标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
资格核验结果查询显示未通过核,复...

详细信息

  • 问题标题: 资格核验结果查询显示未通过核,复核材料
  • 咨询内容: 资格核验结果查询显示未通过核验,在文件最下方“请认真阅读”提示中第一条最后一句,所需材料请点击“一异议复核”查看。请问从那里点击“一异议复核” 拨打59958692,电话一直占线,今天为复核截止日期
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:耐心拨打59958692
  • 答复时间: 2017-04-20
自住房

详细信息

  • 问题标题: 自住房
  • 咨询内容: 我在去年卖了一个我名下的房产 我目前名下没房 请问我还能申请自住房吗 那我的首付比例是多少
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:如符合在京购房条件,可以购房,首付建议咨询金融部门
  • 答复时间: 2017-04-20
夫妻两个人都有摇号资格为什么只能...

详细信息

  • 问题标题: 夫妻两个人都有摇号资格为什么只能选一个人摇号?
  • 咨询内容: 结婚前可以两个人都有摇号资格,为什么结婚后就只能选一个人摇号?我理解保障房不应该往结婚后这种刚需人群倾斜吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:政策规定,申请家庭成员之间具有法定的赡养抚养或者抚养关系,申请家庭成员包括:申请人配偶及未成年子女及已成年单身子女
  • 答复时间: 2017-04-20
新政的资格问题

详细信息

  • 问题标题: 新政的资格问题
  • 咨询内容: 行政中连续60个月纳税可以中断或补缴3个月;社保是必须连续缴纳60个月吗?如果调动工作新单位不予补缴断掉的纳税,是否就没有购房资格了?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692
  • 答复时间: 2017-04-20
317新政 认房认贷问题

详细信息

  • 问题标题: 317新政 认房认贷问题
  • 咨询内容: 您好: 我在北京有过“租房”贷款记录,没有买过房子。有这种情况的贷款记录,在北京买房的话是按首套房算,还是按二套房算。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:首付问题建议咨询金融部门
  • 答复时间: 2017-04-20
自住房修改个人资料

详细信息

  • 问题标题: 自住房修改个人资料
  • 咨询内容: 曾经申请自住房时填写的个人资料,现在想修改,怎么改?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:拨打59958692
  • 答复时间: 2017-04-20
商住房相关咨询

详细信息

  • 问题标题: 商住房相关咨询
  • 咨询内容: 外地户口符合在北京购买一套房子的资格,但新政前购买了一套商住房(证件已齐),现在还有资格申请自住房吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692
  • 答复时间: 2017-04-19
离婚后自住型商品房的申请条件

详细信息

  • 问题标题: 离婚后自住型商品房的申请条件
  • 咨询内容: 双方在婚后已经购买了自住型商品房!但是由于婚姻问题离婚!房屋归一方所有!另一方是否还能够在申请自住型商品房!如果能申请条件是什么。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692
  • 答复时间: 2017-04-19
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
092040 资格核验结果查询显示未通过核,复核材料 2017-4-19 68

详细信息

  • 问题标题: 资格核验结果查询显示未通过核,复核材料
  • 咨询内容: 资格核验结果查询显示未通过核验,在文件最下方“请认真阅读”提示中第一条最后一句,所需材料请点击“一异议复核”查看。请问从那里点击“一异议复核” 拨打59958692,电话一直占线,今天为复核截止日期
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:耐心拨打59958692
  • 答复时间: 2017-04-20
092029 自住房 2017-4-19 73

详细信息

  • 问题标题: 自住房
  • 咨询内容: 我在去年卖了一个我名下的房产 我目前名下没房 请问我还能申请自住房吗 那我的首付比例是多少
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:如符合在京购房条件,可以购房,首付建议咨询金融部门
  • 答复时间: 2017-04-20
092028 夫妻两个人都有摇号资格为什么只能选一个人摇号? 2017-4-19 58

详细信息

  • 问题标题: 夫妻两个人都有摇号资格为什么只能选一个人摇号?
  • 咨询内容: 结婚前可以两个人都有摇号资格,为什么结婚后就只能选一个人摇号?我理解保障房不应该往结婚后这种刚需人群倾斜吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:政策规定,申请家庭成员之间具有法定的赡养抚养或者抚养关系,申请家庭成员包括:申请人配偶及未成年子女及已成年单身子女
  • 答复时间: 2017-04-20
092025 新政的资格问题 2017-4-19 71

详细信息

  • 问题标题: 新政的资格问题
  • 咨询内容: 行政中连续60个月纳税可以中断或补缴3个月;社保是必须连续缴纳60个月吗?如果调动工作新单位不予补缴断掉的纳税,是否就没有购房资格了?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692
  • 答复时间: 2017-04-20
092020 317新政 认房认贷问题 2017-4-18 60

详细信息

  • 问题标题: 317新政 认房认贷问题
  • 咨询内容: 您好: 我在北京有过“租房”贷款记录,没有买过房子。有这种情况的贷款记录,在北京买房的话是按首套房算,还是按二套房算。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:首付问题建议咨询金融部门
  • 答复时间: 2017-04-20
091996 自住房修改个人资料 2017-4-18 16

详细信息

  • 问题标题: 自住房修改个人资料
  • 咨询内容: 曾经申请自住房时填写的个人资料,现在想修改,怎么改?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:拨打59958692
  • 答复时间: 2017-04-20
091988 商住房相关咨询 2017-4-18 296

详细信息

  • 问题标题: 商住房相关咨询
  • 咨询内容: 外地户口符合在北京购买一套房子的资格,但新政前购买了一套商住房(证件已齐),现在还有资格申请自住房吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692
  • 答复时间: 2017-04-19
091984 离婚后自住型商品房的申请条件 2017-4-18 162

详细信息

  • 问题标题: 离婚后自住型商品房的申请条件
  • 咨询内容: 双方在婚后已经购买了自住型商品房!但是由于婚姻问题离婚!房屋归一方所有!另一方是否还能够在申请自住型商品房!如果能申请条件是什么。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692
  • 答复时间: 2017-04-19
091975 我是外地人,要申请自住型商品房,需要什么条件 2017-4-18 143

详细信息

  • 问题标题: 我是外地人,要申请自住型商品房,需要什么条件
  • 咨询内容: 我在北京10多年,社保在交,住房公积金交了5年,是否可以申请自住型商品房
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市住房限购政策(京政办发〔2011〕8号)规定,名下无住房的非本市户籍家庭在京购房,应连续5年缴纳社会保险或个人所得税。我委与市人力资源和社会保障局共同确定,连续5年缴纳社保的认定标准为:自提出申请的上一个月开始往前连续60个月缴纳养老保险,且提出申请之月须为正常参保状态,自2012年12月18日起,因工作调转延迟补缴社保与单位月报补缴社保累计超过3个月的,在购房资格审核中不予认可。(如因工作调转补缴社保,如A单位换到B单位,需由A或B单位进行补缴) (可建议当事人至区县房屋交易大厅或通过经纪机构提交资格审核,根据市社保审核结果判断个人是否具备资格。)
  • 答复时间: 2017-04-19
091953 社保满5年,单由于公司原因断了3个月可以申请自住房吗? 2017-4-17 12

详细信息

  • 问题标题: 社保满5年,单由于公司原因断了3个月可以申请自住房吗?
  • 咨询内容: 社保满5年,单由于公司原因断了3个月可以申请自住房吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市住房限购政策(京政办发〔2011〕8号)规定,名下无住房的非本市户籍家庭在京购房,应连续5年缴纳社会保险或个人所得税。我委与市人力资源和社会保障局共同确定,连续5年缴纳社保的认定标准为:自提出申请的上一个月开始往前连续60个月缴纳养老保险,且提出申请之月须为正常参保状态,自2012年12月18日起,因工作调转延迟补缴社保与单位月报补缴社保累计超过3个月的,在购房资格审核中不予认可。(如因工作调转补缴社保,如A单位换到B单位,需由A或B单位进行补缴) (可建议当事人至区县房屋交易大厅或通过经纪机构提交资格审核,根据市社保审核结果判断个人是否具备资格。)
  • 答复时间: 2017-04-20
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:8849, 每页显示10 条记录,跳转至第