标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
请问同兴园小区11号楼是不是二类...

详细信息

  • 问题标题: 请问同兴园小区11号楼是不是二类经济适用房?
  • 咨询内容: 同兴园小区11号楼的房子,当初是拆迁安置拿来的,红色的房本,房本上也没有经适房的章,但是有人说是经适房,想问一下是商品房还是经适房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请向原被拆迁房屋所属区房屋征收拆迁管理部门核实。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-16
北京农村拆迁,未婚大龄青年如何申...

详细信息

  • 问题标题: 北京农村拆迁,未婚大龄青年如何申请加倍补偿?
  • 咨询内容: 北京农村未婚大龄青年,村里可能要拆迁了,我们未婚的青年如何申请加倍补偿?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!农村拆迁问题请咨询各区人民政府和征收拆迁办公室。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-28
北京市朝阳区望京南湖渠拆迁问题

详细信息

  • 问题标题: 北京市朝阳区望京南湖渠拆迁问题
  • 咨询内容: 北京市朝阳区望京南湖渠平房区楼面破旧,公用厕所多年无法正常使用,小区环境脏乱差。经销商转手多次,历经十多年未成功拆迁。本小区多次发生人身事故。且供暖温度未达到国家标准,每天多次停电,冬天气温冷,水管经常冻爆无法正常使用。多次投诉至12345热线未经解决,下达到解决单位结果如下: 1、供暖:本小区供暖方式为烧锅炉,由于管道老化,锅炉温度不能达到国家标准,否则管道会爆裂。 2、停电:本小区电路老化,集中使用电力时经常断电实属正常现象。 3、冬天水管冻裂:本小区供暖效果差,冬天冷,管道外露。无解决方案。 此小区拆迁多年未果,无人问津。已搬走住户房屋已被清空,多次发生重大事故,但从未受到相关部门关注。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋征收拆迁现场管理问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-26
想要补办拆迁协议

详细信息

  • 问题标题: 想要补办拆迁协议
  • 咨询内容: 09年左右卢沟桥桥西街拆迁,项目是京石客运专线。由于特殊原因拆迁协议丢失。联系当地村委会被告知底档交到拆迁办,但是由于时间太长联系不到当初的拆迁公司,没有拆迁协议又无法办理房本,现在不知道该找谁。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:拆迁补偿安置协议一式两份,当事人双方各持一份。建议您向该项目建设单位查询。
  • 答复时间: 2018-03-29
买了二手房(朝阳区惠新里小区),...

详细信息

  • 问题标题: 买了二手房(朝阳区惠新里小区),之前业主亲戚(业主的妹妹和外甥)的户口没有迁走,如果房子拆迁,和他们有关系吗
  • 咨询内容: 买了二手房,在朝阳区惠新里小区,发现业主的亲戚(业主的妹妹和外甥)户口没有迁走,经过协调,他们户口无法迁走了,以后房子拆迁的话,分配会和他们有关系吗?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收(拆迁)安置补偿对象为被征收(拆迁)房屋的所有权人。
  • 答复时间: 2018-03-29
海淀区接近70年的危房没人关心嘛

详细信息

  • 问题标题: 海淀区接近70年的危房没人关心嘛
  • 咨询内容: 海淀友谊社区角楼接近70年的危房了,什么时候拆啊,怎么没有规划呢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-03-09
拆迁咨询

详细信息

  • 问题标题: 拆迁咨询
  • 咨询内容: 请问大兴区辛店和海子角今年有拆迁或规划吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2018-02-28
房屋拆迁补偿价计算公式

详细信息

  • 问题标题: 房屋拆迁补偿价计算公式
  • 咨询内容: 2010年之前,依据(京国土房管拆字[2001]1234号)第一条 根据《北京市城市房屋拆迁管理办法》第二十二条规定,结合本市实际情况,制定本规则。第三条 房屋拆迁补偿价计算公式为:房屋拆迁补偿价=(基准地价×k+基准房价)×被拆迁房屋建筑面积+被拆迁房屋重置成新价。 请问:是否有北京市集体土地房屋拆迁补偿价计算公式? 2018.2.27
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:《关于印发<北京市宅基地房屋拆迁补偿规则>的通知》(京国土房管征[2003]606号)文件第三条规定“房屋拆迁补偿价,由宅基地区位补偿价、被拆迁房屋重置成新价构成;计算公式为:房屋拆迁补偿价=宅基地区位补偿价×宅基地面积+被拆迁房屋重置成新价”。
  • 答复时间: 2018-02-28
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
105079 请问同兴园小区11号楼是不是二类经济适用房? 2018-5-14 34

详细信息

  • 问题标题: 请问同兴园小区11号楼是不是二类经济适用房?
  • 咨询内容: 同兴园小区11号楼的房子,当初是拆迁安置拿来的,红色的房本,房本上也没有经适房的章,但是有人说是经适房,想问一下是商品房还是经适房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请向原被拆迁房屋所属区房屋征收拆迁管理部门核实。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-16
104420 北京农村拆迁,未婚大龄青年如何申请加倍补偿? 2018-4-18 20

详细信息

  • 问题标题: 北京农村拆迁,未婚大龄青年如何申请加倍补偿?
  • 咨询内容: 北京农村未婚大龄青年,村里可能要拆迁了,我们未婚的青年如何申请加倍补偿?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!农村拆迁问题请咨询各区人民政府和征收拆迁办公室。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-28
103886 北京市朝阳区望京南湖渠拆迁问题 2018-4-1 2

详细信息

  • 问题标题: 北京市朝阳区望京南湖渠拆迁问题
  • 咨询内容: 北京市朝阳区望京南湖渠平房区楼面破旧,公用厕所多年无法正常使用,小区环境脏乱差。经销商转手多次,历经十多年未成功拆迁。本小区多次发生人身事故。且供暖温度未达到国家标准,每天多次停电,冬天气温冷,水管经常冻爆无法正常使用。多次投诉至12345热线未经解决,下达到解决单位结果如下: 1、供暖:本小区供暖方式为烧锅炉,由于管道老化,锅炉温度不能达到国家标准,否则管道会爆裂。 2、停电:本小区电路老化,集中使用电力时经常断电实属正常现象。 3、冬天水管冻裂:本小区供暖效果差,冬天冷,管道外露。无解决方案。 此小区拆迁多年未果,无人问津。已搬走住户房屋已被清空,多次发生重大事故,但从未受到相关部门关注。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋征收拆迁现场管理问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-26
103538 想要补办拆迁协议 2018-3-19 9

详细信息

  • 问题标题: 想要补办拆迁协议
  • 咨询内容: 09年左右卢沟桥桥西街拆迁,项目是京石客运专线。由于特殊原因拆迁协议丢失。联系当地村委会被告知底档交到拆迁办,但是由于时间太长联系不到当初的拆迁公司,没有拆迁协议又无法办理房本,现在不知道该找谁。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:拆迁补偿安置协议一式两份,当事人双方各持一份。建议您向该项目建设单位查询。
  • 答复时间: 2018-03-29
103410 买了二手房(朝阳区惠新里小区),之前业主亲戚(业主的妹妹和外甥)的户口没有迁走,如果房子拆迁,和他们有关系吗 2018-3-13 11

详细信息

  • 问题标题: 买了二手房(朝阳区惠新里小区),之前业主亲戚(业主的妹妹和外甥)的户口没有迁走,如果房子拆迁,和他们有关系吗
  • 咨询内容: 买了二手房,在朝阳区惠新里小区,发现业主的亲戚(业主的妹妹和外甥)户口没有迁走,经过协调,他们户口无法迁走了,以后房子拆迁的话,分配会和他们有关系吗?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收(拆迁)安置补偿对象为被征收(拆迁)房屋的所有权人。
  • 答复时间: 2018-03-29
103161 海淀区接近70年的危房没人关心嘛 2018-3-4 28

详细信息

  • 问题标题: 海淀区接近70年的危房没人关心嘛
  • 咨询内容: 海淀友谊社区角楼接近70年的危房了,什么时候拆啊,怎么没有规划呢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-03-09
103045 拆迁咨询 2018-2-27 80

详细信息

  • 问题标题: 拆迁咨询
  • 咨询内容: 请问大兴区辛店和海子角今年有拆迁或规划吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2018-02-28
103035 房屋拆迁补偿价计算公式 2018-2-27 34

详细信息

  • 问题标题: 房屋拆迁补偿价计算公式
  • 咨询内容: 2010年之前,依据(京国土房管拆字[2001]1234号)第一条 根据《北京市城市房屋拆迁管理办法》第二十二条规定,结合本市实际情况,制定本规则。第三条 房屋拆迁补偿价计算公式为:房屋拆迁补偿价=(基准地价×k+基准房价)×被拆迁房屋建筑面积+被拆迁房屋重置成新价。 请问:是否有北京市集体土地房屋拆迁补偿价计算公式? 2018.2.27
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:《关于印发<北京市宅基地房屋拆迁补偿规则>的通知》(京国土房管征[2003]606号)文件第三条规定“房屋拆迁补偿价,由宅基地区位补偿价、被拆迁房屋重置成新价构成;计算公式为:房屋拆迁补偿价=宅基地区位补偿价×宅基地面积+被拆迁房屋重置成新价”。
  • 答复时间: 2018-02-28
102876 北京市简易住宅楼改造项目实施时的政策文件依据 2018-2-13 5

详细信息

  • 问题标题: 北京市简易住宅楼改造项目实施时的政策文件依据
  • 咨询内容: 我们居住地正在实施的北京市简易住宅楼改造项目(有朝阳区发改委网站和北京市规划委员会朝阳分局网站公示的项目名称),在实施过程中,从实施主体,设计方案公示征询意见,安置补偿方案公示征询意见,原有建筑面积确定方法等等,应该必须遵守的政策文件有哪些?可以不遵守《北京市旧城区改建房屋征收实施意见》的通知(京建法[2013]450号文件)上规定的条文吗?谢谢,迫切需要明确答复。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!《关于印发<北京市旧城区改建房屋征收实施意见>的通知》(京建法[2013]450号)文件适用于全市实施旧城区改建范围的房屋征收项目。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-02-28
102866 北京市朝阳区金盏乡金盏东村未来三年有无拆迁计划 2018-2-12 9

详细信息

  • 问题标题: 北京市朝阳区金盏乡金盏东村未来三年有无拆迁计划
  • 咨询内容: 北京金盏东村未来三年有无拆迁计划
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2018-02-28
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1075, 每页显示10 条记录,跳转至第