标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
北京最大自住房小区——冠华苑,竟...

详细信息

  • 问题标题: 北京最大自住房小区——冠华苑,竟然有黑谁会!
  • 咨询内容: 1、目前,北京最大的自住房项目——龙冠冠华苑已经陆续交房,按照小区物业规定,物业公司收取装修保证押金收费是否合理? 2、业务缴纳所有费用(包括押金)后,在装修公司进入小区时,却遭到小区保安阻拦,不得将装修用的沙子运送进入小区,必须购买小区里面指定装修公司(其实就是“沙霸”)的沙子!价格贵,不够称! 3、作为首都北京最大的自住房小区,请住建委核实相关情况!严肃处理相关人员!还小区居民安宁!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求昌平区住建委物业科进行调查了解。详情请拨打69712533,69712545.
  • 答复时间: 2017-10-12
住房电梯经常性出现故障怎么解决

详细信息

  • 问题标题: 住房电梯经常性出现故障怎么解决
  • 咨询内容: 小屯路华富丽苑位于莲玉桥南500米,该楼建于2006年,共28层每层8户住户,2部电梯但是经常性出现电梯问题,有坠梯,不工作,从而导致孩子上学迟到,上班迟到,等电梯,甚至关在电梯数十分钟之久,为此我们成立华富维权群,但没多大效果,为此我们留下了截图为证,希望有关部门走访以及查证,该物业为北京玉泉物业管理中心,希望解决此事,拜谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请丰台区房管局物业科进行调查了解。详情请致电83811027,83811075
  • 答复时间: 2017-10-19
物业乱收费 无法无天

详细信息

  • 问题标题: 物业乱收费 无法无天
  • 咨询内容: 投诉北京中弘文昌物业管理有限公司。 北京像素小区物业管理混乱,与小区内装修公司勾结,为谋取暴利,采取随意切断业主用电的方式阻挠业主的正常装修,还扬言要敢报警,天天断你的电,还有王法么,有这样无法无天的物业公司么。小区保安正经事一概不管,天天就盯着你装修,想让你给他钱,穷疯了么。给了私钱的业主就可以装修,没给经理钱的就不让,只许州官放火,不许百姓点灯。这样的物业公司居然到现在为止还没有有关部门来管,物业管理投诉部门的电话打不通,无人管,这还是一个法治国家么,人民公仆何在。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详细请拨打64186108,64186059,64186028
  • 答复时间: 2017-10-13
物业公司乱说费哪里管

详细信息

  • 问题标题: 物业公司乱说费哪里管
  • 咨询内容: 北京像素小区物业管理极为混乱,乱说费,肆意扣收业主装修押金。并采取各种形式与小区内装修企业勾结,收受贿赂,采取极其恶劣的方式,将业主的合理诉求变成自身的经济利益,凡事给物业经理钱的装修企业可以帮业主改窗,业主自身的均不可以。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详细请拨打64186108,64186059,64186028.
  • 答复时间: 2017-10-13
物业公司要变更项目负责人,应该怎...

详细信息

  • 问题标题: 物业公司要变更项目负责人,应该怎么做?
  • 咨询内容: 物业公司要进行物业项目负责人变更,已经在网上提交了北京市物业服务合同备案申请表,并打印出来,下一步应该怎么做?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请您拨物业管理处的咨询电话进行详细解答59958502,59958503,59958504,59958505.
  • 答复时间: 2017-09-26
关于物业费公示问题

详细信息

  • 问题标题: 关于物业费公示问题
  • 咨询内容: 尊敬的领导,您好: 我住在朝阳区来广营水岸南街(华贸城)8号院,我们的物业公司是北京华贸太平第一太平物业管理公司。 问题: 1、自2013年入住以来,物业公司从未按照《前期物业管理合同》在小区内对物业收支情况进行一年2次的公示,最近向该物业公司申请公示,给我们的答复,是该物业公司按照住建委的规定在住建委网站已进行公示,不需要在小区内公示,此种说法是否正确?我们怎么才能在住建委的网站看到公示的收支?我们是否可以以物业未公示收支为由,拒缴物业管理费? 2、物业公司说她们在住建委网站公示的是华贸城7、8、9、10四个院的收支情况,不能提供单独8号院的收支情况,同时要求我们的业主委员会8号院单独建立,这种说法是否正确?我们业主是否可以要求物业公司单独公示8号院的收支? 3、自入住到现在,物业公司没有牵头进行业委会的成立,开发商也未提供给业委会临时办公用房和办公设备?我们是否可以要求物业公司提供业委会临时办公用房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!1物业服务企业应当按照价格主管部门的规定,将服务事项、服务标准、收费项目、收费标准等有关情况在物业管理区域内显著位置公示。物业费的缴纳与否请按照合同约定,如双方不成达成协议的可通过司法途径解决。2收支情况报告可以通过属地房屋管理部门物业科进行查询。3、业委会办公用房由建设单位配建,应由建设单位提供。
  • 答复时间: 2017-10-13
绿环物业管理公司违规收费问题

详细信息

  • 问题标题: 绿环物业管理公司违规收费问题
  • 咨询内容: 我是丰台区慧时欣园小区租户,搬家过程中,其物业管理方(北京绿环物业管理有限公司)物业安检部人员以阻挠车辆驶出方式要求租户缴纳1500元押金以敦促业主缴纳物业费,手段不合规。物业服务协议为物业公司与业主之间建立契约关系,而租户与业主(亦通过中介公司)间接建立租赁关系,其中租赁合同明确由业主(中介公司)承担缴纳物业管理费,期间我主动要求出示租赁合同条款给物业安检人员,被其拒绝,并要求缴纳押金方可离开。属无依据、违规乱收费行为。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题请三方以合同约定为依据,通过民事诉讼方式解决。
  • 答复时间: 2017-10-13
北京市朝阳区康泉小区30余名新能...

详细信息

  • 问题标题: 北京市朝阳区康泉小区30余名新能源车主,安装充电桩受阻物业近两年
  • 咨询内容: 北京市住建委的领导,您好,我是北京市朝阳区八里桥南里1号,康泉小区业主,也是一位新能源车用户。 自2015年11月入住小区以来,小区物业“天鸿宝地物业公司”拒绝业主在小区内安装充电桩。 小区30余名新能源车主多次与物业沟通,物业均以电容不够、方案未被批准等借口推诿、拒绝。 康泉小区是2015年投入使用的新小区,附近的东1时区、远洋一方为老旧小区,都有很多车主安装了自有充电桩。为什么我们一路之隔的新小区不能安装? 同一家物业管理的广通小区,距离我们10分钟车程,在这家物业公司接管前,很多车主也能安装自有充电桩。为什么天鸿宝地物业公司接管后,便不能安装了呢? 我们看到国家对新能源汽车的支持,最早响应国家号召,但至今不能安装自己的充电桩。 4S店只能保存充电桩1年,我们30余名新能源车主的充电桩都已过期。很是无奈,甚至有种被国家政策欺骗的感觉。 恳求北京市住建委的领导能对我们面临的困境予以关注,出面协调,能让我们在自己的家有自己的充电桩。 万分感谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请您将详细情况,如小区名称、小区所属区县、固定车位号、与物业公司协商过程等,发送邮件到bjwyjb@163.com邮箱,请求协调。
  • 答复时间: 2017-10-13
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
098189 北京最大自住房小区——冠华苑,竟然有黑谁会! 2017-9-25 25

详细信息

  • 问题标题: 北京最大自住房小区——冠华苑,竟然有黑谁会!
  • 咨询内容: 1、目前,北京最大的自住房项目——龙冠冠华苑已经陆续交房,按照小区物业规定,物业公司收取装修保证押金收费是否合理? 2、业务缴纳所有费用(包括押金)后,在装修公司进入小区时,却遭到小区保安阻拦,不得将装修用的沙子运送进入小区,必须购买小区里面指定装修公司(其实就是“沙霸”)的沙子!价格贵,不够称! 3、作为首都北京最大的自住房小区,请住建委核实相关情况!严肃处理相关人员!还小区居民安宁!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求昌平区住建委物业科进行调查了解。详情请拨打69712533,69712545.
  • 答复时间: 2017-10-12
098039 住房电梯经常性出现故障怎么解决 2017-9-21 1

详细信息

  • 问题标题: 住房电梯经常性出现故障怎么解决
  • 咨询内容: 小屯路华富丽苑位于莲玉桥南500米,该楼建于2006年,共28层每层8户住户,2部电梯但是经常性出现电梯问题,有坠梯,不工作,从而导致孩子上学迟到,上班迟到,等电梯,甚至关在电梯数十分钟之久,为此我们成立华富维权群,但没多大效果,为此我们留下了截图为证,希望有关部门走访以及查证,该物业为北京玉泉物业管理中心,希望解决此事,拜谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请丰台区房管局物业科进行调查了解。详情请致电83811027,83811075
  • 答复时间: 2017-10-19
097943 物业乱收费 无法无天 2017-9-20 3

详细信息

  • 问题标题: 物业乱收费 无法无天
  • 咨询内容: 投诉北京中弘文昌物业管理有限公司。 北京像素小区物业管理混乱,与小区内装修公司勾结,为谋取暴利,采取随意切断业主用电的方式阻挠业主的正常装修,还扬言要敢报警,天天断你的电,还有王法么,有这样无法无天的物业公司么。小区保安正经事一概不管,天天就盯着你装修,想让你给他钱,穷疯了么。给了私钱的业主就可以装修,没给经理钱的就不让,只许州官放火,不许百姓点灯。这样的物业公司居然到现在为止还没有有关部门来管,物业管理投诉部门的电话打不通,无人管,这还是一个法治国家么,人民公仆何在。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详细请拨打64186108,64186059,64186028
  • 答复时间: 2017-10-13
097878 物业公司乱说费哪里管 2017-9-19 1

详细信息

  • 问题标题: 物业公司乱说费哪里管
  • 咨询内容: 北京像素小区物业管理极为混乱,乱说费,肆意扣收业主装修押金。并采取各种形式与小区内装修企业勾结,收受贿赂,采取极其恶劣的方式,将业主的合理诉求变成自身的经济利益,凡事给物业经理钱的装修企业可以帮业主改窗,业主自身的均不可以。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详细请拨打64186108,64186059,64186028.
  • 答复时间: 2017-10-13
097672 物业公司要变更项目负责人,应该怎么做? 2017-9-14 0

详细信息

  • 问题标题: 物业公司要变更项目负责人,应该怎么做?
  • 咨询内容: 物业公司要进行物业项目负责人变更,已经在网上提交了北京市物业服务合同备案申请表,并打印出来,下一步应该怎么做?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请您拨物业管理处的咨询电话进行详细解答59958502,59958503,59958504,59958505.
  • 答复时间: 2017-09-26
097571 关于物业费公示问题 2017-9-11 5

详细信息

  • 问题标题: 关于物业费公示问题
  • 咨询内容: 尊敬的领导,您好: 我住在朝阳区来广营水岸南街(华贸城)8号院,我们的物业公司是北京华贸太平第一太平物业管理公司。 问题: 1、自2013年入住以来,物业公司从未按照《前期物业管理合同》在小区内对物业收支情况进行一年2次的公示,最近向该物业公司申请公示,给我们的答复,是该物业公司按照住建委的规定在住建委网站已进行公示,不需要在小区内公示,此种说法是否正确?我们怎么才能在住建委的网站看到公示的收支?我们是否可以以物业未公示收支为由,拒缴物业管理费? 2、物业公司说她们在住建委网站公示的是华贸城7、8、9、10四个院的收支情况,不能提供单独8号院的收支情况,同时要求我们的业主委员会8号院单独建立,这种说法是否正确?我们业主是否可以要求物业公司单独公示8号院的收支? 3、自入住到现在,物业公司没有牵头进行业委会的成立,开发商也未提供给业委会临时办公用房和办公设备?我们是否可以要求物业公司提供业委会临时办公用房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!1物业服务企业应当按照价格主管部门的规定,将服务事项、服务标准、收费项目、收费标准等有关情况在物业管理区域内显著位置公示。物业费的缴纳与否请按照合同约定,如双方不成达成协议的可通过司法途径解决。2收支情况报告可以通过属地房屋管理部门物业科进行查询。3、业委会办公用房由建设单位配建,应由建设单位提供。
  • 答复时间: 2017-10-13
097536 绿环物业管理公司违规收费问题 2017-9-10 1

详细信息

  • 问题标题: 绿环物业管理公司违规收费问题
  • 咨询内容: 我是丰台区慧时欣园小区租户,搬家过程中,其物业管理方(北京绿环物业管理有限公司)物业安检部人员以阻挠车辆驶出方式要求租户缴纳1500元押金以敦促业主缴纳物业费,手段不合规。物业服务协议为物业公司与业主之间建立契约关系,而租户与业主(亦通过中介公司)间接建立租赁关系,其中租赁合同明确由业主(中介公司)承担缴纳物业管理费,期间我主动要求出示租赁合同条款给物业安检人员,被其拒绝,并要求缴纳押金方可离开。属无依据、违规乱收费行为。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题请三方以合同约定为依据,通过民事诉讼方式解决。
  • 答复时间: 2017-10-13
097525 北京市朝阳区康泉小区30余名新能源车主,安装充电桩受阻物业近两年 2017-9-9 3

详细信息

  • 问题标题: 北京市朝阳区康泉小区30余名新能源车主,安装充电桩受阻物业近两年
  • 咨询内容: 北京市住建委的领导,您好,我是北京市朝阳区八里桥南里1号,康泉小区业主,也是一位新能源车用户。 自2015年11月入住小区以来,小区物业“天鸿宝地物业公司”拒绝业主在小区内安装充电桩。 小区30余名新能源车主多次与物业沟通,物业均以电容不够、方案未被批准等借口推诿、拒绝。 康泉小区是2015年投入使用的新小区,附近的东1时区、远洋一方为老旧小区,都有很多车主安装了自有充电桩。为什么我们一路之隔的新小区不能安装? 同一家物业管理的广通小区,距离我们10分钟车程,在这家物业公司接管前,很多车主也能安装自有充电桩。为什么天鸿宝地物业公司接管后,便不能安装了呢? 我们看到国家对新能源汽车的支持,最早响应国家号召,但至今不能安装自己的充电桩。 4S店只能保存充电桩1年,我们30余名新能源车主的充电桩都已过期。很是无奈,甚至有种被国家政策欺骗的感觉。 恳求北京市住建委的领导能对我们面临的困境予以关注,出面协调,能让我们在自己的家有自己的充电桩。 万分感谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请您将详细情况,如小区名称、小区所属区县、固定车位号、与物业公司协商过程等,发送邮件到bjwyjb@163.com邮箱,请求协调。
  • 答复时间: 2017-10-13
097422 业主的定义 2017-9-6 0

详细信息

  • 问题标题: 业主的定义
  • 咨询内容: 暂时未领到房产证,持合法正规的房屋买卖合同,并己经入住,并且交纳物业费的住户是否可以称为“业主”,是否可以和有房产证的住户一样,组织成立“业主委员会”并行使业主权力和义务。望回复并附相关法律规定。谢谢你。短信,邮件均可。望在百忙中抽空回复。衷心感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!基于与建设单位之间的商品房买卖民事法律行为,已经合法占有房屋,但尚未依法办理所有权登记的人,在物业管理活动中享有业主权利、承担业主义务。
  • 答复时间: 2017-10-13
097380 金荣园小区一期物业未按规定公布上一年度收支情况 2017-9-4 1

详细信息

  • 问题标题: 金荣园小区一期物业未按规定公布上一年度收支情况
  • 咨询内容: 金荣园小区一期物业,未按照《北京市物业管理条例》规定,在小区明显位置公布小区上一年度物业费的收支情况,且没有公开版的《物业服务合同》提供给业主。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!物业服务合同及项目收支公示的备案工作都在项目所在地的房管局(建委)进行,您可拨打大兴区住建委物业科咨询电话了解详细情况。69263591,69261343
  • 答复时间: 2017-09-26
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1953, 每页显示10 条记录,跳转至第