标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
观澳园装空调

详细信息

  • 问题标题: 观澳园装空调
  • 咨询内容: 开发商给观澳园北区安装的中央空调,现在业主想自己安装空调,请问是否可以?物业阻拦合适吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题与小区共用设施设备、共用部位无关。请双方依据物业服务合同中特别约定的条款执行。
  • 答复时间: 2017-06-29
观澳园北区安装空调

详细信息

  • 问题标题: 观澳园北区安装空调
  • 咨询内容: 观澳园北区是否可以安装空调,物业是否有权阻止业主装空调
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题与小区共用设施设备、共用部位无关。请双方依据物业服务合同中特别约定的条款执行。
  • 答复时间: 2017-06-28
窦店镇山水汇豪苑小区停车场拿发改...

详细信息

  • 问题标题: 窦店镇山水汇豪苑小区停车场拿发改委明确无效收费标准核准表进行收费,且安装地锁,是否符合相关规定,如何处理?
  • 咨询内容: 2017年6月1日,窦店镇山水汇豪苑小区物业,在没有和业主沟通的情况下进行强行收费,并出示发改委价格收费标准审批表(后附),表示有正规手续,而我小区业主于2017年6月2日写信给区发改委确认该文件是否有效,区发改委2017年6月5日在房山政风行风热线明确回复该收费标准审批表无效(后附),而窦店镇山水汇豪苑小区物业于2017年6月6日,无视区发改委回复,再次发出收费通知(后附)。2017年6月9日我们得到区发改委正式回复(后附) ,且明确地面停车场需要和大部分业主协商后定价。但窦店镇山水汇豪苑小区物业还是无视区发改委回复文件,在没有走相关程序的情况下在小区大量安装地锁,一方面违反法律规定,一方面给小区老人孩子出行造成了隐患。请贵单位明示他们做法是否合法?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 业主您好!您所反应的问题已记录,同时要求项目所在地区建委(房管局)物业科进行调查了解。 同时,擅自安装地锁等行为,可要求项目所在地区建委(房管局)所属的执法监察部门进行查处。
  • 答复时间: 2017-06-28
物业是否有权收取业主房产证复印件...

详细信息

  • 问题标题: 物业是否有权收取业主房产证复印件和身份证复印件
  • 咨询内容: 我准备装修,去小区物业进行告知,而且我提供了房产证原件供物业登记。但是物业登记之后,坚持要求必须留存房产证复印件和身份证复印件,否则不给办理装修协议。请问,物业作为一个非行政执法单位,进行这样的要求合理吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!根据《住宅室内装饰装修管理办法》中华人民共和国建设部令第110号的规定,装修人在住宅室内装饰装修工程开工前,应当向物业管理企业或者房屋管理机构申报登记。 其中申报登记材料包括房屋所有权证(或者证明其合法权益的有效凭证),物业管理单位与装修人签订住宅室内装饰装修管理服务协议,协议内容应包括管理服务费用及违约责任等。 办法没有明确约定管理服务费用金额及违约责任承担方式,由协议双方自行协商后签订。
  • 答复时间: 2017-06-16
物业对安装充电桩收取费用

详细信息

  • 问题标题: 物业对安装充电桩收取费用
  • 咨询内容: 北京市住房城乡建设委: 本人居住通州区某小区,近期本人购置了新能源电动汽车,并在物业管理的地库租用了停车车位,小区物业同意并配合充电设施的安装,申请了国家电网用电审批,目前手续在供电部门审批当中。但其中,物业公司要求收取充电桩1000元的维护费和3000元的押金,理由是充电桩可能存在安全隐患以及日后管理等。根据《关于推进物业管理区域新能源小客车自用充电设施安装的通知》(京建发[2014]238号),物业是不得借机收取费用。经了解,北京也有其他小区存在物业收费的类似行为。因此,想咨询了解物业收取该等费用是否符合政策的规定,以便再进一步与物业沟通,希望物业能够进一步正确理解政策的规定和积极支持配合。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请您将您项目所在地址、停车车位号、与物业公司的沟通情况等发送至bjwyjb@163.com邮箱,请求协调处理。详细请致电59958552。
  • 答复时间: 2017-06-16
物业公司开具的物业费收据和发票与...

详细信息

  • 问题标题: 物业公司开具的物业费收据和发票与物业公司名称不一致
  • 咨询内容: 1.去小区物业交费后,收到的收据和发票上的公章公司名称与实际物业公司名称不一致; 2.是否有权拒缴物业费
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!根据《物业管理条例)的规定,物业服务企业应按照〈物业服务合同〉的约定提供物业服务,同时业主应按照合同的约定缴纳物业费。违反合同约定的可通过民事诉讼的方式解决。出现物业收费发票公章与物业公司名称不符的情况可请求属地区县建委(房管局)物业科反映,请求调处。
  • 答复时间: 2017-06-15
开发商坑蒙拐骗!未经业主及业委会...

详细信息

  • 问题标题: 开发商坑蒙拐骗!未经业主及业委会同意,下属物业公司非法采用黑社会手段暴力进驻小区!
  • 咨询内容: 北京市住建委领导们: 您们好,希望您们能百忙之中体察一下民情。 我是房山区窦店镇世界名园小区A区的一位普通业主,我们小区物业服务公司长城物业与小区业主委员会签定物业服务合同于2016年12月30号合同到期,合同约定在小区未选聘出新物业公司的情况下长城物业应该再免费为小区续约服务半年截至到2017年6月30号止。 2016年12月30号,世界名园开发商(北京汇金房地产开发有限公司)成立的子公司汇金物业(北京汇金物业管理有限公司)利用社会闲散人员强行将长城物业暴力赶走,美其名曰接管世界名园小区A区物业管理。期间甚至打伤长城物业项目经理,使其在医院住院治疗长达数月。 据我们了解,汇金物业未与世界名园A区业主委员会签定任何服务合同。 我做为小区的一名普通业主,请问: 1、汇金物业 在世界名园A区实施物业收费服务是否得到窦店镇镇政府的批文?如果有窦店镇镇政府批文指派是否可以让政府在小区给予业主公示?(我们目前有合法的业委会,我们广大业主授权业委会有我们自己的意愿,按法律应该不需要麻烦政府进行此项操作。) 2、汇金物业 在世界名园A区实施物业收费行为是否到房山区住建委物业科履行备案?如果有履行备案请物业科出示相关手续,并在小区给予业主公示。 3、如果以上1-2条得到的是否定的,那请问 汇金物业 在世界名园A区强行进驻是否属于非法行为?如果是属于非法行为,恳请政府行政或是公安机关强行将他们清理出世界名园A区,还小区一片安宁。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的情况我们已请房山区住建委物业科进行调查了解。物业服务企业的备案信息,可通过政府信息公开的程序向房山区住建委申请公开。详情请致电:89356011
  • 答复时间: 2017-06-27
租赁车位是否可以安装充电桩

详细信息

  • 问题标题: 租赁车位是否可以安装充电桩
  • 咨询内容: 您好,我有两个问题: 1. 我家是新小区,请问租赁的车位是否可以安装充电桩?对于租赁时间是否有具体说明?比如杭州市出台的规定,租赁期1年以上的,物业应该配合安装。 2. 如果可以安装,且车位拟租赁5年,但物业拒不配合安装应该怎么办?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!固定车位租赁期1年以上的,物业应该配合安装。请您将您项目所在地址、停车车位号、与物业公司的沟通情况等发送至bjwyjb@163.com邮箱,请求协调处理。详细请致电59958552。
  • 答复时间: 2017-06-16
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
094341 观澳园装空调 2017-6-14 1

详细信息

  • 问题标题: 观澳园装空调
  • 咨询内容: 开发商给观澳园北区安装的中央空调,现在业主想自己安装空调,请问是否可以?物业阻拦合适吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题与小区共用设施设备、共用部位无关。请双方依据物业服务合同中特别约定的条款执行。
  • 答复时间: 2017-06-29
094275 观澳园北区安装空调 2017-6-13 7

详细信息

  • 问题标题: 观澳园北区安装空调
  • 咨询内容: 观澳园北区是否可以安装空调,物业是否有权阻止业主装空调
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题与小区共用设施设备、共用部位无关。请双方依据物业服务合同中特别约定的条款执行。
  • 答复时间: 2017-06-28
093993 窦店镇山水汇豪苑小区停车场拿发改委明确无效收费标准核准表进行收费,且安装地锁,是否符合相关规定,如何处理? 2017-6-9 0

详细信息

  • 问题标题: 窦店镇山水汇豪苑小区停车场拿发改委明确无效收费标准核准表进行收费,且安装地锁,是否符合相关规定,如何处理?
  • 咨询内容: 2017年6月1日,窦店镇山水汇豪苑小区物业,在没有和业主沟通的情况下进行强行收费,并出示发改委价格收费标准审批表(后附),表示有正规手续,而我小区业主于2017年6月2日写信给区发改委确认该文件是否有效,区发改委2017年6月5日在房山政风行风热线明确回复该收费标准审批表无效(后附),而窦店镇山水汇豪苑小区物业于2017年6月6日,无视区发改委回复,再次发出收费通知(后附)。2017年6月9日我们得到区发改委正式回复(后附) ,且明确地面停车场需要和大部分业主协商后定价。但窦店镇山水汇豪苑小区物业还是无视区发改委回复文件,在没有走相关程序的情况下在小区大量安装地锁,一方面违反法律规定,一方面给小区老人孩子出行造成了隐患。请贵单位明示他们做法是否合法?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 业主您好!您所反应的问题已记录,同时要求项目所在地区建委(房管局)物业科进行调查了解。 同时,擅自安装地锁等行为,可要求项目所在地区建委(房管局)所属的执法监察部门进行查处。
  • 答复时间: 2017-06-28
093812 物业是否有权收取业主房产证复印件和身份证复印件 2017-6-7 12

详细信息

  • 问题标题: 物业是否有权收取业主房产证复印件和身份证复印件
  • 咨询内容: 我准备装修,去小区物业进行告知,而且我提供了房产证原件供物业登记。但是物业登记之后,坚持要求必须留存房产证复印件和身份证复印件,否则不给办理装修协议。请问,物业作为一个非行政执法单位,进行这样的要求合理吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!根据《住宅室内装饰装修管理办法》中华人民共和国建设部令第110号的规定,装修人在住宅室内装饰装修工程开工前,应当向物业管理企业或者房屋管理机构申报登记。 其中申报登记材料包括房屋所有权证(或者证明其合法权益的有效凭证),物业管理单位与装修人签订住宅室内装饰装修管理服务协议,协议内容应包括管理服务费用及违约责任等。 办法没有明确约定管理服务费用金额及违约责任承担方式,由协议双方自行协商后签订。
  • 答复时间: 2017-06-16
093772 物业对安装充电桩收取费用 2017-6-6 7

详细信息

  • 问题标题: 物业对安装充电桩收取费用
  • 咨询内容: 北京市住房城乡建设委: 本人居住通州区某小区,近期本人购置了新能源电动汽车,并在物业管理的地库租用了停车车位,小区物业同意并配合充电设施的安装,申请了国家电网用电审批,目前手续在供电部门审批当中。但其中,物业公司要求收取充电桩1000元的维护费和3000元的押金,理由是充电桩可能存在安全隐患以及日后管理等。根据《关于推进物业管理区域新能源小客车自用充电设施安装的通知》(京建发[2014]238号),物业是不得借机收取费用。经了解,北京也有其他小区存在物业收费的类似行为。因此,想咨询了解物业收取该等费用是否符合政策的规定,以便再进一步与物业沟通,希望物业能够进一步正确理解政策的规定和积极支持配合。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请您将您项目所在地址、停车车位号、与物业公司的沟通情况等发送至bjwyjb@163.com邮箱,请求协调处理。详细请致电59958552。
  • 答复时间: 2017-06-16
093766 物业公司开具的物业费收据和发票与物业公司名称不一致 2017-6-6 8

详细信息

  • 问题标题: 物业公司开具的物业费收据和发票与物业公司名称不一致
  • 咨询内容: 1.去小区物业交费后,收到的收据和发票上的公章公司名称与实际物业公司名称不一致; 2.是否有权拒缴物业费
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!根据《物业管理条例)的规定,物业服务企业应按照〈物业服务合同〉的约定提供物业服务,同时业主应按照合同的约定缴纳物业费。违反合同约定的可通过民事诉讼的方式解决。出现物业收费发票公章与物业公司名称不符的情况可请求属地区县建委(房管局)物业科反映,请求调处。
  • 答复时间: 2017-06-15
093759 开发商坑蒙拐骗!未经业主及业委会同意,下属物业公司非法采用黑社会手段暴力进驻小区! 2017-6-6 1

详细信息

  • 问题标题: 开发商坑蒙拐骗!未经业主及业委会同意,下属物业公司非法采用黑社会手段暴力进驻小区!
  • 咨询内容: 北京市住建委领导们: 您们好,希望您们能百忙之中体察一下民情。 我是房山区窦店镇世界名园小区A区的一位普通业主,我们小区物业服务公司长城物业与小区业主委员会签定物业服务合同于2016年12月30号合同到期,合同约定在小区未选聘出新物业公司的情况下长城物业应该再免费为小区续约服务半年截至到2017年6月30号止。 2016年12月30号,世界名园开发商(北京汇金房地产开发有限公司)成立的子公司汇金物业(北京汇金物业管理有限公司)利用社会闲散人员强行将长城物业暴力赶走,美其名曰接管世界名园小区A区物业管理。期间甚至打伤长城物业项目经理,使其在医院住院治疗长达数月。 据我们了解,汇金物业未与世界名园A区业主委员会签定任何服务合同。 我做为小区的一名普通业主,请问: 1、汇金物业 在世界名园A区实施物业收费服务是否得到窦店镇镇政府的批文?如果有窦店镇镇政府批文指派是否可以让政府在小区给予业主公示?(我们目前有合法的业委会,我们广大业主授权业委会有我们自己的意愿,按法律应该不需要麻烦政府进行此项操作。) 2、汇金物业 在世界名园A区实施物业收费行为是否到房山区住建委物业科履行备案?如果有履行备案请物业科出示相关手续,并在小区给予业主公示。 3、如果以上1-2条得到的是否定的,那请问 汇金物业 在世界名园A区强行进驻是否属于非法行为?如果是属于非法行为,恳请政府行政或是公安机关强行将他们清理出世界名园A区,还小区一片安宁。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的情况我们已请房山区住建委物业科进行调查了解。物业服务企业的备案信息,可通过政府信息公开的程序向房山区住建委申请公开。详情请致电:89356011
  • 答复时间: 2017-06-27
093746 租赁车位是否可以安装充电桩 2017-6-6 12

详细信息

  • 问题标题: 租赁车位是否可以安装充电桩
  • 咨询内容: 您好,我有两个问题: 1. 我家是新小区,请问租赁的车位是否可以安装充电桩?对于租赁时间是否有具体说明?比如杭州市出台的规定,租赁期1年以上的,物业应该配合安装。 2. 如果可以安装,且车位拟租赁5年,但物业拒不配合安装应该怎么办?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!固定车位租赁期1年以上的,物业应该配合安装。请您将您项目所在地址、停车车位号、与物业公司的沟通情况等发送至bjwyjb@163.com邮箱,请求协调处理。详细请致电59958552。
  • 答复时间: 2017-06-16
093668 关于高米店家园网络垄断问题 2017-6-5 2

详细信息

  • 问题标题: 关于高米店家园网络垄断问题
  • 咨询内容: 您好,我是高米店一位市民,今天想跟您反馈下关于燕保.高米店家园,小区网络垄断问题,多次跟小区物业沟通增加网络接入商问题,物业每次都推脱,理由一次比一次,过分,最后告诉我们是住建委问题,让我们找住建委,请问尊敬住建委领导,您还记得您之前联合下发《关于推进实施物业管理居住小区宽带接入的通知》(京建发[2016]198号),请问这个通知是否还有效? 在您管理所属的下级部门都不执行规定,我们现在真的没办法了,最后只能麻烦各位领导抽出一点点时间,帮我们一起解决这个问题,好不? 再次 非常感谢各位领导了。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题我们已请求大兴区住建委物业科进行调查了解。详情请致电:69263591
  • 答复时间: 2017-06-26
093612 在哪里可以查询到我住的小区有没有业主委员会 2017-6-3 5

详细信息

  • 问题标题: 在哪里可以查询到我住的小区有没有业主委员会
  • 咨询内容: 在哪里可以查询到我住的小区有没有业主委员会,如果没有成立业主委员会要成立新的去哪里备案
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!依据《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》的规定,街道办事处、乡镇人民政府对业主大会、业主委员会的成立及活动提供协助、指导和监督。请您到以上相关部门查询。
  • 答复时间: 2017-06-14
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1899, 每页显示10 条记录,跳转至第