标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
宋家庄家园阻止北京联通进行光纤改...

详细信息

  • 问题标题: 宋家庄家园阻止北京联通进行光纤改造
  • 咨询内容: 尊敬的建工物业服务公司领导您好:本人是宋家庄家园的居民,该小区当前宽带使用保障不足,宽带接入速率不能满足居民使用需求,本人与北京联通公司及物业多次沟通,目前的情形是物业不配合,联通方面在2016年多次找物业协商,并表示提交多资质及材料,希望和物业签署协议,实施光纤入户,此乃利民之举,1、不收取居民费用 2、光纤入户可以享受高速率上网服务,不知贵司物业为何不给居民提供便利,本人查阅了相关文件,其中《关于推进实施物业管理居住小区宽带接入的通知》注明:二、已建成并实施物业管理的小区,在设备间(电信间)、管沟、管井、槽道、配线设备等基础设施具备多家接入的情况下,物业服务企业应当按照业主需求满足3家以上宽带运营企业平等接入,并将接入宽带运营企业有关情况在小区内显著位置公开。目前该小区只有宽带通和联通,而且宽带通有光纤,1、不符合满足3家以上宽带运营企业要求 2、不符合平等接入要求,另《关于协助推进北京市光纤宽带普及提速工程的通知》注明:(三)各物业服务企业、房屋管理单位应当积极协调居民和业主配合光纤到户改造工作,主动协助电信运营商尽快完成光纤到户。已实现光纤到户的住宅、办公及商用建筑,应通过资源共享实现各电信运营商平等接入,避免重复建设,我的诉求很简单,就是按照相关文件精神配合联通进行光纤改造,实现光纤入户
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请您致电59958552,将详细情况告知并请求协调处理。
  • 答复时间: 2017-05-25
供暖收费面积

详细信息

  • 问题标题: 供暖收费面积
  • 咨询内容: 本小区属小区锅炉房集中供暖,目前部分业主对供暖收费面积存在疑义,目前本小区业主未取得房产证,物业公司按购房合同中建筑面积收取供暖费,业主对建筑面积的定义及计算方法不认可,认为建筑面积应为使用面积加墙体面积及阳台面积,不应加分摊面积,因业主不是单纯的不认可按建筑面积收费,又要求看到政府相关文件说明,因此咨询,感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!关于采暖费收费标准及计算方法请咨询市城管委。
  • 答复时间: 2017-05-23
前期物业

详细信息

  • 问题标题: 前期物业
  • 咨询内容: 前期物业合同到期后续签合同是否需要全体业主投票通过?业委会不经全体业主同意是否有权续签合同?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题需要了解您所在项目更多关于业主大会成立、入住率等情况,请您直接致电59958552电话咨询。
  • 答复时间: 2017-05-25
业主委员会委员问题

详细信息

  • 问题标题: 业主委员会委员问题
  • 咨询内容: 1、筹备组成员是否可以参选业主委员会委员?如果能参选,是否需要退出筹备组? 2、具有业主身份,但是长期不在小区居住,是否可以参选业委会委员?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!《指导规则》未规定筹备组成员不可以参选业主委员会委员,业委会选举方案如果规定筹备组不得参选除外; 具备业主身份即可参选业委会委员,与是否长期居住无关。
  • 答复时间: 2017-05-23
朝新嘉园东里三区随意安装地桩

详细信息

  • 问题标题: 朝新嘉园东里三区随意安装地桩
  • 咨询内容: 北京朝阳区东坝朝新嘉园东里三区,不知道是物业还是社区,在公共区域里随意安装地桩,存在严重安全隐患,极其容易发生因地桩矮小,驾驶员无法及时发现导致驾驶事故。建议有关部门给予合理解释及解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的情况我们会请求朝阳区房管局物业科协助调查了解。了解详情请致电子64186108,64186059
  • 答复时间: 2017-05-23
朝新嘉园东里三区随意安装地桩

详细信息

  • 问题标题: 朝新嘉园东里三区随意安装地桩
  • 咨询内容: 北京朝阳区东坝朝新嘉园东里三区,不知道是物业还是社区,在公共区域里随意安装地桩,存在严重安全隐患,极其容易发生因地桩矮小,驾驶员无法及时发现导致驾驶事故。建议有关部门给予合理解释及解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的情况我们会请求朝阳区房管局物业科协助调查了解。了解详情请致电子64186108,64186059
  • 答复时间: 2017-05-19
朝新嘉园东里三区随意安装地桩

详细信息

  • 问题标题: 朝新嘉园东里三区随意安装地桩
  • 咨询内容: 北京朝阳区东坝朝新嘉园东里三区,不知道是物业还是社区,在公共区域里随意安装地桩,存在严重安全隐患,极其容易发生因地桩矮小,驾驶员无法及时发现导致驾驶事故。建议有关部门给予合理解释及解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的情况我们会请求朝阳区房管局物业科协助调查了解。了解详情请致电子64186108,64186059
  • 答复时间: 2017-05-19
朝新嘉园东里三区随意安装地桩

详细信息

  • 问题标题: 朝新嘉园东里三区随意安装地桩
  • 咨询内容: 北京朝阳区东坝朝新嘉园东里三区,不知道是物业还是社区,在公共区域里随意安装地桩,存在严重安全隐患,极其容易发生因地桩矮小,驾驶员无法及时发现导致驾驶事故。建议有关部门给予合理解释及解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的情况我们会请求朝阳区房管局物业科协助调查了解。了解详情请致电子64186108,64186059
  • 答复时间: 2017-05-23
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
092685 宋家庄家园阻止北京联通进行光纤改造 2017-5-4 1

详细信息

  • 问题标题: 宋家庄家园阻止北京联通进行光纤改造
  • 咨询内容: 尊敬的建工物业服务公司领导您好:本人是宋家庄家园的居民,该小区当前宽带使用保障不足,宽带接入速率不能满足居民使用需求,本人与北京联通公司及物业多次沟通,目前的情形是物业不配合,联通方面在2016年多次找物业协商,并表示提交多资质及材料,希望和物业签署协议,实施光纤入户,此乃利民之举,1、不收取居民费用 2、光纤入户可以享受高速率上网服务,不知贵司物业为何不给居民提供便利,本人查阅了相关文件,其中《关于推进实施物业管理居住小区宽带接入的通知》注明:二、已建成并实施物业管理的小区,在设备间(电信间)、管沟、管井、槽道、配线设备等基础设施具备多家接入的情况下,物业服务企业应当按照业主需求满足3家以上宽带运营企业平等接入,并将接入宽带运营企业有关情况在小区内显著位置公开。目前该小区只有宽带通和联通,而且宽带通有光纤,1、不符合满足3家以上宽带运营企业要求 2、不符合平等接入要求,另《关于协助推进北京市光纤宽带普及提速工程的通知》注明:(三)各物业服务企业、房屋管理单位应当积极协调居民和业主配合光纤到户改造工作,主动协助电信运营商尽快完成光纤到户。已实现光纤到户的住宅、办公及商用建筑,应通过资源共享实现各电信运营商平等接入,避免重复建设,我的诉求很简单,就是按照相关文件精神配合联通进行光纤改造,实现光纤入户
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请您致电59958552,将详细情况告知并请求协调处理。
  • 答复时间: 2017-05-25
092541 供暖收费面积 2017-5-2 1

详细信息

  • 问题标题: 供暖收费面积
  • 咨询内容: 本小区属小区锅炉房集中供暖,目前部分业主对供暖收费面积存在疑义,目前本小区业主未取得房产证,物业公司按购房合同中建筑面积收取供暖费,业主对建筑面积的定义及计算方法不认可,认为建筑面积应为使用面积加墙体面积及阳台面积,不应加分摊面积,因业主不是单纯的不认可按建筑面积收费,又要求看到政府相关文件说明,因此咨询,感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!关于采暖费收费标准及计算方法请咨询市城管委。
  • 答复时间: 2017-05-23
092515 前期物业 2017-4-30 0

详细信息

  • 问题标题: 前期物业
  • 咨询内容: 前期物业合同到期后续签合同是否需要全体业主投票通过?业委会不经全体业主同意是否有权续签合同?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题需要了解您所在项目更多关于业主大会成立、入住率等情况,请您直接致电59958552电话咨询。
  • 答复时间: 2017-05-25
092454 业主委员会委员问题 2017-4-27 1

详细信息

  • 问题标题: 业主委员会委员问题
  • 咨询内容: 1、筹备组成员是否可以参选业主委员会委员?如果能参选,是否需要退出筹备组? 2、具有业主身份,但是长期不在小区居住,是否可以参选业委会委员?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!《指导规则》未规定筹备组成员不可以参选业主委员会委员,业委会选举方案如果规定筹备组不得参选除外; 具备业主身份即可参选业委会委员,与是否长期居住无关。
  • 答复时间: 2017-05-23
092413 朝新嘉园东里三区随意安装地桩 2017-4-27 0

详细信息

  • 问题标题: 朝新嘉园东里三区随意安装地桩
  • 咨询内容: 北京朝阳区东坝朝新嘉园东里三区,不知道是物业还是社区,在公共区域里随意安装地桩,存在严重安全隐患,极其容易发生因地桩矮小,驾驶员无法及时发现导致驾驶事故。建议有关部门给予合理解释及解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的情况我们会请求朝阳区房管局物业科协助调查了解。了解详情请致电子64186108,64186059
  • 答复时间: 2017-05-23
092411 朝新嘉园东里三区随意安装地桩 2017-4-27 0

详细信息

  • 问题标题: 朝新嘉园东里三区随意安装地桩
  • 咨询内容: 北京朝阳区东坝朝新嘉园东里三区,不知道是物业还是社区,在公共区域里随意安装地桩,存在严重安全隐患,极其容易发生因地桩矮小,驾驶员无法及时发现导致驾驶事故。建议有关部门给予合理解释及解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的情况我们会请求朝阳区房管局物业科协助调查了解。了解详情请致电子64186108,64186059
  • 答复时间: 2017-05-19
092410 朝新嘉园东里三区随意安装地桩 2017-4-27 0

详细信息

  • 问题标题: 朝新嘉园东里三区随意安装地桩
  • 咨询内容: 北京朝阳区东坝朝新嘉园东里三区,不知道是物业还是社区,在公共区域里随意安装地桩,存在严重安全隐患,极其容易发生因地桩矮小,驾驶员无法及时发现导致驾驶事故。建议有关部门给予合理解释及解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的情况我们会请求朝阳区房管局物业科协助调查了解。了解详情请致电子64186108,64186059
  • 答复时间: 2017-05-19
092409 朝新嘉园东里三区随意安装地桩 2017-4-27 0

详细信息

  • 问题标题: 朝新嘉园东里三区随意安装地桩
  • 咨询内容: 北京朝阳区东坝朝新嘉园东里三区,不知道是物业还是社区,在公共区域里随意安装地桩,存在严重安全隐患,极其容易发生因地桩矮小,驾驶员无法及时发现导致驾驶事故。建议有关部门给予合理解释及解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的情况我们会请求朝阳区房管局物业科协助调查了解。了解详情请致电子64186108,64186059
  • 答复时间: 2017-05-23
092408 朝新嘉园东里三区随意安装地桩 2017-4-27 1

详细信息

  • 问题标题: 朝新嘉园东里三区随意安装地桩
  • 咨询内容: 北京朝阳区东坝朝新嘉园东里三区,不知道是物业还是社区,在公共区域里随意安装地桩,存在严重安全隐患,极其容易发生因地桩矮小,驾驶员无法及时发现导致驾驶事故。建议有关部门给予合理解释及解决办法。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的情况我们会请求朝阳区房管局物业科协助调查了解。了解详情请致电子64186108,64186059
  • 答复时间: 2017-05-23
092176 物业服务合同备案 2017-4-22 4

详细信息

  • 问题标题: 物业服务合同备案
  • 咨询内容: 在北京市物业服务合同备案程序中,受理的第7项【物业项目的合法来源证明文件】,具体是哪些文件?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!合法来源证明文件指该项目的房屋所有权证书或建设用地规划许可证等相关证明。
  • 答复时间: 2017-05-17
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1875, 每页显示10 条记录,跳转至第