标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
异地有房,申请公租房除常规材料外...

详细信息

  • 问题标题: 异地有房,申请公租房除常规材料外还需要提交什么?
  • 咨询内容: 请问:户口从异地迁入北京,但在异地还有一套房。申请公租房时,除提供那套房的估价报告外,还需要其他与该房相关的材料吗?比如房产证?另外,该套房的地址与原户口的迁出地地址不符,需要什么证明材料?谢谢!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体请咨询户籍所在地街道住房保障部门,关于如何申请公租房,以及公租房申请需要的材料。
  • 答复时间: 2017-09-05
我市集体土地建设租赁房项目下半年...

详细信息

  • 问题标题: 我市集体土地建设租赁房项目下半年迎来交用入住高峰期
  • 咨询内容: ”我市集体土地建设租赁房项目下半年迎来交用入住高峰期“,看到前几日这条政务动态信息,很想了解朝阳区具体分配时间是何时?申请已经有大半年的时间,每天都在查信息,但是始终没有更新,能否给个具体时间?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:以发布的公告为准。
  • 答复时间: 2017-08-15
公寓的产权年限

详细信息

  • 问题标题: 公寓的产权年限
  • 咨询内容: 现在有很多40或者50年产权的公寓,但是房产证都的土地用途都是商业或者办公。而房产证土地用途是公寓的产权年限都是70年的。那公寓的产权年限到底是多少呢?有40或者50年产权的公寓吗?政府的公布的政策管这种40或者50年产权的公寓称作商改住,是不是不承认这些商改住是公寓呢?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋产权年限依据项目规划确定,我市出台“新政”的目的是进一步加强商业、办公类项目的管理。
  • 答复时间: 2017-08-16
朝阳区世茂工三酒店式公寓希望恢复...

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区世茂工三酒店式公寓希望恢复对个人进行销售
  • 咨询内容: 您好,我是北京市朝阳区工体北路13号院世茂国际公寓的一名业主,我们小区房产证写的规划用途是酒店,但是开发商拿地的却是商业用地,不是产业用地。2003年开发商拿地,2011年交房,一共504户业主,现在想咨询下:我们如果要买卖,是否可以出售给个人,是否按照商办的政策执行,感谢,盼回复。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。已电话回复您。
  • 答复时间: 2017-07-17
网签查询

详细信息

  • 问题标题: 网签查询
  • 咨询内容: 因委托他人办理网签,本人没有合同和合同编号,请问能否只携带本人身份证件到房管局查询本人网签情况
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请到房屋所属区县房管部门查询网签合同号,凭合同号和姓名可在住建委官网找回合同密码。
  • 答复时间: 2017-07-13
北京市海淀区紫金数码园70年产权...

详细信息

  • 问题标题: 北京市海淀区紫金数码园70年产权公寓属于普通住宅还是非普通住宅?
  • 咨询内容: 你好,北京市海淀区紫金数码园2号楼的70年产权公寓属于普通住宅还是非普通住宅?如果属于非普通住宅为什么产权是70年?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!通过查询,紫金数码园为非住宅项目。
  • 答复时间: 2017-08-07
市住建委房屋交易权属信息查询系统...

详细信息

  • 问题标题: 市住建委房屋交易权属信息查询系统是否涉及外地房
  • 咨询内容: 您好,我和爱人在北京有套房,外地又套房,现在打算卖掉北京的房子用公积金贷款买一套改善型住房,咨询公积金中心后,说住房套数认定是以市住建委房屋交易权属信息查询系统为准,那我们把北京房子卖掉后,外地房在北京市住建委房屋权属交易系统中能查到吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!系统为在京住房套数
  • 答复时间: 2017-07-26
取得北京市居住证,而不是工作居住...

详细信息

  • 问题标题: 取得北京市居住证,而不是工作居住证如何申请自住型商品房
  • 咨询内容: 你好。我在2017年取得了北京市居住证,有效期一年,原来的暂住证已经过期。原来的已取得的摇号编码是否可以继续使用,如果不能使用,点“重新申购”,里面有一个输入暂住证号,我是填写现在的居住证号吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议您拨打59958692进行咨询。
  • 答复时间: 2017-07-17
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
097198 异地有房,申请公租房除常规材料外还需要提交什么? 2017-8-30 40

详细信息

  • 问题标题: 异地有房,申请公租房除常规材料外还需要提交什么?
  • 咨询内容: 请问:户口从异地迁入北京,但在异地还有一套房。申请公租房时,除提供那套房的估价报告外,还需要其他与该房相关的材料吗?比如房产证?另外,该套房的地址与原户口的迁出地地址不符,需要什么证明材料?谢谢!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体请咨询户籍所在地街道住房保障部门,关于如何申请公租房,以及公租房申请需要的材料。
  • 答复时间: 2017-09-05
096361 我市集体土地建设租赁房项目下半年迎来交用入住高峰期 2017-8-15 110

详细信息

  • 问题标题: 我市集体土地建设租赁房项目下半年迎来交用入住高峰期
  • 咨询内容: ”我市集体土地建设租赁房项目下半年迎来交用入住高峰期“,看到前几日这条政务动态信息,很想了解朝阳区具体分配时间是何时?申请已经有大半年的时间,每天都在查信息,但是始终没有更新,能否给个具体时间?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:以发布的公告为准。
  • 答复时间: 2017-08-15
095320 公寓的产权年限 2017-7-14 12

详细信息

  • 问题标题: 公寓的产权年限
  • 咨询内容: 现在有很多40或者50年产权的公寓,但是房产证都的土地用途都是商业或者办公。而房产证土地用途是公寓的产权年限都是70年的。那公寓的产权年限到底是多少呢?有40或者50年产权的公寓吗?政府的公布的政策管这种40或者50年产权的公寓称作商改住,是不是不承认这些商改住是公寓呢?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋产权年限依据项目规划确定,我市出台“新政”的目的是进一步加强商业、办公类项目的管理。
  • 答复时间: 2017-08-16
095181 朝阳区世茂工三酒店式公寓希望恢复对个人进行销售 2017-7-10 34

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区世茂工三酒店式公寓希望恢复对个人进行销售
  • 咨询内容: 您好,我是北京市朝阳区工体北路13号院世茂国际公寓的一名业主,我们小区房产证写的规划用途是酒店,但是开发商拿地的却是商业用地,不是产业用地。2003年开发商拿地,2011年交房,一共504户业主,现在想咨询下:我们如果要买卖,是否可以出售给个人,是否按照商办的政策执行,感谢,盼回复。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。已电话回复您。
  • 答复时间: 2017-07-17
095116 网签查询 2017-7-7 92

详细信息

  • 问题标题: 网签查询
  • 咨询内容: 因委托他人办理网签,本人没有合同和合同编号,请问能否只携带本人身份证件到房管局查询本人网签情况
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请到房屋所属区县房管部门查询网签合同号,凭合同号和姓名可在住建委官网找回合同密码。
  • 答复时间: 2017-07-13
095038 北京市海淀区紫金数码园70年产权公寓属于普通住宅还是非普通住宅? 2017-7-3 21

详细信息

  • 问题标题: 北京市海淀区紫金数码园70年产权公寓属于普通住宅还是非普通住宅?
  • 咨询内容: 你好,北京市海淀区紫金数码园2号楼的70年产权公寓属于普通住宅还是非普通住宅?如果属于非普通住宅为什么产权是70年?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!通过查询,紫金数码园为非住宅项目。
  • 答复时间: 2017-08-07
094447 市住建委房屋交易权属信息查询系统是否涉及外地房 2017-6-15 3

详细信息

  • 问题标题: 市住建委房屋交易权属信息查询系统是否涉及外地房
  • 咨询内容: 您好,我和爱人在北京有套房,外地又套房,现在打算卖掉北京的房子用公积金贷款买一套改善型住房,咨询公积金中心后,说住房套数认定是以市住建委房屋交易权属信息查询系统为准,那我们把北京房子卖掉后,外地房在北京市住建委房屋权属交易系统中能查到吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!系统为在京住房套数
  • 答复时间: 2017-07-26
094150 取得北京市居住证,而不是工作居住证如何申请自住型商品房 2017-6-13 23

详细信息

  • 问题标题: 取得北京市居住证,而不是工作居住证如何申请自住型商品房
  • 咨询内容: 你好。我在2017年取得了北京市居住证,有效期一年,原来的暂住证已经过期。原来的已取得的摇号编码是否可以继续使用,如果不能使用,点“重新申购”,里面有一个输入暂住证号,我是填写现在的居住证号吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议您拨打59958692进行咨询。
  • 答复时间: 2017-07-17
093615 解押流程 2017-6-3 142

详细信息

  • 问题标题: 解押流程
  • 咨询内容: 解押流程 是否需要提前预约
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-06-05
093614 解押流程 2017-6-3 65

详细信息

  • 问题标题: 解押流程
  • 咨询内容: 解押流程 是否需要提前预约
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-06-05
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:3080, 每页显示10 条记录,跳转至第