标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
监理资质乙级升级成甲级

详细信息

  • 问题标题: 监理资质乙级升级成甲级
  • 咨询内容: 本单位有房屋建筑监理乙级资质,现要申请成为甲级资质 ,问题有三点 1.业绩需要什么规模类型的才符合要求? 2.业绩是否需要 全国建筑市场监管公共服务平台 上入库的项目。 3.未入库 全国建筑市场监管公共服务平台 的项目业绩可否作为业绩内容升级资质
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2018-07-26
公司增资

详细信息

  • 问题标题: 公司增资
  • 咨询内容: 我公司在工商局已经增资,建委的资质怎么增资?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2018-07-24
举报中集华建(北京)建设有限公司...

详细信息

  • 问题标题: 举报中集华建(北京)建设有限公司提供虚假材料骗取建筑资质行为
  • 咨询内容: 尊敬的北京市建设委员会: 中集华建(北京)建设有限公司 证书编号:D311176837 资质类别及等级:地基基础工程专业承包叁级,钢结构工程专业承包叁级,古建筑工程专业承包叁级,建筑工程施工总承包叁级,建筑机电安装工程专业承包叁级,市政公用工程施工总承包叁级,特种工程(结构补强)专业承包不分等级 证书编号:D211171750 资质类别及等级:防水防腐保温工程专业承包壹级,建筑幕墙工程专业承包贰级,建筑装修装饰工程专业承包壹级,消防设施工程专业承包贰级 现举报中集华建(北京)建设有限公司该公司办理建委资质弄虚作假行为,该公司所有建造师、工程师、八大员、技术工人等都是挂靠的根本没有本人在上班的,请相关部门进行核查!!!对这种弄虚作假的建筑单位予以严查!!!请核查技术负责人相关业绩是否真实!该企业的几项资质全部都是由博胜远洋(北京)商务咨询有限公司代办的所有提供的材料全部是虚假材料。 还请相关负责此事的部门对该企业进行严查,对这种弄虚作假的企业严惩不贷。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:针对咨询内容,我委工作人员于2018年7月24日上午10:40分联系提问人所留电话13366646587,接通后电话持有人对以上问题予以否认,无法与实际提问人李伟伟取得联系。请按照《答疑解惑栏目说明》通过合法途径解决诉求。 答疑解惑栏目说明: ●本栏目受理涉及北京市住房城乡建设委职责范围内的有关政策、法规等方面的咨询。一般问题将在15个工作日内给予答复,较复杂问题将适当延长。本栏目的答复是一种指导性意见,不具有法定效力。涉及具体诉求的,建议您通过信访、复议、仲裁、诉讼等法定途径解决。 ● 如您要了解相关政策法规,也可以登录我委网站:www.bjjs.gov.cn查询,我们愿竭诚为您提供便捷的服务。
  • 答复时间: 2018-07-24
新买的二手房如何重新测量房屋面积...

详细信息

  • 问题标题: 新买的二手房如何重新测量房屋面积?
  • 咨询内容: 你好,我前年购买的朝阳区潘家园南里25号楼的二手房,房本面积103平米,该户型同一楼层均为117平米,经询问原业主,其购买的房子与购买时,特意缩小了房屋面积,用于减少支出费用。请问我想恢复其真正面积,重新测量需要找那个部门?非常感谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已电话回复。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-07-26
乙级造价咨询资质延续

详细信息

  • 问题标题: 乙级造价咨询资质延续
  • 咨询内容: 相关规定及程序文件是什么
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请查阅此链接http://banshi.beijing.gov.cn/bsfwzy/201709/t20170930_29374.html。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-07-25
监理资质丙级

详细信息

  • 问题标题: 监理资质丙级
  • 咨询内容: 想问一下,监理资质丙级证书需要验证吗,还是快到有效期直接办理延期。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:资质有效期届满,工程监理企业需要继续从事工程监理活动的,应当在资质证书有效期届满60日前,向原资质许可机关申请办理延续手续。
  • 答复时间: 2018-07-19
举报中集华建(北京)建设有限公司...

详细信息

  • 问题标题: 举报中集华建(北京)建设有限公司建筑资质弄虚作假行为
  • 咨询内容: 尊敬的北京市建委监督委员会: 冀志革 01360189 京211141444971 二级建筑 中集华建(北京)建设有限公司 李长虹 01361280 京211141546062 二级机电 中集华建(北京)建设有限公司 令狐海军 00212056 京211080912038 二级机电 中集华建(北京)建设有限公司 薛富岭 01362625 京211141546937 二级市政 中集华建(北京)建设有限公司 杨勤 01934028 京211141546634 二级机电 中集华建(北京)建设有限公司 以上几名建造师都是由我提供给中集华建(北京)建设有限公司挂靠的建造师,已经到期3个月中集华建(北京)建设有限公司说续签结果一直不给挂靠费用也不把人员信息及证件退还,之前和该公司协商过但是该公司确声称他们公司和平谷区区建委关系好即使举报他们挂靠他们也能找关系解决而且说自己是什么大集团区建委一些人都要看着他们眼神办事,现实名举报该公司办理建委资质弄虚作假行为,该公司所有建造师、工程师、八大员、技术工人等都是挂靠的根本没有本人在上班的,请相关部门进行核查!!!对这种弄虚作假的建筑单位予以严查!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!为有效打击资质申报中通过执业资格证书挂靠扰乱审批及建筑市场秩序等弄虚作假行为,请您将你公司与中集华建公司及建造师本人签订的挂靠合同、证书复印件等证据材料以书面形式,通过信访渠道投诉至北京市住房城乡建设委信访处(地址:北京市海淀区西四环中路市住建委信访处)。我们将根据举报线索及相关证据对该公司依法启动核查,并对相关违法违规行为依法予以处理,你也可以书面向区住建委纪检监察部门进行投诉举报。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-07-17
监理资质暂定级

详细信息

  • 问题标题: 监理资质暂定级
  • 咨询内容: 您好,监理资质暂定级需要验证吗,需要的话几年一验。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:监理企业无暂定级资质,有效期在监理企业资质证书上有所体现。
  • 答复时间: 2018-07-13
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
106629 监理资质乙级升级成甲级 2018-7-26 18

详细信息

  • 问题标题: 监理资质乙级升级成甲级
  • 咨询内容: 本单位有房屋建筑监理乙级资质,现要申请成为甲级资质 ,问题有三点 1.业绩需要什么规模类型的才符合要求? 2.业绩是否需要 全国建筑市场监管公共服务平台 上入库的项目。 3.未入库 全国建筑市场监管公共服务平台 的项目业绩可否作为业绩内容升级资质
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2018-07-26
106551 公司增资 2018-7-23 17

详细信息

  • 问题标题: 公司增资
  • 咨询内容: 我公司在工商局已经增资,建委的资质怎么增资?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2018-07-24
106546 举报中集华建(北京)建设有限公司提供虚假材料骗取建筑资质行为 2018-7-23 44

详细信息

  • 问题标题: 举报中集华建(北京)建设有限公司提供虚假材料骗取建筑资质行为
  • 咨询内容: 尊敬的北京市建设委员会: 中集华建(北京)建设有限公司 证书编号:D311176837 资质类别及等级:地基基础工程专业承包叁级,钢结构工程专业承包叁级,古建筑工程专业承包叁级,建筑工程施工总承包叁级,建筑机电安装工程专业承包叁级,市政公用工程施工总承包叁级,特种工程(结构补强)专业承包不分等级 证书编号:D211171750 资质类别及等级:防水防腐保温工程专业承包壹级,建筑幕墙工程专业承包贰级,建筑装修装饰工程专业承包壹级,消防设施工程专业承包贰级 现举报中集华建(北京)建设有限公司该公司办理建委资质弄虚作假行为,该公司所有建造师、工程师、八大员、技术工人等都是挂靠的根本没有本人在上班的,请相关部门进行核查!!!对这种弄虚作假的建筑单位予以严查!!!请核查技术负责人相关业绩是否真实!该企业的几项资质全部都是由博胜远洋(北京)商务咨询有限公司代办的所有提供的材料全部是虚假材料。 还请相关负责此事的部门对该企业进行严查,对这种弄虚作假的企业严惩不贷。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:针对咨询内容,我委工作人员于2018年7月24日上午10:40分联系提问人所留电话13366646587,接通后电话持有人对以上问题予以否认,无法与实际提问人李伟伟取得联系。请按照《答疑解惑栏目说明》通过合法途径解决诉求。 答疑解惑栏目说明: ●本栏目受理涉及北京市住房城乡建设委职责范围内的有关政策、法规等方面的咨询。一般问题将在15个工作日内给予答复,较复杂问题将适当延长。本栏目的答复是一种指导性意见,不具有法定效力。涉及具体诉求的,建议您通过信访、复议、仲裁、诉讼等法定途径解决。 ● 如您要了解相关政策法规,也可以登录我委网站:www.bjjs.gov.cn查询,我们愿竭诚为您提供便捷的服务。
  • 答复时间: 2018-07-24
106539 新买的二手房如何重新测量房屋面积? 2018-7-23 12

详细信息

  • 问题标题: 新买的二手房如何重新测量房屋面积?
  • 咨询内容: 你好,我前年购买的朝阳区潘家园南里25号楼的二手房,房本面积103平米,该户型同一楼层均为117平米,经询问原业主,其购买的房子与购买时,特意缩小了房屋面积,用于减少支出费用。请问我想恢复其真正面积,重新测量需要找那个部门?非常感谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已电话回复。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-07-26
106526 乙级造价咨询资质延续 2018-7-22 2

详细信息

  • 问题标题: 乙级造价咨询资质延续
  • 咨询内容: 相关规定及程序文件是什么
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请查阅此链接http://banshi.beijing.gov.cn/bsfwzy/201709/t20170930_29374.html。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-07-25
106417 监理资质丙级 2018-7-18 20

详细信息

  • 问题标题: 监理资质丙级
  • 咨询内容: 想问一下,监理资质丙级证书需要验证吗,还是快到有效期直接办理延期。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:资质有效期届满,工程监理企业需要继续从事工程监理活动的,应当在资质证书有效期届满60日前,向原资质许可机关申请办理延续手续。
  • 答复时间: 2018-07-19
106301 举报中集华建(北京)建设有限公司建筑资质弄虚作假行为 2018-7-12 73

详细信息

  • 问题标题: 举报中集华建(北京)建设有限公司建筑资质弄虚作假行为
  • 咨询内容: 尊敬的北京市建委监督委员会: 冀志革 01360189 京211141444971 二级建筑 中集华建(北京)建设有限公司 李长虹 01361280 京211141546062 二级机电 中集华建(北京)建设有限公司 令狐海军 00212056 京211080912038 二级机电 中集华建(北京)建设有限公司 薛富岭 01362625 京211141546937 二级市政 中集华建(北京)建设有限公司 杨勤 01934028 京211141546634 二级机电 中集华建(北京)建设有限公司 以上几名建造师都是由我提供给中集华建(北京)建设有限公司挂靠的建造师,已经到期3个月中集华建(北京)建设有限公司说续签结果一直不给挂靠费用也不把人员信息及证件退还,之前和该公司协商过但是该公司确声称他们公司和平谷区区建委关系好即使举报他们挂靠他们也能找关系解决而且说自己是什么大集团区建委一些人都要看着他们眼神办事,现实名举报该公司办理建委资质弄虚作假行为,该公司所有建造师、工程师、八大员、技术工人等都是挂靠的根本没有本人在上班的,请相关部门进行核查!!!对这种弄虚作假的建筑单位予以严查!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!为有效打击资质申报中通过执业资格证书挂靠扰乱审批及建筑市场秩序等弄虚作假行为,请您将你公司与中集华建公司及建造师本人签订的挂靠合同、证书复印件等证据材料以书面形式,通过信访渠道投诉至北京市住房城乡建设委信访处(地址:北京市海淀区西四环中路市住建委信访处)。我们将根据举报线索及相关证据对该公司依法启动核查,并对相关违法违规行为依法予以处理,你也可以书面向区住建委纪检监察部门进行投诉举报。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-07-17
106297 监理资质暂定级 2018-7-12 25

详细信息

  • 问题标题: 监理资质暂定级
  • 咨询内容: 您好,监理资质暂定级需要验证吗,需要的话几年一验。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:监理企业无暂定级资质,有效期在监理企业资质证书上有所体现。
  • 答复时间: 2018-07-13
106051 关于工程造价咨询企业晋升甲级资质的问题 2018-6-26 15

详细信息

  • 问题标题: 关于工程造价咨询企业晋升甲级资质的问题
  • 咨询内容: 尊敬的领导: 您好!首先感谢在百忙中抽空回复我咨询的问题。现我把相关疑惑提请如下:根据《关于进一步加强工程造价咨询企业晋升甲级资质审核工作的通知》(建办标[2011]29号)中第二、申报材料要求“6.资质证书要提供企业现行资质证书和取得乙级满三年(包括乙级暂定期一年)的资质证书或批准文件”是否可以明确为:我公司晋升甲级需取得乙级满三年,申报最早年限三年是从取得暂定乙级之日起计算?是否可以这样理解2015年12月6日取得暂定级,2016年12月7日取得乙级资质,我们2018年12月7日就具备满足资格申报甲级资质条件? 2018年6月26日
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询住房城乡建设部标准定额司造价处。
  • 答复时间: 2018-06-27
106023 关于工程造价咨询企业晋升甲级资质的问题 2018-6-25 12

详细信息

  • 问题标题: 关于工程造价咨询企业晋升甲级资质的问题
  • 咨询内容: 尊敬的领导: 您好! 首先感谢在百忙中抽空回复我咨询的问题。现我把相关疑惑提请如下:根据《关于进一步加强工程造价咨询企业晋升甲级资质审核工作的通知》(建办标[2011]29号)中第二、申报材料要求“6.资质证书要提供企业现行资质证书和取得乙级满三年(包括乙级暂定期一年)的资质证书或批准文件”是否可以明确为:我公司晋升甲级需取得乙级满三年,申报最早年限三年是从取得暂定乙级之日起计算?是否可以这样理解2015年12月6日取得暂定级,2016年12月7日取得乙级资质,我们2018年12月7日就具备满足资格申报甲级资质条件? 2018年6月25日
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询住房城乡建设部标准定额司造价处。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-06-26
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1452, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉