标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 办事指南
办事指南

人员管理

企业管理

工程建设管理

房屋管理

其它服务

序号 文件标题 责任处室 类型 更新日期 下载
1 2018年中央和国家机关在京重点建设项目征集表 中央工程服务处 Excel文件类型 2018-01-16 下载
2 建设项目登记备案申报表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
3 建设项目施工计划申报表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
4 建设项目选址意见申报表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
5 建设项目征地计划申报表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
6 中央和军队计划管理审批流程图 中央工程服务处 Excel文件类型 2018-01-10 下载
7 (附件4)中央和部队在京单位2018年新申请建设项目汇总表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
8 (附件3)中央和部队在京单位2017年竣工建设项目汇总表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
9 房屋安全汇总表样2018 房屋安全与设备管理处 Excel文件类型 2017-10-31 下载
10 查房基础表样 房屋安全与设备管理处 Excel文件类型 2017-10-31 下载
11 查房报表制度2018 房屋安全与设备管理处 Word文件类型 2017-10-31 下载
12 二级建造师注册申诉表 默认部门 Word文件类型 2017-10-17 下载
13 (表AQ-C9-3)物料提升机验收表 默认部门 Word文件类型 2017-09-12 下载
14 (表AQ-C9-2)施工升降机月检记录 默认部门 Word文件类型 2017-09-12 下载
15 (表AQ-C9-1)施工升降机拆装统一检查验收表 默认部门 Word文件类型 2017-09-12 下载
16 (表AQ-C8-7)机械设备检查维修保养记录 默认部门 Word文件类型 2017-09-12 下载
17 (表AQ-C8-4)起重机械运行记录 默认部门 Word文件类型 2017-09-12 下载
18 (表AQ-C8-3)塔式起重机月检记录表 默认部门 Word文件类型 2017-09-12 下载
19 (表AQ-C8-2-3)北京市起重机械使用登记表 默认部门 Word文件类型 2017-09-12 下载
20 (表AQ-C8-2-2)施工现场起重机械联合验收表 默认部门 Word文件类型 2017-09-12 下载
  1. <上一页
  2. 12345678910...
  3. 下一页>
  4. 共26页, 跳到
答疑解惑首页
快速查询:  咨询时间:   到  
▎  热点问题
编号 问题 咨询时间 点击次数
091695 展开或闭合 海淀区自住房实行保障房和园区优先不合理 2017-4-13 96809
095327 展开或闭合 首创悦榕汇何还不递补,如何监督其递补公开、公正、透明 2017-7-14 91800
079976 展开或闭合 如何申请自助型商品房 2016-1-1 80739
088329 展开或闭合 请为西城区的北京户籍无房居民研究自住房政策 2017-1-17 50483
092298 展开或闭合 海淀自住房太少,政府是否有考虑增加海淀自住房建设 2017-4-25 41676
咨询内容: 1、海淀区每年自住房供应量都较少,据统计,年均供应量不超过1000套,地段基本位于永丰,按照上次海淀区实施政策,作为第三优先组海淀户籍无房家庭摇中概率为0;2、既然大家同属于海淀户籍无房家庭,不应搞特殊化,区别对待,应当公平公正,让本区户籍所有无房人士都存在摇中概率;3、否则,应加大非园区供地量,让非园区海淀户籍无房家庭也能有机会进入第一优先组,至少还有概率摇中。
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:区域优先试点方案由各区制定,具体请向海淀区有关部门咨询。规土部门今年将加大自住房供地,具备销售条件后将及时启动申购,请关注市住建委官网自住房专栏公告信息。您的建议我们将在今后工作中予以参考。
答复时间: 2017-04-18
咨询内容: 您好,首创悦榕汇选房已经过去七个多月,同期自住房或者更晚的自住房均已完成相关递补工作;为什么首创悦榕汇现在还没有任何信息,并且住建委网站公开中存在至少6套剩余房源;如何让人民相信其递补的公开、公正、透明 ;请住建委领导督导和监督其递补工作公开、公正、透明 及尽快完成递补工作;
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:自住型商品住房项目在取得商品房预售许可证或办理现房销售备案后,由房地产开发企业组织向符合购房资格的申请人销售。选房顺序,由房地产开发企业组织公开摇号确定。摇号应当进行全程公证,并接受所在区县建设房管部门的监督。请您向开发企业和区房管部门咨询。
答复时间: 2017-07-19
咨询内容: 我想申请自助型商品房不知去哪申请也不知哪里有满意的项目楼盘
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:上市建委网站查找自住房专栏在项目公示申请
答复时间: 2016-01-05
咨询内容: 您好,根据现有的自住房摇号政策,房屋所在区的北京户籍无房者被列入第一优先组,这个政策没有问题,但是像西城区、东城区基本上没有自住房项目,这两个区的申请者无一例外均被分到第2、第3组,以目前的情况基本上是不可能分配到自住房的,其他区多少都有可能被分到第一优先组。 那么对于西城和东城等区域的居民,他们的房屋需求同样迫切,但却被排除在第一优先组,请问这个问题如何解决? 请单独研究适合此情况的政策,或者将这种情况的居民列入到其他区域内的第一优先组。 谢谢
答复内容: 您好,来信收悉!近期,经项目所在地各区政府申请,自住型商品房项目开展了“区内优先”的试点。试点的主要内容包括,选房顺序上向原经适房、限价房轮候家庭、区内户籍及本区工作的家庭进行倾斜。开展试点的主要原因一是部分区限价房和经适房轮候家庭尚未完全解决,需要通过自住房筹集少量房源;二是为促进产城融合、职住平衡,优先满足在本区居住和工作的家庭,避免交房后出现大量出租的现象发生;三是调动各区积极性,加快土地整理,增加自住房供应,缓解供需矛盾。 近期,我委也注意到广大中心城区群众反映的相关问题,并正在积极研究方案,努力改进自住房销售政策。
答复时间: 2017-01-20
咨询内容: 海淀自住房太少,政府是否有考虑增加海淀自住房建设
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您的建议非常好,我们将督促海淀区加大供应力度。感谢您的支持和理解。
答复时间: 2017-04-27
 
▎  最新问题
编号 问题 咨询时间 点击次数
102733 展开或闭合 安全许可证延续 2018-2-5 7
102723 展开或闭合 首开华润花香四季开发商临水临电交房至今未向供电局提交用电申请竣工验收备案合法吗 2018-2-3 13
102721 展开或闭合 房屋买卖已经交完税,工作人员跟我说过户需要网上预约,可是我找不到预约的地方 2018-2-3 10
102704 展开或闭合 北京市丰台区高立庄建设的西城区定向安置房项目进展情况 2018-2-2 3
102685 展开或闭合 附着脚手架特种作业证件 2018-2-1 3
咨询内容: 您好,请问:1.安全许可证到期延续是否需要安全标准化考评? 2.我单位项目特殊,大多是非标准的建设施工项目(如人防),且在外地,是否还需自评? 3.无施工项目建委不评价的,是否视为同意许可证延续?
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询具体负责人,59958841
答复时间: 2018-02-05
咨询内容: 小区销售案名为首开华润花香四季,现名为花香东苑。合同交房日期为2018.3.30号前,实际入住通知书交房时间为2018.1.31前。交房为临水临电,未安装电表,后与供电局联系后获悉开发商未向供电局提出任何供电申请,这样何来安装电表?何来市政供电?如何通过竣工验收备案?水表已经安装显示数字为零,没有水卡答复为人工抄水,现为临时用水没有开通市政水。
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:竣工验收备案执行住建部《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第2号)有关规定。 《北京市新建商品住宅小区住宅与市政公用基础设施、公共服务设施同步交付使用管理暂行办法》(京建法[2007]99号)第十三条规定: 住宅小区每期建设的市政公用基础设施和公共服务设施等工程达到下列要求时,房地产开发企业方可组织住宅工程的竣工验收:(一)按照建设方案内容,完成市政公用基础设施和公共服务设施建设,并且竣工验收合格。 (二)公共服务设施规划验收合格,具备投入使用条件,已经明确产权、管理权及其关系,并且以书面形式明确管理责任。 (三)市政公用基础设施等工程达到下列要求: 1、生活用水及节水设施齐全,水质符合相关标准。生活用水纳入城乡自来水管网的,须取得供水专业单位的供水认可。采用自供水的住宅小区,供水设备应符合给水设计规范、设备完好。 2、生活用电应按有关部门的供电方案纳入城市供电网络,不得使用临时施工用电和其他不符合要求的用电。若因分期建设暂时无法提供永久供电的,须取得供电专业单位的认可,在规定的期限内,采取过渡性供电措施,并需保证用电的使用功能要求和使用安全。3、采用市政管道燃气的住宅小区,应当按照开发建设单位与燃气供应企业确定的燃气供应方案完成室内和室外燃气管道的敷设和衔接,并经燃气供应企业验收确认。若确因客观条件限制,暂时无法实现燃气供应,应由房地产开发企业会同燃气供应企业提出过渡性解决方案。采用自建管道燃气供应站的住宅小区,须提供该自建管道燃气供应站的竣工验收报告和北京市燃气经营许可证。4、供热系统要符合供热配建标准,达到建筑节能设计要求。使用城市集中供热系统的,要取得供热专业单位出具的具备供热条件认可文件。5、电话通信线、有线电视线按设计要求敷设到户。6、道路建设符合规划要求,与外界交通干道之间有道路相联,并按照设计要求完成相应的公共照明设施建设。7、完成住宅小区相应绿化建设,因季节原因未完成绿化的,应有防尘措施。8、住宅周边场地清洁,道路平整。采取分期建设的,已建成与下一期施工工地有效的临时隔离措施。分期界限是道路或者绿地的,已完成道路、道路照明或者绿地建设。 第十七条规定: 房地产开发企业未按照建设方案进行竣工验收的,或者在市政公用基础设施和公共服务设施等不符合第十三条规定条件时进行住宅工程竣工验收的,建设工程质量监督机构应当责令改正。 有关问题您可以向区住建委反映核实关于水电及燃气管道等的建设情况,是否按照有关规定,相关行业主管部门有相关许可证明。
答复时间: 2018-02-05
咨询内容: 房屋买卖已经交完税,工作人员跟我说过户需要网上预约,可是我找不到预约的地方
答复内容: 您好,来信收悉!非我委职能,请咨询房屋所在地不动产登记部门。感谢你对我们工件的理解与支持!
答复时间: 2018-02-05
咨询内容: 北京市丰台区高立庄建设的西城区定向安置房项目进展情况. 我已经网签“西城区定向安置房待审核确认单”高立庄二期的房屋两年,但不知什么原因至今不能入住;并且不知道什么具体原因不能入住?也不知道从哪里获得准确的入住信息?
答复内容: 您好,来信收悉!请咨询定向安置房所在地人民政府相关管理部门。感谢你对我们工作的理解与支持!
答复时间: 2018-02-06
咨询内容: 附着脚手架的安拆证件有没有政府文件啊,是地方要求吗?建筑架子工(普通脚手架)、建筑架子工(附着式脚手架)这两个的区别有没有明确的规定之类的啊
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据《北京市建设工程施工现场附着式升降脚手架安全使用管理办法》第七条 从事附着式升降脚手架的安装、拆除以及进行升降操作的人员应持有建设行政主管部门颁发的建筑施工特种作业操作资格证书。根据《北京市建筑施工特种作业人员 考核管理实施细则》建筑架子工分为建筑架子工(P)和建筑架子工(F)。因此,在本市从事附着式升降脚手架安拆和升降操作的人员必须持有建筑架子工(F)证。该证件培训考试安排可咨询我委注册中心,59958255。
答复时间: 2018-02-05

办事大厅系统

证书遗失作废公告
取证信息
其他业务系统