标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
环保工程专业承包三级资质可承包项...

详细信息

  • 问题标题: 环保工程专业承包三级资质可承包项目合同额是否有明确规定
  • 咨询内容: 环保工程专业承包三级资质可承包项目合同额是否有明确规定? 工程包括烟尘、粉尘、气态及气溶胶、室内空气等污染防治工程;固体废物处理处置工程包括生活垃圾(不含办公楼等公共建筑物)、一般工业固体废物、危险固体废物及其他固体废物处理处置工程;物理污染防治工程包括交通噪声、建筑施工噪声、工业噪声、室内噪声、电磁及振动等污染防治工程;污染修复工程包括污染本体、污染土壤、矿山及其他生态修复或恢复工程。 请问国家对具体合同金额做出何种规定?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2018-01-25
《施工总承包企业特级资质标准》现...

详细信息

  • 问题标题: 《施工总承包企业特级资质标准》现在执行2007版的吗
  • 咨询内容: 现在申报施工总承包企业特级资质,请问是按 建市【2007】72号文 执行? 还是 按 新发布的《关于征求《施工总承包企业特级资质标准》(征求意见稿)意见的函》建市施函[2017]32号 执行?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2018-01-18
施工总承包企业信息分,分值组成是...

详细信息

  • 问题标题: 施工总承包企业信息分,分值组成是什么?在哪里查询?
  • 咨询内容: 我单位是北京市一家施工总承包企业,企业信用分2017年12月分值为69,2018年1月分值降为66.5。在建委网上办事大厅--登录我的办事大厅--违法违规信息模块中查询,我单位并没有违法违规行为。请问,我们企业信用分降分原因,从哪里能看到我们单位的企业信用分构成?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!登录北京市住建委官网,首页大图片第4项即是“建筑市场信息公开平台”,点击图片即可进入,在“综合评价信息”模块中可查询企业的信用得分。企业登录登录住建委网上办事大厅,点击申办业务进入建筑市场监管信息模块就可以查询企业信用评价分值组成。
  • 答复时间: 2018-01-17
外地企业进京备案

详细信息

  • 问题标题: 外地企业进京备案
  • 咨询内容: 您好,我想问一下建筑企业为什么要进京备案?备案的必要性或者目的是什么?未及时备案或者没有备案有什么影响或后果,建筑业企业备案后会有哪些收益方面?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:来件收悉,我处第一时间由工作人员联系咨询人,已就相关问题进行了全面的解答。感谢您对我们工作的支持。
  • 答复时间: 2018-01-11
招标公司说查不到我们公司的营业执...

详细信息

  • 问题标题: 招标公司说查不到我们公司的营业执照号码
  • 咨询内容: 招标公司说查不到我们公司的营业执照号码
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好欢迎咨询!请登录国家工商总局企业信息信用查询平台,查询企业营业执照或三证合一后的编号,全国通用。因不明确在哪个环节查不到营业执照号码,如有问题请咨询62340319备案咨询室,或者致电北京市工商行政管理局12345电话咨询。
  • 答复时间: 2018-01-15
建筑业企业业绩申报的在哪申报?怎...

详细信息

  • 问题标题: 建筑业企业业绩申报的在哪申报?怎么申报
  • 咨询内容: 建筑业企业工程业绩怎么申报 在什么系统上申报 具体的操作步骤是什么
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-12-29
北京安全员C证复审

详细信息

  • 问题标题: 北京安全员C证复审
  • 咨询内容: 我单位是江苏省进京企业,在北京取的安全员c证到期复审,显示我单位无本地建筑施工企业资质证书。请问这个资质外地企业可以申请吗,如何申请
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您好,京外建筑施工企业,可以到本省注册地申请即可。请您联系工商注册地省市的住房和城乡建设厅。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
监理企业技术负责人年龄限制

详细信息

  • 问题标题: 监理企业技术负责人年龄限制
  • 咨询内容: 监理企业技术负责人年龄在60周岁以下 有没有正式文件规定 如果有 文件名和文件号是什么
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已电话沟通解决。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-16
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
102369 环保工程专业承包三级资质可承包项目合同额是否有明确规定 2018-1-22 6

详细信息

  • 问题标题: 环保工程专业承包三级资质可承包项目合同额是否有明确规定
  • 咨询内容: 环保工程专业承包三级资质可承包项目合同额是否有明确规定? 工程包括烟尘、粉尘、气态及气溶胶、室内空气等污染防治工程;固体废物处理处置工程包括生活垃圾(不含办公楼等公共建筑物)、一般工业固体废物、危险固体废物及其他固体废物处理处置工程;物理污染防治工程包括交通噪声、建筑施工噪声、工业噪声、室内噪声、电磁及振动等污染防治工程;污染修复工程包括污染本体、污染土壤、矿山及其他生态修复或恢复工程。 请问国家对具体合同金额做出何种规定?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2018-01-25
102286 《施工总承包企业特级资质标准》现在执行2007版的吗 2018-1-18 27

详细信息

  • 问题标题: 《施工总承包企业特级资质标准》现在执行2007版的吗
  • 咨询内容: 现在申报施工总承包企业特级资质,请问是按 建市【2007】72号文 执行? 还是 按 新发布的《关于征求《施工总承包企业特级资质标准》(征求意见稿)意见的函》建市施函[2017]32号 执行?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2018-01-18
102109 施工总承包企业信息分,分值组成是什么?在哪里查询? 2018-1-11 1

详细信息

  • 问题标题: 施工总承包企业信息分,分值组成是什么?在哪里查询?
  • 咨询内容: 我单位是北京市一家施工总承包企业,企业信用分2017年12月分值为69,2018年1月分值降为66.5。在建委网上办事大厅--登录我的办事大厅--违法违规信息模块中查询,我单位并没有违法违规行为。请问,我们企业信用分降分原因,从哪里能看到我们单位的企业信用分构成?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!登录北京市住建委官网,首页大图片第4项即是“建筑市场信息公开平台”,点击图片即可进入,在“综合评价信息”模块中可查询企业的信用得分。企业登录登录住建委网上办事大厅,点击申办业务进入建筑市场监管信息模块就可以查询企业信用评价分值组成。
  • 答复时间: 2018-01-17
102093 外地企业进京备案 2018-1-11 18

详细信息

  • 问题标题: 外地企业进京备案
  • 咨询内容: 您好,我想问一下建筑企业为什么要进京备案?备案的必要性或者目的是什么?未及时备案或者没有备案有什么影响或后果,建筑业企业备案后会有哪些收益方面?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:来件收悉,我处第一时间由工作人员联系咨询人,已就相关问题进行了全面的解答。感谢您对我们工作的支持。
  • 答复时间: 2018-01-11
101980 招标公司说查不到我们公司的营业执照号码 2018-1-8 0

详细信息

  • 问题标题: 招标公司说查不到我们公司的营业执照号码
  • 咨询内容: 招标公司说查不到我们公司的营业执照号码
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好欢迎咨询!请登录国家工商总局企业信息信用查询平台,查询企业营业执照或三证合一后的编号,全国通用。因不明确在哪个环节查不到营业执照号码,如有问题请咨询62340319备案咨询室,或者致电北京市工商行政管理局12345电话咨询。
  • 答复时间: 2018-01-15
101572 建筑业企业业绩申报的在哪申报?怎么申报 2017-12-27 12

详细信息

  • 问题标题: 建筑业企业业绩申报的在哪申报?怎么申报
  • 咨询内容: 建筑业企业工程业绩怎么申报 在什么系统上申报 具体的操作步骤是什么
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-12-29
100231 北京安全员C证复审 2017-11-21 83

详细信息

  • 问题标题: 北京安全员C证复审
  • 咨询内容: 我单位是江苏省进京企业,在北京取的安全员c证到期复审,显示我单位无本地建筑施工企业资质证书。请问这个资质外地企业可以申请吗,如何申请
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您好,京外建筑施工企业,可以到本省注册地申请即可。请您联系工商注册地省市的住房和城乡建设厅。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
100018 监理企业技术负责人年龄限制 2017-11-13 34

详细信息

  • 问题标题: 监理企业技术负责人年龄限制
  • 咨询内容: 监理企业技术负责人年龄在60周岁以下 有没有正式文件规定 如果有 文件名和文件号是什么
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已电话沟通解决。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-16
099987 混凝土连锁砌块需要物资备案填报吗 2017-11-12 0

详细信息

  • 问题标题: 混凝土连锁砌块需要物资备案填报吗
  • 咨询内容: 建筑施工企业二次结构用的混凝土连锁砌块需要在建委物资备案填报吗?但是备案对照表里没有连锁砌块的。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!按照《关于加强建设工程材料和设备采购备案工作的通知》(京建法〔2011〕19号)规定,混凝土连锁砌块暂未纳入采购备案范围,不需要进行采购信息填报。
  • 答复时间: 2018-01-30
099823 装修资质问题 2017-11-6 7

详细信息

  • 问题标题: 装修资质问题
  • 咨询内容: 1,从事室内住宅装修的企业是否需要资质,需要什么资质 ;2,若需要而企业(在北京注册)没有资质,却从事了装修业务,北京住建委是否可以对这种企业进行处罚,由哪个部门进行处罚,如何联系?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-13
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1406, 每页显示10 条记录,跳转至第