标志释义
首页之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
为什么北京没有进一步的限购措施?

详细信息

  • 问题标题: 为什么北京没有进一步的限购措施?
  • 咨询内容: 排除自住房影响房价的因素,北京二手房新房房价同比环比都存在明显的上涨,看各小区楼盘的房价都明显感觉到。而针对房价持续上涨,南京等很多城市已经出台限卖措施,取得良好效果,为什么北京不继续出台严厉措施炒房,还首善之区的名声!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:感谢您对我们工作的支持.
  • 答复时间: 2017-05-24
外籍人士在京买房,办理过户登记需...

详细信息

  • 问题标题: 外籍人士在京买房,办理过户登记需要涉外审批单吗?
  • 咨询内容: 外籍人士在北京购买了房屋,现在要办理过户登记,需要涉外审批单吗?如果需要涉外审批单,去哪里开涉外审批单?是否一定要本人过去办理?可以由委托代理人进行办理么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询房屋所在地不动产登记中心。
  • 答复时间: 2017-05-17
已购商住的户内上下水到底能不能保...

详细信息

  • 问题标题: 已购商住的户内上下水到底能不能保证,不能的话怎么退房?
  • 咨询内容: 你好,去年买的绿地环球文化金融城三号楼的loft,已网签并已开始还贷。最近听闻因3.26政策影响,市政府有关部门要求开发商拆除未交付商住房的上下水,有无此事?如没有,请告知;如有,请协助、指导退房事宜,谢谢。 另,个人认为,政府政策调整不该由百姓买单,至少也应新旧有别,否则已住多年的商住房是否也要拆除上下水?中央大政方针受百姓衷心拥护,具体问题还请有关部门审慎对待,积极且稳妥推进各项工作,谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:对于3月26日政策出台前已建并销售的项目,不会拆除上下水设备
  • 答复时间: 2017-05-23
北京人,名下无房产,正常退休人员...

详细信息

  • 问题标题: 北京人,名下无房产,正常退休人员,可以买商住么?
  • 咨询内容: 北京人,名下无房产,正常退休人员,可以购买北京市商住房么?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:不可以购买商业和办公项目房屋
  • 答复时间: 2017-05-23
西城区户籍无房家庭,对区域优先政...

详细信息

  • 问题标题: 西城区户籍无房家庭,对区域优先政策的问题
  • 咨询内容: 我是西城区户籍无房家庭,一直住在朝阳区,请问按照区域优先政策,我参加摇号,就不在第一优先组吗?我这种情况如何分组?请问区域优先政策是所有项目都实施吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,现在有专项面向东西城户籍无房家庭配售的房源,请积极关注市住建委官网。
  • 答复时间: 2017-05-11
购房资格

详细信息

  • 问题标题: 购房资格
  • 咨询内容: 我和我老公都是非京户籍,他是在京部队现役军人,名下有河北两套房产,都是继承过来的,没有贷款,我们也没有购买过其他任何房产,请问是否可以在京购房,购房是算首套还是二套
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692
  • 答复时间: 2017-05-11
希望出台政策制止中介哄抬租房价格...

详细信息

  • 问题标题: 希望出台政策制止中介哄抬租房价格的行为
  • 咨询内容: 希望有关部门研究并出台政策制止中介哄抬租房价格的行为
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:感谢您的建议,我市正在研究修改关于住房租赁的相关规定。
  • 答复时间: 2017-05-23
买房时,户口本信息错误,更改需要...

详细信息

  • 问题标题: 买房时,户口本信息错误,更改需要什么证件
  • 咨询内容: 1.2012.10月买房时,户口本上没写已婚,提交时按未婚处理。 2.我在北京只有这一套房,并且付的全款。 3.现要办房本,由于户口本与当时买房进提供的不符,需要去做个家庭信息更改。 4.问:可以本人持相关证件去现场改么?已婚,婚后买,我一个人名的购房合同。需带哪些证件去哪里更改。 5.请答复,不要叫我说那几个打便民电话,我已经打了几十个了,没有打通过。 6.谢谢。急等 用房本。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692
  • 答复时间: 2017-05-11
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
093202 为什么北京没有进一步的限购措施? 2017-5-18 30

详细信息

  • 问题标题: 为什么北京没有进一步的限购措施?
  • 咨询内容: 排除自住房影响房价的因素,北京二手房新房房价同比环比都存在明显的上涨,看各小区楼盘的房价都明显感觉到。而针对房价持续上涨,南京等很多城市已经出台限卖措施,取得良好效果,为什么北京不继续出台严厉措施炒房,还首善之区的名声!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:感谢您对我们工作的支持.
  • 答复时间: 2017-05-24
093088 外籍人士在京买房,办理过户登记需要涉外审批单吗? 2017-5-16 104

详细信息

  • 问题标题: 外籍人士在京买房,办理过户登记需要涉外审批单吗?
  • 咨询内容: 外籍人士在北京购买了房屋,现在要办理过户登记,需要涉外审批单吗?如果需要涉外审批单,去哪里开涉外审批单?是否一定要本人过去办理?可以由委托代理人进行办理么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询房屋所在地不动产登记中心。
  • 答复时间: 2017-05-17
092903 已购商住的户内上下水到底能不能保证,不能的话怎么退房? 2017-5-11 11

详细信息

  • 问题标题: 已购商住的户内上下水到底能不能保证,不能的话怎么退房?
  • 咨询内容: 你好,去年买的绿地环球文化金融城三号楼的loft,已网签并已开始还贷。最近听闻因3.26政策影响,市政府有关部门要求开发商拆除未交付商住房的上下水,有无此事?如没有,请告知;如有,请协助、指导退房事宜,谢谢。 另,个人认为,政府政策调整不该由百姓买单,至少也应新旧有别,否则已住多年的商住房是否也要拆除上下水?中央大政方针受百姓衷心拥护,具体问题还请有关部门审慎对待,积极且稳妥推进各项工作,谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:对于3月26日政策出台前已建并销售的项目,不会拆除上下水设备
  • 答复时间: 2017-05-23
092891 北京人,名下无房产,正常退休人员,可以买商住么? 2017-5-10 14

详细信息

  • 问题标题: 北京人,名下无房产,正常退休人员,可以买商住么?
  • 咨询内容: 北京人,名下无房产,正常退休人员,可以购买北京市商住房么?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:不可以购买商业和办公项目房屋
  • 答复时间: 2017-05-23
092818 西城区户籍无房家庭,对区域优先政策的问题 2017-5-8 84

详细信息

  • 问题标题: 西城区户籍无房家庭,对区域优先政策的问题
  • 咨询内容: 我是西城区户籍无房家庭,一直住在朝阳区,请问按照区域优先政策,我参加摇号,就不在第一优先组吗?我这种情况如何分组?请问区域优先政策是所有项目都实施吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,现在有专项面向东西城户籍无房家庭配售的房源,请积极关注市住建委官网。
  • 答复时间: 2017-05-11
092808 购房资格 2017-5-8 138

详细信息

  • 问题标题: 购房资格
  • 咨询内容: 我和我老公都是非京户籍,他是在京部队现役军人,名下有河北两套房产,都是继承过来的,没有贷款,我们也没有购买过其他任何房产,请问是否可以在京购房,购房是算首套还是二套
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692
  • 答复时间: 2017-05-11
092807 希望出台政策制止中介哄抬租房价格的行为 2017-5-8 1

详细信息

  • 问题标题: 希望出台政策制止中介哄抬租房价格的行为
  • 咨询内容: 希望有关部门研究并出台政策制止中介哄抬租房价格的行为
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:感谢您的建议,我市正在研究修改关于住房租赁的相关规定。
  • 答复时间: 2017-05-23
092798 买房时,户口本信息错误,更改需要什么证件 2017-5-8 42

详细信息

  • 问题标题: 买房时,户口本信息错误,更改需要什么证件
  • 咨询内容: 1.2012.10月买房时,户口本上没写已婚,提交时按未婚处理。 2.我在北京只有这一套房,并且付的全款。 3.现要办房本,由于户口本与当时买房进提供的不符,需要去做个家庭信息更改。 4.问:可以本人持相关证件去现场改么?已婚,婚后买,我一个人名的购房合同。需带哪些证件去哪里更改。 5.请答复,不要叫我说那几个打便民电话,我已经打了几十个了,没有打通过。 6.谢谢。急等 用房本。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692
  • 答复时间: 2017-05-11
092744 为什么还一直在涨?政府到底在干嘛 2017-5-6 15

详细信息

  • 问题标题: 为什么还一直在涨?政府到底在干嘛
  • 咨询内容: 虽然很多新闻都说房价在降,但是从链家的成交来看却一直在涨,为什么政府不拿出更加严厉的政策出来,限制房的卖出。这才可以有效地打击炒房者
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:感谢您对我们工作的关注与支持.
  • 答复时间: 2017-05-22
092682 家庭名下仅有一套房,贷款未还清,是否能申请自住房 2017-5-4 16

详细信息

  • 问题标题: 家庭名下仅有一套房,贷款未还清,是否能申请自住房
  • 咨询内容: 家庭名下仅有一套房,贷款未还清,是否能申请自住房
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:如符合在京购房条件,可以购房
  • 答复时间: 2017-05-17
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:8930, 每页显示10 条记录,跳转至第