标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
关于重点工程工体西门‘城中村’项...

详细信息

  • 问题标题: 关于重点工程工体西门‘城中村’项目没有重点工程审核表,但相关部门无法开具重点工程相关证明
  • 咨询内容: 关于重点工程工体西门‘城中村’项目,前几天去过户,被告知没有重点工程审核表,但根据京建法[2015]10号文第二条规定,没有取得重点工程审核表的,经原房屋拆迁地的区县住房城乡(城市)建设委或房管局依据原始记录拆迁底账出具相关证明后也可以按照10%补交土地收益等价款,但东城区房管局原始拆迁记录底账中并无相关工体西门‘城中村‘项目中具体经适房分配信息情况,因此无法通过我们提供的相关材料判断想要过户的房源是否为重点工程拆迁分配的经济适用房,房管局的相关人员跟我们说可以到原拆迁协议上的拆迁单位查询底账,于是我们按照拆迁协议上的公章去找当时提供拆迁底账的公司去咨询,结果发现拆迁公司《北京汇盛房屋拆迁有限责任公司》已于2015年关门,因此东城区房管局相关科室无法给我们提供重点工程相关证明,现在这个问题已经拖了3个多月,没有合理的解决办法,希望北京住建委相关部门可以给个解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!根据您所述内容,东城区房管局建议您“到原拆迁协议上的拆迁单位查询”是指项目拆迁人,而非拆迁公司。
  • 答复时间: 2017-05-19
长沟敢吃拆迁问题

详细信息

  • 问题标题: 长沟敢吃拆迁问题
  • 咨询内容: 由于房山区长沟镇新型城镇化建设北部千山区土地一级开发项目(北京基金小镇)项目建设需要对甘池村进行拆迁补偿和定向安置,对拆基地区位补偿价否否按照北京土地级别划分进行补偿,按照划分,东甘池、南甘池、西甘池、北甘池村属于八级居住、还是九级居住,去年土地确权未对我们地区进行确认,这样是否合理?我们也是支持项目建设,但是企业做法让我们难以接受,其补偿方案是否报您委员会备案,能否告诉我们土地为啥不给我们确权,拆基地补偿标准是按照哪个执行的? 还有安置房产权问题,现在拆迁部门一份文件也没让我们百姓看见
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体项目情况请向项目所在房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-05-17
房山区长沟基金小镇拆迁补偿问题

详细信息

  • 问题标题: 房山区长沟基金小镇拆迁补偿问题
  • 咨询内容: 由北京城建长泰房地产开发有限责任公司开发的长沟镇新型城镇化建设北部浅山区一级开发项目(二期)项目建设,对南甘池村进行拆迁,其补偿方案是否在您会备案,其补偿依据是否符合土地法和北京市集体土地拆迁补偿管理办法。土地补偿标准能否告知我们?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体项目情况请向项目所在房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-05-17
双清路16号院拆迁

详细信息

  • 问题标题: 双清路16号院拆迁
  • 咨询内容: 您好,我是双清路16号院业主,本小区个管路老化,下水道堵塞,问题严重! 我在网上看见双清路16号院的拆迁规划图,请问何时可以拆迁呢? 谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2017-05-17
拆迁安置房网签未通过问题,烦请答...

详细信息

  • 问题标题: 拆迁安置房网签未通过问题,烦请答疑,谢谢您!
  • 咨询内容: 您好,我名下位于东城区的祖产平房被拆迁,安置房地址为朝阳区芍药居北里,拆迁协议已签,但是在安置房网签时,告知我网签未通过,原因是什么“已派售",烦请您帮忙查询具体原因,谢谢您! 我的身份证号:110104198303060039
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询房屋所在区房管局。
  • 答复时间: 2017-05-19
拥有自住房平方拆迁有影响嘛?

详细信息

  • 问题标题: 拥有自住房平方拆迁有影响嘛?
  • 咨询内容: 已经拥有自住房了,平房要拆迁,会不会影响平方拆迁呢? 听说经济适用房影响平方拆迁是嘛?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询房屋的在地拆迁管理部门。
  • 答复时间: 2017-04-18
北京市简易楼是否都会拆迁?

详细信息

  • 问题标题: 北京市简易楼是否都会拆迁?
  • 咨询内容: 请问,北京市的简易楼是否都会有拆迁计划?本人居住的简易楼是上世纪70年代建造的,是否会有拆迁计划?对于简易楼,政府是否有规划?谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2017-04-17
购买自住型商品房影响以后的拆迁补...

详细信息

  • 问题标题: 购买自住型商品房影响以后的拆迁补偿吗
  • 咨询内容: 北京市农业户口,如果现在购得自住型商品房,以后遇宅基地拆迁,影响拆迁补偿吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询属地拆迁管理部门。
  • 答复时间: 2017-03-29
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
092806 关于重点工程工体西门‘城中村’项目没有重点工程审核表,但相关部门无法开具重点工程相关证明 2017-5-8 2

详细信息

  • 问题标题: 关于重点工程工体西门‘城中村’项目没有重点工程审核表,但相关部门无法开具重点工程相关证明
  • 咨询内容: 关于重点工程工体西门‘城中村’项目,前几天去过户,被告知没有重点工程审核表,但根据京建法[2015]10号文第二条规定,没有取得重点工程审核表的,经原房屋拆迁地的区县住房城乡(城市)建设委或房管局依据原始记录拆迁底账出具相关证明后也可以按照10%补交土地收益等价款,但东城区房管局原始拆迁记录底账中并无相关工体西门‘城中村‘项目中具体经适房分配信息情况,因此无法通过我们提供的相关材料判断想要过户的房源是否为重点工程拆迁分配的经济适用房,房管局的相关人员跟我们说可以到原拆迁协议上的拆迁单位查询底账,于是我们按照拆迁协议上的公章去找当时提供拆迁底账的公司去咨询,结果发现拆迁公司《北京汇盛房屋拆迁有限责任公司》已于2015年关门,因此东城区房管局相关科室无法给我们提供重点工程相关证明,现在这个问题已经拖了3个多月,没有合理的解决办法,希望北京住建委相关部门可以给个解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!根据您所述内容,东城区房管局建议您“到原拆迁协议上的拆迁单位查询”是指项目拆迁人,而非拆迁公司。
  • 答复时间: 2017-05-19
092586 长沟敢吃拆迁问题 2017-5-2 2

详细信息

  • 问题标题: 长沟敢吃拆迁问题
  • 咨询内容: 由于房山区长沟镇新型城镇化建设北部千山区土地一级开发项目(北京基金小镇)项目建设需要对甘池村进行拆迁补偿和定向安置,对拆基地区位补偿价否否按照北京土地级别划分进行补偿,按照划分,东甘池、南甘池、西甘池、北甘池村属于八级居住、还是九级居住,去年土地确权未对我们地区进行确认,这样是否合理?我们也是支持项目建设,但是企业做法让我们难以接受,其补偿方案是否报您委员会备案,能否告诉我们土地为啥不给我们确权,拆基地补偿标准是按照哪个执行的? 还有安置房产权问题,现在拆迁部门一份文件也没让我们百姓看见
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体项目情况请向项目所在房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-05-17
092563 房山区长沟基金小镇拆迁补偿问题 2017-5-2 2

详细信息

  • 问题标题: 房山区长沟基金小镇拆迁补偿问题
  • 咨询内容: 由北京城建长泰房地产开发有限责任公司开发的长沟镇新型城镇化建设北部浅山区一级开发项目(二期)项目建设,对南甘池村进行拆迁,其补偿方案是否在您会备案,其补偿依据是否符合土地法和北京市集体土地拆迁补偿管理办法。土地补偿标准能否告知我们?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体项目情况请向项目所在房山区住房城乡建委咨询。
  • 答复时间: 2017-05-17
092306 双清路16号院拆迁 2017-4-25 0

详细信息

  • 问题标题: 双清路16号院拆迁
  • 咨询内容: 您好,我是双清路16号院业主,本小区个管路老化,下水道堵塞,问题严重! 我在网上看见双清路16号院的拆迁规划图,请问何时可以拆迁呢? 谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2017-05-17
091801 拆迁安置房网签未通过问题,烦请答疑,谢谢您! 2017-4-14 0

详细信息

  • 问题标题: 拆迁安置房网签未通过问题,烦请答疑,谢谢您!
  • 咨询内容: 您好,我名下位于东城区的祖产平房被拆迁,安置房地址为朝阳区芍药居北里,拆迁协议已签,但是在安置房网签时,告知我网签未通过,原因是什么“已派售",烦请您帮忙查询具体原因,谢谢您! 我的身份证号:110104198303060039
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询房屋所在区房管局。
  • 答复时间: 2017-05-19
091380 拥有自住房平方拆迁有影响嘛? 2017-4-8 9

详细信息

  • 问题标题: 拥有自住房平方拆迁有影响嘛?
  • 咨询内容: 已经拥有自住房了,平房要拆迁,会不会影响平方拆迁呢? 听说经济适用房影响平方拆迁是嘛?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询房屋的在地拆迁管理部门。
  • 答复时间: 2017-04-18
090716 北京市简易楼是否都会拆迁? 2017-3-29 5

详细信息

  • 问题标题: 北京市简易楼是否都会拆迁?
  • 咨询内容: 请问,北京市的简易楼是否都会有拆迁计划?本人居住的简易楼是上世纪70年代建造的,是否会有拆迁计划?对于简易楼,政府是否有规划?谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2017-04-17
090653 购买自住型商品房影响以后的拆迁补偿吗 2017-3-29 335

详细信息

  • 问题标题: 购买自住型商品房影响以后的拆迁补偿吗
  • 咨询内容: 北京市农业户口,如果现在购得自住型商品房,以后遇宅基地拆迁,影响拆迁补偿吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询属地拆迁管理部门。
  • 答复时间: 2017-03-29
090652 购买自住型商品房影响以后的拆迁补偿吗 2017-3-29 205

详细信息

  • 问题标题: 购买自住型商品房影响以后的拆迁补偿吗
  • 咨询内容: 北京市农业户口,如果现在购得自住型商品房,以后遇宅基地拆迁,影响拆迁补偿吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询属地拆迁管理部门。
  • 答复时间: 2017-03-29
090550 在北京购买了自住房还可以享受拆迁优惠政策么? 2017-3-27 4

详细信息

  • 问题标题: 在北京购买了自住房还可以享受拆迁优惠政策么?
  • 咨询内容: 北京丰台户口 因为到了适婚年龄 名下没房 所以着急 准备买自住房。但是由于是农民户口 家里有可能最近会拆迁。想问一下 如果购买了自住房 还可享受拆迁优惠政策么?购买了自住房对拆迁会有何影响么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询属地拆迁管理部门。
  • 答复时间: 2017-04-17
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1009, 每页显示10 条记录,跳转至第