标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
中介公司违约,租户的房租和押金不...

详细信息

  • 问题标题: 中介公司违约,租户的房租和押金不给退,房主逼着租户搬家
  • 咨询内容: 我是2018年6月19号和北京昊园恒业房地产经纪有限公司签的租房合同,在2018年11月初,中介公司和房主解除合约,中介公司并没有通知我们,现在房主要求我们搬家,中介公司不给我退剩余的房款和押金
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映中介公司不退定金、押金、租金问题属民事合同纠纷,当事人可协商、也可通过司法途径解决。在租房过程中发现房地产经纪机构或经纪人员有违法违规行为,按照《关于印发<北京市房地产经纪机构及人员违法违规投诉处理管理规定>的通知》,您可携带合同、发票等相关证据材料到房地产经纪从业人员所在部门注册地(未注册的到经营地)的区房屋行政管理部门进行投诉或举报,以便管理部门依法查处机构及其从业人员的违法违规行为。
  • 答复时间: 2018-11-12
外地人租达人寓房,退租后未按时退...

详细信息

  • 问题标题: 外地人租达人寓房,退租后未按时退押金怎么处理?
  • 咨询内容: 本人,与朋友合租,朋友与达人寓签订合同,后期退房,2018年10月28日签订了退房合同,按照协议,达人寓公司应在退房7天内退还押金和预付款3468元,但达人(天津)网络科技有限公司迟迟未退款,我们多次催还无果!现在我们人不在北京了,应该如何处理?烦请有关部门能够指点迷津,感激不尽!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的房屋租赁合同违约问题属于民事行为,需通过双方协商或司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-11-09
关于昊园恒业从事住房租赁押金问题

详细信息

  • 问题标题: 关于昊园恒业从事住房租赁押金问题
  • 咨询内容: 昊园恒业从事住房租赁业务,不按时退押金和多余的房租,想咨询一下怎么解决?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,请您提交证据材料向我委反映。
  • 答复时间: 2018-11-09
蛋壳公寓欺骗租客

详细信息

  • 问题标题: 蛋壳公寓欺骗租客
  • 咨询内容: 我于2018年8月27日和蛋壳公寓签署租赁合同,租顺义区石门苑5号楼4单元601,签合同时说是租满两个月以后,每个月会有100的优惠。连续10个月,总共1000元,到两个月后,没收到优惠,咨询蛋壳人员,开始说是要到签合同的那一天才会到账,没收到以后,继续咨询,就各种推诿,销售说是找蛋壳人工解决,蛋壳人工又解释说是销售人员责任,需要销售人员提交资料后审核,让找销售,找到销售后,销售又让等通知,解释说是等领导审批,十多天了,到现在还没有反应,也没任何的回应。 不管结果怎么样,不负责任的态度十分恶劣。强烈建议相关领导给与关注。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您提交材料向房屋所在区的市场管理部门反映。
  • 答复时间: 2018-11-09
住建委打击租房政策却给了中介更好...

详细信息

  • 问题标题: 住建委打击租房政策却给了中介更好的涨价机会
  • 咨询内容: 最近我发现各大网站个人都无法发布租房信息了,网站上都是中介公司的租房信息,这样一来使得个人的房子无法出租,而找房子就的找中介公司,个人的房子也只有托付给中介公司,无疑受伤害的还是租房客。住建委应该是更好的整顿肃纪,不能搞一刀切,一个政策的实施应该是有助于民。希望领导们能深思,可以看看赶集、58、安居客、房天下、链家等各个发布房产信息的网站平台,都写的是为响应北京市住建委号召。。。。。。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:个人和企业发布房源信息必须真实、准确,互联网平台具有审核发布信息真实性的责任和义务。符合相关要求的房源信息都可以发布。
  • 答复时间: 2018-11-07
顺义枫泉花园小区开发商虚报面积,...

详细信息

  • 问题标题: 顺义枫泉花园小区开发商虚报面积,多收房款
  • 咨询内容: 顺义枫泉花园小区,2018年1月收房时,开发商说我们的房屋面积比合同大了差不多一平米,让我们补交面积差才能收房,可是收房两个月后,测绘局贴出来的实际面积,就是当时合同里的面积,并没有增加,开发商现在不退这部分额外多收的钱,投诉了顺义区住建委市场管理科,答复是协调过但是开发商不理,难道身在首都,一句开发商不理就能任由他们这么胡作非为吗?到现在为止贷款部分的发票也拒绝给我们开,问了多少次都不给开,既然区住建委说没办法,只能看看市住建委怎么帮我们解决了。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,请您提交证据材料向我委反映。
  • 答复时间: 2018-11-07
黑中介凭什么让群租租户住进我家,...

详细信息

  • 问题标题: 黑中介凭什么让群租租户住进我家,还在客厅打了隔断,提请扫黑!
  • 咨询内容: 我是星河苑2号院10号楼1302房东,与北京中天置地房地产经纪有限公司并无委托租凭关系,此中介凭什么让群租租户住进我家,还在客厅打了隔断,提前贵部联合执法扫黑,还居民最基本的住宅物权,确保不可随意侵犯!感激不尽!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:群租房治理涉及多个部门职责,请您提交证据材料向房屋所在街道综合治理办公室反映。
  • 答复时间: 2018-11-07
我爱我家代理的房子出租时应该收租...

详细信息

  • 问题标题: 我爱我家代理的房子出租时应该收租户的中介费吗?如果违规还能退回来吗?
  • 咨询内容: 我今年从中介机构我爱我家旗下的爱家房产公司租的房子,房子是他们代理的,签合同时并没有出现房东,到现在也没见过房东。当时没太注意,只是觉得有点奇怪,怎么两份合同?一份是我和爱家房产的合同,另一份是三方的:我,爱家房产,房东。但是整个签合同过程房东并未出现。后来咨询12348才发现代理的房子不应该收中介费!我该如何要回自己损失的中介费?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市对经纪机构的管理采取属地管理原则,请您提交证据材料向房屋所在区房屋管理部门反映。
  • 答复时间: 2018-11-07
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
109190 中介公司违约,租户的房租和押金不给退,房主逼着租户搬家 2018-11-11 58

详细信息

  • 问题标题: 中介公司违约,租户的房租和押金不给退,房主逼着租户搬家
  • 咨询内容: 我是2018年6月19号和北京昊园恒业房地产经纪有限公司签的租房合同,在2018年11月初,中介公司和房主解除合约,中介公司并没有通知我们,现在房主要求我们搬家,中介公司不给我退剩余的房款和押金
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映中介公司不退定金、押金、租金问题属民事合同纠纷,当事人可协商、也可通过司法途径解决。在租房过程中发现房地产经纪机构或经纪人员有违法违规行为,按照《关于印发<北京市房地产经纪机构及人员违法违规投诉处理管理规定>的通知》,您可携带合同、发票等相关证据材料到房地产经纪从业人员所在部门注册地(未注册的到经营地)的区房屋行政管理部门进行投诉或举报,以便管理部门依法查处机构及其从业人员的违法违规行为。
  • 答复时间: 2018-11-12
109119 外地人租达人寓房,退租后未按时退押金怎么处理? 2018-11-8 51

详细信息

  • 问题标题: 外地人租达人寓房,退租后未按时退押金怎么处理?
  • 咨询内容: 本人,与朋友合租,朋友与达人寓签订合同,后期退房,2018年10月28日签订了退房合同,按照协议,达人寓公司应在退房7天内退还押金和预付款3468元,但达人(天津)网络科技有限公司迟迟未退款,我们多次催还无果!现在我们人不在北京了,应该如何处理?烦请有关部门能够指点迷津,感激不尽!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的房屋租赁合同违约问题属于民事行为,需通过双方协商或司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-11-09
109112 关于昊园恒业从事住房租赁押金问题 2018-11-7 25

详细信息

  • 问题标题: 关于昊园恒业从事住房租赁押金问题
  • 咨询内容: 昊园恒业从事住房租赁业务,不按时退押金和多余的房租,想咨询一下怎么解决?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,请您提交证据材料向我委反映。
  • 答复时间: 2018-11-09
109104 蛋壳公寓欺骗租客 2018-11-7 33

详细信息

  • 问题标题: 蛋壳公寓欺骗租客
  • 咨询内容: 我于2018年8月27日和蛋壳公寓签署租赁合同,租顺义区石门苑5号楼4单元601,签合同时说是租满两个月以后,每个月会有100的优惠。连续10个月,总共1000元,到两个月后,没收到优惠,咨询蛋壳人员,开始说是要到签合同的那一天才会到账,没收到以后,继续咨询,就各种推诿,销售说是找蛋壳人工解决,蛋壳人工又解释说是销售人员责任,需要销售人员提交资料后审核,让找销售,找到销售后,销售又让等通知,解释说是等领导审批,十多天了,到现在还没有反应,也没任何的回应。 不管结果怎么样,不负责任的态度十分恶劣。强烈建议相关领导给与关注。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您提交材料向房屋所在区的市场管理部门反映。
  • 答复时间: 2018-11-09
109049 住建委打击租房政策却给了中介更好的涨价机会 2018-11-6 59

详细信息

  • 问题标题: 住建委打击租房政策却给了中介更好的涨价机会
  • 咨询内容: 最近我发现各大网站个人都无法发布租房信息了,网站上都是中介公司的租房信息,这样一来使得个人的房子无法出租,而找房子就的找中介公司,个人的房子也只有托付给中介公司,无疑受伤害的还是租房客。住建委应该是更好的整顿肃纪,不能搞一刀切,一个政策的实施应该是有助于民。希望领导们能深思,可以看看赶集、58、安居客、房天下、链家等各个发布房产信息的网站平台,都写的是为响应北京市住建委号召。。。。。。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:个人和企业发布房源信息必须真实、准确,互联网平台具有审核发布信息真实性的责任和义务。符合相关要求的房源信息都可以发布。
  • 答复时间: 2018-11-07
109046 顺义枫泉花园小区开发商虚报面积,多收房款 2018-11-6 28

详细信息

  • 问题标题: 顺义枫泉花园小区开发商虚报面积,多收房款
  • 咨询内容: 顺义枫泉花园小区,2018年1月收房时,开发商说我们的房屋面积比合同大了差不多一平米,让我们补交面积差才能收房,可是收房两个月后,测绘局贴出来的实际面积,就是当时合同里的面积,并没有增加,开发商现在不退这部分额外多收的钱,投诉了顺义区住建委市场管理科,答复是协调过但是开发商不理,难道身在首都,一句开发商不理就能任由他们这么胡作非为吗?到现在为止贷款部分的发票也拒绝给我们开,问了多少次都不给开,既然区住建委说没办法,只能看看市住建委怎么帮我们解决了。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,请您提交证据材料向我委反映。
  • 答复时间: 2018-11-07
109030 黑中介凭什么让群租租户住进我家,还在客厅打了隔断,提请扫黑! 2018-11-5 55

详细信息

  • 问题标题: 黑中介凭什么让群租租户住进我家,还在客厅打了隔断,提请扫黑!
  • 咨询内容: 我是星河苑2号院10号楼1302房东,与北京中天置地房地产经纪有限公司并无委托租凭关系,此中介凭什么让群租租户住进我家,还在客厅打了隔断,提前贵部联合执法扫黑,还居民最基本的住宅物权,确保不可随意侵犯!感激不尽!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:群租房治理涉及多个部门职责,请您提交证据材料向房屋所在街道综合治理办公室反映。
  • 答复时间: 2018-11-07
108979 我爱我家代理的房子出租时应该收租户的中介费吗?如果违规还能退回来吗? 2018-11-4 31

详细信息

  • 问题标题: 我爱我家代理的房子出租时应该收租户的中介费吗?如果违规还能退回来吗?
  • 咨询内容: 我今年从中介机构我爱我家旗下的爱家房产公司租的房子,房子是他们代理的,签合同时并没有出现房东,到现在也没见过房东。当时没太注意,只是觉得有点奇怪,怎么两份合同?一份是我和爱家房产的合同,另一份是三方的:我,爱家房产,房东。但是整个签合同过程房东并未出现。后来咨询12348才发现代理的房子不应该收中介费!我该如何要回自己损失的中介费?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市对经纪机构的管理采取属地管理原则,请您提交证据材料向房屋所在区房屋管理部门反映。
  • 答复时间: 2018-11-07
108971 如何查询一家商品房地产商的网签数量? 2018-11-4 15

详细信息

  • 问题标题: 如何查询一家商品房地产商的网签数量?
  • 咨询内容: 开发商卖房时总会说自己卖的多火爆多火爆,我们怎么才能查到他到底网签了多少?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:可售项目的销售情况可在北京市住房和城乡建设委网站的“房地产交易”信息公示中查询。
  • 答复时间: 2018-11-08
108953 居住证已经办过了,怎么还需要住房备案呀?能否让群众少跑腿? 2018-11-2 8

详细信息

  • 问题标题: 居住证已经办过了,怎么还需要住房备案呀?能否让群众少跑腿?
  • 咨询内容: 您好, http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/ztzl/zfzljgpt/index.shtml 关于住房租赁备案监管的问题。 居住证都已经办过一次了,麻烦了房东一次了,现在又要住房备案,又要麻烦他一次。他已经70多岁了,能否让他少跑腿?居住证已经能证明居住的情况了,别再让房东跑了吧。我能自己去办理备案吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:住房租赁备案可以委托他人办理。
  • 答复时间: 2018-11-09
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:9778, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉