,平行检验为监理单位有关规定(没有查询到规定)及合同要求进行的检测试验活动。并且我们监理合同没有提及该项内容及项目。那么我们该依据什么对市政工程进行平行检验?平行检验涉及到的第三方检测费用有谁支付?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:平行检验是工程监理单位按照有关要求确保工程质量的手段,设备由监理单位自己配备,并自行在施工单位陪同下组织抓取质量数据。发现疑点及时反映甲方和施工方,并要求第三方检测,检测费用原则上由建设单位或施工单位支付。
  • 答复时间: 2017-06-30
094230 恒大御景湾 2017-6-13 10

详细信息

  • 问题标题: 恒大御景湾
  • 咨询内容: 您好,我是恒大御景湾业主,我家存在严重房屋质量问题,导致无法开工,物业不予任何理睬。我拨打恒大物业客服电话:4008893333,对方始终不予理睬、未采取任何有效行动。恳请住建委的同志调查此事。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以向房屋所在地住房城乡建设委质量监督部门或者信访部门反映存在问题。
  • 答复时间: 2017-06-28
094023 龙悦长安自住房交房在即,交房通知要求先缴费签字再验收,违规! 2017-6-11 1

详细信息

  • 问题标题: 龙悦长安自住房交房在即,交房通知要求先缴费签字再验收,违规!
  • 咨询内容: 门头沟区电建地产自住房项目龙悦长安交房在即,开发商发给业主的交房通知中要求先缴费签字再验收,这个是否违反《关于规范预售商品住宅交接前房屋查验的通知》的规定?开发商只有在收费之时才临时指定工作人员和业主联系,除了主动联系的事物以外,其它事情一问三不知。业主有问题都不知道如何和开发商沟通。这次交房,合同约定6月底。其它项目自住房都有提前组织的预验收,以便发现问题提前解决。但是电建地产一直拖延时间,不组织业主预验收房屋,最后一批业主验收房屋已是月底,如果发现问题,难道是在交房后再解决吗?而且,小区公共区域存在人车不分流、绿化达不到承诺标准等问题,请建委相关部门督促开发商组织专人和业主沟通交房问题。谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持,现就您所提问题回复如下:此问题建议您向门头沟住房城乡建设委质量监督部门或者信访部门进行反映,由他们协调建设单位解决。
  • 答复时间: 2017-06-29
093996 北京恒大御景湾 2017-6-9 74

详细信息

  • 问题标题: 北京恒大御景湾
  • 咨询内容: 住建委的同志, 你们好。我是北京恒大御景湾业主,因房屋质量问题,半年过去了,装修始终无法顺利进行。开发商、物业、施工方均认可我家的房屋质量问题,但是提出的整改方案过于简单粗暴,令我方难以接受,被我拒绝。至此以后,任凭我如何催促,开放商再无任何措施。至今为止,我几乎天天致电恒大24小时客服4008893333,但是始终没有收到任何电话! 作为北京第一个自住房项目,北京恒大御景湾2013年还是摇号,4年过去了,我的装修因房屋问题变得遥遥无期。我买人生一套房子不容易,这半年时间,因为房子的装修问题,天天跟父母闹矛盾,人家都装完了,我家什么都没弄。每打一次恒大的客服电话,就加深一次对他们的愤怒。因为每次电话都石沉大海,没有任何回音。我日渐消瘦,精神萎靡,迁怒家人朋友,天天吵架,我怕我会制造流血事件等非常极端的事情,因为人在冤屈的情况下,什么事情都干的出来,务必恳请上级单位督办此事。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议您将问题向住宅所在地住房城乡建设委质量监督部门或者信访部门进行反映。
  • 答复时间: 2017-06-20
093554 住宅楼墙体倾斜标准 2017-6-1 24

详细信息

  • 问题标题: 住宅楼墙体倾斜标准
  • 咨询内容: 您好,我们家住宅房屋装修期间发现墙体倾斜严重,想咨询墙体倾斜有何国家规定,标准是什么,倾斜多少开发商应赔偿。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB 50204—2002)对现浇混凝土结构构件施工允许偏差作了具体的规定。如对现浇混凝土结构墙柱构件的垂直度允许偏差,分为层间与全高两方面同时控制,层高≤5m时及>5m时的层间垂直度偏差分别不能大于8mm及10mm;总高偏差不能大于H/1000及30mm(H为建筑物全高)。对现浇混凝土结构墙柱构件的标高允许偏差,分为层间与全高两方面同时控制,层间标高±10mm;总标高偏差±30mm。存在尺寸超过偏差允许范围可协商开发建设单位予以维修。
  • 答复时间: 2017-06-05
093521 万科天地一期工程门都没有,隔断墙还少一半,怎么就被竣工验收了? 2017-6-1 69

详细信息

  • 问题标题: 万科天地一期工程门都没有,隔断墙还少一半,怎么就被竣工验收了?
  • 咨询内容: 万科天地误导业主2017年12月31日交房,其合同实际交房日期2017年5月30。很多业主被误导后没有按照合同约定日期收房,按照合同约定 :如买受人没有按照合同约定时间和地点前来收房视为开发商旅行交付义务!实际一期需要交付的房屋管道铺设没有完成,过渡性用电没有完成,公共绿地没有完成,小区非市政道路没有完成,公共停车场没有完成。在这些都没完成的情况下,竟然在2016年12月获得竣工验收备案表。有没有被蒙蔽的业主如约收房被拒,被关在洽谈室限制人身自由!请问,如此这般,这竣工验收如何怎么理解?我们还怎么收房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:我市建设工程的竣工验收除执行国家有关验收的规定外,还执行《北京市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收管理办法》。关于您所反映的工程验收的情况,请向工程所在地住房城乡建设委质量监督部门咨询。
  • 答复时间: 2017-06-02
093429 问题093133未予回复,现在自住房质量问题太多,请住建委做好监督管理工作,不要推诿。 2017-5-27 12

详细信息

  • 问题标题: 问题093133未予回复,现在自住房质量问题太多,请住建委做好监督管理工作,不要推诿。
  • 咨询内容: 5月17日已咨询了首创地产开发的位于顺义区赵全营镇悦树湾自住房项目违规交房问题(编号093133),临水临电,无燃气备案,市政道路未完工。 近期房屋质量出现新的问题: (1)5月22日,北京下中大雨,顶层楼顶漏水,防水未做到位; (2)部分房屋墙内中水管渗水,致墙面潮湿; (3)5月25日,按照开发商和物业说法,小区内进行自来水管道冲洗,由于水管质量问题,导致小区内地面和地下车库大量漏水,水漫金山,甚至电梯井内泡水致电梯损坏。 翻看诸多咨询问题,发现自住房质量问题如此频繁,作为保障民生工程,住建委能否做到应尽的监督职责,不要有问题就回复请咨询相关区建委质量管理部门,市建委就不能直接下达管理要求吗? 而且请问:区建委质量管理部门具体是哪个部门?目前就首创地产问题业主已大量向市长热线12345进行投诉,烦请市建委加大监督力度,尽早促使开发商完善质量问题,不排除提出赔偿要求。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持,现将您所提问题回复如下:依据《国务院信访条例》第四条规定,信访工作坚持属地管理、分级负责,谁主管谁负责,依法、及时、就地解决问题和疏导教育相结合的原则。 区建委质量管理部门主要为区质量安全监督机构,您也可向区住建委信访管理部门进行投诉。
  • 答复时间: 2017-06-19
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:648, 每页显示10 条记录,跳转至第