标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
崇外6号地区什么时候能够拆迁

详细信息

  • 问题标题: 崇外6号地区什么时候能够拆迁
  • 咨询内容: 崇外六号地区拆迁问题 10年过去了 还是没有解决 什么时候能有具体的拆迁时间方案
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2017-08-17
拆迁许可证号码在本网站“拆迁项目...

详细信息

  • 问题标题: 拆迁许可证号码在本网站“拆迁项目查询”中无法查到,是否为作假?
  • 咨询内容: 恒盛阳光鑫地(北京)置业有限公司,在2017年8月进行采石路项目拆迁行为时,展示的拆迁许可号码为:海国土房管2003第36号。但该号码无法在本网站拆迁项目查询中查到,请问其许可证是否真实有效?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:核发房屋拆迁许可证为区房屋拆迁管理部门法定职责,请向项目所在区房屋拆迁管理部门核实。
  • 答复时间: 2017-08-18
拆迁档案

详细信息

  • 问题标题: 拆迁档案
  • 咨询内容: 我于2003年9月18日与将台乡政府签订的拆迁协议,他们把我的遗嘱放在拆迁档案里,我现在需要用,可是告知我拆迁档案找不到。怎么办? 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请明确具体项目名称,并向项目所在区房屋征收拆迁管理部门咨询。 朝阳区征收拆迁管理部门联系方式:64186112 您好,回复收到,但是问题没得到解决。此电话没人接,能告诉我朝阳区拆迁管理部门的地址和电话吗?此部门针对个人查档吗?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:朝阳区拆迁管理部门办公地址:北京市朝阳区三里屯南56号;联系电话:64186112。
  • 答复时间: 2017-08-02
房山区河北镇磁家务、半壁店、黄土...

详细信息

  • 问题标题: 房山区河北镇磁家务、半壁店、黄土坡、万佛堂属于集体土地,为什么被作为棚户区改造
  • 咨询内容: 2015开始的房山区河北镇棚户区改造是一厂片区、二厂片区,官方规划图内标注也是两个工矿片区,并不包括磁家务、半壁店、黄土坡、万佛堂四个村,况且四个村属于集体土地,也是刚刚经过新农村改造好的村庄,房屋结构结实,公共设施完善,居民安居乐业,并非属于工矿国有土地,也不属于棚户。请问此次棚改是否是市政府、市住建委的批复,是否有合法手续?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,根据市政府办公厅文件,《关于印发<北京市2017年棚户区改造和环境整治任务>的通知》(京政办发[2017]19号)的有关内容,磁家务、半壁店、黄土坡、万佛堂四个村确实在2017年棚改计划册内,纳入棚改计划需要房山区政府同意,市建委会同市重大办审核并报市政府批准的,手续合法。此外,我市棚户区改造并不限于国有土地或国有工矿,部分集体土地也会纳入棚户区改造范围。如果您认为上述村庄纳入棚改范围有异议,建议您向属地区政府反馈意见,谢谢。
  • 答复时间: 2017-07-20
革新西里24号院是否要拆迁

详细信息

  • 问题标题: 革新西里24号院是否要拆迁
  • 咨询内容: 最近看到永外有地块要拍卖,请问革新西里24号院是否在拆迁范围内,文中所说的革新中路在地图上找不到,可否告知是哪条路。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询区房屋拆迁管理部门。
  • 答复时间: 2017-07-12
丰台桥南棚户区咨询

详细信息

  • 问题标题: 丰台桥南棚户区咨询
  • 咨询内容: 请问丰台桥南棚户区项目现在进行到什么阶段了 今年能否启动签约
  • 答复内容: 您好,您提出的问题我委已收悉。 目前我市成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区县政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 棚户区改造以区为主,对于项目丰台区项目进展情况,何时启动签约,由区政府研究确定,建议您向北京市重大办或丰台区政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2017-07-13
京张高铁南口地区占地拆迁问题

详细信息

  • 问题标题: 京张高铁南口地区占地拆迁问题
  • 咨询内容: 您好,南口地区的征地拆迁没有安置公示,没有拆迁公告,就让村民签协议,而且甲方是南口镇政府,不签字就强占,这明显违法的问题经多次协商无果,不知道你们是都处理。多个部门相互推诿。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询属地政府。
  • 答复时间: 2017-07-19
安化寺二期

详细信息

  • 问题标题: 安化寺二期
  • 咨询内容: 您好: 请问北京市政府公布的“2016年棚户区改造和环境整治任务”安化寺二期拆迁工作什么时候进行 拆迁到什么地方 因为关系到孩子上学 能否有详细回答 谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,目前我市正在全面开展中心城区棚户区改造和环境整治工作,并成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区县政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 棚户区改造以区为主,对于项目具体进展,拆迁范围,由市重大办牵头会同区县政府研究确定,建议向北京市重大办或属地区政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2017-07-12
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
096463 崇外6号地区什么时候能够拆迁 2017-8-16 13

详细信息

  • 问题标题: 崇外6号地区什么时候能够拆迁
  • 咨询内容: 崇外六号地区拆迁问题 10年过去了 还是没有解决 什么时候能有具体的拆迁时间方案
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2017-08-17
096250 拆迁许可证号码在本网站“拆迁项目查询”中无法查到,是否为作假? 2017-8-12 0

详细信息

  • 问题标题: 拆迁许可证号码在本网站“拆迁项目查询”中无法查到,是否为作假?
  • 咨询内容: 恒盛阳光鑫地(北京)置业有限公司,在2017年8月进行采石路项目拆迁行为时,展示的拆迁许可号码为:海国土房管2003第36号。但该号码无法在本网站拆迁项目查询中查到,请问其许可证是否真实有效?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:核发房屋拆迁许可证为区房屋拆迁管理部门法定职责,请向项目所在区房屋拆迁管理部门核实。
  • 答复时间: 2017-08-18
095466 拆迁档案 2017-7-21 7

详细信息

  • 问题标题: 拆迁档案
  • 咨询内容: 我于2003年9月18日与将台乡政府签订的拆迁协议,他们把我的遗嘱放在拆迁档案里,我现在需要用,可是告知我拆迁档案找不到。怎么办? 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请明确具体项目名称,并向项目所在区房屋征收拆迁管理部门咨询。 朝阳区征收拆迁管理部门联系方式:64186112 您好,回复收到,但是问题没得到解决。此电话没人接,能告诉我朝阳区拆迁管理部门的地址和电话吗?此部门针对个人查档吗?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:朝阳区拆迁管理部门办公地址:北京市朝阳区三里屯南56号;联系电话:64186112。
  • 答复时间: 2017-08-02
095335 房山区河北镇磁家务、半壁店、黄土坡、万佛堂属于集体土地,为什么被作为棚户区改造 2017-7-16 28

详细信息

  • 问题标题: 房山区河北镇磁家务、半壁店、黄土坡、万佛堂属于集体土地,为什么被作为棚户区改造
  • 咨询内容: 2015开始的房山区河北镇棚户区改造是一厂片区、二厂片区,官方规划图内标注也是两个工矿片区,并不包括磁家务、半壁店、黄土坡、万佛堂四个村,况且四个村属于集体土地,也是刚刚经过新农村改造好的村庄,房屋结构结实,公共设施完善,居民安居乐业,并非属于工矿国有土地,也不属于棚户。请问此次棚改是否是市政府、市住建委的批复,是否有合法手续?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,根据市政府办公厅文件,《关于印发<北京市2017年棚户区改造和环境整治任务>的通知》(京政办发[2017]19号)的有关内容,磁家务、半壁店、黄土坡、万佛堂四个村确实在2017年棚改计划册内,纳入棚改计划需要房山区政府同意,市建委会同市重大办审核并报市政府批准的,手续合法。此外,我市棚户区改造并不限于国有土地或国有工矿,部分集体土地也会纳入棚户区改造范围。如果您认为上述村庄纳入棚改范围有异议,建议您向属地区政府反馈意见,谢谢。
  • 答复时间: 2017-07-20
095198 革新西里24号院是否要拆迁 2017-7-11 63

详细信息

  • 问题标题: 革新西里24号院是否要拆迁
  • 咨询内容: 最近看到永外有地块要拍卖,请问革新西里24号院是否在拆迁范围内,文中所说的革新中路在地图上找不到,可否告知是哪条路。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询区房屋拆迁管理部门。
  • 答复时间: 2017-07-12
095165 丰台桥南棚户区咨询 2017-7-10 25

详细信息

  • 问题标题: 丰台桥南棚户区咨询
  • 咨询内容: 请问丰台桥南棚户区项目现在进行到什么阶段了 今年能否启动签约
  • 答复内容: 您好,您提出的问题我委已收悉。 目前我市成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区县政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 棚户区改造以区为主,对于项目丰台区项目进展情况,何时启动签约,由区政府研究确定,建议您向北京市重大办或丰台区政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2017-07-13
094926 京张高铁南口地区占地拆迁问题 2017-6-28 1

详细信息

  • 问题标题: 京张高铁南口地区占地拆迁问题
  • 咨询内容: 您好,南口地区的征地拆迁没有安置公示,没有拆迁公告,就让村民签协议,而且甲方是南口镇政府,不签字就强占,这明显违法的问题经多次协商无果,不知道你们是都处理。多个部门相互推诿。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询属地政府。
  • 答复时间: 2017-07-19
094918 安化寺二期 2017-6-28 5

详细信息

  • 问题标题: 安化寺二期
  • 咨询内容: 您好: 请问北京市政府公布的“2016年棚户区改造和环境整治任务”安化寺二期拆迁工作什么时候进行 拆迁到什么地方 因为关系到孩子上学 能否有详细回答 谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,目前我市正在全面开展中心城区棚户区改造和环境整治工作,并成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区县政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 棚户区改造以区为主,对于项目具体进展,拆迁范围,由市重大办牵头会同区县政府研究确定,建议向北京市重大办或属地区政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2017-07-12
094781 东城区新中街一条何时能拆迁? 2017-6-23 9

详细信息

  • 问题标题: 东城区新中街一条何时能拆迁?
  • 咨询内容: 您好 请问东城区新中街一条何时能拆迁 里面脏乱差 和龙须沟差不多 一家三口挤在十几平米的房子里 居民都苦不堪言
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2017-07-05
094706 本市回迁房;业主要求开发商出具建筑面积及使用面积,开发商只提供建筑面积。 2017-6-22 1

详细信息

  • 问题标题: 本市回迁房;业主要求开发商出具建筑面积及使用面积,开发商只提供建筑面积。
  • 咨询内容: 丰台区回迁房,未取得房产证,2014年11月交房15年1月入住。交房前开发商没有提供《竣工验收备案表》、《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建设工程质量认定证书》、《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》、实测面积登记表等证书数据表。现业主要求本村开发公司出具建筑面积和使用面积,开发商只提供建筑面积,拒绝提供使用面积及测绘面积报告。我可以从开发商处得到使用面积证明或测绘面积报告吗?如开发商不提供我应该如何处理?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!已电话回复您
  • 答复时间: 2017-07-24
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1029, 每页显示10 条记录,跳转至第