标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
建筑安装合同备案后,又陆续签订了...

详细信息

  • 问题标题: 建筑安装合同备案后,又陆续签订了3个补充协议,补充协议开发票有限额吗?
  • 咨询内容: 2015年我们公司与业主签订了一份79万的安装合同,并进行了备案,现施工完成已开具全额发票。 2016年又签订了一份150万和一份11万的补充协议,现已开具部分发票。 2018年准备再签订一份70万的补充协议,听说主合同+补充协议的发票限额为220万,超出可能无法正常开票,这个消息不确切,所以来此求证。 顺便落实一下,补充协议开发票的正规流程。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!总金额不能超过200万,可以选择办理清算业务,开具发票.
  • 答复时间: 2018-01-18
中铁兴盛嘉苑强交房 临水 建设用...

详细信息

  • 问题标题: 中铁兴盛嘉苑强交房 临水 建设用电 先收后验 霸王协议
  • 咨询内容: 兴盛嘉苑自住房业主投诉中铁房地产集团北京金郡兴盛置业有限公司: 1. 售卖方涉嫌在小区不具备合同约定的交付条件下违法交房:合同约定小区交房的水电为市政双路居民水电,而目前小区供水为自备井,小区用电为建设用电,业主需向物业购买水电量,而不是自行向国家水电部门购买;售卖方提供的水质监测报告并没有取得相关政府部门的批准核验。这些情况在业主反复追问的情况下售卖方才给出口头解释,自始至终售卖方没有主动提前与业主沟通并进行文件公示,试图在业主不知情的情况下交房。《关于取消商品住宅建设项目竣工综合验收的通》明确规定:(各房屋开发公司)完成永久水、电、市政及煤气、通信、通邮等生活必需的基础设施项目建设后,方可将房屋交付业主使用。临时水电交房侵犯了业主的合法权利。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时解决市政用水用电的书面承诺。 2. 小区周边市政道路不具备交付使用条件:目前小区西门道路不通,仅有一条临时道路可以进出,且车辆最多只能进入到小区旁边的市政公园,市政公园与商品房连通,但是商品房与自住房之间有隔离(下述第6条详细说明),一旦发生安全事故,消防车将无法靠近楼体,存在重大消防隐患。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时疏通消防通道的书面承诺。 3. 售卖方于2017年12月22日送达业主的《入住通知书》单方面约定“如果您未在通知书规定的截止日期之前前来办理入住手续,则视为您已接受并认可该房屋”。 4. 收房流程有强制交房嫌疑:业主在收房现场需签订补充协议才能够验房,该补充协议约定签订协议将放弃一切与收房相关的追责权利。先签订包含如此霸王条款的补充协议才能验收房屋,明显有违市场交易公平,也与购房合同中约定的权利义务不符。 5. 售卖方未能提供购房合同中约定的《住宅工程质量分户验收表》等房屋交付必备文件。 6. 当前小区已交房部分为自住房和限价房,与商品房有栅栏分割。根据《关于进一步加强保障性住房等住房物业服务管理工作的通知》(京建法〔2015〕8号)规定,保障性住房与商品住房实施统一物业管理的,建设单位不得通过增设围栏、绿植等方式,将同一物业管理区域内的保障性住房与商品住房分割。北京市住建委于今年8月再次发文强调,开发企业必须严格按照规划许可内容和规划总平面图确定的平面布局进行住宅项目建设,并承诺未经许可不得自行设置任何形式的区域隔离,确保同一建设项目区域内道路通畅、绿地共享、附属配套设施共用。然而,直至交房当日,物理隔离(栏杆和绿化)仍然存在,业主严重怀疑是否达到在住建委备案的小区绿化率和容积率要求。小区业主多次与对方沟通,售卖方拒绝出具何时拆除隔离的书面承诺。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!据了解,目前大兴区政府对此项目问题很重视,正在组织相关部门研究解决办法,采取有力措施加快推动进度。我委也将持续关注,并督促相关部门落实区政府要求。
  • 答复时间: 2018-01-11
中国铁建兴盛嘉苑自住房项目侵害业...

详细信息

  • 问题标题: 中国铁建兴盛嘉苑自住房项目侵害业主权利,百姓维权艰难!
  • 咨询内容: 中铁房地产集团北京金郡兴盛置业有限公司涉嫌侵害兴盛嘉苑自住房业主权利: 1. 售卖方涉嫌在小区不具备合同约定的交付条件下违法交房:合同约定小区交房的水电为市政双路居民水电,而目前小区供水为自备井,小区用电为建设用电,业主需向物业购买水电量,而不是自行向国家水电部门购买;售卖方提供的水质监测报告并没有取得相关政府部门的批准核验。这些情况在业主反复追问的情况下售卖方才给出口头解释,自始至终售卖方没有主动提前与业主沟通并进行文件公示,试图在业主不知情的情况下交房。《关于取消商品住宅建设项目竣工综合验收的通》明确规定:(各房屋开发公司)完成永久水、电、市政及煤气、通信、通邮等生活必需的基础设施项目建设后,方可将房屋交付业主使用。临时水电交房侵犯了业主的合法权利。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时解决市政用水用电的书面承诺。 2. 小区周边市政道路不具备交付使用条件:目前小区西门道路不通,仅有一条临时道路可以进出,且车辆最多只能进入到小区旁边的市政公园,市政公园与商品房连通,但是商品房与自住房之间有隔离(下述第3条详细说明),一旦发生安全事故,消防车将无法靠近楼体,存在重大消防隐患。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时疏通消防通道的书面承诺。 3. 售卖方于2017年12月22日送达业主的《入住通知书》单方面约定“如果您未在通知书规定的截止日期之前前来办理入住手续,则视为您已接受并认可该房屋”。 4. 收房流程有强制交房嫌疑:业主在收房现场需签订补充协议才能够验房,该补充协议约定签订协议将放弃一切与收房相关的追责权利。先签订包含如此霸王条款的补充协议才能验收房屋,明显有违市场交易公平,也与购房合同中约定的权利义务不符。 5. 售卖方未能提供购房合同中约定的《住宅工程质量分户验收表》等房屋交付必备文件。 6. 当前小区已交房部分为自住房和限价房,与商品房有栅栏分割。根据《关于进一步加强保障性住房等住房物业服务管理工作的通知》(京建法〔2015〕8号)规定,保障性住房与商品住房实施统一物业管理的,建设单位不得通过增设围栏、绿植等方式,将同一物业管理区域内的保障性住房与商品住房分割。北京市住建委于今年8月再次发文强调,开发企业必须严格按照规划许可内容和规划总平面图确定的平面布局进行住宅项目建设,并承诺未经许可不得自行设置任何形式的区域隔离,确保同一建设项目区域内道路通畅、绿地共享、附属配套设施共用。然而,直至交房当日,物理隔离(栏杆和绿化)仍然存在,业主严重怀疑是否达到在住建委备案的小区绿化率和容积率要求。小区业主多次与对方沟通,售卖方拒绝出具何时拆除隔离的书面承诺。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!据了解,目前大兴区政府对此项目问题很重视,正在组织相关部门研究解决办法,采取有力措施加快推动进度。我委也将持续关注,并督促相关部门落实区政府要求。
  • 答复时间: 2018-01-11
关于海淀区上庄镇翠北嘉园西、上庄...

详细信息

  • 问题标题: 关于海淀区上庄镇翠北嘉园西、上庄三嘉信苑南小区空置问题
  • 咨询内容: 今日发现海淀区上庄镇翠北嘉园西、上庄三嘉信苑南边有一建成小区空置,尚未有人员入驻,周边群众反馈此项目空置多年,北京住房保障形势如此紧张,为何还能出现此种长时间空置情况!!望有关部门给公众一个解释!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!经了解,您所说的位置为定向安置房,具体安置计划由海淀区统筹,目前计划5月份开始安置工作。
  • 答复时间: 2018-01-04
50年使用权小产权房到底能不能买...

详细信息

  • 问题标题: 50年使用权小产权房到底能不能买?
  • 咨询内容: 50年使用权小产权房到底能不能买?如果不能买,为什么还有那么多卖的,难道都是骗子?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!小产权房为非法建设,请不要购买。
  • 答复时间: 2018-01-03
东洲家园未取得竣工备案表强制住户...

详细信息

  • 问题标题: 东洲家园未取得竣工备案表强制住户收房
  • 咨询内容: 第一、东洲家园小区建设项目政府竣工验收备案审批表等多个文 件并未取得或尚未公示,临水临电临气状态下无任何反馈说法,就开 展业主交房行为。根据合同要求,开发商应在交房之前,出具政府批 复的竣工验收备案表、住宅质量保证书、住宅使用说明书、住宅工程 质量分户验收表、有资质的房产测绘机构出具的商品房面积实测技术 报告书、水电暖气可使用证明、公共停车场可使用证明、幼儿园与学 校达到移交朝阳教委条件证明等。当前所有文件均未公示证明拥有就 要求业主先汇款再办理交房手续,市住建委网站查询不到项目竣工批 文; 第二、违反政府规定,作为非政府税务机关,强迫业主代收代缴 国家契税,业主希望取消契税强制代交,允许业主自己向税务局缴纳。 第三、没有任何通知的情况下,开发商违反合同约定,私自更换 物业公司。 <前期物业服务合同>第二章第六条要求二级物业服务标准, 天鸿宝地通过网络查询疑似一级物业(最低级); 第四、强制要求业主在交房前,未见面未看到任何房屋实物及房屋合格文件的情况下,就要求业主必须先银行汇款给开发商,再办里 收房手续,最后才能看到房子。 第五、强迫业主必须花 800 元代办房产证; 第六、强制业主花费 360 元必须安装歌华有线电视; 第七、所建设的 B 户型楼房阳台存在明显的坠楼安全隐患,但不 与封闭。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!经与北京东洲房地产开发公司联系,该公司答复如下: 1.东洲家园于2017年10月25日交房时已取得《北京市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案表》0734朝竣2017(建)0189号;并在办理入住现场多个地方张贴公示。住宅质量保证书、住宅使用说明书,在办理入住时已交给业主,分户验收表张贴在业主家里;实测报告也在现场公示。该项目水、电、气,由市自来水集团、燃气集团和朝阳电力公司修建专用水、电、气专线,让业主按居民价格购买使用。配套学校和幼儿园已通过区国资委、区教委和区配套办联合验收。移交协议东洲公司已盖章,正等待区教委和配套办回复。 2、该公司截止目前已有786户业主自行缴纳契税。 3、该公司根据预售合同约定更换物业公司,天鸿宝地是住建委认定的保障房物业管理企业,具有一级物业管理资质。同时前期物业所需费用由该公司全额支付。 4、业主可以先看房后办理入住。已有205户业主先看房后后办理入住手续。 5、由于银行、北京公积金担保中心要求购房人在取得《不动产权证书》的同时必须将房屋办理抵押登记,同时该公司作为购房人贷款办理抵押登记前的贷款担保人,如果购房人取得《不动产权证书》而不办理抵押登记,将扣减保证金。为顺利完成不动产抵押登记手续,请购房人按照银行、北京公积金担保中心要求委托不动产权证代办机构统一办理《不动产权证书》及抵押登记手续。贷款客户的《不动产权证书》须由代办机构与各银行、担保中心统一交接,由各银行、北京公积金担保中心集中办理房屋抵押登记手续。因此,贷款客户无法自行办理《不动产权证书》,须委托不动产证代办机构统一办理。根据签订的《北京市商品房预售合同》中第二十二条产权登记第(二)条转移登记约定,房屋权属转移登记委托费用为捌佰元整,由产权代办公司收取。 6、360元初装费由该公司代歌华有线收取,业主可自行选择是否安装。有365户业主没安装歌华有线,也不收取此费用。 7、B户型阳台设计符合国家规范要求,阳台封闭方案需报相关主管部门批准。
  • 答复时间: 2017-12-01
东洲家园未取得竣工备案表强制住户...

详细信息

  • 问题标题: 东洲家园未取得竣工备案表强制住户收房
  • 咨询内容: 北京东洲房地产开发公司开发的东洲家园小区未取得建筑工程竣工验收备案表、《住宅质量保证书》《住宅使用说明书》就强制住户收房,并且提前交付契税,取暖费,公共维修基金等费用,还请严查
  • 答复内容: 您好,来信收悉!经与北京东洲房地产开发公司联系,东洲家园于2017年10月25日交房时已取得《北京市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案表》0734朝竣2017(建)0189号;并在办理入住现场多个地方张贴公示。住宅质量保证书、住宅使用说明书,在办理入住时已交给业主。
  • 答复时间: 2017-12-01
谁知百姓苦

详细信息

  • 问题标题: 谁知百姓苦
  • 咨询内容: 我们都是普通老百姓 辛辛苦苦挣的血汗钱想着给孩子在县城买套房 说是6月底交房 到现在了别说交房了 活都不干了 搁哪了 找开发商 开发商让找县政府 找了政府让找开发商 在这来回踢皮球 别的小区找政府要说法直接强行给扣了 你说气人不气人 现在这政府还是为老百姓办事呢吗? 就想知道有没有个能为老百姓办事的 出面帮我们把房子的事给解决了
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请向属地管理部门提出。
  • 答复时间: 2017-07-12
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
102217 建筑安装合同备案后,又陆续签订了3个补充协议,补充协议开发票有限额吗? 2018-1-16 6

详细信息

  • 问题标题: 建筑安装合同备案后,又陆续签订了3个补充协议,补充协议开发票有限额吗?
  • 咨询内容: 2015年我们公司与业主签订了一份79万的安装合同,并进行了备案,现施工完成已开具全额发票。 2016年又签订了一份150万和一份11万的补充协议,现已开具部分发票。 2018年准备再签订一份70万的补充协议,听说主合同+补充协议的发票限额为220万,超出可能无法正常开票,这个消息不确切,所以来此求证。 顺便落实一下,补充协议开发票的正规流程。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!总金额不能超过200万,可以选择办理清算业务,开具发票.
  • 答复时间: 2018-01-18
101535 中铁兴盛嘉苑强交房 临水 建设用电 先收后验 霸王协议 2017-12-25 0

详细信息

  • 问题标题: 中铁兴盛嘉苑强交房 临水 建设用电 先收后验 霸王协议
  • 咨询内容: 兴盛嘉苑自住房业主投诉中铁房地产集团北京金郡兴盛置业有限公司: 1. 售卖方涉嫌在小区不具备合同约定的交付条件下违法交房:合同约定小区交房的水电为市政双路居民水电,而目前小区供水为自备井,小区用电为建设用电,业主需向物业购买水电量,而不是自行向国家水电部门购买;售卖方提供的水质监测报告并没有取得相关政府部门的批准核验。这些情况在业主反复追问的情况下售卖方才给出口头解释,自始至终售卖方没有主动提前与业主沟通并进行文件公示,试图在业主不知情的情况下交房。《关于取消商品住宅建设项目竣工综合验收的通》明确规定:(各房屋开发公司)完成永久水、电、市政及煤气、通信、通邮等生活必需的基础设施项目建设后,方可将房屋交付业主使用。临时水电交房侵犯了业主的合法权利。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时解决市政用水用电的书面承诺。 2. 小区周边市政道路不具备交付使用条件:目前小区西门道路不通,仅有一条临时道路可以进出,且车辆最多只能进入到小区旁边的市政公园,市政公园与商品房连通,但是商品房与自住房之间有隔离(下述第6条详细说明),一旦发生安全事故,消防车将无法靠近楼体,存在重大消防隐患。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时疏通消防通道的书面承诺。 3. 售卖方于2017年12月22日送达业主的《入住通知书》单方面约定“如果您未在通知书规定的截止日期之前前来办理入住手续,则视为您已接受并认可该房屋”。 4. 收房流程有强制交房嫌疑:业主在收房现场需签订补充协议才能够验房,该补充协议约定签订协议将放弃一切与收房相关的追责权利。先签订包含如此霸王条款的补充协议才能验收房屋,明显有违市场交易公平,也与购房合同中约定的权利义务不符。 5. 售卖方未能提供购房合同中约定的《住宅工程质量分户验收表》等房屋交付必备文件。 6. 当前小区已交房部分为自住房和限价房,与商品房有栅栏分割。根据《关于进一步加强保障性住房等住房物业服务管理工作的通知》(京建法〔2015〕8号)规定,保障性住房与商品住房实施统一物业管理的,建设单位不得通过增设围栏、绿植等方式,将同一物业管理区域内的保障性住房与商品住房分割。北京市住建委于今年8月再次发文强调,开发企业必须严格按照规划许可内容和规划总平面图确定的平面布局进行住宅项目建设,并承诺未经许可不得自行设置任何形式的区域隔离,确保同一建设项目区域内道路通畅、绿地共享、附属配套设施共用。然而,直至交房当日,物理隔离(栏杆和绿化)仍然存在,业主严重怀疑是否达到在住建委备案的小区绿化率和容积率要求。小区业主多次与对方沟通,售卖方拒绝出具何时拆除隔离的书面承诺。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!据了解,目前大兴区政府对此项目问题很重视,正在组织相关部门研究解决办法,采取有力措施加快推动进度。我委也将持续关注,并督促相关部门落实区政府要求。
  • 答复时间: 2018-01-11
101533 中国铁建兴盛嘉苑自住房项目侵害业主权利,百姓维权艰难! 2017-12-25 0

详细信息

  • 问题标题: 中国铁建兴盛嘉苑自住房项目侵害业主权利,百姓维权艰难!
  • 咨询内容: 中铁房地产集团北京金郡兴盛置业有限公司涉嫌侵害兴盛嘉苑自住房业主权利: 1. 售卖方涉嫌在小区不具备合同约定的交付条件下违法交房:合同约定小区交房的水电为市政双路居民水电,而目前小区供水为自备井,小区用电为建设用电,业主需向物业购买水电量,而不是自行向国家水电部门购买;售卖方提供的水质监测报告并没有取得相关政府部门的批准核验。这些情况在业主反复追问的情况下售卖方才给出口头解释,自始至终售卖方没有主动提前与业主沟通并进行文件公示,试图在业主不知情的情况下交房。《关于取消商品住宅建设项目竣工综合验收的通》明确规定:(各房屋开发公司)完成永久水、电、市政及煤气、通信、通邮等生活必需的基础设施项目建设后,方可将房屋交付业主使用。临时水电交房侵犯了业主的合法权利。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时解决市政用水用电的书面承诺。 2. 小区周边市政道路不具备交付使用条件:目前小区西门道路不通,仅有一条临时道路可以进出,且车辆最多只能进入到小区旁边的市政公园,市政公园与商品房连通,但是商品房与自住房之间有隔离(下述第3条详细说明),一旦发生安全事故,消防车将无法靠近楼体,存在重大消防隐患。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时疏通消防通道的书面承诺。 3. 售卖方于2017年12月22日送达业主的《入住通知书》单方面约定“如果您未在通知书规定的截止日期之前前来办理入住手续,则视为您已接受并认可该房屋”。 4. 收房流程有强制交房嫌疑:业主在收房现场需签订补充协议才能够验房,该补充协议约定签订协议将放弃一切与收房相关的追责权利。先签订包含如此霸王条款的补充协议才能验收房屋,明显有违市场交易公平,也与购房合同中约定的权利义务不符。 5. 售卖方未能提供购房合同中约定的《住宅工程质量分户验收表》等房屋交付必备文件。 6. 当前小区已交房部分为自住房和限价房,与商品房有栅栏分割。根据《关于进一步加强保障性住房等住房物业服务管理工作的通知》(京建法〔2015〕8号)规定,保障性住房与商品住房实施统一物业管理的,建设单位不得通过增设围栏、绿植等方式,将同一物业管理区域内的保障性住房与商品住房分割。北京市住建委于今年8月再次发文强调,开发企业必须严格按照规划许可内容和规划总平面图确定的平面布局进行住宅项目建设,并承诺未经许可不得自行设置任何形式的区域隔离,确保同一建设项目区域内道路通畅、绿地共享、附属配套设施共用。然而,直至交房当日,物理隔离(栏杆和绿化)仍然存在,业主严重怀疑是否达到在住建委备案的小区绿化率和容积率要求。小区业主多次与对方沟通,售卖方拒绝出具何时拆除隔离的书面承诺。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!据了解,目前大兴区政府对此项目问题很重视,正在组织相关部门研究解决办法,采取有力措施加快推动进度。我委也将持续关注,并督促相关部门落实区政府要求。
  • 答复时间: 2018-01-11
101029 关于海淀区上庄镇翠北嘉园西、上庄三嘉信苑南小区空置问题 2017-12-7 0

详细信息

  • 问题标题: 关于海淀区上庄镇翠北嘉园西、上庄三嘉信苑南小区空置问题
  • 咨询内容: 今日发现海淀区上庄镇翠北嘉园西、上庄三嘉信苑南边有一建成小区空置,尚未有人员入驻,周边群众反馈此项目空置多年,北京住房保障形势如此紧张,为何还能出现此种长时间空置情况!!望有关部门给公众一个解释!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!经了解,您所说的位置为定向安置房,具体安置计划由海淀区统筹,目前计划5月份开始安置工作。
  • 答复时间: 2018-01-04
100351 50年使用权小产权房到底能不能买? 2017-11-23 1

详细信息

  • 问题标题: 50年使用权小产权房到底能不能买?
  • 咨询内容: 50年使用权小产权房到底能不能买?如果不能买,为什么还有那么多卖的,难道都是骗子?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!小产权房为非法建设,请不要购买。
  • 答复时间: 2018-01-03
099193 东洲家园未取得竣工备案表强制住户收房 2017-10-19 3

详细信息

  • 问题标题: 东洲家园未取得竣工备案表强制住户收房
  • 咨询内容: 第一、东洲家园小区建设项目政府竣工验收备案审批表等多个文 件并未取得或尚未公示,临水临电临气状态下无任何反馈说法,就开 展业主交房行为。根据合同要求,开发商应在交房之前,出具政府批 复的竣工验收备案表、住宅质量保证书、住宅使用说明书、住宅工程 质量分户验收表、有资质的房产测绘机构出具的商品房面积实测技术 报告书、水电暖气可使用证明、公共停车场可使用证明、幼儿园与学 校达到移交朝阳教委条件证明等。当前所有文件均未公示证明拥有就 要求业主先汇款再办理交房手续,市住建委网站查询不到项目竣工批 文; 第二、违反政府规定,作为非政府税务机关,强迫业主代收代缴 国家契税,业主希望取消契税强制代交,允许业主自己向税务局缴纳。 第三、没有任何通知的情况下,开发商违反合同约定,私自更换 物业公司。 <前期物业服务合同>第二章第六条要求二级物业服务标准, 天鸿宝地通过网络查询疑似一级物业(最低级); 第四、强制要求业主在交房前,未见面未看到任何房屋实物及房屋合格文件的情况下,就要求业主必须先银行汇款给开发商,再办里 收房手续,最后才能看到房子。 第五、强迫业主必须花 800 元代办房产证; 第六、强制业主花费 360 元必须安装歌华有线电视; 第七、所建设的 B 户型楼房阳台存在明显的坠楼安全隐患,但不 与封闭。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!经与北京东洲房地产开发公司联系,该公司答复如下: 1.东洲家园于2017年10月25日交房时已取得《北京市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案表》0734朝竣2017(建)0189号;并在办理入住现场多个地方张贴公示。住宅质量保证书、住宅使用说明书,在办理入住时已交给业主,分户验收表张贴在业主家里;实测报告也在现场公示。该项目水、电、气,由市自来水集团、燃气集团和朝阳电力公司修建专用水、电、气专线,让业主按居民价格购买使用。配套学校和幼儿园已通过区国资委、区教委和区配套办联合验收。移交协议东洲公司已盖章,正等待区教委和配套办回复。 2、该公司截止目前已有786户业主自行缴纳契税。 3、该公司根据预售合同约定更换物业公司,天鸿宝地是住建委认定的保障房物业管理企业,具有一级物业管理资质。同时前期物业所需费用由该公司全额支付。 4、业主可以先看房后办理入住。已有205户业主先看房后后办理入住手续。 5、由于银行、北京公积金担保中心要求购房人在取得《不动产权证书》的同时必须将房屋办理抵押登记,同时该公司作为购房人贷款办理抵押登记前的贷款担保人,如果购房人取得《不动产权证书》而不办理抵押登记,将扣减保证金。为顺利完成不动产抵押登记手续,请购房人按照银行、北京公积金担保中心要求委托不动产权证代办机构统一办理《不动产权证书》及抵押登记手续。贷款客户的《不动产权证书》须由代办机构与各银行、担保中心统一交接,由各银行、北京公积金担保中心集中办理房屋抵押登记手续。因此,贷款客户无法自行办理《不动产权证书》,须委托不动产证代办机构统一办理。根据签订的《北京市商品房预售合同》中第二十二条产权登记第(二)条转移登记约定,房屋权属转移登记委托费用为捌佰元整,由产权代办公司收取。 6、360元初装费由该公司代歌华有线收取,业主可自行选择是否安装。有365户业主没安装歌华有线,也不收取此费用。 7、B户型阳台设计符合国家规范要求,阳台封闭方案需报相关主管部门批准。
  • 答复时间: 2017-12-01
099089 东洲家园未取得竣工备案表强制住户收房 2017-10-16 1

详细信息

  • 问题标题: 东洲家园未取得竣工备案表强制住户收房
  • 咨询内容: 北京东洲房地产开发公司开发的东洲家园小区未取得建筑工程竣工验收备案表、《住宅质量保证书》《住宅使用说明书》就强制住户收房,并且提前交付契税,取暖费,公共维修基金等费用,还请严查
  • 答复内容: 您好,来信收悉!经与北京东洲房地产开发公司联系,东洲家园于2017年10月25日交房时已取得《北京市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案表》0734朝竣2017(建)0189号;并在办理入住现场多个地方张贴公示。住宅质量保证书、住宅使用说明书,在办理入住时已交给业主。
  • 答复时间: 2017-12-01
095042 谁知百姓苦 2017-7-3 44

详细信息

  • 问题标题: 谁知百姓苦
  • 咨询内容: 我们都是普通老百姓 辛辛苦苦挣的血汗钱想着给孩子在县城买套房 说是6月底交房 到现在了别说交房了 活都不干了 搁哪了 找开发商 开发商让找县政府 找了政府让找开发商 在这来回踢皮球 别的小区找政府要说法直接强行给扣了 你说气人不气人 现在这政府还是为老百姓办事呢吗? 就想知道有没有个能为老百姓办事的 出面帮我们把房子的事给解决了
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请向属地管理部门提出。
  • 答复时间: 2017-07-12
083908 房地产企业法人变更 2016-8-8 11

详细信息

  • 问题标题: 房地产企业法人变更
  • 咨询内容: 房地产企业进行了法人变更,是否还需要到房地局进行相关手续的变更?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:四级和暂定级到注册地的区县建设主管部门办理,三级以上到我委大厅办理,一级在我委通过后报建设部办理。法人变更应在营业执照变更后一月之内申请开发资质变更。
  • 答复时间: 2016-08-12
079536 怎么查不到北京鑫起达房地产开发有限责任公司的信息了 2015-12-10 2

详细信息

  • 问题标题: 怎么查不到北京鑫起达房地产开发有限责任公司的信息了
  • 咨询内容: 最近在贵网站上怎么查不到北京鑫起达房地产开发有限责任公司的信息了?是被注销了吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:我委网站公示开发企业资质为资质有效期内房地产开发企业,该公司资质已超期失效。
  • 答复时间: 2016-01-04
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:243, 每页显示10 条记录,跳转至第