标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
为什么昊园恒业每个月都在通报名单...

详细信息

  • 问题标题: 为什么昊园恒业每个月都在通报名单里却没有被处理
  • 咨询内容: 王四会名下的昊园恒业/梦想大熊/金华爱家等,每个月多次被通报,住建委没有备案,工商局也没有备案,为什么在北京依然能够横行霸道?在习主席多次强调“住房租赁市场发展势头良好,但仍然松懈不得”时,王四会名下的昊园恒业/梦想大熊/金华爱家等却依然在北京以并购名义扩张市场,逼迫用户使用她们的“元宝E家”贷款软件,在租户不知情的情况下,让租户背负贷款,导致可能影响租户以后的房贷和征信。 没有住建委备案,没有工商许可证,那么在北京从事房屋租赁活动,必然是违法的。同时他们在让租户交房租时,使用“元宝E家”和王四会的个人银行账户进行缴税,不给租户开具发票,必然涉嫌偷税漏税。希望住建委联合工商部门/地税部门对王四会进行彻查,谢谢。 以下是从2017年6月份到现在,每个月都有对王四回的通报: 2018年4月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/515582/index.shtml 2018年3月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/515575/index.shtml 2018年2月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/510226/index.shtml 2018年1月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/508511/index.shtml 2017年12月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/442785/index.shtml 2017年11月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/442792/index.shtml 2017年10月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/438561/index.shtml 2017年9月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/434752/index.shtml 2017年8月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/434787/index.shtml 2017年7月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/434773/index.shtml 2017年6月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/434780/index.shtml
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:通报曝光本身就是行政处理,目的就是告知广大市民,选择经纪机构从事业务要选择信用好的正规的经纪机构,不要选择投诉量大的经纪机构。市住建委和市工商等部门已将该机构列入重点监管对象。如发现有房地产经纪机构有违法违规行为,按照《关于印发<北京市房地产经纪机构及人员违法违规投诉处理管理规定>的通知》,到房地产经纪从业人员所在部门注册所在地(未注册的由经营地)的区房屋行政管理部门进行投诉,以便管理部门依法查处机构及其从业人员的违法违规行为;如发现“二房东”或“黑中介” 请向工商部门投诉;如经纪机构涉黑请向公安部门投诉或举报。另,提醒大家,通过房地产经纪机构租赁或卖买房屋,一看经纪机构是否正规,正规经纪机构门店公示有营业执照、备案证明和房地产经纪人员资格证书复印件等内容;二看合同条文是否跟经纪人员说的一致,看清房屋(保留证据)和合同条款后再签字;三是为了您自身安全,请不要租群租房。
  • 答复时间: 2018-05-18
咨询购房网签到过户期间孩子户口变...

详细信息

  • 问题标题: 咨询购房网签到过户期间孩子户口变动问题
  • 咨询内容: 老师您好!麻烦咨询下: 由于我的新生小孩户口尚未落户,目前正在办理过程中。所以现在购房网签以及资格审核时,没有孩子的户口。如果在网签和资格审核后,房屋过户前孩子落户办理完毕了,是否会影响后续房屋过户? 因为孩子落户程序比较长,时间不能确定,所以现在网签这部分也不知道怎么操作了 非常感激您
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958659咨询。
  • 答复时间: 2018-05-18
商办网签流程

详细信息

  • 问题标题: 商办网签流程
  • 咨询内容: 商业办公项目的网签流程是什么?需要准备哪些资料?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958659咨询。
  • 答复时间: 2018-05-15
是否可以办理房产过户事宜

详细信息

  • 问题标题: 是否可以办理房产过户事宜
  • 咨询内容: 本人原为北京市户籍(身份证是110108开头的),但是2013年由于博士后工作的相关政策,户口按政策迁到上海市,目前是上海市户籍。 本人父亲(北京市户籍)目前年事已高(80岁)名下有一处海淀区房产,为父亲单位当年为改善全家住房分配的一套央企房产,房产证在父亲一人名下,当年的房屋调配单上有母亲的名字(目前现已过世,生前也是北京市户籍),父亲现在打算把此处房产转入我名下(我还有一个北京市户籍的妹妹,妹妹放弃此套房产),请问按照目前北京市的相关政策,我是否可以办理房产过户事宜,如果可以,应该如何办理。 谢谢指导,卫先生
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-05-18
请问东城区住房租赁服务窗口地址与...

详细信息

  • 问题标题: 请问东城区住房租赁服务窗口地址与联系电话
  • 咨询内容: 我希望办理在东城区亲戚处借住的住房租赁登记备案,但公示的各区线下租赁服务窗口地址中,东城为空白: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/ztzl/zfzljgpt/fwwd/438949/index.shtml 想请问一下东城相关窗口的具体地址与联系电话,或如何办理,谢谢! 东城区房管局网站无法打开,无法联系。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!东城区地安门东大街88号,64025586转8297。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-15
住宅楼下底商可以住人么?

详细信息

  • 问题标题: 住宅楼下底商可以住人么?
  • 咨询内容: 我租了一间底商店铺,上面是住宅,有南北门,中间是相通的,有几个房间。靠北门的房间我放了几张床,当做员工中午休息及夜间值班人员的住宿。有检查的说不能住人,床也要拆了,否则直接封店铺。请问:1、底商可以住人么?2、员工休息室我放床就要封店铺合理么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:底商是经营地,不能住人,为了您和他人的安全,您应按照执法人员的要求进行整改。具体政策,请咨询消防部门。
  • 答复时间: 2018-05-10
中介强制住户搬家,不退租金和押金...

详细信息

  • 问题标题: 中介强制住户搬家,不退租金和押金。
  • 咨询内容: 前几日已经在网上提交过投诉,5工作日后并未得到答复。具体投诉内容如下。 2018年3月12日,“北京昊园恒业房地产经纪有限公司”突然通知“由于合同纠纷房东要收房,三天后房东换锁”。我和同租的其他租户在3天内被迫搬家。 2018年3月16日,我们已搬完家,拿着合同和收据,前往位于亦庄开发区经开芯中心19-1五层的办公室,办理退押金和剩余房租。当场填写了“退租交接表”并双方签章(这个协议我保留在手里,可提供照片)。协议约定了昊园将在1-30个工作日内,将总计3573元的相关款项退还给我。 2018年5月9日,也就是今天,已经超过30个工作日,仍未收到相关退款。多次联系昊园公司的工作人员,电话均被挂断。实在迫不得已,向住建委求助。希望能制裁黑中介,帮我等平民主持公道。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房地产经纪机构有违法违规行为,应按照《关于印发<北京市房地产经纪机构及人员违法违规投诉处理管理规定>的通知》,建议当事人携带本人身份证件及有关合同(协议)、发票(收据)等相关证据材料A4纸复印件(验原件),代理投诉的,应提交投诉委托书及代理人身份证件,到房地产经纪从业人员所在部门注册所在地(未注册的由经营地)的区房屋行政管理部门进行投诉,以便管理部门依法查处机构及其从业人员的违法违规行为。正常经营行为中的退款问题属民事纠纷,当事人可通过协商或司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-05-10
租房备案号如何查询

详细信息

  • 问题标题: 租房备案号如何查询
  • 咨询内容: 您好 我想咨询一下我通过和我爱我家和业主签的合同 建委备案的 这个怎么查询备案号
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:租赁合同当事人应到原登记备案的服务平台查询。
  • 答复时间: 2018-05-10
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
105174 为什么昊园恒业每个月都在通报名单里却没有被处理 2018-5-17 48

详细信息

  • 问题标题: 为什么昊园恒业每个月都在通报名单里却没有被处理
  • 咨询内容: 王四会名下的昊园恒业/梦想大熊/金华爱家等,每个月多次被通报,住建委没有备案,工商局也没有备案,为什么在北京依然能够横行霸道?在习主席多次强调“住房租赁市场发展势头良好,但仍然松懈不得”时,王四会名下的昊园恒业/梦想大熊/金华爱家等却依然在北京以并购名义扩张市场,逼迫用户使用她们的“元宝E家”贷款软件,在租户不知情的情况下,让租户背负贷款,导致可能影响租户以后的房贷和征信。 没有住建委备案,没有工商许可证,那么在北京从事房屋租赁活动,必然是违法的。同时他们在让租户交房租时,使用“元宝E家”和王四会的个人银行账户进行缴税,不给租户开具发票,必然涉嫌偷税漏税。希望住建委联合工商部门/地税部门对王四会进行彻查,谢谢。 以下是从2017年6月份到现在,每个月都有对王四回的通报: 2018年4月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/515582/index.shtml 2018年3月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/515575/index.shtml 2018年2月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/510226/index.shtml 2018年1月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/508511/index.shtml 2017年12月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/442785/index.shtml 2017年11月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/442792/index.shtml 2017年10月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/438561/index.shtml 2017年9月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/434752/index.shtml 2017年8月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/434787/index.shtml 2017年7月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/434773/index.shtml 2017年6月被投诉前10名房地产经纪机构: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/qtwj/fwglltz/434780/index.shtml
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:通报曝光本身就是行政处理,目的就是告知广大市民,选择经纪机构从事业务要选择信用好的正规的经纪机构,不要选择投诉量大的经纪机构。市住建委和市工商等部门已将该机构列入重点监管对象。如发现有房地产经纪机构有违法违规行为,按照《关于印发<北京市房地产经纪机构及人员违法违规投诉处理管理规定>的通知》,到房地产经纪从业人员所在部门注册所在地(未注册的由经营地)的区房屋行政管理部门进行投诉,以便管理部门依法查处机构及其从业人员的违法违规行为;如发现“二房东”或“黑中介” 请向工商部门投诉;如经纪机构涉黑请向公安部门投诉或举报。另,提醒大家,通过房地产经纪机构租赁或卖买房屋,一看经纪机构是否正规,正规经纪机构门店公示有营业执照、备案证明和房地产经纪人员资格证书复印件等内容;二看合同条文是否跟经纪人员说的一致,看清房屋(保留证据)和合同条款后再签字;三是为了您自身安全,请不要租群租房。
  • 答复时间: 2018-05-18
105111 咨询购房网签到过户期间孩子户口变动问题 2018-5-15 17

详细信息

  • 问题标题: 咨询购房网签到过户期间孩子户口变动问题
  • 咨询内容: 老师您好!麻烦咨询下: 由于我的新生小孩户口尚未落户,目前正在办理过程中。所以现在购房网签以及资格审核时,没有孩子的户口。如果在网签和资格审核后,房屋过户前孩子落户办理完毕了,是否会影响后续房屋过户? 因为孩子落户程序比较长,时间不能确定,所以现在网签这部分也不知道怎么操作了 非常感激您
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958659咨询。
  • 答复时间: 2018-05-18
105097 商办网签流程 2018-5-15 70

详细信息

  • 问题标题: 商办网签流程
  • 咨询内容: 商业办公项目的网签流程是什么?需要准备哪些资料?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958659咨询。
  • 答复时间: 2018-05-15
105068 是否可以办理房产过户事宜 2018-5-14 7

详细信息

  • 问题标题: 是否可以办理房产过户事宜
  • 咨询内容: 本人原为北京市户籍(身份证是110108开头的),但是2013年由于博士后工作的相关政策,户口按政策迁到上海市,目前是上海市户籍。 本人父亲(北京市户籍)目前年事已高(80岁)名下有一处海淀区房产,为父亲单位当年为改善全家住房分配的一套央企房产,房产证在父亲一人名下,当年的房屋调配单上有母亲的名字(目前现已过世,生前也是北京市户籍),父亲现在打算把此处房产转入我名下(我还有一个北京市户籍的妹妹,妹妹放弃此套房产),请问按照目前北京市的相关政策,我是否可以办理房产过户事宜,如果可以,应该如何办理。 谢谢指导,卫先生
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-05-18
104946 请问东城区住房租赁服务窗口地址与联系电话 2018-5-9 6

详细信息

  • 问题标题: 请问东城区住房租赁服务窗口地址与联系电话
  • 咨询内容: 我希望办理在东城区亲戚处借住的住房租赁登记备案,但公示的各区线下租赁服务窗口地址中,东城为空白: http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/xxgk/ztzl/zfzljgpt/fwwd/438949/index.shtml 想请问一下东城相关窗口的具体地址与联系电话,或如何办理,谢谢! 东城区房管局网站无法打开,无法联系。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!东城区地安门东大街88号,64025586转8297。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-15
104943 住宅楼下底商可以住人么? 2018-5-9 34

详细信息

  • 问题标题: 住宅楼下底商可以住人么?
  • 咨询内容: 我租了一间底商店铺,上面是住宅,有南北门,中间是相通的,有几个房间。靠北门的房间我放了几张床,当做员工中午休息及夜间值班人员的住宿。有检查的说不能住人,床也要拆了,否则直接封店铺。请问:1、底商可以住人么?2、员工休息室我放床就要封店铺合理么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:底商是经营地,不能住人,为了您和他人的安全,您应按照执法人员的要求进行整改。具体政策,请咨询消防部门。
  • 答复时间: 2018-05-10
104941 中介强制住户搬家,不退租金和押金。 2018-5-9 42

详细信息

  • 问题标题: 中介强制住户搬家,不退租金和押金。
  • 咨询内容: 前几日已经在网上提交过投诉,5工作日后并未得到答复。具体投诉内容如下。 2018年3月12日,“北京昊园恒业房地产经纪有限公司”突然通知“由于合同纠纷房东要收房,三天后房东换锁”。我和同租的其他租户在3天内被迫搬家。 2018年3月16日,我们已搬完家,拿着合同和收据,前往位于亦庄开发区经开芯中心19-1五层的办公室,办理退押金和剩余房租。当场填写了“退租交接表”并双方签章(这个协议我保留在手里,可提供照片)。协议约定了昊园将在1-30个工作日内,将总计3573元的相关款项退还给我。 2018年5月9日,也就是今天,已经超过30个工作日,仍未收到相关退款。多次联系昊园公司的工作人员,电话均被挂断。实在迫不得已,向住建委求助。希望能制裁黑中介,帮我等平民主持公道。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房地产经纪机构有违法违规行为,应按照《关于印发<北京市房地产经纪机构及人员违法违规投诉处理管理规定>的通知》,建议当事人携带本人身份证件及有关合同(协议)、发票(收据)等相关证据材料A4纸复印件(验原件),代理投诉的,应提交投诉委托书及代理人身份证件,到房地产经纪从业人员所在部门注册所在地(未注册的由经营地)的区房屋行政管理部门进行投诉,以便管理部门依法查处机构及其从业人员的违法违规行为。正常经营行为中的退款问题属民事纠纷,当事人可通过协商或司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-05-10
104933 租房备案号如何查询 2018-5-9 27

详细信息

  • 问题标题: 租房备案号如何查询
  • 咨询内容: 您好 我想咨询一下我通过和我爱我家和业主签的合同 建委备案的 这个怎么查询备案号
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:租赁合同当事人应到原登记备案的服务平台查询。
  • 答复时间: 2018-05-10
104929 我爱我家大型中介公司打着住建委的名头,坑租户的钱,请问如何解决? 2018-5-9 30

详细信息

  • 问题标题: 我爱我家大型中介公司打着住建委的名头,坑租户的钱,请问如何解决?
  • 咨询内容: 敬爱的住建委工作人员: 您好, 本人93年一女孩子,15年来京由于深受二房东坑害,损失不小,所以再次找房选择了5爱5家这种大型的房租中介公司,因为他们签合同之前一系列的保证,例如租期一年,如果中途转租提前一个月告知5爱5家,寻找下一个租户,中间也没有空置期所以可以把押金等退我。而且说合同统一模板都是住建委下载的没法增加这些信息,因为店铺大所以觉着比较安心也不能欺骗我,就在交纳一个月中介费并押一付三交付方式进行租房,现由于个人工作变动想转租结果被告知,如果转租不出去需要交纳2个月违约金。这是不是就意思店大就可以欺客了呢?而且该公司其他分店的同事还告知我说可以给房管发个红包或者请吃顿饭,这样才好帮我转租。听见这个话大部分的感觉就是中介人员不会尽心尽力给我转租,就算转不出去还可以收我2个月违约金他们并没有损失,那么租客的权益在哪保障呢??? 我也了解了一些同样北漂的租客,对我爱我家很多都持不好的意见,说明我这并不是个例。2个月违约金这事我不知道是不是真如他们所说是房建的统一合同标准规定!!!! 另外租房的时候我是按次卧的房子租下来的,当时比较粗心也没有细看,前几天无意中发现屋子有一面并不是石墙,不知道这是否算存在安全隐患呢? 由于对这方面的了解并不是很多,所以也不知道如何维护像我这样在北京租房深受伤害的人,总在新闻上看到优秀的朝阳群众举报一些违法行为,不知道我这种算不算的上可以维护的事情,就感觉还是挺无助的。 希望这种现在可以得到重视,为我们这些北漂的租客建立哪怕那么一点的保障。 此致 敬礼 一个93的北漂女孩 2018年5月9日
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房地产经纪机构有违法违规行为,应按照《关于印发<北京市房地产经纪机构及人员违法违规投诉处理管理规定>的通知》,建议当事人携带本人身份证件及有关合同(协议)、发票(收据)等相关证据材料A4纸复印件(验原件),代理投诉的,应提交投诉委托书及代理人身份证件,到房地产经纪从业人员所在部门注册所在地(未注册的由经营地)的区房屋行政管理部门进行投诉,以便管理部门依法查处机构及其从业人员的违法违规行为。合法经营的退款问题属民事纠纷,当事人可通过协商或司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-05-10
104928 房产赠与过户 2018-5-9 20

详细信息

  • 问题标题: 房产赠与过户
  • 咨询内容: 我准备把自己名下的商业用途的房子赠与给女儿,她是在校研究生,没有社保。请问赠与为什么要进行购房资格审核?户口是本市居民。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-05-10
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:9601, 每页显示10 条记录,跳转至第