标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
备案通过后 需要做什么呢

详细信息

  • 问题标题: 备案通过后 需要做什么呢
  • 咨询内容: 请问备案通过之后 需要做什么呢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请您把问题说的再详细一些,以便我们为您解答。
  • 答复时间: 2017-05-24
具有劳务资质是否还需要分包给他人

详细信息

  • 问题标题: 具有劳务资质是否还需要分包给他人
  • 咨询内容: 我公司具有劳务资质,现在签了一个专业分包合同,还需要分包给别的劳务公司吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-05-17
关于门窗企业,是否必须有《建筑业...

详细信息

  • 问题标题: 关于门窗企业,是否必须有《建筑业企业资质证书》方可承接安装工程
  • 咨询内容: 我公司现有一批防火门进行更换,招投标过程中发现一些企业不能提供《建筑业企业资质证书》。 请问:关于门窗企业,承接商业建筑项目的门窗工程,是否必须有《建筑业企业资质证书》方可承接安装工程?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-05-12
在丰台2013年办建筑装饰营业执...

详细信息

  • 问题标题: 在丰台2013年办建筑装饰营业执照,能否办理施工资质
  • 咨询内容: 您好,请问我2013年在丰台办理建筑装饰营业执照,现在能否办理施工资质,办理施工资质一定找代理机构才能办吗?第一次办理建筑装饰二级资质,都需要什么资料,从哪里能查到详细的资料及详细流程,代理公司说还要公关才能审批,收10多万代理费。个人把所需材料准备齐全就不能办理吗?想一次办二级装饰及二级防水防腐保温资质。多谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-05-12
我是北京劳务企业,在外省进行网上...

详细信息

  • 问题标题: 我是北京劳务企业,在外省进行网上企业基本信息备案时,说住建部暂无此单位信息
  • 咨询内容: 你好,我想问一下,我们是北京劳务企业,在外省进行网上企业基本信息备案时,说住建部暂无此单位信息,想问一下这是咋回事
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通,问题已解决。
  • 答复时间: 2017-05-12
关于劳务资质

详细信息

  • 问题标题: 关于劳务资质
  • 咨询内容: 您好,请问关于北京市建委停办城八区劳务资质的具体文件在哪能查到,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-05-12
怎么申请关于招标代理资质评标专家...

详细信息

  • 问题标题: 怎么申请关于招标代理资质评标专家库名单
  • 咨询内容: 申请招标代理资质专家库名单
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-05-16
爆破与拆除

详细信息

  • 问题标题: 爆破与拆除
  • 咨询内容: 爆破与拆除资质已取消,这方面用什么代替,怎么证明有这个施工资质
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请参照《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(建市【2015】20号)文件中第五条有关说明和指标解释。
  • 答复时间: 2017-05-10
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
093168 备案通过后 需要做什么呢 2017-5-18 10

详细信息

  • 问题标题: 备案通过后 需要做什么呢
  • 咨询内容: 请问备案通过之后 需要做什么呢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请您把问题说的再详细一些,以便我们为您解答。
  • 答复时间: 2017-05-24
093118 具有劳务资质是否还需要分包给他人 2017-5-17 111

详细信息

  • 问题标题: 具有劳务资质是否还需要分包给他人
  • 咨询内容: 我公司具有劳务资质,现在签了一个专业分包合同,还需要分包给别的劳务公司吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-05-17
092913 关于门窗企业,是否必须有《建筑业企业资质证书》方可承接安装工程 2017-5-11 54

详细信息

  • 问题标题: 关于门窗企业,是否必须有《建筑业企业资质证书》方可承接安装工程
  • 咨询内容: 我公司现有一批防火门进行更换,招投标过程中发现一些企业不能提供《建筑业企业资质证书》。 请问:关于门窗企业,承接商业建筑项目的门窗工程,是否必须有《建筑业企业资质证书》方可承接安装工程?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-05-12
092874 在丰台2013年办建筑装饰营业执照,能否办理施工资质 2017-5-10 32

详细信息

  • 问题标题: 在丰台2013年办建筑装饰营业执照,能否办理施工资质
  • 咨询内容: 您好,请问我2013年在丰台办理建筑装饰营业执照,现在能否办理施工资质,办理施工资质一定找代理机构才能办吗?第一次办理建筑装饰二级资质,都需要什么资料,从哪里能查到详细的资料及详细流程,代理公司说还要公关才能审批,收10多万代理费。个人把所需材料准备齐全就不能办理吗?想一次办二级装饰及二级防水防腐保温资质。多谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-05-12
092868 我是北京劳务企业,在外省进行网上企业基本信息备案时,说住建部暂无此单位信息 2017-5-10 35

详细信息

  • 问题标题: 我是北京劳务企业,在外省进行网上企业基本信息备案时,说住建部暂无此单位信息
  • 咨询内容: 你好,我想问一下,我们是北京劳务企业,在外省进行网上企业基本信息备案时,说住建部暂无此单位信息,想问一下这是咋回事
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通,问题已解决。
  • 答复时间: 2017-05-12
092470 关于劳务资质 2017-4-28 4

详细信息

  • 问题标题: 关于劳务资质
  • 咨询内容: 您好,请问关于北京市建委停办城八区劳务资质的具体文件在哪能查到,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-05-12
092273 怎么申请关于招标代理资质评标专家库名单 2017-4-24 0

详细信息

  • 问题标题: 怎么申请关于招标代理资质评标专家库名单
  • 咨询内容: 申请招标代理资质专家库名单
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-05-16
092269 爆破与拆除 2017-4-24 1

详细信息

  • 问题标题: 爆破与拆除
  • 咨询内容: 爆破与拆除资质已取消,这方面用什么代替,怎么证明有这个施工资质
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请参照《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(建市【2015】20号)文件中第五条有关说明和指标解释。
  • 答复时间: 2017-05-10
092030 关于分包和建设类建设机械作业操作证的问题 2017-4-19 1

详细信息

  • 问题标题: 关于分包和建设类建设机械作业操作证的问题
  • 咨询内容: 尊敬的北京市住房和城乡建设委员公领导: 您好!我想请教一下三个个问题: 第一,石油化工行业,建设单位将工程项目以EPC模式承包给了一家设计院(工程总承包方),设计院又将EPC中的全部施工和部分采购承包给了具有石油化工一级总承包资质的施工单位,请教一下,施工单位将其承包的施工内容分包给具有专业承包资质的专业承包商是否合法合规?施工单位是否可以劳务分包?依据是什么?另外建设部【建市[2014]118号】建筑工程施工转包违法分包等违法行为认定查处管理办法(试行)只适用于房屋建筑和市政工程,请问此规定是否适用于石油化工行业,可否不执行此规定? 第二,石油化工一级总承包资质将脚手架搭设分包给建筑一级资质施工总承包单位是否合规?个人考虑建筑一级资质涵盖了脚手架搭设资质,还是必须分包给具备脚手架模板资质的专业分包商?相关的政府规定是什么? 第三,现在铲车、挖掘机、压路机和汽车吊都不属于质监局规定的特种设备我在网上搜了一下,有一个建设机械职业教育专业委员会颁发的建设类建设机械作业操作证是否是国家规定的操作证?还是由协会办理的证件不具备法律效力?如果不具备法律效力,那么这此机械应该取得何种证件才算合法合规?文件依据是什么?现在安全要求得严到处都在查操作证?因此比较困惑!忘给于解答。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-04-25
091392 外省施工企业在京备案,如何办理注册资金和企业地址变更 2017-4-8 8

详细信息

  • 问题标题: 外省施工企业在京备案,如何办理注册资金和企业地址变更
  • 咨询内容: 北旺建设集团有限公司已经在京办理备案,现已在河北省办理完企业注册资金和地址变更,如何在北京办理注册资金和地址变更?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好!来信收悉。关于外省市进京施工企业如何办理注册资金和地址变更备案,请上网查询:登录“北京市住房和城乡建设委员会”(www.bjjs.gov.cn)网站首页,点击进入“办事指南”页面,查看“企业管理”——“外省市建筑企业来京施工备案”(http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/bszn/qygl/301821/301825/index.shtml),具体查看子项“注册资本金及注册号变更”、“企业备案注册地址变更”、“企业备案驻京地址变更”。
  • 答复时间: 2017-04-12
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1363, 每页显示10 条记录,跳转至第