标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
昌平拆迁

详细信息

  • 问题标题: 昌平拆迁
  • 咨询内容: 昌平东小口镇拆迁近6.7年至今无人管
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接向昌平区政府信访办反映。
  • 答复时间: 2017-10-18
狼垡组团拆迁涉及明春西园小区吗?

详细信息

  • 问题标题: 狼垡组团拆迁涉及明春西园小区吗?
  • 咨询内容: 最近有关狼垡拆迁的消息沸沸扬扬,请问大兴区狼垡组团拆迁是否涉及明春西园小区,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋拆迁范围以核发的房屋拆迁许可证所标明范围为准。
  • 答复时间: 2017-10-13
有关《关于国有土地上房屋征收与补...

详细信息

  • 问题标题: 有关《关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知》中期房相关解释
  • 咨询内容: 根据《关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知》六、搬迁、临时安置、移机、特困补助、奖励费用标准 (十五)区、县房屋征收部门应当对被征收人或者公房承租人支付临时安置费,临时安置费标准由区、县房屋征收部门按照不得低于房屋征收决定公告发布之日被征收房屋类似房地产的市场月租金标准确定。以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。 事实情况:我与门头沟区征收办2011年4月签订征收安置协议,2015年12月进行的期房安置。按照上述文件规定临时安置费应发放交房日期后的第四个月,也就是到2016年3月。现在门头沟区征收办以我签订合同早于上述文件发布之日(2012年7月12日)为由,不予发放交房日期后的四个月临时安置费。 请贵局对我的情况是否符合文件中“以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。”发放要求,进行文件解释。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询房屋所在地区政府。
  • 答复时间: 2017-10-19
昌平区沙河镇松兰堡村福和公寓因拆...

详细信息

  • 问题标题: 昌平区沙河镇松兰堡村福和公寓因拆迁不退租户押金
  • 咨询内容: 昌平区沙河镇松兰堡村福和公寓因拆迁不退租户押金,几百户租户下班回到公寓就被保安把守,断水断电,从我得知公寓拆迁拆迁到搬家只有半天时间,拆之前没接收到任何通知要拆迁,拆迁前一天房东还在收房租,现在人去楼空了,房东也找不到了,几百户住户押金不完全统计有几十万元,还请政府为我们劳动人民讨回我们的押金都是大家的血汗钱。感谢政府。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接向昌平区政府反映。
  • 答复时间: 2017-09-26
关于国有土地上房屋征收与补偿中有...

详细信息

  • 问题标题: 关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知
  • 咨询内容: 六、搬迁、临时安置、移机、特困补助、奖励费用标准 (十五)区、县房屋征收部门应当对被征收人或者公房承租人支付临时安置费,临时安置费标准由区、县房屋征收部门按照不得低于房屋征收决定公告发布之日被征收房屋类似房地产的市场月租金标准确定。实行货币补偿或者以现房进行安置的,临时安置费发放期限为四个月;以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。 我的房屋2011年被政府征收,2015年期房安置,是否符合上述文件要求,以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询房屋所在地区政府。
  • 答复时间: 2017-10-19
北京站西街棚户区什么时候开始?

详细信息

  • 问题标题: 北京站西街棚户区什么时候开始?
  • 咨询内容: 北京站西街棚户区是今天政府的储备项目 请问什么时候开始?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您提出的问题我委已收悉。 目前我市正在全面开展中心城区棚户区改造和环境整治工作,并成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区县政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 棚户区改造以区为主,对于项目是否纳入我市棚户区改造范围以及棚户区改造相关政策,由市重大办牵头会同区县政府研究确定,关于您提出的“北京站西街棚户区是今天政府的储备项目 请问什么时候开始?”问题,建议向北京市重大办或东城区政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2017-09-05
西城定向安置房

详细信息

  • 问题标题: 西城定向安置房
  • 咨询内容: 家住西城,赶上拆迁,给了购买定向安置房的指标,但是说名下不能有公租房,经济适用房,两限房。请问经济适用房指的是一类经济适用房吗,如果名下有两类经济适用房,是不是就不合格,不能购买定向安置房了?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询西城区拆迁管理部门。
  • 答复时间: 2017-09-26
通州杨庄拆迁6年迟迟不给老百姓房...

详细信息

  • 问题标题: 通州杨庄拆迁6年迟迟不给老百姓房子
  • 咨询内容: 通州杨庄6年前拆迁改造,当初答应的摇号给房,现在已经6年了,迟迟没有给我们房子,我们还要自己掏钱在外面租房子生活,而且还涉及到养老保险,孩子户口,上学等一系列问题。政府还有村委会迟迟也没个动静的,我们老百姓也有维权的权利,我们要求的也不是很高,当初答应我们的总应该做到吧,现在6年了,还是没有动静,请求政府出面查实,这不是一个两个人的事情,这已经涉及上百人的事情了。 杨庄一去六年多,通广嘉园已建好。 迟迟未能住进去,还要倒贴租房子。 如今事情未解决,百姓流浪无居所。 今朝中华论法理,可对百姓上心过。 一次一次去反映,迟迟未能有结果。 面对家里的父母,我们何以能安心。 孩子上学落户口,无房无地难落实。 家里老人住院时,未有社保命难保。 当初建设多美好,如今领导到处躲。 一听百姓找上门,立马撒腿就要跑。 我们不是不讲理,我们不是警与匪。 我们只想能安心,踏踏实实过生活。 堂堂中华谁来断,百姓应该要如何。 请求政府来断定,是否真的有回应。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体问题请向项目所在区房屋征收拆迁管理部门反映,通州区房屋征收拆迁管理部门电话:80575118
  • 答复时间: 2017-08-31
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
099085 昌平拆迁 2017-10-16 231

详细信息

  • 问题标题: 昌平拆迁
  • 咨询内容: 昌平东小口镇拆迁近6.7年至今无人管
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接向昌平区政府信访办反映。
  • 答复时间: 2017-10-18
097909 狼垡组团拆迁涉及明春西园小区吗? 2017-9-20 1

详细信息

  • 问题标题: 狼垡组团拆迁涉及明春西园小区吗?
  • 咨询内容: 最近有关狼垡拆迁的消息沸沸扬扬,请问大兴区狼垡组团拆迁是否涉及明春西园小区,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋拆迁范围以核发的房屋拆迁许可证所标明范围为准。
  • 答复时间: 2017-10-13
097831 有关《关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知》中期房相关解释 2017-9-18 2

详细信息

  • 问题标题: 有关《关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知》中期房相关解释
  • 咨询内容: 根据《关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知》六、搬迁、临时安置、移机、特困补助、奖励费用标准 (十五)区、县房屋征收部门应当对被征收人或者公房承租人支付临时安置费,临时安置费标准由区、县房屋征收部门按照不得低于房屋征收决定公告发布之日被征收房屋类似房地产的市场月租金标准确定。以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。 事实情况:我与门头沟区征收办2011年4月签订征收安置协议,2015年12月进行的期房安置。按照上述文件规定临时安置费应发放交房日期后的第四个月,也就是到2016年3月。现在门头沟区征收办以我签订合同早于上述文件发布之日(2012年7月12日)为由,不予发放交房日期后的四个月临时安置费。 请贵局对我的情况是否符合文件中“以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。”发放要求,进行文件解释。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询房屋所在地区政府。
  • 答复时间: 2017-10-19
097604 昌平区沙河镇松兰堡村福和公寓因拆迁不退租户押金 2017-9-12 2

详细信息

  • 问题标题: 昌平区沙河镇松兰堡村福和公寓因拆迁不退租户押金
  • 咨询内容: 昌平区沙河镇松兰堡村福和公寓因拆迁不退租户押金,几百户租户下班回到公寓就被保安把守,断水断电,从我得知公寓拆迁拆迁到搬家只有半天时间,拆之前没接收到任何通知要拆迁,拆迁前一天房东还在收房租,现在人去楼空了,房东也找不到了,几百户住户押金不完全统计有几十万元,还请政府为我们劳动人民讨回我们的押金都是大家的血汗钱。感谢政府。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接向昌平区政府反映。
  • 答复时间: 2017-09-26
097556 关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知 2017-9-11 0

详细信息

  • 问题标题: 关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知
  • 咨询内容: 六、搬迁、临时安置、移机、特困补助、奖励费用标准 (十五)区、县房屋征收部门应当对被征收人或者公房承租人支付临时安置费,临时安置费标准由区、县房屋征收部门按照不得低于房屋征收决定公告发布之日被征收房屋类似房地产的市场月租金标准确定。实行货币补偿或者以现房进行安置的,临时安置费发放期限为四个月;以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。 我的房屋2011年被政府征收,2015年期房安置,是否符合上述文件要求,以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询房屋所在地区政府。
  • 答复时间: 2017-10-19
097385 北京站西街棚户区什么时候开始? 2017-9-5 105

详细信息

  • 问题标题: 北京站西街棚户区什么时候开始?
  • 咨询内容: 北京站西街棚户区是今天政府的储备项目 请问什么时候开始?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您提出的问题我委已收悉。 目前我市正在全面开展中心城区棚户区改造和环境整治工作,并成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区县政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 棚户区改造以区为主,对于项目是否纳入我市棚户区改造范围以及棚户区改造相关政策,由市重大办牵头会同区县政府研究确定,关于您提出的“北京站西街棚户区是今天政府的储备项目 请问什么时候开始?”问题,建议向北京市重大办或东城区政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2017-09-05
097187 西城定向安置房 2017-8-29 3

详细信息

  • 问题标题: 西城定向安置房
  • 咨询内容: 家住西城,赶上拆迁,给了购买定向安置房的指标,但是说名下不能有公租房,经济适用房,两限房。请问经济适用房指的是一类经济适用房吗,如果名下有两类经济适用房,是不是就不合格,不能购买定向安置房了?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询西城区拆迁管理部门。
  • 答复时间: 2017-09-26
096746 通州杨庄拆迁6年迟迟不给老百姓房子 2017-8-23 16

详细信息

  • 问题标题: 通州杨庄拆迁6年迟迟不给老百姓房子
  • 咨询内容: 通州杨庄6年前拆迁改造,当初答应的摇号给房,现在已经6年了,迟迟没有给我们房子,我们还要自己掏钱在外面租房子生活,而且还涉及到养老保险,孩子户口,上学等一系列问题。政府还有村委会迟迟也没个动静的,我们老百姓也有维权的权利,我们要求的也不是很高,当初答应我们的总应该做到吧,现在6年了,还是没有动静,请求政府出面查实,这不是一个两个人的事情,这已经涉及上百人的事情了。 杨庄一去六年多,通广嘉园已建好。 迟迟未能住进去,还要倒贴租房子。 如今事情未解决,百姓流浪无居所。 今朝中华论法理,可对百姓上心过。 一次一次去反映,迟迟未能有结果。 面对家里的父母,我们何以能安心。 孩子上学落户口,无房无地难落实。 家里老人住院时,未有社保命难保。 当初建设多美好,如今领导到处躲。 一听百姓找上门,立马撒腿就要跑。 我们不是不讲理,我们不是警与匪。 我们只想能安心,踏踏实实过生活。 堂堂中华谁来断,百姓应该要如何。 请求政府来断定,是否真的有回应。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体问题请向项目所在区房屋征收拆迁管理部门反映,通州区房屋征收拆迁管理部门电话:80575118
  • 答复时间: 2017-08-31
096463 崇外6号地区什么时候能够拆迁 2017-8-16 36

详细信息

  • 问题标题: 崇外6号地区什么时候能够拆迁
  • 咨询内容: 崇外六号地区拆迁问题 10年过去了 还是没有解决 什么时候能有具体的拆迁时间方案
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2017-08-17
096295 房屋征收前,入户调查有什么规定? 2017-8-14 3

详细信息

  • 问题标题: 房屋征收前,入户调查有什么规定?
  • 咨询内容: 在房屋开始征收前,征收部门组织的入户调查中,应依据什么文件?入户调查调查的内容有什么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)第十五条规定“房屋征收部门应当对房屋征收范围内房屋的权属、区位、用途、建筑面积等情况组织调查登记,被征收人应当予以配合。”
  • 答复时间: 2017-08-31
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1040, 每页显示10 条记录,跳转至第