标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
朝阳区康家园小区22号楼居民私设...

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区康家园小区22号楼居民私设地锁
  • 咨询内容: 我是朝阳区康家园小区22号楼居民,现在小区楼下所有能够停车的地方都被没有素质的居民私自安装了地锁,我们这种本着公共环境大家共享的精神的居民停车越来越困难,现在小区的情况是,车辆不多,但是不管有车没车都有地锁导致有地方却停不了车了,难道你们政府部门也是让我们这些居民对于公共设施要“霸占”才能使用吗?举报很久了,多次举报也没有人来管管,难道共建和谐社会只是唱唱罢了?希望能够尽快得到解决,惩治这种不良社会现象。共建良好的生活环境。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的情况我委已要求属地房屋行政主管部门进行调查了解。详情请咨询朝阳区房屋行政主管部门所属的行政执法部门。
  • 答复时间: 2017-04-20
丰台区西罗园南里小区内私占车位私...

详细信息

  • 问题标题: 丰台区西罗园南里小区内私占车位私装地锁希望得到治理
  • 咨询内容: 您好,我是西罗园南里小区的业主,西罗园南里小区属于老旧小区,小区内无私人固定停车位。但小区内私占车位问题严重(私装地锁,私拉铁索,还有用自行车,沙发等占车位的情况),停车矛盾日益加剧。这些不文明的行为严重危害了小区内业主正常的停车秩序,希望得到相关部门的实地解决
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的情况我委已要求属地房屋行政主管部门进行调查了解。详情请咨询丰台区房屋行政主管部门所属的行政执法部门。
  • 答复时间: 2017-04-20
朝阳区康家园小区私设地锁

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区康家园小区私设地锁
  • 咨询内容: 我是居住在朝阳区康家园小区的居民,小区内部空间本来就有限。现在又有居民私自安装地锁,我们这些没有安装地锁的车主很困扰,本以为居民应该考虑大家的居住环境。提高个人素质。但现在小区内基本被地锁全部覆盖了。其他居民车主怎么办,希望能够进行管理。不要让不作为影响我们所有人的利益。希望共建良好的生活环境。希望尽快答复并且解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的情况我委已要求属地房屋行政主管部门进行调查了解。详情请咨询朝阳区房屋行政主管部门所属的行政执法部门。
  • 答复时间: 2017-04-07
房山区窦店镇水墨林溪(腾龙家园)...

详细信息

  • 问题标题: 房山区窦店镇水墨林溪(腾龙家园)小区物业不让安装充电桩!
  • 咨询内容: 房山区窦店镇水墨林溪(腾龙家园)小区物业不给有固定车位且符合安装要求的电动车车主安装个人充电桩,使百姓不能享受到实惠,致使国家的便民政策落实不到位,希望委里给解决解决!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请您将您的固定车位号、与物业沟通情况以及联系方式发送至bjwyjb@163.com邮箱。联系电话59958552询问协调进展。
  • 答复时间: 2017-04-05
关于房山区原乡曼谷小区地上停车的...

详细信息

  • 问题标题: 关于房山区原乡曼谷小区地上停车的问题。
  • 咨询内容: 问题概述:原香漫谷小区一期从2015年8月份开始收费,到了2016年11月份前后,在四个小区业主的联合压力下,原香漫谷四个小区同时停止收费。2017年3月中旬,物业突然发通知,开始征收地上车位的停车费,一年1600元,并摇号选车位。 1、作为业主,我们想知道,2015年度到2016年度之间的停车位收费是否合法,如果合法,为什么在业主的压力下会停止,如果不合法,我们能否退回之前收的费用。 2、此次物业收取停车费是否取得相关部门的许可,如果是非法收费,业主可采取何种措施抵制?如果是合理合法收费,停车费收费价格及方式,是否应该征求小区业主的意见?如果应该征求意见,业主该如何参与?物业公司是否负有组织责任呢? 望政府领导给予详实的回答。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!本市各类停车收费(包括小区停车收费)以市场调节为主,实行市场调节价,不再办理停车收费相关手续。市区价格主管部门(市区发展改革委)主要负责与停车收费价格有关问题的投诉与处理工作,包括收费偏高偏低,不合理等,发改委对外咨询电话12358。
  • 答复时间: 2017-03-30
物业在楼道私自搭建

详细信息

  • 问题标题: 物业在楼道私自搭建
  • 咨询内容: 北京市海淀区中关村大街19号新中关公寓12层,物业私自搭建,封锁楼道的一侧空地
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题我中心已要求海淀区房屋行政管理部门调查了解此事。依据属地管理的原则,请您将详情告知海淀区房管局物业科。联系电话:62525752
  • 答复时间: 2017-03-30
小区物业费

详细信息

  • 问题标题: 小区物业费
  • 咨询内容: 我是东坝丽湾家园的业主,我十分想知道,以政府现有的物业装修费交纳标准,建筑面积88平左右的房子,物业是按单价来算的,我们家物业装修费用收取了2000多元,平均下来是23元/平,有熟悉这块的人说这个费用里存在重复收费和高收费的嫌疑,请问能给一个准确的回答么?北京市特价局让来问你们。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好。《住宅室内装饰装修管理办法》中华人民共和国建设部令第110号,第十六条明确装修人或装饰装修企业应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修管理服务协议,协议内容应当包括管理服务费用。但并未明确规定管理服务费用标准。因此,管理服务费用标准属于双方协商,经双方协商一致后签订协议。
  • 答复时间: 2017-03-17
竣工验收备案表中的数据可以引用吗...

详细信息

  • 问题标题: 竣工验收备案表中的数据可以引用吗?
  • 咨询内容: 京建发〔2010〕739 号文第二章第十条说“占总人数5%以上或者专有部分面积占建筑物总面积5%以上的业主也可以自行向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出成立业主大会的书面申请。” 在无法找到开发商的情况下,为验证我们这些自行提出申请之业主是否满足5%的要求,我们先是累加了申请业主的每个人的房本中所记载的建筑面积,然后对于建筑物总面积此一数据,我们引用了来自北京市朝阳区住建委所保存的有关我们小区工程的《北京市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案表》中的有关“建筑面积”这一数据。 引用这一数据作为建筑物总面积,来计算我们自行申请的业主是否满足了739号文“专有部分面积占建筑物总面积5%”的要求。这种做法,可以吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!业主您好!《北京市物业管理办法》规定,本办法所称专有部分面积是指房屋所有权证记载的建筑面积;尚未进行登记的,暂按测绘机构的实测面积计算;尚未进行实测的,暂按房屋买卖合同记载的面积计算。建筑物总面积是指专有部分面积之和。如果业主已取得房屋权属登记证书,建议按照房屋权属登记证书所登记面积计算。
  • 答复时间: 2017-03-23
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
091476 朝阳区康家园小区22号楼居民私设地锁 2017-4-10 1

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区康家园小区22号楼居民私设地锁
  • 咨询内容: 我是朝阳区康家园小区22号楼居民,现在小区楼下所有能够停车的地方都被没有素质的居民私自安装了地锁,我们这种本着公共环境大家共享的精神的居民停车越来越困难,现在小区的情况是,车辆不多,但是不管有车没车都有地锁导致有地方却停不了车了,难道你们政府部门也是让我们这些居民对于公共设施要“霸占”才能使用吗?举报很久了,多次举报也没有人来管管,难道共建和谐社会只是唱唱罢了?希望能够尽快得到解决,惩治这种不良社会现象。共建良好的生活环境。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的情况我委已要求属地房屋行政主管部门进行调查了解。详情请咨询朝阳区房屋行政主管部门所属的行政执法部门。
  • 答复时间: 2017-04-20
091208 丰台区西罗园南里小区内私占车位私装地锁希望得到治理 2017-4-6 1

详细信息

  • 问题标题: 丰台区西罗园南里小区内私占车位私装地锁希望得到治理
  • 咨询内容: 您好,我是西罗园南里小区的业主,西罗园南里小区属于老旧小区,小区内无私人固定停车位。但小区内私占车位问题严重(私装地锁,私拉铁索,还有用自行车,沙发等占车位的情况),停车矛盾日益加剧。这些不文明的行为严重危害了小区内业主正常的停车秩序,希望得到相关部门的实地解决
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的情况我委已要求属地房屋行政主管部门进行调查了解。详情请咨询丰台区房屋行政主管部门所属的行政执法部门。
  • 答复时间: 2017-04-20
090710 朝阳区康家园小区私设地锁 2017-3-29 9

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区康家园小区私设地锁
  • 咨询内容: 我是居住在朝阳区康家园小区的居民,小区内部空间本来就有限。现在又有居民私自安装地锁,我们这些没有安装地锁的车主很困扰,本以为居民应该考虑大家的居住环境。提高个人素质。但现在小区内基本被地锁全部覆盖了。其他居民车主怎么办,希望能够进行管理。不要让不作为影响我们所有人的利益。希望共建良好的生活环境。希望尽快答复并且解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的情况我委已要求属地房屋行政主管部门进行调查了解。详情请咨询朝阳区房屋行政主管部门所属的行政执法部门。
  • 答复时间: 2017-04-07
090608 房山区窦店镇水墨林溪(腾龙家园)小区物业不让安装充电桩! 2017-3-28 15

详细信息

  • 问题标题: 房山区窦店镇水墨林溪(腾龙家园)小区物业不让安装充电桩!
  • 咨询内容: 房山区窦店镇水墨林溪(腾龙家园)小区物业不给有固定车位且符合安装要求的电动车车主安装个人充电桩,使百姓不能享受到实惠,致使国家的便民政策落实不到位,希望委里给解决解决!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请您将您的固定车位号、与物业沟通情况以及联系方式发送至bjwyjb@163.com邮箱。联系电话59958552询问协调进展。
  • 答复时间: 2017-04-05
089997 关于房山区原乡曼谷小区地上停车的问题。 2017-3-21 6

详细信息

  • 问题标题: 关于房山区原乡曼谷小区地上停车的问题。
  • 咨询内容: 问题概述:原香漫谷小区一期从2015年8月份开始收费,到了2016年11月份前后,在四个小区业主的联合压力下,原香漫谷四个小区同时停止收费。2017年3月中旬,物业突然发通知,开始征收地上车位的停车费,一年1600元,并摇号选车位。 1、作为业主,我们想知道,2015年度到2016年度之间的停车位收费是否合法,如果合法,为什么在业主的压力下会停止,如果不合法,我们能否退回之前收的费用。 2、此次物业收取停车费是否取得相关部门的许可,如果是非法收费,业主可采取何种措施抵制?如果是合理合法收费,停车费收费价格及方式,是否应该征求小区业主的意见?如果应该征求意见,业主该如何参与?物业公司是否负有组织责任呢? 望政府领导给予详实的回答。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!本市各类停车收费(包括小区停车收费)以市场调节为主,实行市场调节价,不再办理停车收费相关手续。市区价格主管部门(市区发展改革委)主要负责与停车收费价格有关问题的投诉与处理工作,包括收费偏高偏低,不合理等,发改委对外咨询电话12358。
  • 答复时间: 2017-03-30
089913 物业在楼道私自搭建 2017-3-20 5

详细信息

  • 问题标题: 物业在楼道私自搭建
  • 咨询内容: 北京市海淀区中关村大街19号新中关公寓12层,物业私自搭建,封锁楼道的一侧空地
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题我中心已要求海淀区房屋行政管理部门调查了解此事。依据属地管理的原则,请您将详情告知海淀区房管局物业科。联系电话:62525752
  • 答复时间: 2017-03-30
089538 小区物业费 2017-3-10 16

详细信息

  • 问题标题: 小区物业费
  • 咨询内容: 我是东坝丽湾家园的业主,我十分想知道,以政府现有的物业装修费交纳标准,建筑面积88平左右的房子,物业是按单价来算的,我们家物业装修费用收取了2000多元,平均下来是23元/平,有熟悉这块的人说这个费用里存在重复收费和高收费的嫌疑,请问能给一个准确的回答么?北京市特价局让来问你们。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好。《住宅室内装饰装修管理办法》中华人民共和国建设部令第110号,第十六条明确装修人或装饰装修企业应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修管理服务协议,协议内容应当包括管理服务费用。但并未明确规定管理服务费用标准。因此,管理服务费用标准属于双方协商,经双方协商一致后签订协议。
  • 答复时间: 2017-03-17
089400 竣工验收备案表中的数据可以引用吗? 2017-3-6 1

详细信息

  • 问题标题: 竣工验收备案表中的数据可以引用吗?
  • 咨询内容: 京建发〔2010〕739 号文第二章第十条说“占总人数5%以上或者专有部分面积占建筑物总面积5%以上的业主也可以自行向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出成立业主大会的书面申请。” 在无法找到开发商的情况下,为验证我们这些自行提出申请之业主是否满足5%的要求,我们先是累加了申请业主的每个人的房本中所记载的建筑面积,然后对于建筑物总面积此一数据,我们引用了来自北京市朝阳区住建委所保存的有关我们小区工程的《北京市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案表》中的有关“建筑面积”这一数据。 引用这一数据作为建筑物总面积,来计算我们自行申请的业主是否满足了739号文“专有部分面积占建筑物总面积5%”的要求。这种做法,可以吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!业主您好!《北京市物业管理办法》规定,本办法所称专有部分面积是指房屋所有权证记载的建筑面积;尚未进行登记的,暂按测绘机构的实测面积计算;尚未进行实测的,暂按房屋买卖合同记载的面积计算。建筑物总面积是指专有部分面积之和。如果业主已取得房屋权属登记证书,建议按照房屋权属登记证书所登记面积计算。
  • 答复时间: 2017-03-23
089381 咨询物业费的问题 2017-3-6 15

详细信息

  • 问题标题: 咨询物业费的问题
  • 咨询内容: 请问同一栋楼、同一个单元、同一层的房子,因房屋性质是房改房、经适房和上市的商品房,物业费单价是不是可以不同?物业已经社会化多年了,北京市物业服务收费管理办法(试行)和北京市经济适用住房小区物业服务收费政府指导价收费标准——京发改[2005]2662号是否还在使用?有没有新的政策和文件?谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!目前经济适用房执行“北京市住房和城乡建设委员会关于经济适用住房物业服务收费有关问题的通知[京建发〔2016〕4号]”文件。除此以外,关于物业费的价格、收取方式等可通过业主大会表决,没有成立业主大会的可以通过业主共同决定的方式进行表决。
  • 答复时间: 2017-03-13
089373 居民小区内私搭乱建 2017-3-6 15

详细信息

  • 问题标题: 居民小区内私搭乱建
  • 咨询内容: 近期内,我们小区内私搭乱建愈演愈烈,到处是建房工地,甚至盖到二层楼,全部是钢混结构的永久性建筑,已经严重影响到小区的外观,影响到了邻居的感受,有些住户已不堪忍受卖掉了房子,但后面的买主更加肆无忌惮的大兴土木。小区物业说他们都是经过住建委审批备案过的!难道这是合法的?如果是非法的但没有及时制止,将会变成另一种形式的小产权房,局面就无法收拾了!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!小区内私搭乱建请向北京市城市管理综合行政执法局举报。
  • 答复时间: 2017-03-13
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1863, 每页显示10 条记录,跳转至第