当前位置:首页 > 住房保障 > 答疑解惑
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
100296 农村娃 大学毕业户口农转非以后 父母的宅基地如何继承 2017-11-22 68

详细信息

  • 问题标题: 农村娃 大学毕业户口农转非以后 父母的宅基地如何继承
  • 咨询内容: 农村娃 大学毕业户口农转非以后 父母在农村的的宅基地如何继承
  • 答复内容: 您好,来信收悉!非我委职能,请咨询房屋所在地不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-11-22
100260 北京画院宿舍甲3号楼一单元101私挖地下室 2017-11-22 51

详细信息

  • 问题标题: 北京画院宿舍甲3号楼一单元101私挖地下室
  • 咨询内容: 北京画院宿舍甲3号楼一单元101私挖地下室,本建筑坐落在六里屯北里,南侧为朝阳法院检察院,北侧为凤凰卫视中心,东侧为朝阳区人民法院,西侧为原朝阳区人民政府。北京市是1987年建设的六层砖混建筑,抗震设防为8级,本建筑为80年标准图集住宅,本建筑共30户,常驻人口100余人,101室位于本建筑的东北角,为一层,在条形基础外侧挖了深越3米的地下室,供用于居住,条形基础无一侧围护,势必失去基础的作用,橫荷载严重不足,如遇地震,此楼必将垮塌!2016年做过外保温改造,并未对结构及抗震等级加固,本建筑现必将达不到8级抗震要求,现在部分墙体开裂下沉严重,随时有垮塌的危险!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向朝阳区私房拆改办公室反映63958035.谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
100240 80年代房屋加固和保温层工程 2017-11-21 22

详细信息

  • 问题标题: 80年代房屋加固和保温层工程
  • 咨询内容: 前几天看到新闻说,新的一批90年代的民房开始加固和做保温层的工作,我所在的新安北里10号楼小区是80年代初期的,外墙墙体脱落,没有保温层,更别说加固了,脱落的墙体万一砸到人怎么办,一直也没有人来维修,请问,我们这样的老旧小区到底有没有人管啊?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向属地街道或房管局反映。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
100239 顺义赵全营镇悦树湾花园小区地下停车库产权性质 2017-11-21 50

详细信息

  • 问题标题: 顺义赵全营镇悦树湾花园小区地下停车库产权性质
  • 咨询内容: 顺义赵全营镇悦树湾花园小区地下停车库车位于2017年12月9-10日出售,我想了解下,悦树湾地下停车库归属问题,是属于公共用地、人防工程、还是开发商自有?使用土地是否已经从出售给业主的土地面积上刨除?这个关系到开发商是否拥有独自出售车位的权利。谢谢!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!非我委职能,请咨询房屋所在地不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-11-21
100231 北京安全员C证复审 2017-11-21 23

详细信息

  • 问题标题: 北京安全员C证复审
  • 咨询内容: 我单位是江苏省进京企业,在北京取的安全员c证到期复审,显示我单位无本地建筑施工企业资质证书。请问这个资质外地企业可以申请吗,如何申请
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您好,京外建筑施工企业,可以到本省注册地申请即可。请您联系工商注册地省市的住房和城乡建设厅。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
100210 请问专业是:工商管理,大专(专科)网络教育学历,是否可以注册一级建造师? 2017-11-20 4

详细信息

  • 问题标题: 请问专业是:工商管理,大专(专科)网络教育学历,是否可以注册一级建造师?
  • 咨询内容: 其他条件均满足的情况下,请问专业是:工商管理,大专(专科)网络教育学历,是否可以注册一级建造师?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:一级建造师注册决定由住建部作出,请咨询68318963.谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
100203 夫妻双方都在西城交社保,妻子为西城户口,丈夫无北京户口,如何购买共有产权房 2017-11-20 109

详细信息

  • 问题标题: 夫妻双方都在西城交社保,妻子为西城户口,丈夫无北京户口,如何购买共有产权房
  • 咨询内容: 夫妻双方都在西城交社保,妻子为西城户口,丈夫无北京户口,如何购买共有产权房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:共有产权住房配售工作由各区住房城乡建设委(房管局)组织实施,优先配售对象包括:一是项目所在区户籍无房家庭;二是在项目所在区工作的其他区本市户籍无房家庭;三是符合本市住房限购条件的、在项目所在区稳定工作的非本市户籍无房家庭。 本市共有产权住房工作遵循“以区为主、全市统筹”原则,各区政府负责组织本行政区域内共有产权住房的土地供应和建设。按照目前工作思路,今后会加大自住房供应,各区都应加大供给力度,全市供应计划从每年2万套调整到每年5万套。对于供地不足的中心城区,会在大兴、房山、昌平、顺义等发展新区统筹一部分房源用于弥补中心城区房源供应不足。
  • 答复时间: 2017-11-21
100201 自住型商品住房审核和摇号未发短信提醒,但不知自己是因为什么没有通过的 2017-11-20 96

详细信息

  • 问题标题: 自住型商品住房审核和摇号未发短信提醒,但不知自己是因为什么没有通过的
  • 咨询内容: 您好,先打扰问下,我是今年6月份申请的朝阳区的自住住房,项目名是锦都家园,然后一直等消息,本以为结果会短信通知,但并没有,然后今天来网上查了下发现都已经摇号完了,在咱们网站上也没有查到是我因为什么审核不通过的,入口一直没找到,这种的应该怎么查呢?谢谢了!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请登录北京市住建委共有产权板块,资格核验,选择锦都家园,并输入您的申购编码,查询审核结果。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
100200 11月份质检员考试成绩什么时候可以查询 2017-11-20 7

详细信息

  • 问题标题: 11月份质检员考试成绩什么时候可以查询
  • 咨询内容: 11月份质检员考试成绩什么时候可以查询
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:目前无法准确预计,按往年经验大概要到12月底。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
100197 海淀区户籍申请共享产权房的困难 2017-11-20 90

详细信息

  • 问题标题: 海淀区户籍申请共享产权房的困难
  • 咨询内容: 海淀区本身的共享产权房很少,目前出台的共享产权房多是集中在昌平顺义朝阳大兴等地,这些地方一般都是要求有本区户籍或者工作在本地区,而工作在海淀或者西城的人根本就没有任何机会,整个北京给划分成了各个保守的区域,户籍在东城和西城的人还有机会参与其他各区的共享产权房的申请,而户籍在海淀的人几乎都被困死了,能不能考虑一下海淀区户籍申请共享产权房的难处,现在户籍在海淀反而成了一种购买保障房的劣势。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:共有产权住房配售工作由各区住房城乡建设委(房管局)组织实施,优先配售对象包括:一是项目所在区户籍无房家庭;二是在项目所在区工作的其他区本市户籍无房家庭;三是符合本市住房限购条件的、在项目所在区稳定工作的非本市户籍无房家庭。 本市共有产权住房工作遵循“以区为主、全市统筹”原则,各区政府负责组织本行政区域内共有产权住房的土地供应和建设。按照目前工作思路,今后会加大自住房供应,各区都应加大供给力度,全市供应计划从每年2万套调整到每年5万套。对于供地不足的中心城区,会在大兴、房山、昌平、顺义等发展新区统筹一部分房源用于弥补中心城区房源供应不足。
  • 答复时间: 2017-11-21
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:67128, 每页显示10 条记录,跳转至第

常见问题

  1. <上一页
  2. 12345678910...
  3. 下一页>
  4. 共42页, 跳到