标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
外地园林绿化公司进京备案怎么办理

详细信息

  • 问题标题: 外地园林绿化公司进京备案怎么办理
  • 咨询内容: 外地园林绿化公司进京备案怎么办理,是否和建筑企业一样
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好!来信收悉。外地进京建筑施工企业,资质中有园林绿化的不需要在北京市住建委备案,资质内容为园林古建的,可以参阅外地进京建筑施工企业进境备案流程准备手续,业务链接为:北京市住房和城乡建设委员会门户网站 > 办事指南 > 企业管理 > 外省市建筑企业来京施工备案 > 外省市建筑企业来京施工初次备案 http://172.24.17.171/publish/portal0/tab3382/
  • 答复时间: 2017-09-14
公司市政、公路、铁路总承包资质申...

详细信息

  • 问题标题: 公司市政、公路、铁路总承包资质申请流程
  • 咨询内容: 您好,公司想申请铁路、公路以及市政总承包叁级资质、想问下具体办理流程、铁路和公路这边应该先找哪个部门联系申请?市政这个要先找谁申请?谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-09-13
两家京内企业B本变更需要原单位盖...

详细信息

  • 问题标题: 两家京内企业B本变更需要原单位盖章吗?
  • 咨询内容: 两家京内企业B本变更需要原单位盖章吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:需要。
  • 答复时间: 2017-09-13
电子与智能化工程专业承包贰级升壹...

详细信息

  • 问题标题: 电子与智能化工程专业承包贰级升壹级业绩备案问题
  • 咨询内容: 我公司持有的电子与智能化工程专业承包贰级资质想升级成壹级,升级过程中需要提供的业绩证明材料是否必须为已经 经过项目所在地建委备案的业绩?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-09-05
新企业如何申请有业绩要求的资质

详细信息

  • 问题标题: 新企业如何申请有业绩要求的资质
  • 咨询内容: 我是新成立的建筑企业,想申请资质,但有些资质申请最低条件会有相关资质的工程合同额,我们新成立的企业没有合同额该怎么办
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:依照住建部《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(建市【2015】20号)附件2,首次申请不需提供工程中标通知书、工程合同(合同协议书和专用条款)等证明材料。
  • 答复时间: 2017-09-01
自住房总量少,海淀的自住房更少

详细信息

  • 问题标题: 自住房总量少,海淀的自住房更少
  • 咨询内容: 从年初到现在,只公示了2个项目,自住房投入的太少了。从区域看,海淀区一直以来就少,以前优先顺序是按照家庭类型定的,现在多了一个优先考虑本区户籍家庭,作为海淀人,本来区域的自住房就少,现在海淀户籍家庭在其他区申请自住房的优先顺序还靠后了,那摇中的几率就更小了,尤其是海淀人口还多,想知道对于这种问题有没有什么解决方案及措施。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:向区内户籍及本区工作的家庭进行倾斜主要原因一是为促进产城融合、职住平衡,优先满足在本区居住和工作的家庭,避免交房后出现大量出租的现象发生;二是调动各区积极性,加快土地整理,增加自住房供应,缓解供需矛盾。
  • 答复时间: 2017-08-29
请问建筑企业资质申报材料报送后多...

详细信息

  • 问题标题: 请问建筑企业资质申报材料报送后多久能有审批结果?
  • 咨询内容: 您好,我司于2017年8月1日报送的企业资质审批材料,8月3日显示已受理,请问多久能有审批结果 ?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-08-22
建筑业企业资质维护问题

详细信息

  • 问题标题: 建筑业企业资质维护问题
  • 咨询内容: 您好,请问“电子与智能化工程专业承包二级”资质需要年审么?在5年有效期内需要做哪些维护呢?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!不用年检,在资质有效期内达到现有资质标准要求的条件即可。
  • 答复时间: 2017-08-01
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
097590 外地园林绿化公司进京备案怎么办理 2017-9-12 113

详细信息

  • 问题标题: 外地园林绿化公司进京备案怎么办理
  • 咨询内容: 外地园林绿化公司进京备案怎么办理,是否和建筑企业一样
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好!来信收悉。外地进京建筑施工企业,资质中有园林绿化的不需要在北京市住建委备案,资质内容为园林古建的,可以参阅外地进京建筑施工企业进境备案流程准备手续,业务链接为:北京市住房和城乡建设委员会门户网站 > 办事指南 > 企业管理 > 外省市建筑企业来京施工备案 > 外省市建筑企业来京施工初次备案 http://172.24.17.171/publish/portal0/tab3382/
  • 答复时间: 2017-09-14
097549 公司市政、公路、铁路总承包资质申请流程 2017-9-11 150

详细信息

  • 问题标题: 公司市政、公路、铁路总承包资质申请流程
  • 咨询内容: 您好,公司想申请铁路、公路以及市政总承包叁级资质、想问下具体办理流程、铁路和公路这边应该先找哪个部门联系申请?市政这个要先找谁申请?谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-09-13
097398 两家京内企业B本变更需要原单位盖章吗? 2017-9-5 6

详细信息

  • 问题标题: 两家京内企业B本变更需要原单位盖章吗?
  • 咨询内容: 两家京内企业B本变更需要原单位盖章吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:需要。
  • 答复时间: 2017-09-13
097384 电子与智能化工程专业承包贰级升壹级业绩备案问题 2017-9-5 35

详细信息

  • 问题标题: 电子与智能化工程专业承包贰级升壹级业绩备案问题
  • 咨询内容: 我公司持有的电子与智能化工程专业承包贰级资质想升级成壹级,升级过程中需要提供的业绩证明材料是否必须为已经 经过项目所在地建委备案的业绩?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-09-05
097249 新企业如何申请有业绩要求的资质 2017-8-31 51

详细信息

  • 问题标题: 新企业如何申请有业绩要求的资质
  • 咨询内容: 我是新成立的建筑企业,想申请资质,但有些资质申请最低条件会有相关资质的工程合同额,我们新成立的企业没有合同额该怎么办
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:依照住建部《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(建市【2015】20号)附件2,首次申请不需提供工程中标通知书、工程合同(合同协议书和专用条款)等证明材料。
  • 答复时间: 2017-09-01
097107 自住房总量少,海淀的自住房更少 2017-8-26 139

详细信息

  • 问题标题: 自住房总量少,海淀的自住房更少
  • 咨询内容: 从年初到现在,只公示了2个项目,自住房投入的太少了。从区域看,海淀区一直以来就少,以前优先顺序是按照家庭类型定的,现在多了一个优先考虑本区户籍家庭,作为海淀人,本来区域的自住房就少,现在海淀户籍家庭在其他区申请自住房的优先顺序还靠后了,那摇中的几率就更小了,尤其是海淀人口还多,想知道对于这种问题有没有什么解决方案及措施。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:向区内户籍及本区工作的家庭进行倾斜主要原因一是为促进产城融合、职住平衡,优先满足在本区居住和工作的家庭,避免交房后出现大量出租的现象发生;二是调动各区积极性,加快土地整理,增加自住房供应,缓解供需矛盾。
  • 答复时间: 2017-08-29
096666 请问建筑企业资质申报材料报送后多久能有审批结果? 2017-8-21 56

详细信息

  • 问题标题: 请问建筑企业资质申报材料报送后多久能有审批结果?
  • 咨询内容: 您好,我司于2017年8月1日报送的企业资质审批材料,8月3日显示已受理,请问多久能有审批结果 ?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2017-08-22
095664 建筑业企业资质维护问题 2017-7-28 16

详细信息

  • 问题标题: 建筑业企业资质维护问题
  • 咨询内容: 您好,请问“电子与智能化工程专业承包二级”资质需要年审么?在5年有效期内需要做哪些维护呢?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!不用年检,在资质有效期内达到现有资质标准要求的条件即可。
  • 答复时间: 2017-08-01
095656 办理建筑企业资质的人员问题 2017-7-28 15

详细信息

  • 问题标题: 办理建筑企业资质的人员问题
  • 咨询内容: 您好,企业办理“建筑业企业资质”,遇到问题如下: 1.湖南、重庆、河南的技工证咱北京认可么? 2.“特种作业证”可以作为技工人员么? 3.“系统集成项目经理”证书可以作为职称证使用么? 4.在我们外省分公司上社保的人员,可以作为办理北京资质的人员来用么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已电话沟通解决
  • 答复时间: 2017-08-02
095634 关于安全生产许可证增项的问题 2017-7-27 12

详细信息

  • 问题标题: 关于安全生产许可证增项的问题
  • 咨询内容: 我单位目前有装饰装修二级,现正增项申办 机电安装叁级、电子与智能化贰级、特种工程(特殊设备起重吊装)、特种工程(结构补强) 资质、特种工程(建筑物纠偏和平移) ,待资质增项完成后将对安全许可证增项。 请问,1.安全三类人员、单位职工数量要求如何?如有文件依据可否提供名称或下载地址。 2.第一次新申办安全许可证时用的BC本,增项时可否在次使用? 3.安全制度是否需要变更? 感激不尽,盼回。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您好,您的问题反馈如下:1.关于B证人员数量,应不少于本次申报各类资质最低等级中,对注册人员数量要求最高项。 2.第一次新申办安全许可证时用的BC本,增项时可以再次使用。 3.安全制度请根据企业施工管理实际情况编制。
  • 答复时间: 2017-08-04
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1393, 每页显示10 条记录,跳转至第