标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
自2007年后台湾居民在北京是否...

详细信息

  • 问题标题: 自2007年后台湾居民在北京是否只能购买一套住宅
  • 咨询内容: 您好,根据北京市住建委2007年的文件《关于规范境外机构和境外个人购买商品房的通知》(京建交[2007]103号),境外个人在北京只能购买一套住宅。请问:自2007年该文件出台之后,实践中,台湾居民是只能在北京购买一套住宅,不能购买商业用房吗?港澳台都是这里的境外个人,台湾居民并没有特别优惠待遇政策是吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打55598501咨询。
  • 答复时间: 2019-03-14
购房资格申请

详细信息

  • 问题标题: 购房资格申请
  • 咨询内容: 你好,我想咨询一下申请北京市购房资格,是否还要求个税不为0,相关的法律文件有哪些呢?感谢回复!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打55598501咨询。
  • 答复时间: 2019-03-13
我可以在北京购房吗?

详细信息

  • 问题标题: 我可以在北京购房吗?
  • 咨询内容: 我是北京企业退休职工,没有北京户籍,可以在北京购房吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打555598501咨询。
  • 答复时间: 2019-03-13
如何开具北京无房证明

详细信息

  • 问题标题: 如何开具北京无房证明
  • 咨询内容: 请问如何开具无房证明,因在外地申请经济适用房需要开具北京市的无房证明,但是北京市开的无房证明只能证明一个区的请问有没有能开整个北京市无房的证明的。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议去国土不动产权属中心咨询。
  • 答复时间: 2019-03-18
购房资格审核时,未成年人抚养权变...

详细信息

  • 问题标题: 购房资格审核时,未成年人抚养权变更为什么只认法院判决,不认公证书?
  • 咨询内容: 孩子奶奶想把一套房子赠予给孩子(未成年),因孩子父母离婚时抚养权在孩子母亲,而她名下有房,无再次购房资格,经商议同意把孩子抚养权转给孩子父亲(名下无房),准备去做个公证。在咨询海淀区房产交易中心时得知孩子抚养权归属只认离婚协议和法院判决,不认可公证书,要想把房子给孩子我们必须拿到法院判决,可我们已经协商好了,还要这么麻烦,太不合理了吧?请给个权威性的答复。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议拨打55598501咨询。
  • 答复时间: 2019-03-14
网签合同编号密码找到,但查询不了

详细信息

  • 问题标题: 网签合同编号密码找到,但查询不了
  • 咨询内容: 我是05年购买的期房,08年就拿到房产证了。这次申请同一住房非首次提取公积金需要从网上的“网签合同编号”和“网签查询密码”。看了帮助,我用 http://www.bjjs.gov.cn/eportal/ui?pageId=382567&ddlType=1 这个连接可以查询找到密码。但是在http://www.bjjs.gov.cn/eportal/ui?pageId=307710 查询说没有? 是在“存量房签约查询” 里面查吗?为啥没有信息。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议拨打55597718咨询。
  • 答复时间: 2019-03-14
国瑞瑞福园网签时间

详细信息

  • 问题标题: 国瑞瑞福园网签时间
  • 咨询内容: 从去年10月出交了首付,到现在一直没有网签的消息,请问什么时候有消息?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!根据上报顺序,尽快安排网签。
  • 答复时间: 2019-03-14
共有产权房网签后是否还进行资格审...

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房网签后是否还进行资格审核
  • 咨询内容: 您好,请问共有产权房网签后是否还会进行户籍资格审核,我是丰台区户口,网签后怀孕,由于还没拿到房产证,小孩不能落户,请问是否能把户口迁到目前就职单位集体户口(海淀区),等房产证下来再迁回去,网签后会不会因为户口变更取消资格,请问这种情况应该如何处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打55598501咨询。
  • 答复时间: 2019-03-14
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
122474 自2007年后台湾居民在北京是否只能购买一套住宅 2019-3-13 31

详细信息

  • 问题标题: 自2007年后台湾居民在北京是否只能购买一套住宅
  • 咨询内容: 您好,根据北京市住建委2007年的文件《关于规范境外机构和境外个人购买商品房的通知》(京建交[2007]103号),境外个人在北京只能购买一套住宅。请问:自2007年该文件出台之后,实践中,台湾居民是只能在北京购买一套住宅,不能购买商业用房吗?港澳台都是这里的境外个人,台湾居民并没有特别优惠待遇政策是吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打55598501咨询。
  • 答复时间: 2019-03-14
122470 购房资格申请 2019-3-13 177

详细信息

  • 问题标题: 购房资格申请
  • 咨询内容: 你好,我想咨询一下申请北京市购房资格,是否还要求个税不为0,相关的法律文件有哪些呢?感谢回复!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打55598501咨询。
  • 答复时间: 2019-03-13
122438 我可以在北京购房吗? 2019-3-12 138

详细信息

  • 问题标题: 我可以在北京购房吗?
  • 咨询内容: 我是北京企业退休职工,没有北京户籍,可以在北京购房吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打555598501咨询。
  • 答复时间: 2019-03-13
122360 如何开具北京无房证明 2019-3-11 18

详细信息

  • 问题标题: 如何开具北京无房证明
  • 咨询内容: 请问如何开具无房证明,因在外地申请经济适用房需要开具北京市的无房证明,但是北京市开的无房证明只能证明一个区的请问有没有能开整个北京市无房的证明的。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议去国土不动产权属中心咨询。
  • 答复时间: 2019-03-18
119101 购房资格审核时,未成年人抚养权变更为什么只认法院判决,不认公证书? 2019-3-7 10

详细信息

  • 问题标题: 购房资格审核时,未成年人抚养权变更为什么只认法院判决,不认公证书?
  • 咨询内容: 孩子奶奶想把一套房子赠予给孩子(未成年),因孩子父母离婚时抚养权在孩子母亲,而她名下有房,无再次购房资格,经商议同意把孩子抚养权转给孩子父亲(名下无房),准备去做个公证。在咨询海淀区房产交易中心时得知孩子抚养权归属只认离婚协议和法院判决,不认可公证书,要想把房子给孩子我们必须拿到法院判决,可我们已经协商好了,还要这么麻烦,太不合理了吧?请给个权威性的答复。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议拨打55598501咨询。
  • 答复时间: 2019-03-14
119097 网签合同编号密码找到,但查询不了 2019-3-6 32

详细信息

  • 问题标题: 网签合同编号密码找到,但查询不了
  • 咨询内容: 我是05年购买的期房,08年就拿到房产证了。这次申请同一住房非首次提取公积金需要从网上的“网签合同编号”和“网签查询密码”。看了帮助,我用 http://www.bjjs.gov.cn/eportal/ui?pageId=382567&ddlType=1 这个连接可以查询找到密码。但是在http://www.bjjs.gov.cn/eportal/ui?pageId=307710 查询说没有? 是在“存量房签约查询” 里面查吗?为啥没有信息。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议拨打55597718咨询。
  • 答复时间: 2019-03-14
119049 国瑞瑞福园网签时间 2019-3-6 13

详细信息

  • 问题标题: 国瑞瑞福园网签时间
  • 咨询内容: 从去年10月出交了首付,到现在一直没有网签的消息,请问什么时候有消息?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!根据上报顺序,尽快安排网签。
  • 答复时间: 2019-03-14
119013 共有产权房网签后是否还进行资格审核 2019-3-5 27

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房网签后是否还进行资格审核
  • 咨询内容: 您好,请问共有产权房网签后是否还会进行户籍资格审核,我是丰台区户口,网签后怀孕,由于还没拿到房产证,小孩不能落户,请问是否能把户口迁到目前就职单位集体户口(海淀区),等房产证下来再迁回去,网签后会不会因为户口变更取消资格,请问这种情况应该如何处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打55598501咨询。
  • 答复时间: 2019-03-14
118870 共有产权房瑞福园什么时候可以网签? 2019-3-1 13

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房瑞福园什么时候可以网签?
  • 咨询内容: 共有产权房瑞福园什么时候可以网签?从去年10月初交了首付,到现在迟迟不能网签,到底什么时候可以?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!根据上报顺序,尽快安排网签。
  • 答复时间: 2019-03-14
118806 非京籍无房证明 2019-2-27 117

详细信息

  • 问题标题: 非京籍无房证明
  • 咨询内容: 本人非京籍在北京缴纳公积金8年,想在老家武汉用北京公积金贷款买房,银行需要开具北京无房证明,询问一圈说开不了,那么假如 我这种具有北京居住证的新北京人 在北京买房的话 要怎么证明我是首套???我需要北京无房证明,我需要北京无房证明,我需要北京无房证明!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,建议拨打55598501咨询。
  • 答复时间: 2019-03-05
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:9820, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉