标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
拆迁

详细信息

  • 问题标题: 拆迁
  • 咨询内容: 房山区河北镇拆迁,拆迁办晚上敲村民家门,且闯入一村民家中,近几日又有社会众多高壮人士砸了一村民房屋
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:项目具体问题请向项目所属区房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-06-29
北京拆迁政策法规咨询

详细信息

  • 问题标题: 北京拆迁政策法规咨询
  • 咨询内容: 北京市: 1、为了保证拆迁补偿安置协议内容的真实性和合法性,有利于消除被被拆迁人的疑虑,拆迁补偿安置协议书是否经公证机关公证。 2、北京市是否有强制性的拆迁补偿安置协议公证法规文件。 3、《北京市集体土地房屋拆迁管理办法》第二十二条 对利用宅基地内自有房屋从事生产经营活动并持有工商营业执照的,拆迁人除按照本办法的规定予以补偿、安置外,还应当适当补偿停产、停业的经济损失。但有的地区拆迁人还要让被拆迁人个体工商户必须提供纳税票,是否违法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 1、不需要经公证机关公证 2、无相关法规 3、不违法
  • 答复时间: 2017-06-29
房山区河北镇拆迁项目流程问题

详细信息

  • 问题标题: 房山区河北镇拆迁项目流程问题
  • 咨询内容: 您好,我想问下,拆迁补偿办法和拆迁流程的问题。1.关于地基补助,一平米才1380,我们住了30多年的房子我们的地这么不值钱吗?北京房价现在这么高,为什么我们自己的土地倒是这么廉价啊!2.关于拆迁流程,首次评估是初步评估,评估单出现多处少登以及漏登的问题,二次评估当天出评估结果,如果同意直接签约,签约后再送审计,审计过了复评结果,钱按复评给,如果不过按之前评估单给,为什么不是审计过后再实施签约呢,这样一说村民一点保障都没有,都是贫苦的老百姓,本来对于拆迁就不愿意呢,还一点保障都没有,如何让百姓放心!3.关于村内公共设施拆除问题,打拆迁工作开展以来,我村就已经把路灯以及公共厕所还有村内门球厂拆除,以前每天都清理的生活垃圾现在也没有人清理了,严重影响了我们的正常生活。请帮忙核实情况并请尽快回复,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:拆迁项目具体问题请向项目所属区房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-06-20
北京市房山区河北镇棚户区拆迁是真...

详细信息

  • 问题标题: 北京市房山区河北镇棚户区拆迁是真实的吗
  • 咨询内容: 房山区河北镇棚户区改造拆迁是真实的吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持,现将您所提问题回复如下:您好,房山区河北镇改造水泥一厂片区、水泥二厂片区土地开发项目已纳入北京市2017年棚户区改造和环境整治实施项目计划。具体项目进展和实施情况,建议您咨询房山区政府或房山区住房城乡建委。
  • 答复时间: 2017-06-19
关于房山区河北镇棚户区改造拆迁是...

详细信息

  • 问题标题: 关于房山区河北镇棚户区改造拆迁是否合法 
  • 咨询内容: 自2016年9月至今,房山区河北镇涉及拆迁的村落一直未明确指出拆迁政策,用地目的,且开发商启迪茂华公司的负责人也未给村民提出的疑问给予明确回答。未公开拆迁标准,未明确拆迁政策等。均与北京市各区县拆迁政策不符。自2017年至今未见到以任何形式的通知及测量结果,未征求村名意见就进行强制搬迁,不知区里的各位领导如何看待此事,作为拆迁主体,我们并未知晓任何情况,本着逐级咨询的原则,一级一级咨询,但未得到想要的结果,且并未找到相关负责人,均是相互推脱逃避责任。 根据北京企业信息信用网查询结果得知:开发商启迪茂华公司在2016年3月始陆续在本市本区以启迪茂华为主体法定代表人陈文斌注册了子孙公司约6个,本市石景山区注册了约3个,且陈文斌涉及被吊销执照且在2018年前不能作为法定代表人的公示。此处局长大人可以在北京企业信息信用网查询证实。在河北镇官网上可查询到此次拆迁资金来源均是以企业自筹及向银行贷款取得。对于国有土地且是农村集体土地的征用是否应向本区国土局报备?但经过查询认证并未看到一丝关于任何村的审批文件,仅在土地管理-建设项目用地预审中找到1.市规划国土房预[2017]1号,2.市规划国土房预[2016]14号,3.京国土房预[2016]0047号,4.京国土房预[2016]0036号,5.京国土房预[2016]0034号,6.京国土房预[2016]0030号,7.京国土房预[2016]0022号。其中34与36号文件为房山区河北镇棚户区改造水泥一、二厂片区土地开发项目的文件,但只在预审中找到此文件,且2017年也未见审批完成,但根据现场勘查得知这两处已在动工,不知此行为是否合法?且从施工场地来往车辆得知并未在做关于工程的任何工作,车中所载约为山体,此处局长大人可前往项目所在地进行勘查,时间不能短,宜暗访才能看到事件的本质。 关于本区河北镇拆迁事宜,均未在其他相关网站查到,经打电话咨询,各部门也未给予答复。但自2017年开年以来阎河路S208自833公交车万窑路北口动站至石花洞站,沿路贴满横幅,其内容均已政府名义但言辞间异常犀利,其含义让人深思。 且拆迁公司在自己的公众号中发布的:本项目已于2016年6月17日取得北京市国土资源局(京国土房预[2016]0034号、京国土房预[2016]0036号)建设项目用地预审意见;于2016年7月12日取得北京市发展和改革委员会(京发改(核)【2016】184号、京发改(核)【2016】183号)项目核准批复;于2016年8月5日取得北京市规划委员会(2016规(房)选字0008号、2016规(房)选字0007号)河北镇棚户区改造回迁安置房地块建设项目选址意见书;2017年5月15日,房山区住房和城乡建设委员会分别在四个村张贴了《北京市房屋拆迁公告》。 我想询问是否属实。对于这一系列的做法是否合法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持,现将您所提问题回复如下:河北镇棚户区改造项目确属房山区住房城乡建委核发拆迁许可证的正式项目。项目具体问题请向房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-06-19
海淀区西小口回迁房什么时候交房?

详细信息

  • 问题标题: 海淀区西小口回迁房什么时候交房?
  • 咨询内容: 海淀区西小口回迁房已经3年了还没有交房,回迁房去哪里查询公开信息?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持,现将您所提问题回复如下:建议向海淀区政府进行咨询。
  • 答复时间: 2017-06-19
关于重点工程工体西门‘城中村’项...

详细信息

  • 问题标题: 关于重点工程工体西门‘城中村’项目没有重点工程审核表,但相关部门无法开具重点工程相关证明
  • 咨询内容: 关于重点工程工体西门‘城中村’项目,前几天去过户,被告知没有重点工程审核表,但根据京建法[2015]10号文第二条规定,没有取得重点工程审核表的,经原房屋拆迁地的区县住房城乡(城市)建设委或房管局依据原始记录拆迁底账出具相关证明后也可以按照10%补交土地收益等价款,但东城区房管局原始拆迁记录底账中并无相关工体西门‘城中村‘项目中具体经适房分配信息情况,因此无法通过我们提供的相关材料判断想要过户的房源是否为重点工程拆迁分配的经济适用房,房管局的相关人员跟我们说可以到原拆迁协议上的拆迁单位查询底账,于是我们按照拆迁协议上的公章去找当时提供拆迁底账的公司去咨询,结果发现拆迁公司《北京汇盛房屋拆迁有限责任公司》已于2015年关门,因此东城区房管局相关科室无法给我们提供重点工程相关证明,现在这个问题已经拖了3个多月,没有合理的解决办法,希望北京住建委相关部门可以给个解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!根据您所述内容,东城区房管局建议您“到原拆迁协议上的拆迁单位查询”是指项目拆迁人,而非拆迁公司。
  • 答复时间: 2017-05-19
长沟敢吃拆迁问题

详细信息

  • 问题标题: 长沟敢吃拆迁问题
  • 咨询内容: 由于房山区长沟镇新型城镇化建设北部千山区土地一级开发项目(北京基金小镇)项目建设需要对甘池村进行拆迁补偿和定向安置,对拆基地区位补偿价否否按照北京土地级别划分进行补偿,按照划分,东甘池、南甘池、西甘池、北甘池村属于八级居住、还是九级居住,去年土地确权未对我们地区进行确认,这样是否合理?我们也是支持项目建设,但是企业做法让我们难以接受,其补偿方案是否报您委员会备案,能否告诉我们土地为啥不给我们确权,拆基地补偿标准是按照哪个执行的? 还有安置房产权问题,现在拆迁部门一份文件也没让我们百姓看见
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体项目情况请向项目所在房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-05-17
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
094428 拆迁 2017-6-14 2

详细信息

  • 问题标题: 拆迁
  • 咨询内容: 房山区河北镇拆迁,拆迁办晚上敲村民家门,且闯入一村民家中,近几日又有社会众多高壮人士砸了一村民房屋
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:项目具体问题请向项目所属区房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-06-29
094404 北京拆迁政策法规咨询 2017-6-14 3

详细信息

  • 问题标题: 北京拆迁政策法规咨询
  • 咨询内容: 北京市: 1、为了保证拆迁补偿安置协议内容的真实性和合法性,有利于消除被被拆迁人的疑虑,拆迁补偿安置协议书是否经公证机关公证。 2、北京市是否有强制性的拆迁补偿安置协议公证法规文件。 3、《北京市集体土地房屋拆迁管理办法》第二十二条 对利用宅基地内自有房屋从事生产经营活动并持有工商营业执照的,拆迁人除按照本办法的规定予以补偿、安置外,还应当适当补偿停产、停业的经济损失。但有的地区拆迁人还要让被拆迁人个体工商户必须提供纳税票,是否违法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 1、不需要经公证机关公证 2、无相关法规 3、不违法
  • 答复时间: 2017-06-29
094006 房山区河北镇拆迁项目流程问题 2017-6-9 19

详细信息

  • 问题标题: 房山区河北镇拆迁项目流程问题
  • 咨询内容: 您好,我想问下,拆迁补偿办法和拆迁流程的问题。1.关于地基补助,一平米才1380,我们住了30多年的房子我们的地这么不值钱吗?北京房价现在这么高,为什么我们自己的土地倒是这么廉价啊!2.关于拆迁流程,首次评估是初步评估,评估单出现多处少登以及漏登的问题,二次评估当天出评估结果,如果同意直接签约,签约后再送审计,审计过了复评结果,钱按复评给,如果不过按之前评估单给,为什么不是审计过后再实施签约呢,这样一说村民一点保障都没有,都是贫苦的老百姓,本来对于拆迁就不愿意呢,还一点保障都没有,如何让百姓放心!3.关于村内公共设施拆除问题,打拆迁工作开展以来,我村就已经把路灯以及公共厕所还有村内门球厂拆除,以前每天都清理的生活垃圾现在也没有人清理了,严重影响了我们的正常生活。请帮忙核实情况并请尽快回复,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:拆迁项目具体问题请向项目所属区房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-06-20
093628 北京市房山区河北镇棚户区拆迁是真实的吗 2017-6-4 10

详细信息

  • 问题标题: 北京市房山区河北镇棚户区拆迁是真实的吗
  • 咨询内容: 房山区河北镇棚户区改造拆迁是真实的吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持,现将您所提问题回复如下:您好,房山区河北镇改造水泥一厂片区、水泥二厂片区土地开发项目已纳入北京市2017年棚户区改造和环境整治实施项目计划。具体项目进展和实施情况,建议您咨询房山区政府或房山区住房城乡建委。
  • 答复时间: 2017-06-19
093201 关于房山区河北镇棚户区改造拆迁是否合法  2017-5-18 2

详细信息

  • 问题标题: 关于房山区河北镇棚户区改造拆迁是否合法 
  • 咨询内容: 自2016年9月至今,房山区河北镇涉及拆迁的村落一直未明确指出拆迁政策,用地目的,且开发商启迪茂华公司的负责人也未给村民提出的疑问给予明确回答。未公开拆迁标准,未明确拆迁政策等。均与北京市各区县拆迁政策不符。自2017年至今未见到以任何形式的通知及测量结果,未征求村名意见就进行强制搬迁,不知区里的各位领导如何看待此事,作为拆迁主体,我们并未知晓任何情况,本着逐级咨询的原则,一级一级咨询,但未得到想要的结果,且并未找到相关负责人,均是相互推脱逃避责任。 根据北京企业信息信用网查询结果得知:开发商启迪茂华公司在2016年3月始陆续在本市本区以启迪茂华为主体法定代表人陈文斌注册了子孙公司约6个,本市石景山区注册了约3个,且陈文斌涉及被吊销执照且在2018年前不能作为法定代表人的公示。此处局长大人可以在北京企业信息信用网查询证实。在河北镇官网上可查询到此次拆迁资金来源均是以企业自筹及向银行贷款取得。对于国有土地且是农村集体土地的征用是否应向本区国土局报备?但经过查询认证并未看到一丝关于任何村的审批文件,仅在土地管理-建设项目用地预审中找到1.市规划国土房预[2017]1号,2.市规划国土房预[2016]14号,3.京国土房预[2016]0047号,4.京国土房预[2016]0036号,5.京国土房预[2016]0034号,6.京国土房预[2016]0030号,7.京国土房预[2016]0022号。其中34与36号文件为房山区河北镇棚户区改造水泥一、二厂片区土地开发项目的文件,但只在预审中找到此文件,且2017年也未见审批完成,但根据现场勘查得知这两处已在动工,不知此行为是否合法?且从施工场地来往车辆得知并未在做关于工程的任何工作,车中所载约为山体,此处局长大人可前往项目所在地进行勘查,时间不能短,宜暗访才能看到事件的本质。 关于本区河北镇拆迁事宜,均未在其他相关网站查到,经打电话咨询,各部门也未给予答复。但自2017年开年以来阎河路S208自833公交车万窑路北口动站至石花洞站,沿路贴满横幅,其内容均已政府名义但言辞间异常犀利,其含义让人深思。 且拆迁公司在自己的公众号中发布的:本项目已于2016年6月17日取得北京市国土资源局(京国土房预[2016]0034号、京国土房预[2016]0036号)建设项目用地预审意见;于2016年7月12日取得北京市发展和改革委员会(京发改(核)【2016】184号、京发改(核)【2016】183号)项目核准批复;于2016年8月5日取得北京市规划委员会(2016规(房)选字0008号、2016规(房)选字0007号)河北镇棚户区改造回迁安置房地块建设项目选址意见书;2017年5月15日,房山区住房和城乡建设委员会分别在四个村张贴了《北京市房屋拆迁公告》。 我想询问是否属实。对于这一系列的做法是否合法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持,现将您所提问题回复如下:河北镇棚户区改造项目确属房山区住房城乡建委核发拆迁许可证的正式项目。项目具体问题请向房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-06-19
093124 海淀区西小口回迁房什么时候交房? 2017-5-17 1

详细信息

  • 问题标题: 海淀区西小口回迁房什么时候交房?
  • 咨询内容: 海淀区西小口回迁房已经3年了还没有交房,回迁房去哪里查询公开信息?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持,现将您所提问题回复如下:建议向海淀区政府进行咨询。
  • 答复时间: 2017-06-19
092806 关于重点工程工体西门‘城中村’项目没有重点工程审核表,但相关部门无法开具重点工程相关证明 2017-5-8 3

详细信息

  • 问题标题: 关于重点工程工体西门‘城中村’项目没有重点工程审核表,但相关部门无法开具重点工程相关证明
  • 咨询内容: 关于重点工程工体西门‘城中村’项目,前几天去过户,被告知没有重点工程审核表,但根据京建法[2015]10号文第二条规定,没有取得重点工程审核表的,经原房屋拆迁地的区县住房城乡(城市)建设委或房管局依据原始记录拆迁底账出具相关证明后也可以按照10%补交土地收益等价款,但东城区房管局原始拆迁记录底账中并无相关工体西门‘城中村‘项目中具体经适房分配信息情况,因此无法通过我们提供的相关材料判断想要过户的房源是否为重点工程拆迁分配的经济适用房,房管局的相关人员跟我们说可以到原拆迁协议上的拆迁单位查询底账,于是我们按照拆迁协议上的公章去找当时提供拆迁底账的公司去咨询,结果发现拆迁公司《北京汇盛房屋拆迁有限责任公司》已于2015年关门,因此东城区房管局相关科室无法给我们提供重点工程相关证明,现在这个问题已经拖了3个多月,没有合理的解决办法,希望北京住建委相关部门可以给个解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!根据您所述内容,东城区房管局建议您“到原拆迁协议上的拆迁单位查询”是指项目拆迁人,而非拆迁公司。
  • 答复时间: 2017-05-19
092586 长沟敢吃拆迁问题 2017-5-2 6

详细信息

  • 问题标题: 长沟敢吃拆迁问题
  • 咨询内容: 由于房山区长沟镇新型城镇化建设北部千山区土地一级开发项目(北京基金小镇)项目建设需要对甘池村进行拆迁补偿和定向安置,对拆基地区位补偿价否否按照北京土地级别划分进行补偿,按照划分,东甘池、南甘池、西甘池、北甘池村属于八级居住、还是九级居住,去年土地确权未对我们地区进行确认,这样是否合理?我们也是支持项目建设,但是企业做法让我们难以接受,其补偿方案是否报您委员会备案,能否告诉我们土地为啥不给我们确权,拆基地补偿标准是按照哪个执行的? 还有安置房产权问题,现在拆迁部门一份文件也没让我们百姓看见
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体项目情况请向项目所在房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-05-17
092563 房山区长沟基金小镇拆迁补偿问题 2017-5-2 8

详细信息

  • 问题标题: 房山区长沟基金小镇拆迁补偿问题
  • 咨询内容: 由北京城建长泰房地产开发有限责任公司开发的长沟镇新型城镇化建设北部浅山区一级开发项目(二期)项目建设,对南甘池村进行拆迁,其补偿方案是否在您会备案,其补偿依据是否符合土地法和北京市集体土地拆迁补偿管理办法。土地补偿标准能否告知我们?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体项目情况请向项目所在房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-05-17
092306 双清路16号院拆迁 2017-4-25 2

详细信息

  • 问题标题: 双清路16号院拆迁
  • 咨询内容: 您好,我是双清路16号院业主,本小区个管路老化,下水道堵塞,问题严重! 我在网上看见双清路16号院的拆迁规划图,请问何时可以拆迁呢? 谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2017-05-17
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1016, 每页显示10 条记录,跳转至第