标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
以公司名义在北京购买商业用房有什...

详细信息

  • 问题标题: 以公司名义在北京购买商业用房有什么要求吗?需要提供哪些资料
  • 咨询内容: 以公司名义在北京购买商业用房有什么要求吗?需要提供哪些资料?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:新注册的公司(除个体工商户、个人独资企业、有限合伙企业)可以购买商业、办公用房。
  • 答复时间: 2017-06-29
3.26新政后银行贷款受影响,开...

详细信息

  • 问题标题: 3.26新政后银行贷款受影响,开发商要求我们承担违约责任,合理么?
  • 咨询内容: 您好,我的事情是这样: 2016年十月买了天恒世界集的商住用房,当时交了100万首付,并且在开发商销售人员的推荐下和华夏银行签了贷款协议。因为是商住房,我购买之前反复核实了贷款的可行性,并且在后期的过程中一直确认贷款进度,开发商多次和我确认已经批贷了,就等放款。可是2017年3月26有新政出台,银行贷款受到影响,现在这个事情从三月份拖到了六月份。后来销售人员也没有办法,找了天恒世界集项目的销售经理,他就开始和我推卸责任,说银行不放贷是因为我的个人资质问题,而且借贷行为也和他们没有关系,是我和银行之间的事情,说我就得想办法贷款或者全款买房,如果办不成就是我的违约责任!而且说当初承诺能贷款和他们公司没有关系,某些个人行为都不能代表什么。 现在他们就开始撇清责任,他们公司的员工在他们的办工场所说我的资质没问题我才买了房子,如果不是当初现场签约银行贷款说没问题,房子我也不会买!到了现在出问题这就完全变成了我的责任是么? 我的资金成本在里面也快大半年了,现在还在给我拖着,而且现在天恒那边售楼部的办公室也拆掉了,想找人都找不到! 最后我想问,这种情况下我该怎么尽快处理这件事情?在这种前因后果下,如果最后房子买不了,我是得完全承担开发商所说的房款10%的违约责任么? 谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 一、2017年3月26日,我市多部门联合出台了《关于进一步加强商业、办公类项目管理的公告》(以下简称新政),新政以3月27日零点网签为准,之前已网签的执行老政策,未网签的执行新政策。 二、关于解除合同及定金问题,您可参照2011年高院解释,通过协商或司法途径解决。
  • 答复时间: 2017-06-29
外地以前有房但是刚给卖了,可以申...

详细信息

  • 问题标题: 外地以前有房但是刚给卖了,可以申请自住房吗?
  • 咨询内容: 外地有房子但是几天前给卖了,我还可以申请自住房吗?三年不得有房屋出售记录,这个包括外地房吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市买卖记录。详细请咨询59958692
  • 答复时间: 2017-06-28
投诉大地产集团北京有限公司不提供...

详细信息

  • 问题标题: 投诉大地产集团北京有限公司不提供房屋买卖预售合同
  • 咨询内容: 住建委领导 您好: 我是恒大怡景园(御景湾)小区业主,这个小区是北京第一处自住型商品房。现投诉恒大地产集团北京有限公司(下称“开发商”)2件涉嫌违法违规行为: 1、我于2015年5月缴纳了22万元,全款购买了产权车位(车位号:58#-1-471)。当时已经签署了合同,但是当时被开发商收走,说回去盖章。但时至今日,开发商仍以各种理由不给业主返还加盖开发商印章的正式合同。 2、近日接到开发商通知交付车位,强制要求通过中介机构代办缴纳契税(备注:全款购买,未贷款),否则不予办理交付。涉嫌违反相关法律法规。 【诉求】1、责成开发商尽快提供加盖开发商印章的正式合同。;2、勒令开发商停止违法行为,向业主提供办理契税相关材料,让业主自行办理。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向房屋所在房屋行政管理部门举报,或者打59958811投诉
  • 答复时间: 2017-06-28
关于开发商是否可以直接进行存量房...

详细信息

  • 问题标题: 关于开发商是否可以直接进行存量房交易
  • 咨询内容: 您好领导, 想咨询下我想买北京的新房项目,开放商告知已经取得了整栋楼的大产权证及每户的实测报告书,可以不办理现房销售许可证,直接进行存量房交易?是否可以这样进行交易
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:不行。
  • 答复时间: 2017-06-27
房产赠与

详细信息

  • 问题标题: 房产赠与
  • 咨询内容: 我在和家人办理房产赠与,现已办理完住房资格核验,请问下面该走什么流程?提交什么文件?谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-06-27
异地购房,北京能否提取公积金?

详细信息

  • 问题标题: 异地购房,北京能否提取公积金?
  • 咨询内容: 异地全款购房,北京能否提取公积金?如果再次北京购房,是否按首套计算?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询公积金管理中心。
  • 答复时间: 2017-06-27
提取过公积金在购房还能算首套吗?

详细信息

  • 问题标题: 提取过公积金在购房还能算首套吗?
  • 咨询内容: 租房提取过住房公积金,现购房还能否算首套?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议咨询公积金部门
  • 答复时间: 2017-06-27
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
094394 以公司名义在北京购买商业用房有什么要求吗?需要提供哪些资料 2017-6-14 1

详细信息

  • 问题标题: 以公司名义在北京购买商业用房有什么要求吗?需要提供哪些资料
  • 咨询内容: 以公司名义在北京购买商业用房有什么要求吗?需要提供哪些资料?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:新注册的公司(除个体工商户、个人独资企业、有限合伙企业)可以购买商业、办公用房。
  • 答复时间: 2017-06-29
094316 3.26新政后银行贷款受影响,开发商要求我们承担违约责任,合理么? 2017-6-14 3

详细信息

  • 问题标题: 3.26新政后银行贷款受影响,开发商要求我们承担违约责任,合理么?
  • 咨询内容: 您好,我的事情是这样: 2016年十月买了天恒世界集的商住用房,当时交了100万首付,并且在开发商销售人员的推荐下和华夏银行签了贷款协议。因为是商住房,我购买之前反复核实了贷款的可行性,并且在后期的过程中一直确认贷款进度,开发商多次和我确认已经批贷了,就等放款。可是2017年3月26有新政出台,银行贷款受到影响,现在这个事情从三月份拖到了六月份。后来销售人员也没有办法,找了天恒世界集项目的销售经理,他就开始和我推卸责任,说银行不放贷是因为我的个人资质问题,而且借贷行为也和他们没有关系,是我和银行之间的事情,说我就得想办法贷款或者全款买房,如果办不成就是我的违约责任!而且说当初承诺能贷款和他们公司没有关系,某些个人行为都不能代表什么。 现在他们就开始撇清责任,他们公司的员工在他们的办工场所说我的资质没问题我才买了房子,如果不是当初现场签约银行贷款说没问题,房子我也不会买!到了现在出问题这就完全变成了我的责任是么? 我的资金成本在里面也快大半年了,现在还在给我拖着,而且现在天恒那边售楼部的办公室也拆掉了,想找人都找不到! 最后我想问,这种情况下我该怎么尽快处理这件事情?在这种前因后果下,如果最后房子买不了,我是得完全承担开发商所说的房款10%的违约责任么? 谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 一、2017年3月26日,我市多部门联合出台了《关于进一步加强商业、办公类项目管理的公告》(以下简称新政),新政以3月27日零点网签为准,之前已网签的执行老政策,未网签的执行新政策。 二、关于解除合同及定金问题,您可参照2011年高院解释,通过协商或司法途径解决。
  • 答复时间: 2017-06-29
094179 外地以前有房但是刚给卖了,可以申请自住房吗? 2017-6-13 5

详细信息

  • 问题标题: 外地以前有房但是刚给卖了,可以申请自住房吗?
  • 咨询内容: 外地有房子但是几天前给卖了,我还可以申请自住房吗?三年不得有房屋出售记录,这个包括外地房吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市买卖记录。详细请咨询59958692
  • 答复时间: 2017-06-28
094131 投诉大地产集团北京有限公司不提供房屋买卖预售合同 2017-6-13 5

详细信息

  • 问题标题: 投诉大地产集团北京有限公司不提供房屋买卖预售合同
  • 咨询内容: 住建委领导 您好: 我是恒大怡景园(御景湾)小区业主,这个小区是北京第一处自住型商品房。现投诉恒大地产集团北京有限公司(下称“开发商”)2件涉嫌违法违规行为: 1、我于2015年5月缴纳了22万元,全款购买了产权车位(车位号:58#-1-471)。当时已经签署了合同,但是当时被开发商收走,说回去盖章。但时至今日,开发商仍以各种理由不给业主返还加盖开发商印章的正式合同。 2、近日接到开发商通知交付车位,强制要求通过中介机构代办缴纳契税(备注:全款购买,未贷款),否则不予办理交付。涉嫌违反相关法律法规。 【诉求】1、责成开发商尽快提供加盖开发商印章的正式合同。;2、勒令开发商停止违法行为,向业主提供办理契税相关材料,让业主自行办理。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向房屋所在房屋行政管理部门举报,或者打59958811投诉
  • 答复时间: 2017-06-28
094081 关于开发商是否可以直接进行存量房交易 2017-6-12 2

详细信息

  • 问题标题: 关于开发商是否可以直接进行存量房交易
  • 咨询内容: 您好领导, 想咨询下我想买北京的新房项目,开放商告知已经取得了整栋楼的大产权证及每户的实测报告书,可以不办理现房销售许可证,直接进行存量房交易?是否可以这样进行交易
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:不行。
  • 答复时间: 2017-06-27
094077 房产赠与 2017-6-12 6

详细信息

  • 问题标题: 房产赠与
  • 咨询内容: 我在和家人办理房产赠与,现已办理完住房资格核验,请问下面该走什么流程?提交什么文件?谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-06-27
094021 异地购房,北京能否提取公积金? 2017-6-11 6

详细信息

  • 问题标题: 异地购房,北京能否提取公积金?
  • 咨询内容: 异地全款购房,北京能否提取公积金?如果再次北京购房,是否按首套计算?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询公积金管理中心。
  • 答复时间: 2017-06-27
094020 提取过公积金在购房还能算首套吗? 2017-6-11 6

详细信息

  • 问题标题: 提取过公积金在购房还能算首套吗?
  • 咨询内容: 租房提取过住房公积金,现购房还能否算首套?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议咨询公积金部门
  • 答复时间: 2017-06-27
094013 梦想大熊房屋中介不退房屋押金,恶意克扣押金,养黑社会势力威胁租户,维权无门 2017-6-10 6

详细信息

  • 问题标题: 梦想大熊房屋中介不退房屋押金,恶意克扣押金,养黑社会势力威胁租户,维权无门
  • 咨询内容: 梦想大熊(北京)资产管理有限公司在北京通州设立分公司进行房屋出租,我处房屋到期后强制要求将租赁合同,押金条原价交还后30天才退租房押金1200,中途大熊公司通知我处要扣300元卫生清洁费,只退900,但这项费用之前不告知,合同未列明,同时我们租房期间除正常房租外都额外交每月40元的房屋清洁维护费,他们这种行为属于重复恶意克扣,我处未同意,至今押金一份未退还(至今距退房已有一月时间),投诉通州住建部告知此公司未备案,投诉12315告知被列入工商异常名单无法处理,投诉到通州工商被告知无法联系到大熊中介且无强制执法权,但现在此公司都在正常运作(我处拨打前端客服,售后服务及退租部都有人接听),但却没有一个政府相关部门可以协助租户处理这种恶意侵权事件,次类事件请告知如何维权.
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:按照《关于印发<北京市房地产经纪机构及人员违法违规投诉处理管理规定>的通知》,建议您携带本人身份证件及有关合同(协议)、发票(收据)等相关证据材料A4纸复印件(验原件),代理投诉的,应提交投诉委托书及代理人身份证件,到房地产经纪从业人员所在部门注册所在地(未注册的由经营地)的区县房屋行政管理部门进行投诉,以便管理部门依法查处机构及其从业人员的违法违规行为;如发现房地产经纪机构欺诈或涉黑,建议您及时向公安部门举报。
  • 答复时间: 2017-06-27
093850 如何查询网签合同号 2017-6-7 2

详细信息

  • 问题标题: 如何查询网签合同号
  • 咨询内容: 提取公积金需要网签合同号和密码,如何查询
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:网签合同号在购房人合同文本的右上角,密码查询可根据合同号和身份证在www.bjjs.gov.cn找回。
  • 答复时间: 2017-06-27
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:9081, 每页显示10 条记录,跳转至第