标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
房地产企业法人变更

详细信息

  • 问题标题: 房地产企业法人变更
  • 咨询内容: 房地产企业进行了法人变更,是否还需要到房地局进行相关手续的变更?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:四级和暂定级到注册地的区县建设主管部门办理,三级以上到我委大厅办理,一级在我委通过后报建设部办理。法人变更应在营业执照变更后一月之内申请开发资质变更。
  • 答复时间: 2016-08-12
怎么查不到北京鑫起达房地产开发有...

详细信息

  • 问题标题: 怎么查不到北京鑫起达房地产开发有限责任公司的信息了
  • 咨询内容: 最近在贵网站上怎么查不到北京鑫起达房地产开发有限责任公司的信息了?是被注销了吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:我委网站公示开发企业资质为资质有效期内房地产开发企业,该公司资质已超期失效。
  • 答复时间: 2016-01-04
精装修没有达到销售人员宣传的标准...

详细信息

  • 问题标题: 精装修没有达到销售人员宣传的标准,怎么解决?
  • 咨询内容: 您好。我是怡景名苑(对外宣称为枫丹壹号)二期高层的购房人。在保利融创的销售人员对外宣称时,称二期为精装修住房,装修标准为6000元/平方米;直至今日在各大房地产网站上(如搜房网)销售宣传的文本中仍旧是宣传为6000元/装修标准的精装修高层板楼。但是2015年11月15日,在我和家人去实际收房时,发现实际的装修标准很低,仅1000多元的水平。我们希望开发商提供材料及家装采购的品牌型号及价格的证明,开放商拒绝了提供相关文件。请问,我们应该如何解决这个问题。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您的来信已收悉,感谢您对我们工作的关心。 信中所提装修标准问题不知是否已在购房合同中明确约定,如合同已有明确约定,则双方严格按照合同执行。如合同未明确约定或合同一方未履行合同,发生纠纷,双方应按照购房合同所约定的纠纷解决方式解决。 本想与您联络沟通,您未留下联系方式。若有问题,欢迎您再与我们联系。
  • 答复时间: 2015-12-23
企业三证合一的统一社会信用代码如...

详细信息

  • 问题标题: 企业三证合一的统一社会信用代码如何注册?
  • 咨询内容: 我公司系10月办理的工商注册,三证合一,统一社会信用代码,没有以前的组织机构代码,如何注册办理房地产开发资质?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:该问题请拨打北京市住房和城乡建设委员会房地产开发管理处电话59958601进行详细咨询。
  • 答复时间: 2015-11-12
关于申请房地产开发资质的问题

详细信息

  • 问题标题: 关于申请房地产开发资质的问题
  • 咨询内容: 您好。我想咨询一下,我公司是一个房地产开发企业集团公司,本身不进行房地产项目的直接开发建设,通过下设项目公司来开发建设,下设项目公司拥有二级、三级、暂定等各种房地产开发资质,且在全国的开发体量也达到500多万平方米。那么在这种情况下我司作为房地产开发企业集团公司,在满足其他条件(诸如人员要求等)的情况下,是否可以申请房地产二级以上(含二级)资质。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:因不清楚你公司具体情况,故此问题请您拨打59958607进行详细咨询。
  • 答复时间: 2015-10-28
大兴保利春天里项目问题太多

详细信息

  • 问题标题: 大兴保利春天里项目问题太多
  • 咨询内容: 保利北京大兴的保利春天里,离京开高速那么近,吵的要死,同时装修款根据户型收了30-60万不等,但装修质量很差(墙面刷的工程漆,门和地板都是工程使用,设计不合理),好多家都重新装修的,或直接退房,希望有关部门介入此事
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您咨询的问题建议您向大兴区住建委反映。电话:69243727/69261336、69235542
  • 答复时间: 2015-09-15
保利罗兰香谷不按时退还意向金

详细信息

  • 问题标题: 保利罗兰香谷不按时退还意向金
  • 咨询内容: 我在6月15日去看房(保利-罗兰香谷项目二期)当时缴纳了5000元意向金,说是7天无条件退款,四十五日内退款。我们最终没有买,也办理了退款手续,但是两个多月了依然没有收到退款,跟他们沟通给我的回复是等领导签字,让我耐心等待。始终不给准确时间。请问这种情况我该如何处理,找那个部门投诉? 销售人员电话:李荃荃(133 0139 9297),售楼处电话(010-57983333)
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已和开发企业沟通,企业承诺严格按照双方签订协议进行退款办理事宜。
  • 答复时间: 2015-08-19
楼房高层阳台应该由开发商封吗?

详细信息

  • 问题标题: 楼房高层阳台应该由开发商封吗?
  • 咨询内容: 我家买了一套29曾层的住宅楼,阳台到底是应该我们自己封还是由开发商来封?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!阳台是否封闭应依据规划批准文件执行。如规划中为封闭阳台,开发商应按照规划批准文件执行。
  • 答复时间: 2015-06-09
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
083908 房地产企业法人变更 2016-8-8 8

详细信息

  • 问题标题: 房地产企业法人变更
  • 咨询内容: 房地产企业进行了法人变更,是否还需要到房地局进行相关手续的变更?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:四级和暂定级到注册地的区县建设主管部门办理,三级以上到我委大厅办理,一级在我委通过后报建设部办理。法人变更应在营业执照变更后一月之内申请开发资质变更。
  • 答复时间: 2016-08-12
079536 怎么查不到北京鑫起达房地产开发有限责任公司的信息了 2015-12-10 2

详细信息

  • 问题标题: 怎么查不到北京鑫起达房地产开发有限责任公司的信息了
  • 咨询内容: 最近在贵网站上怎么查不到北京鑫起达房地产开发有限责任公司的信息了?是被注销了吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:我委网站公示开发企业资质为资质有效期内房地产开发企业,该公司资质已超期失效。
  • 答复时间: 2016-01-04
079126 精装修没有达到销售人员宣传的标准,怎么解决? 2015-11-23 15

详细信息

  • 问题标题: 精装修没有达到销售人员宣传的标准,怎么解决?
  • 咨询内容: 您好。我是怡景名苑(对外宣称为枫丹壹号)二期高层的购房人。在保利融创的销售人员对外宣称时,称二期为精装修住房,装修标准为6000元/平方米;直至今日在各大房地产网站上(如搜房网)销售宣传的文本中仍旧是宣传为6000元/装修标准的精装修高层板楼。但是2015年11月15日,在我和家人去实际收房时,发现实际的装修标准很低,仅1000多元的水平。我们希望开发商提供材料及家装采购的品牌型号及价格的证明,开放商拒绝了提供相关文件。请问,我们应该如何解决这个问题。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您的来信已收悉,感谢您对我们工作的关心。 信中所提装修标准问题不知是否已在购房合同中明确约定,如合同已有明确约定,则双方严格按照合同执行。如合同未明确约定或合同一方未履行合同,发生纠纷,双方应按照购房合同所约定的纠纷解决方式解决。 本想与您联络沟通,您未留下联系方式。若有问题,欢迎您再与我们联系。
  • 答复时间: 2015-12-23
078773 企业三证合一的统一社会信用代码如何注册? 2015-11-4 65

详细信息

  • 问题标题: 企业三证合一的统一社会信用代码如何注册?
  • 咨询内容: 我公司系10月办理的工商注册,三证合一,统一社会信用代码,没有以前的组织机构代码,如何注册办理房地产开发资质?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:该问题请拨打北京市住房和城乡建设委员会房地产开发管理处电话59958601进行详细咨询。
  • 答复时间: 2015-11-12
078493 关于申请房地产开发资质的问题 2015-10-22 32

详细信息

  • 问题标题: 关于申请房地产开发资质的问题
  • 咨询内容: 您好。我想咨询一下,我公司是一个房地产开发企业集团公司,本身不进行房地产项目的直接开发建设,通过下设项目公司来开发建设,下设项目公司拥有二级、三级、暂定等各种房地产开发资质,且在全国的开发体量也达到500多万平方米。那么在这种情况下我司作为房地产开发企业集团公司,在满足其他条件(诸如人员要求等)的情况下,是否可以申请房地产二级以上(含二级)资质。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:因不清楚你公司具体情况,故此问题请您拨打59958607进行详细咨询。
  • 答复时间: 2015-10-28
077770 大兴保利春天里项目问题太多 2015-9-7 24

详细信息

  • 问题标题: 大兴保利春天里项目问题太多
  • 咨询内容: 保利北京大兴的保利春天里,离京开高速那么近,吵的要死,同时装修款根据户型收了30-60万不等,但装修质量很差(墙面刷的工程漆,门和地板都是工程使用,设计不合理),好多家都重新装修的,或直接退房,希望有关部门介入此事
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您咨询的问题建议您向大兴区住建委反映。电话:69243727/69261336、69235542
  • 答复时间: 2015-09-15
077391 保利罗兰香谷不按时退还意向金 2015-8-13 17

详细信息

  • 问题标题: 保利罗兰香谷不按时退还意向金
  • 咨询内容: 我在6月15日去看房(保利-罗兰香谷项目二期)当时缴纳了5000元意向金,说是7天无条件退款,四十五日内退款。我们最终没有买,也办理了退款手续,但是两个多月了依然没有收到退款,跟他们沟通给我的回复是等领导签字,让我耐心等待。始终不给准确时间。请问这种情况我该如何处理,找那个部门投诉? 销售人员电话:李荃荃(133 0139 9297),售楼处电话(010-57983333)
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已和开发企业沟通,企业承诺严格按照双方签订协议进行退款办理事宜。
  • 答复时间: 2015-08-19
075961 楼房高层阳台应该由开发商封吗? 2015-6-1 5816

详细信息

  • 问题标题: 楼房高层阳台应该由开发商封吗?
  • 咨询内容: 我家买了一套29曾层的住宅楼,阳台到底是应该我们自己封还是由开发商来封?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!阳台是否封闭应依据规划批准文件执行。如规划中为封闭阳台,开发商应按照规划批准文件执行。
  • 答复时间: 2015-06-09
074651 开发把《家庭购房申请表》填错导致房产证办理不了 2015-3-2 140

详细信息

  • 问题标题: 开发把《家庭购房申请表》填错导致房产证办理不了
  • 咨询内容: 我2012年6月购房时是北京集体户口,媳妇是外地户口,结婚证是2011年在北京领取的,但是领结婚证后未去派出所把户口本上的婚姻状况改成“已婚”,结果买房时开发商的销售人员在填写《家庭购房申请表》时按照户口本上的婚姻状况填写的是“未婚”,然后开发商的销售人员以我个人的名义申请购房,并审批通过。直到我和我媳妇办理购房贷款时,开发商的销售人员才问起婚姻状况,得知是已婚后才告知我和我媳妇去派出所更改户口本上的婚姻状况。2014年底办理房产证时才知道当时《家庭购房申请表》的信息和实际证件资料不符,导致房产证办理不了,请问您这种情况怎么处理?我和我媳妇的证件都是真实的,并且之前未购买过房产也没有贷款,这次是第一次买房第一次贷款。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议您让开发商协调处理。
  • 答复时间: 2015-03-13
074297 办理房地产开发企业资质注册资本变更是否需要验资报告? 2015-1-26 11

详细信息

  • 问题标题: 办理房地产开发企业资质注册资本变更是否需要验资报告?
  • 咨询内容: 请问现在办理房地产开发企业资质注册资本金变更是否还需要提交验资报告?工商管理部门目前已经将实缴资本金更改为认缴资本金,也就是在工商注册时认缴的注册资本金可能还未到账,请问在这种情况下办理注册资本变更是否需要提交验资报告,针对这种情况应该咨询哪个部门呢,请提供联系方式,谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询房地产开发处,咨询电话010-59958601。
  • 答复时间: 2015-02-13
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:235, 每页显示10 条记录,跳转至第