当前位置:首页 > 住房保障 > 答疑解惑
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
108491 两限房 2018-10-16 1

详细信息

  • 问题标题: 两限房
  • 咨询内容: 夫妻2015年购买北京市顺义区板桥村润景园两限房,2017年5月份拿钥匙装修,9月份入住。2018年7月丈夫去世,房产证还没有下来,这种情况怎么处理?是房子回收?还是办理继承到妻子名下?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:购买限价商品住房购房人在办理房屋登记前死亡的,共同申请人或房屋继承人需到原购房人户籍所在地住房保障管理部门开具证明材料,然后到房屋所在地房屋登记部门办理房屋登记手续。
  • 答复时间: 2018-10-16
108463 申请公租房 2018-10-16 2

详细信息

  • 问题标题: 申请公租房
  • 咨询内容: 我和老公都是外地户口 都符合申请公租房的条件,他在西城工作 我在朝阳工作,请问在哪申请公租房
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:对于新北京人申请公租房,有严格的准入条件。一是必须是在京有稳定就业,且从事的产业行业不在北京产业禁限目录范围内,与非首都功能疏解和人口调控政策相一致。二是要求家庭成员在京均无住房,在京没有购房记录,且未享受过保障性、政策性住房。三是与居住证政策挂钩,要求已办理居住证。申请公租房的,年龄要求45周岁以下。具体条件将在项目申请公告中公布,届时将在相关区县住房城乡建设委(房管局)官方网站上公示。
  • 答复时间: 2018-10-16
108458 共有产权房可以同时事情2个项目吗? 2018-10-16 2

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房可以同时事情2个项目吗?
  • 咨询内容: 我申请了玉泉路的项目,还没有消息。因为担心申请不到,现在想同时申请门头沟的项目试试,允许吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 共有产权住房申请审核和配售采取项目登记制,不搞轮候。具体申请流程如下: 共有产权住房实行网上申购,具体按照以下程序进行: (一)网上公告。开发建设单位取得项目规划方案复函后,向项目所在区住房城乡建设委(房管局)提交开通网上申购的申请,经审核批准后准予开通网上申购并发布项目公告,网上申购期限不少于15日。 (二)网上申请。符合条件的家庭,可在共有产权住房项目开通网上申购期间内登陆区住房城乡建设委(房管局)官方网站提出项目购房申请,在线填写《家庭购房申请表》和《承诺书》,如实申报家庭人口、户籍、婚姻、住房等情况,并按照本办法规定的条件和项目公告,准备相关证明材料。 (三)联网审核。市住房城乡建设委会同公安、地税、社保、民政、不动产登记等部门在申购期结束后20个工作日内,通过本市共有产权住房资格审核系统对申请家庭的购房资格进行审核,区住房城乡建设委(房管局)对申请家庭在本区就业等情况进行审核。经审核通过的家庭,可取得申请编码。 申请家庭可登陆区住房城乡建设委(房管局)官方网站查询资格审核结果。对审核结果有异议的,可以自资格审核完成之日起10个工作日内,持相关证明材料到区住房建设委(房管局)申请复核。
  • 答复时间: 2018-10-16
108457 关于顺义区公租房项目问题 2018-10-16 2

详细信息

  • 问题标题: 关于顺义区公租房项目问题
  • 咨询内容: 您好:顺义区公租房项目今年已经配租多少套?年底前还能配租多少套?预计明年能配租多少套?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:保障房的具体摇号选房配租配售工作,由各区住房保障部门组织,请您向顺义区住房保障部门咨询。
  • 答复时间: 2018-10-16
108452 槐鑫雅筑 2018-10-15 8

详细信息

  • 问题标题: 槐鑫雅筑
  • 咨询内容: 槐鑫雅筑,目前已通过审核,但不想参与了,如何撤销申请?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:保障房的具体摇号选房配租配售工作,由各区住房保障部门组织,请您向户口所在区住房保障部门咨询。
  • 答复时间: 2018-10-16
108426 共有产权房后期平米数不够居住问题 2018-10-15 4

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房后期平米数不够居住问题
  • 咨询内容: 申请共有产权房 后期家庭让我人口增多 一居室不够住 是否可有相应的政策置换大平米的
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市共有产权住房工作遵循“以区为主、全市统筹”原则,区政府负责组织本行政区域内共有产权住房的土地供应、建设、配售、使用、退出以及监督管理等工作。请您向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2018-10-16
108422 为什么只有丰台区没有开展面向“新北京人”公租房配租的工作? 2018-10-14 3

详细信息

  • 问题标题: 为什么只有丰台区没有开展面向“新北京人”公租房配租的工作?
  • 咨询内容: 在配租的公租房中,拿出不少于30%的房源面向“新北京人”进行配租,这是北京市早已发布的一项政策,且截至目前,朝阳区的马泉营项目、大兴区的高米店项目、海淀区的温泉家园项目、以及石景山的公租房项目,在2017年就已经开展了面向“新北京人”的非京籍公租房项目,唯独有丰台区至今为止,丰台区的燕保郭公庄家园,几千套的公租房全都配给了京籍的人群,丝毫没有开展任何针对满足配租条件的非京籍公租房项目,这违背了拿出30%供给非京籍的政策,准确地说,在这一点上讲,丰台区目前是0%,我们理解丰台区首先满足京籍人群的配租需求、再满足京籍人群的配租需求,但是,无论如何,一套都没有,这显然是不符合北京市政策的; 在实际工作中,我们如京籍人群一样,也在为丰台区的经济建设不断贡献出自己的力量,并且负担着大部分京籍房东的高额租金,然而,却没有得到应有的政策待遇,希望各位领导以及有关人员尽早催促并落实丰台区的这一项政策,再此表示感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:保障房的具体摇号选房配租配售工作,由各区住房保障部门组织,请您向户口所在区住房保障部门咨询。
  • 答复时间: 2018-10-16
108417 关于共有产权房 2018-10-14 4

详细信息

  • 问题标题: 关于共有产权房
  • 咨询内容: 东、西城区的黄金地段不太可能有房源或土地拿来开发共有产权房,西城区户籍并在西城区工作的无房市民无法进行共有产权房的申请,每个项目仅考虑本区。建议对于西城区的共有产权房的申请,是否可以与项目所在区户籍家庭具有同等待遇?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市共有产权住房工作遵循“以区为主、全市统筹”原则,区政府负责组织本行政区域内共有产权住房的土地供应、建设、配售、使用、退出以及监督管理等工作。请您向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2018-10-16
108411 在本市有住房但距离工作单位超过一定距离可以申请公租房吗 2018-10-14 1

详细信息

  • 问题标题: 在本市有住房但距离工作单位超过一定距离可以申请公租房吗
  • 咨询内容: 关于优化住房支持政策服务保障人才发展的意见(京建法〔2018〕13号 )规定,人才家庭申请公共租赁住房应具备以下条件:1.在本市无房,或在本市有住房但距离工作单位超过一定距离,本意见自发布之日起实施。已出台人才住房支持政策的区(园区)应参照本意见依规定程序调整完善。在其他区有房但距离工作单位较远的人才可以申请公租房,申请的话,资质审核能否通过?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 符合下列条件之一的,可以申请公共租赁住房: (一)廉租住房、经济适用住房、限价商品住房轮候家庭。 (二)申请人具有本市城镇户籍,家庭人均住房使用面积15平方米(含)以下;3口及以下家庭年收入10万元(含)以下、4口及以上家庭年收入13万元(含)以下。 (三)外省市来京连续稳定工作一定年限,具有完全民事行为能力,家庭收入符合上款规定标准,能够提供同期暂住证明、缴纳住房公积金证明或社会保险证明,本人及家庭成员在本市均无住房的人员。具体条件由各区县人民政府结合本区县产业发展、人口资源环境承载力及住房保障能力等实际确定。
  • 答复时间: 2018-10-16
108406 共有产权房申购以后什么时间摇号 2018-10-13 0

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房申购以后什么时间摇号
  • 咨询内容: 您好,我申购了几个共有产权房的项目,有的已经申购结束了,可是没接到摇号的通知,不知道申购完以后什么时候开始现场看房摇号,怎么通知我们。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市共有产权住房工作遵循“以区为主、全市统筹”原则,区政府负责组织本行政区域内共有产权住房的土地供应、建设、配售、使用、退出以及监督管理等工作。请您向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2018-10-16
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:70158, 每页显示10 条记录,跳转至第

常见问题

  1. <上一页
  2. 12345678910...
  3. 下一页>
  4. 共43页, 跳到
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉