标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
特种工程专业承包资质申报

详细信息

  • 问题标题: 特种工程专业承包资质申报
  • 咨询内容: 特种工程专业承包资质标准中,企业人员要求“相应的专业技术人员齐全”,请问,特种专业工程结构补强中,相应的专业技术人员指的是哪几个专业方面的人员?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:对申请特种工程专业承包资质的,相应的专业技术人员要求中级及以上有职称人员。其中建筑物纠偏和平移应为岩土和结构专业职称人员;结构补强应为结构专业职称人员;特殊设备起重吊装应为机械专业职称人员;特种防雷应为防雷专业职称人员。
  • 答复时间: 2019-03-19
请问,外商投资建筑业企业中外国投...

详细信息

  • 问题标题: 请问,外商投资建筑业企业中外国投资者是否有资质要求?
  • 咨询内容: 请问,外商投资建筑业企业中外国投资者是否有资质要求?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您致电55597219,为您解答。
  • 答复时间: 2019-03-12
外商投资建筑业企业变更股东时需要...

详细信息

  • 问题标题: 外商投资建筑业企业变更股东时需要提交的资料是什么?
  • 咨询内容: 您好,我们是朝阳区的一家外商独资建筑业企业,具有《电子与智能化工程专业承包二级》资质。目前我公司外方股东计划将我公司股权100%转让给另外一家境外企业。请问变更股东时需要提交的资料是什么。另外由于我公司是北京市城六区内的建筑业企业,是否可以变更地址。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您致电55597219,为您解答。
  • 答复时间: 2019-03-12
建筑资质证书法人代表变更

详细信息

  • 问题标题: 建筑资质证书法人代表变更
  • 咨询内容: 您好,公司营业执照法人变更已经完成,现在要变更建筑资质证书的法人,请问操作流程,谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请按该网页上的内容准备:http://banshi.beijing.gov.cn/newhall/bszn/18/9131.html?&servicePlaceId=18
  • 答复时间: 2019-03-12
环保工程专业承包资质升级如何在网...

详细信息

  • 问题标题: 环保工程专业承包资质升级如何在网上办理
  • 咨询内容: 环保工程专业承包资质升级如何在网上办理 和建筑机电安装工程资质升级是一个页面一个流程吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请在建委网首页办事大厅系统中用本公司的用户名密码登陆,进入后到076建筑业企业资质审批中,启动升级流程,一个流程可同时申请多项资质升级。
  • 答复时间: 2019-03-05
工程造价咨询企业如何年检

详细信息

  • 问题标题: 工程造价咨询企业如何年检
  • 咨询内容: 工程造价咨询企业如何年检;工程造价咨询企业年检网站;工程造价咨询企业年检网站。如何登录。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!工程造价咨询企业没有年检,可在资质证书有效期前延续,用之前办理资质时的用户名密码在我委网站首页“办事大厅系统”登录。
  • 答复时间: 2019-01-30
营业执照的经营地址变更后,建筑资...

详细信息

  • 问题标题: 营业执照的经营地址变更后,建筑资质变更时,经营地址还是原来地址
  • 咨询内容: 2018年12月12日已变更完营业执照的经营地址,已拿到纸质版,企业信息网上也是最新经营地址,但是在建委网站做建筑资质和安许变更时,出来的经营地址还是之前的经营地址,这是固定模式我们改不了,已经给建委的咨询电话55597717打过咨询电话,但是未解决,直接把问题推向工商局,态度非常不耐烦,给工商局打电话,工商局说他们那边没问题,我也查了,企业信息网已是最新营业执照信息,如果问题不解决,我们单位的建筑资质将和营业执照的经营地址对不上,请一定解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。请您留下您的联系方式,以便我们及时与您沟通,解决问题。
  • 答复时间: 2019-01-14
建筑业企业资质证书地址变更成功后...

详细信息

  • 问题标题: 建筑业企业资质证书地址变更成功后从哪里领取电子版
  • 咨询内容: 公司的建筑业企业资质证书变更的注册地址,2018年12月18号提交了资料,网上显示申请已完结,从哪里领取新的证书呢?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2018-12-25
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
122448 特种工程专业承包资质申报 2019-3-13 2

详细信息

  • 问题标题: 特种工程专业承包资质申报
  • 咨询内容: 特种工程专业承包资质标准中,企业人员要求“相应的专业技术人员齐全”,请问,特种专业工程结构补强中,相应的专业技术人员指的是哪几个专业方面的人员?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:对申请特种工程专业承包资质的,相应的专业技术人员要求中级及以上有职称人员。其中建筑物纠偏和平移应为岩土和结构专业职称人员;结构补强应为结构专业职称人员;特殊设备起重吊装应为机械专业职称人员;特种防雷应为防雷专业职称人员。
  • 答复时间: 2019-03-19
122373 请问,外商投资建筑业企业中外国投资者是否有资质要求? 2019-3-11 50

详细信息

  • 问题标题: 请问,外商投资建筑业企业中外国投资者是否有资质要求?
  • 咨询内容: 请问,外商投资建筑业企业中外国投资者是否有资质要求?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您致电55597219,为您解答。
  • 答复时间: 2019-03-12
122369 外商投资建筑业企业变更股东时需要提交的资料是什么? 2019-3-11 33

详细信息

  • 问题标题: 外商投资建筑业企业变更股东时需要提交的资料是什么?
  • 咨询内容: 您好,我们是朝阳区的一家外商独资建筑业企业,具有《电子与智能化工程专业承包二级》资质。目前我公司外方股东计划将我公司股权100%转让给另外一家境外企业。请问变更股东时需要提交的资料是什么。另外由于我公司是北京市城六区内的建筑业企业,是否可以变更地址。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您致电55597219,为您解答。
  • 答复时间: 2019-03-12
121582 建筑资质证书法人代表变更 2019-3-7 16

详细信息

  • 问题标题: 建筑资质证书法人代表变更
  • 咨询内容: 您好,公司营业执照法人变更已经完成,现在要变更建筑资质证书的法人,请问操作流程,谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请按该网页上的内容准备:http://banshi.beijing.gov.cn/newhall/bszn/18/9131.html?&servicePlaceId=18
  • 答复时间: 2019-03-12
118833 环保工程专业承包资质升级如何在网上办理 2019-2-28 42

详细信息

  • 问题标题: 环保工程专业承包资质升级如何在网上办理
  • 咨询内容: 环保工程专业承包资质升级如何在网上办理 和建筑机电安装工程资质升级是一个页面一个流程吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请在建委网首页办事大厅系统中用本公司的用户名密码登陆,进入后到076建筑业企业资质审批中,启动升级流程,一个流程可同时申请多项资质升级。
  • 答复时间: 2019-03-05
111243 工程造价咨询企业如何年检 2019-1-17 7

详细信息

  • 问题标题: 工程造价咨询企业如何年检
  • 咨询内容: 工程造价咨询企业如何年检;工程造价咨询企业年检网站;工程造价咨询企业年检网站。如何登录。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!工程造价咨询企业没有年检,可在资质证书有效期前延续,用之前办理资质时的用户名密码在我委网站首页“办事大厅系统”登录。
  • 答复时间: 2019-01-30
110974 营业执照的经营地址变更后,建筑资质变更时,经营地址还是原来地址 2019-1-10 13

详细信息

  • 问题标题: 营业执照的经营地址变更后,建筑资质变更时,经营地址还是原来地址
  • 咨询内容: 2018年12月12日已变更完营业执照的经营地址,已拿到纸质版,企业信息网上也是最新经营地址,但是在建委网站做建筑资质和安许变更时,出来的经营地址还是之前的经营地址,这是固定模式我们改不了,已经给建委的咨询电话55597717打过咨询电话,但是未解决,直接把问题推向工商局,态度非常不耐烦,给工商局打电话,工商局说他们那边没问题,我也查了,企业信息网已是最新营业执照信息,如果问题不解决,我们单位的建筑资质将和营业执照的经营地址对不上,请一定解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。请您留下您的联系方式,以便我们及时与您沟通,解决问题。
  • 答复时间: 2019-01-14
110525 建筑业企业资质证书地址变更成功后从哪里领取电子版 2018-12-24 32

详细信息

  • 问题标题: 建筑业企业资质证书地址变更成功后从哪里领取电子版
  • 咨询内容: 公司的建筑业企业资质证书变更的注册地址,2018年12月18号提交了资料,网上显示申请已完结,从哪里领取新的证书呢?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2018-12-25
107767 建筑资质申请职称专业问题 2018-9-13 22

详细信息

  • 问题标题: 建筑资质申请职称专业问题
  • 咨询内容: 我单位申请建筑企业资质,现对专业认定存在疑惑,希望给予解答:职称证专业为“机械制造工艺与设备”能否认定该专业为"机械制造"专业。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2018-09-17
107740 外施企业进京备案 2018-9-12 47

详细信息

  • 问题标题: 外施企业进京备案
  • 咨询内容: 请问外施企业进京备案,用交保证金吗,办理需要准备的资料都有什么
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好!来信收悉。按照京人社监发[2018]157号文件《关于印发<北京市工程建设领域农民工工资保证金管理办法>的通知》有关规定,施工总承包企业、专业承包企业及劳务分包企业应当以银行保函方式建立工资保证金,外地施工企业在办理进京备案手续后,应向市人力资源和社会保障行政部门提交由银行开具的保函。由于相关具体工作程序尚未明确,建议您关注市人力社保部门官网政策通知,待办理条件具备时,按规定及时开立保函。
  • 答复时间: 2018-09-13
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1464, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉