标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
本人不准备买房,但需要出具本人名...

详细信息

  • 问题标题: 本人不准备买房,但需要出具本人名下没有其它房产的证明,如何办理
  • 咨询内容: 本人不准备买房,但有单位需要本人出具:本人名下没有其它房产的证明。该如何办理?或者哪里能够出此类证明
  • 答复内容: 您好,来信收悉!我委无此业务。
  • 答复时间: 2017-05-26
房屋产权证中土地使用年限一栏为空...

详细信息

  • 问题标题: 房屋产权证中土地使用年限一栏为空怎么办?
  • 咨询内容: 您好,我发现我的房本里:土地使用年限这一栏中为空,没有填写任何信息,遇到这种情况如何处理? 谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询房屋所在地不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-05-25
大兴南海家园回迁房房本什么时候下...

详细信息

  • 问题标题: 大兴南海家园回迁房房本什么时候下来?
  • 咨询内容: 大兴南海家园小区房本什么时候下来?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询房屋所在地不动产登记中心。
  • 答复时间: 2017-05-23
房产证十三年不给什么原因

详细信息

  • 问题标题: 房产证十三年不给什么原因
  • 咨询内容: 北京市朝阳区东坝家园十三年不给房产证什么原因?2003年我们被以绿隔腾退名义拆了原住所,搬迁到现在的住址东坝家园。当时乡政府(拆迁公司)答应三年给房产证,现在十三年过去了,农民都转成居民了,还没给。不知是什么原因?小产权房谁的原因造成的?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询房屋所在地不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-05-23
为什么北京不让居民查自己的房屋情...

详细信息

  • 问题标题: 为什么北京不让居民查自己的房屋情况?设置重重关卡,太不合理
  • 咨询内容: 因为杭州市住房管理局要求提供我在北京的住房情况证明。这个在杭州只需要带身份证,1分钟就可以自助打印出来。而北京市居然所有的部门都不提供服务,而且还振振有词,只有公检法才能看,自己不能看自己的房屋情况,这是哪国法律规定的? 现在习主席要求简化程序,为老百姓解决实际问题。现在,两个地方的房管局,1个要求提供材料,1个坚决不提供。让老百姓无所适从。 强烈要求北京市住建委放开政策,真正体现执政为民。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!非我委职责。
  • 答复时间: 2017-05-23
咨询回迁房产权登记的时间

详细信息

  • 问题标题: 咨询回迁房产权登记的时间
  • 咨询内容: 您好,我是通州区的拆迁户,目前回迁房还未入住。有三个问题咨询,仅需回答是否即可,谢谢 1、回迁的产权登记是否必须在房屋封顶测量之后才能在建委进行? 2、建委产权登记后,未发放房本,是否就影响本人在本市的商品房购房资格?(本次会签有两套回迁房) 3、建委产权登记的具体时间,是否取决于开发商向建委申请产权登记的时间? 非常感谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询规划国土委。
  • 答复时间: 2017-05-17
房本丢失,请问补办房本的程序和办...

详细信息

  • 问题标题: 房本丢失,请问补办房本的程序和办理时间
  • 咨询内容: 朝阳区的房本丢了,请问补办的手续和每个环节所需时间,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询区不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-04-24
国有土地住宅平房测绘测绘成果审核...

详细信息

  • 问题标题: 国有土地住宅平房测绘测绘成果审核细则什么时候能下发?
  • 咨询内容: 国有土地住宅平房测绘测绘成果审核细则什么时候能下发?现在好多居民进行房本拆分根本不能办,区房管局登记科说你们市里的细则没有他们备案不了,现在来百姓的事都停滞,不给办。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:电话答复
  • 答复时间: 2017-05-10
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
093391 本人不准备买房,但需要出具本人名下没有其它房产的证明,如何办理 2017-5-26 9

详细信息

  • 问题标题: 本人不准备买房,但需要出具本人名下没有其它房产的证明,如何办理
  • 咨询内容: 本人不准备买房,但有单位需要本人出具:本人名下没有其它房产的证明。该如何办理?或者哪里能够出此类证明
  • 答复内容: 您好,来信收悉!我委无此业务。
  • 答复时间: 2017-05-26
093340 房屋产权证中土地使用年限一栏为空怎么办? 2017-5-24 22

详细信息

  • 问题标题: 房屋产权证中土地使用年限一栏为空怎么办?
  • 咨询内容: 您好,我发现我的房本里:土地使用年限这一栏中为空,没有填写任何信息,遇到这种情况如何处理? 谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询房屋所在地不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-05-25
093296 大兴南海家园回迁房房本什么时候下来? 2017-5-22 43

详细信息

  • 问题标题: 大兴南海家园回迁房房本什么时候下来?
  • 咨询内容: 大兴南海家园小区房本什么时候下来?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询房屋所在地不动产登记中心。
  • 答复时间: 2017-05-23
093262 房产证十三年不给什么原因 2017-5-22 61

详细信息

  • 问题标题: 房产证十三年不给什么原因
  • 咨询内容: 北京市朝阳区东坝家园十三年不给房产证什么原因?2003年我们被以绿隔腾退名义拆了原住所,搬迁到现在的住址东坝家园。当时乡政府(拆迁公司)答应三年给房产证,现在十三年过去了,农民都转成居民了,还没给。不知是什么原因?小产权房谁的原因造成的?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询房屋所在地不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-05-23
093220 为什么北京不让居民查自己的房屋情况?设置重重关卡,太不合理 2017-5-19 47

详细信息

  • 问题标题: 为什么北京不让居民查自己的房屋情况?设置重重关卡,太不合理
  • 咨询内容: 因为杭州市住房管理局要求提供我在北京的住房情况证明。这个在杭州只需要带身份证,1分钟就可以自助打印出来。而北京市居然所有的部门都不提供服务,而且还振振有词,只有公检法才能看,自己不能看自己的房屋情况,这是哪国法律规定的? 现在习主席要求简化程序,为老百姓解决实际问题。现在,两个地方的房管局,1个要求提供材料,1个坚决不提供。让老百姓无所适从。 强烈要求北京市住建委放开政策,真正体现执政为民。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!非我委职责。
  • 答复时间: 2017-05-23
092379 咨询回迁房产权登记的时间 2017-4-28 1

详细信息

  • 问题标题: 咨询回迁房产权登记的时间
  • 咨询内容: 您好,我是通州区的拆迁户,目前回迁房还未入住。有三个问题咨询,仅需回答是否即可,谢谢 1、回迁的产权登记是否必须在房屋封顶测量之后才能在建委进行? 2、建委产权登记后,未发放房本,是否就影响本人在本市的商品房购房资格?(本次会签有两套回迁房) 3、建委产权登记的具体时间,是否取决于开发商向建委申请产权登记的时间? 非常感谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询规划国土委。
  • 答复时间: 2017-05-17
092271 房本丢失,请问补办房本的程序和办理时间 2017-4-24 65

详细信息

  • 问题标题: 房本丢失,请问补办房本的程序和办理时间
  • 咨询内容: 朝阳区的房本丢了,请问补办的手续和每个环节所需时间,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询区不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-04-24
092240 国有土地住宅平房测绘测绘成果审核细则什么时候能下发? 2017-4-24 0

详细信息

  • 问题标题: 国有土地住宅平房测绘测绘成果审核细则什么时候能下发?
  • 咨询内容: 国有土地住宅平房测绘测绘成果审核细则什么时候能下发?现在好多居民进行房本拆分根本不能办,区房管局登记科说你们市里的细则没有他们备案不了,现在来百姓的事都停滞,不给办。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:电话答复
  • 答复时间: 2017-05-10
092213 请问西城区什么时候出房产证加密业务 2017-4-23 36

详细信息

  • 问题标题: 请问西城区什么时候出房产证加密业务
  • 咨询内容: 朝阳区几年前就有了房产证加密业务,请问西城区什么时候出?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询规划国土委。
  • 答复时间: 2017-04-24
092108 新房办理房产证,家庭成员信息变更需要多长时间 2017-4-20 73

详细信息

  • 问题标题: 新房办理房产证,家庭成员信息变更需要多长时间
  • 咨询内容: 新房去年11月份要办理房产证时,发现户口本信息与家庭成员信息不符(多了一个孩子信息),审核资料未通过,需要开发商提交新的家庭成员信息进行审核,这已经快半年了,也不知道变更信息的进度,问开发商,说让等通知,请问有什么途径可以查到这个信息变更的进度。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房产证问题请咨询规划国土委。
  • 答复时间: 2017-04-24
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:3066, 每页显示10 条记录,跳转至第