标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
通州区新华联家园南区的物业公司不...

详细信息

  • 问题标题: 通州区新华联家园南区的物业公司不让业主在小区里装电动汽车充电桩
  • 咨询内容: 通州区新华联家园南区的物业公司不让业主在小区里装电动汽车充电桩,即使在小区有地上固定停车位也不让装,物业公司的理由是怕影响小区的用电品质。小区的名字是:通州区新华联家园南区。物业公司名称叫:北京悦豪物业管理有限公司。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请将您所在的项目名称、固定车位号、联系方式、与物业公司协调过程发送邮件至bjwyjb@163.com请求协调。详情可咨询:59958552
  • 答复时间: 2017-08-18
申请查处小区私装地锁行为的查处函...

详细信息

  • 问题标题: 申请查处小区私装地锁行为的查处函被住建委拒收?
  • 咨询内容: 您好,我上周通过EMS向住建委物业管理处寄送了一份申请查处小区私装地锁的查处函,但被告知1无人收件;2电话错误 而退件。我填写的电话是59958552,经拨打确认属于住建委,但该工作人员告知其不收外来材料,必须通过信访,且拒绝告知信访接待地点,要求我拨打59958811。拨打后等待半小时仍告知坐席繁忙,无法接通。请问我如何能够将查处函送交贵委?如拒绝邮寄方式,请告知信访办地址,我携材料前往,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!北京市住建委信访接待地址:海淀区西四环中路 金沟河桥东金和嘉园小区临街底商二层(东侧市建委信访接待处)提示:请您提供身份证明、联系方式、证据等与您信访问题相关的材料。
  • 答复时间: 2017-08-07
物业资质问题

详细信息

  • 问题标题: 物业资质问题
  • 咨询内容: 小区更换物业公司,新的物业公司是否需要在住建委备案? 天津的物业公司在北京承接物业项目是否需要进京证?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所问的问题请致电物业管理处:59958502,59958503,59958504,59958505.
  • 答复时间: 2017-08-16
楼房顶部防雷带被拆除有雷击风险

详细信息

  • 问题标题: 楼房顶部防雷带被拆除有雷击风险
  • 咨询内容: 北京市朝阳区定福家园南里三号院5号楼和6号楼(12层高楼)楼顶上四周有一圈与避雷针相连接的铁栏杆,既是安全围栏,也是该楼的避雷带,与避雷针相通。但是物业在进行楼顶防水施工时已经将全部铁栏杆(避雷带)拆除,目前高楼有随时被雷击的风险。现在正是雷雨季节,希望市政府相关部门及时督促物业公司将楼顶四周的铁栏杆恢复,因为施工人员根本不懂什么是避雷带,以为只是普通围栏,已经拆了一两个月了。物业公司电话4007818818
  • 答复内容: 您好,来信收悉!业主您好!依据您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情请致电64186108,64186059,64186028。也可向朝阳区房管局反映64186129.
  • 答复时间: 2017-08-16
北京开发商好张狂,物管办公室改歌...

详细信息

  • 问题标题: 北京开发商好张狂,物管办公室改歌房。可怜新物管无处去,露天搭帐篷篮球场。
  • 咨询内容: 北京开发商好张狂,物管办公室改歌房。可怜新物管无处去,露天搭帐篷篮球场。 《物业管理条例》第六十四条规定:建设单位有义务在物业管理区域内配置一定的物业服务用房。 但是北京市朝阳区立水桥北里2号的塞纳维拉水景花园的业主,却遭遇了咄咄怪事:小区的物业办公室和小区会所位置被开放商改成了KTV歌厅,小区业主千辛万苦通过合法程序把原开发商下属的物业管理公司换了后,开发商拒绝向新的物业公司提供办公用房,导致新的物业公司不得不在小区的篮球场露天搭帐篷办公和住宿。而开发商还狮子大张口,要求小区业主租用其在小区的各种违章建筑和设施。小区业主维权之路漫长且艰难。 塞纳维拉水景花园过去十几年一直都是开发商安排的自己下属的物业公司进行物业管理,并长期拒绝与小区业主委员会签订物业合同。整个小区管理非常糟糕,服务质量极差,和业主的矛盾冲突不断。小区业主忍无可忍,在居委会的指导下,于2017年7月通过合法程序招标另外选择了一家物业管理公司提供物业服务。但开发商却拒绝给新的物业公司提供办公场所,还狮子大张口,提出了如下一系列无理要求: 1、开发商将小区南门附近原来规划的物业用房和小区会所建筑改造成了KTV对外营业,拒不按照国家法律规定提供物业用房,新来的物业管理公司只好在篮球场搭帐篷办公和住宿; 2、开发商在小区院墙内东门附近违规修建了一排两层小楼共计十几间房间,以前用着KTV员工和保安宿舍。现在要求以极高价格将该违章建筑租给业主委员会以作为新的物业公司使用; 3、开发商要求小区提供11个免费车位给开发商KTV使用,才能换取小区内配套的垃圾转运+绿化工具房使用; 4、开发商在小区内私自打了一口自备井并与小区中水管网相连,现要求继续以比市政中水更高的每吨价格向小区业主收费,甚至在2017年8月4日不提前通知就直接将中水停水,导致小区业主厕所马桶等用中水的地方无水可用; 5、连属于小区的政府代征绿地,开发商也要求小区居民必须按年支付数万元人民币; 6、开发商还把属于小区业主共有的小区南门的喷泉广场私自违规修建了三层楼房出租(即现在的798咖啡所在地)。 开发商如此无法无天,让人难以相信这是在首善之都北京。这也从一个侧面证明了在中国业主的维权之路有多艰难。我们强烈呼吁有关政府部门和媒体介入,帮助小区业主维权,以维护法律法规的尊严。 关注联系电话:15001238623;18519747886
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映问题1和3,依据属地原则,物业管理问题可向属地房屋行政主管部门(朝阳区房管局)举报反映;您反映问题2和6,关于违建问题,建议您根据违建情况向相关市区城管部门进行反映,也可以通过以下渠道反映情况:1、北京城管热线:96310;2、北京市政府非紧急救助热线:12345;您反映问题4和5,代征绿地和供水管网问题,建议您向属地城市管理部门(朝阳区市政市容管理委员会)反映举报。
  • 答复时间: 2017-08-11
顺义区赵全营镇自住房润景园小区物...

详细信息

  • 问题标题: 顺义区赵全营镇自住房润景园小区物业管理问题
  • 咨询内容: 润景园小区物业北京晟邦物业管理有限公司日常管理问题多,小区交房后禁止业主车辆进入小区,物业表明装修期间人车分离管理防止小区环境破坏(业主暂时无异议),但是业主小区不让进小区内装修公司的拉货车可以进入小区进行水泥卸载等,还有小区内公共区域有卖暖气,沙子,过门石等装修材料的摊位,试问这个是物业拿装修公司好处费了么,为什么业主交了物业管理费无法享受到该享受的待遇
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!,您反映的问题我委已请顺义区住建委物业科进行调查了解。详情请致电:69445112
  • 答复时间: 2017-08-10
崇文门东河沿1号楼外墙漏水问题

详细信息

  • 问题标题: 崇文门东河沿1号楼外墙漏水问题
  • 咨询内容: 尊敬的政府: 您好! 我是崇文门东河沿1号楼的一名普通住户,我所在的楼是有中粮旗下的物业负责的,与崇文门东后河沿1号楼同属与一个物业公司(中粮家属楼),目前东河沿1号楼存在年久失修,外墙漏水严重,一下雨就渗水,楼道脏乱差,东西乱放、电线缠绕,有很多安全隐患,多次向物业发聩也没有任何回复,冒昧向您反馈情况,期望有关部门能给予协调,尽快调整,感谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!业主您好!依据您所反映的情况,现已请求东城区房管局物业科进行调查了解,详情请致电64047711-3003.
  • 答复时间: 2017-08-15
崇文门东河沿1号楼外墙漏水问题

详细信息

  • 问题标题: 崇文门东河沿1号楼外墙漏水问题
  • 咨询内容: 尊敬的政府: 您好! 我是崇文门东河沿1号楼的一名普通住户,我所在的楼是有中粮旗下的物业负责的,与崇文门东后河沿1号楼同属与一个物业公司(中粮家属楼),目前东河沿1号楼存在年久失修,外墙漏水严重,一下雨就渗水,楼道脏乱差,东西乱放、电线缠绕,有很多安全隐患,多次向物业发聩也没有任何回复,冒昧向政府反馈情况,期望有关部门能给予协调,尽快调整,感谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!业主您好!依据您所反映的情况,现已请求东城区房管局物业科进行调查了解,详情请致电64047711-3003.
  • 答复时间: 2017-08-15
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
095998 通州区新华联家园南区的物业公司不让业主在小区里装电动汽车充电桩 2017-8-7 0

详细信息

  • 问题标题: 通州区新华联家园南区的物业公司不让业主在小区里装电动汽车充电桩
  • 咨询内容: 通州区新华联家园南区的物业公司不让业主在小区里装电动汽车充电桩,即使在小区有地上固定停车位也不让装,物业公司的理由是怕影响小区的用电品质。小区的名字是:通州区新华联家园南区。物业公司名称叫:北京悦豪物业管理有限公司。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请将您所在的项目名称、固定车位号、联系方式、与物业公司协调过程发送邮件至bjwyjb@163.com请求协调。详情可咨询:59958552
  • 答复时间: 2017-08-18
095989 申请查处小区私装地锁行为的查处函被住建委拒收? 2017-8-7 37

详细信息

  • 问题标题: 申请查处小区私装地锁行为的查处函被住建委拒收?
  • 咨询内容: 您好,我上周通过EMS向住建委物业管理处寄送了一份申请查处小区私装地锁的查处函,但被告知1无人收件;2电话错误 而退件。我填写的电话是59958552,经拨打确认属于住建委,但该工作人员告知其不收外来材料,必须通过信访,且拒绝告知信访接待地点,要求我拨打59958811。拨打后等待半小时仍告知坐席繁忙,无法接通。请问我如何能够将查处函送交贵委?如拒绝邮寄方式,请告知信访办地址,我携材料前往,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!北京市住建委信访接待地址:海淀区西四环中路 金沟河桥东金和嘉园小区临街底商二层(东侧市建委信访接待处)提示:请您提供身份证明、联系方式、证据等与您信访问题相关的材料。
  • 答复时间: 2017-08-07
095982 物业资质问题 2017-8-7 4

详细信息

  • 问题标题: 物业资质问题
  • 咨询内容: 小区更换物业公司,新的物业公司是否需要在住建委备案? 天津的物业公司在北京承接物业项目是否需要进京证?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所问的问题请致电物业管理处:59958502,59958503,59958504,59958505.
  • 答复时间: 2017-08-16
095919 楼房顶部防雷带被拆除有雷击风险 2017-8-6 0

详细信息

  • 问题标题: 楼房顶部防雷带被拆除有雷击风险
  • 咨询内容: 北京市朝阳区定福家园南里三号院5号楼和6号楼(12层高楼)楼顶上四周有一圈与避雷针相连接的铁栏杆,既是安全围栏,也是该楼的避雷带,与避雷针相通。但是物业在进行楼顶防水施工时已经将全部铁栏杆(避雷带)拆除,目前高楼有随时被雷击的风险。现在正是雷雨季节,希望市政府相关部门及时督促物业公司将楼顶四周的铁栏杆恢复,因为施工人员根本不懂什么是避雷带,以为只是普通围栏,已经拆了一两个月了。物业公司电话4007818818
  • 答复内容: 您好,来信收悉!业主您好!依据您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情请致电64186108,64186059,64186028。也可向朝阳区房管局反映64186129.
  • 答复时间: 2017-08-16
095851 北京开发商好张狂,物管办公室改歌房。可怜新物管无处去,露天搭帐篷篮球场。 2017-8-4 10

详细信息

  • 问题标题: 北京开发商好张狂,物管办公室改歌房。可怜新物管无处去,露天搭帐篷篮球场。
  • 咨询内容: 北京开发商好张狂,物管办公室改歌房。可怜新物管无处去,露天搭帐篷篮球场。 《物业管理条例》第六十四条规定:建设单位有义务在物业管理区域内配置一定的物业服务用房。 但是北京市朝阳区立水桥北里2号的塞纳维拉水景花园的业主,却遭遇了咄咄怪事:小区的物业办公室和小区会所位置被开放商改成了KTV歌厅,小区业主千辛万苦通过合法程序把原开发商下属的物业管理公司换了后,开发商拒绝向新的物业公司提供办公用房,导致新的物业公司不得不在小区的篮球场露天搭帐篷办公和住宿。而开发商还狮子大张口,要求小区业主租用其在小区的各种违章建筑和设施。小区业主维权之路漫长且艰难。 塞纳维拉水景花园过去十几年一直都是开发商安排的自己下属的物业公司进行物业管理,并长期拒绝与小区业主委员会签订物业合同。整个小区管理非常糟糕,服务质量极差,和业主的矛盾冲突不断。小区业主忍无可忍,在居委会的指导下,于2017年7月通过合法程序招标另外选择了一家物业管理公司提供物业服务。但开发商却拒绝给新的物业公司提供办公场所,还狮子大张口,提出了如下一系列无理要求: 1、开发商将小区南门附近原来规划的物业用房和小区会所建筑改造成了KTV对外营业,拒不按照国家法律规定提供物业用房,新来的物业管理公司只好在篮球场搭帐篷办公和住宿; 2、开发商在小区院墙内东门附近违规修建了一排两层小楼共计十几间房间,以前用着KTV员工和保安宿舍。现在要求以极高价格将该违章建筑租给业主委员会以作为新的物业公司使用; 3、开发商要求小区提供11个免费车位给开发商KTV使用,才能换取小区内配套的垃圾转运+绿化工具房使用; 4、开发商在小区内私自打了一口自备井并与小区中水管网相连,现要求继续以比市政中水更高的每吨价格向小区业主收费,甚至在2017年8月4日不提前通知就直接将中水停水,导致小区业主厕所马桶等用中水的地方无水可用; 5、连属于小区的政府代征绿地,开发商也要求小区居民必须按年支付数万元人民币; 6、开发商还把属于小区业主共有的小区南门的喷泉广场私自违规修建了三层楼房出租(即现在的798咖啡所在地)。 开发商如此无法无天,让人难以相信这是在首善之都北京。这也从一个侧面证明了在中国业主的维权之路有多艰难。我们强烈呼吁有关政府部门和媒体介入,帮助小区业主维权,以维护法律法规的尊严。 关注联系电话:15001238623;18519747886
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映问题1和3,依据属地原则,物业管理问题可向属地房屋行政主管部门(朝阳区房管局)举报反映;您反映问题2和6,关于违建问题,建议您根据违建情况向相关市区城管部门进行反映,也可以通过以下渠道反映情况:1、北京城管热线:96310;2、北京市政府非紧急救助热线:12345;您反映问题4和5,代征绿地和供水管网问题,建议您向属地城市管理部门(朝阳区市政市容管理委员会)反映举报。
  • 答复时间: 2017-08-11
095760 顺义区赵全营镇自住房润景园小区物业管理问题 2017-8-1 3

详细信息

  • 问题标题: 顺义区赵全营镇自住房润景园小区物业管理问题
  • 咨询内容: 润景园小区物业北京晟邦物业管理有限公司日常管理问题多,小区交房后禁止业主车辆进入小区,物业表明装修期间人车分离管理防止小区环境破坏(业主暂时无异议),但是业主小区不让进小区内装修公司的拉货车可以进入小区进行水泥卸载等,还有小区内公共区域有卖暖气,沙子,过门石等装修材料的摊位,试问这个是物业拿装修公司好处费了么,为什么业主交了物业管理费无法享受到该享受的待遇
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!,您反映的问题我委已请顺义区住建委物业科进行调查了解。详情请致电:69445112
  • 答复时间: 2017-08-10
095734 崇文门东河沿1号楼外墙漏水问题 2017-7-31 1

详细信息

  • 问题标题: 崇文门东河沿1号楼外墙漏水问题
  • 咨询内容: 尊敬的政府: 您好! 我是崇文门东河沿1号楼的一名普通住户,我所在的楼是有中粮旗下的物业负责的,与崇文门东后河沿1号楼同属与一个物业公司(中粮家属楼),目前东河沿1号楼存在年久失修,外墙漏水严重,一下雨就渗水,楼道脏乱差,东西乱放、电线缠绕,有很多安全隐患,多次向物业发聩也没有任何回复,冒昧向您反馈情况,期望有关部门能给予协调,尽快调整,感谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!业主您好!依据您所反映的情况,现已请求东城区房管局物业科进行调查了解,详情请致电64047711-3003.
  • 答复时间: 2017-08-15
095733 崇文门东河沿1号楼外墙漏水问题 2017-7-31 1

详细信息

  • 问题标题: 崇文门东河沿1号楼外墙漏水问题
  • 咨询内容: 尊敬的政府: 您好! 我是崇文门东河沿1号楼的一名普通住户,我所在的楼是有中粮旗下的物业负责的,与崇文门东后河沿1号楼同属与一个物业公司(中粮家属楼),目前东河沿1号楼存在年久失修,外墙漏水严重,一下雨就渗水,楼道脏乱差,东西乱放、电线缠绕,有很多安全隐患,多次向物业发聩也没有任何回复,冒昧向政府反馈情况,期望有关部门能给予协调,尽快调整,感谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!业主您好!依据您所反映的情况,现已请求东城区房管局物业科进行调查了解,详情请致电64047711-3003.
  • 答复时间: 2017-08-15
095661 有固定车位,物业不让建充电桩怎么办? 2017-7-28 14

详细信息

  • 问题标题: 有固定车位,物业不让建充电桩怎么办?
  • 咨询内容: 2016年11月购买新能源汽车,我们有固定车位(长期租用小区地面车位,已经连续租用6,7年), 但物业不让安装充电桩(北京顺义怡馨家园),原因: 1. 国网方式,物业直接说不能装,问原因,说供电局肯定不让,不知道为什么。 2. 家用,物业说怕和家庭公用危险。 3. 单独电表,物业说影响美观,会检查不合格。 难道地面车位就不能安装充电桩吗?怎么才不影响美观?要装到地下??
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请将您所在的项目名称、固定车位号、联系方式、与物业公司协调过程发送邮件至bjwyjb@163.com请求协调。详情可咨询:59958552
  • 答复时间: 2017-08-07
095558 通州区惠兰美居项目收房后,物业乱收费不作为 2017-7-25 3

详细信息

  • 问题标题: 通州区惠兰美居项目收房后,物业乱收费不作为
  • 咨询内容: 购买了惠兰美居自住商品房,收房后陆陆续续开始装修。主要问题如下:1.装修押金中包含150元/平的垃圾清运费,但是装修垃圾还要求业主自己花钱运送至2公里外的指定地点,那么为什么要收取150元/平的费用。2.地库迟迟不交付,没有任何说法,业主停车难。3.家庭装修物业要求必须要有消防资质,一般家装公司都没有这个资质,物业却和部分装修公司以及沙霸勾结,只有选择他们合作的装修公司或者买沙霸的沙子才有这个所谓的消防资质。4.去年交房的业主至今迟迟不退还押金。请问这些是否合理?请给予回复。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的关于物业公司与沙霸勾结,行业垄断等行为已请求通州区住建委物业科进行调查了解。另,装修押金中所包含的费用以及退还装修押金的时间都应按照双方签订的装修协议所约定的内容执行。如发生违约行为,可通过民事诉讼方式解决。详情可致电:69545207
  • 答复时间: 2017-08-08
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1926, 每页显示10 条记录,跳转至第